Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вы меньше слушайте, что вещает иудаизм Люди разумные не вещают на весь свет, а пишут серьезные книги и обучают учеников.
Если это всё только для внутреннего употребления, то цена этому ничтожная. Финкеля я привёл как аватарку, слушаю и почитаю других учителей и авторитетов иудаизма, разница безусловно есть, но ведь и Вы не углубляетесь в христианский материал, а смотрите по поверхности.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это просто одна из моделей посмертного бытия: год на исправление проблем. Хорошая модель, работоспособная. Мне нравится гораздо больше христианского абсолютизма: если попал в ад, то навсегда. Это ведь очень много - навсегда. Это куда больше триллионов триллионов лет. Но надо понимать, что речь идет лишь о моделях, а не о точной картине.
А это откуда, неужели из Торы? Иудеи собираются исправляться в аду? Нонсенс! К большому сожалению иудаизм как и христианство как пылесос вкачало в себя египетское чаромутие с посмертным состоянием души и прочим. Какие триллионы лет, что вы....! В науке есть такая присказка, что стагнация и заблуждения в науке прямопропорциональны величине личности, которая туда её завела.

Внутренний авторитет и самость иудаизма завела его в такие дебри, что неизвестно как ему оттуда выбираться.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
И даже намного больше, если вспомнить, что имя Йеhошуа - в частности, бин Нун - означает именно спасение ("Бог спасает").
Просто в Торе это не ставится отдельной целью. Цель - быть со-творцом Отца, стараться повзрослеть и научиться сотрудничать с Ним.
Извините, но это не Торой не ставится такая цель, а талмудическим иудаизмом, именно по тем причинам о которых я и сказал. Начиная с Ноя и его Ковчега, всё писание только и говорит о спасении человеков. В иудаизме это получило название ТИКУН, но суть спасения от того не изменилась.