Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 287

Тема: Спасение

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Там же все просто.
    1. Громогласно-то громогласно, но не физическим звуком. Ибо "видели звуки". Обычные звуки не видят.
    2. Это уже следующий этап. Бог запретил подниматься на гору до некоторого момента, а потом пригласил. Но евреи, пораженные самим фактом открытого "громогласного" слышания Бога, испугались. Если бы не испугались, то, возможно, не понадобился бы Мишкан и сложная система жертвоприношений - все смогли бы ежеминутно в полном масштабе общаться с Богом. А так - общение с Богом было сокращено, и другие евреи общались с Богом не так тесно, как Моше, который общался "уста к устам".
    3. Пророки нужны не для того, чтобы слышать Бога, а для того, чтобы изменить реальность, перевести ее с текущего уровня на более высокий. Да, делают они это через слово, сказанное Богом. Но это особое слово, меняющее реальность. Бог, например, с Лаваном говорил, но пророчеством это не было. По поводу смысла слова "пророк" ("нави") я дал ссылку парой комметариев раньше.
    1. А где написано, что видели?
    2. В библии есть что-то от том, что "другие евреи общались с Богом не так тесно, как Моше, который общался "уста к устам"?"
    3. Думаю, соглашусь. Но тем не менее, пророки доносили слова от Бога, и конкретным людям, что уже говорит о том, что они не имели с Ним общения.

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Мне это всегда казалось настолько ярким, что я не задумывался. В популярных комментариях я не нашел ничего интересного:
    http://www.machanaim-2.org/machanaim...t/indb05_2.htm

    Понятно, что это метафора, и понятно, что таким образом можно описать метафизическое постижение. Вот что говорит Бар-Яалом:

    Но вот что важнее всего: не как-нибудь бестелесно, а физически, в своем обычном, настоящем теле более миллиона человек видели одновременно такое, что трудно поддается описанию человеческим языком, а материалистическому описанию вообще не поддается; видели и сохранили в памяти для своих потомков. Не встречу с пришельцами-инопланетянами под кучу киношных спецэффектов от Спилберга; не проповедь вождя, сопровождаемую пиротехническими трюками жрецов; а проекцию Голоса Единого.

    Минимальными, простыми средствами, как всегда в Торе, нам намекают на пространственно-временные смещения, происходившие в тот момент, на смену плоскости восприятия: «а весь народ видел голоса».
    Даниэль, а это может быть нечто подобное свечению букв на переднике Аарона?

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. А где написано, что видели?
    2. В библии есть что-то от том, что "другие евреи общались с Богом не так тесно, как Моше, который общался "уста к устам"?"
    3. Думаю, соглашусь. Но тем не менее, пророки доносили слова от Бога, и конкретным людям, что уже говорит о том, что они не имели с Ним общения.
    1. Исход 20:18
    2. Есть, в отповеди Мариам.
    3. Моше доносил слова до Аарона многократно, хотя Аарон имел общение.
    Уважаемый captain, вы же сами очень легко можете все это найти. Вам правда нужны мои подсказки?

  4. #64
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Даниэль, а это может быть нечто подобное свечению букв на переднике Аарона?
    Нет, в плане диалога Хошен - это снижение планки. Если люди слышат Бога не очень хорошо или неточно, то зримый всем "телефон" позволяет избежать ошибок.
    Другой вопрос, что у Хошена масса других функций, это вообще сложнейшее устройство.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Исход 20:18
    2. Есть, в отповеди Мариам.
    3. Моше доносил слова до Аарона многократно, хотя Аарон имел общение.
    Уважаемый captain, вы же сами очень легко можете все это найти. Вам правда нужны мои подсказки?
    1. Но там же написано, что они видели... При чем тут голос? Или вы это и называете голосом Бога?
    2. Т.е. не в Торе?
    3. А зачем тогда он это делал?
    Правда нужны. Сам не найду.

    Даниэль, если позволите, личный вопрос, а вы не участвовали раньше на форуме назывался кажется xpoint.ru (или как-то так)?

  6. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Но там же написано, что они видели... При чем тут голос? Или вы это и называете голосом Бога?
    2. Т.е. не в Торе?
    3. А зачем тогда он это делал?
    Правда нужны. Сам не найду.

    Даниэль, если позволите, личный вопрос, а вы не участвовали раньше на форуме назывался кажется xpoint.ru (или как-то так)?
    1. Ну вот же: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=20&posuk=15 Бог с ними говорил, но столь необычно для них, что сказано "видели голоса".
    2. Числа 12. "если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит"
    3. Затем, что он пророк, а Аарон - коэн. Разные функции. Иногда Бог обращался к Аарону напрямую, но чаще - к Моше.

    Да, я участвовал в xpoint.ru Очень давно, правда. А вы там тоже были?

  7. #67
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Даниэль, я недавно читала о таком феномене как синестезия - видение звуков в цвете. В науке это явление мало изучено и считается отклонением, но сами синестики считают сие даром.

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Про этимологию слова "нави" есть в нашем курсе:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre....html#prophecy
    Действительно, это не тот, кто "прорёк", это не прорицатель.
    Не пригодилось, я лично встречал пророка, и вижу суть явления определяемую как "Излагающий истины Учения". При этом, сам пророк может не только не ведать того, о чём и как говорит, но и смысл туда свой вкладывать. Но дело курса, что и как трактовать.
    Единственное, не внял словам: "«Язык 8-го Дня» — это информация, которое будет пользоваться вами." С таким языком, до пророка дело не дойдёт! Может редакции требует? Кстати мой пророк был художником, и воображение не удержное позволяло подсесть в нужное время на нужную волну. Я ехал на встречу в коллективе с определённой мыслью высказать-поделиться открывшимся, а этот перец иногородний все это же рассказал так, что все рты по раскрывали. Ну а моё изложение ты видел. На меня обычно цыкали - помолчи, дай умных авторитетов послушать.

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Ну вот же: http://chassidus.ru/toraonline/?chum...er=20&posuk=15 Бог с ними говорил, но столь необычно для них, что сказано "видели голоса".
    2. Числа 12. "если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит"
    3. Затем, что он пророк, а Аарон - коэн. Разные функции. Иногда Бог обращался к Аарону напрямую, но чаще - к Моше.

    Да, я участвовал в xpoint.ru Очень давно, правда. А вы там тоже были?
    1. Тогда уместен вопрос, они видели и понимали или просто что-то видели?
    2. Вы не поняли меня. Напомню, вы говорили, что все евреи слышат Бога. Дальше вы, сказали, что не все. Теперь говорите, что с пророком Бог говорит, но с Моисеем по особенному. Как-то сильно поменялось изначально ваше мнение.
    3. Понятно.

    Да. И кажется общался с вами... и было это где-то около 18 лет назад.

  10. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Тогда уместен вопрос, они видели и понимали или просто что-то видели?
    2. Вы не поняли меня. Напомню, вы говорили, что все евреи слышат Бога. Дальше вы, сказали, что не все. Теперь говорите, что с пророком Бог говорит, но с Моисеем по особенному. Как-то сильно поменялось изначально ваше мнение.
    3. Понятно.

    Да. И кажется общался с вами... и было это где-то около 18 лет назад.
    1. Конечно, понимали. Иначе зачем бы Бог с ними говорил? Откуда версия, что не понимали?
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. Бог позже иронически скажет Моше, что это "хорошо". После этого Моше слышал в полную силу, а остальные - когда как. Ведь и правда, Библия свидетельствует, что с Богом после этого говорили самые разные евреи, но больше ни разу не утверждается, что Бога слышали в какой-то момент абсолютно все.

    А каков был ваш ник в xpoint? Интересно, конечно. Я-то и там был Даниэль. Жаль, но, кажется, сейчас этот сайт не открывается.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    1. Конечно, понимали. Иначе зачем бы Бог с ними говорил? Откуда версия, что не понимали?
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. Бог позже иронически скажет Моше, что это "хорошо". После этого Моше слышал в полную силу, а остальные - когда как. Ведь и правда, Библия свидетельствует, что с Богом после этого говорили самые разные евреи, но больше ни разу не утверждается, что Бога слышали в какой-то момент абсолютно все.

    А каков был ваш ник в xpoint? Интересно, конечно. Я-то и там был Даниэль. Жаль, но, кажется, сейчас этот сайт не открывается.
    1. Логично.
    2. Тогда и стоит это уточнить.

    Не помню. Может быть hawk. Да, интересно, особенно через такое количество времени.

  12. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    А откуда версия, что именно понимали смысл, если истину понять нет возможности? Господь - смысл передаёт, согласен. Но Бог - только суть!

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    2. Не так. Я сказал, что слышали все. Но, услышав, испугались этого факта и подумали, что лучше по-старинке: пусть слышит кто-то один. .
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Сегодня Бога слышит не каждый еврей, а каждый христианин.

    Евр.12:18–24. Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре, не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово, ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою); и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: «я в страхе и трепете». Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.


    А для кого Иисус не Ходатай, тот по прежнему не понимает трубных глаголов и просит Моисея перевести им Слово Божье на понятную речь.
    Но вы и Моисея не слушаете, хотя он писал о Иисусе Христе.
    Посему есть на вас обвинитель на которого уповали - Моисей.

  16. #76
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Сегодня Бога слышит не каждый еврей, а каждый христианин.
    Привет!
    Ну ты это уж маханул с плеча!

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну ты это уж маханул с плеча!
    Привет! Не каждый, кто называет себя христианином таковым является.
    А вот те, кто настоящие христиане, те таки да - приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу

    Остальные у подножия горы во мраке.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #78
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Не каждый, кто называет себя христианином таковым является.
    Остальные у подножия горы во мраке.
    Так вот и я о том же!

  20. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Хотелось бы ознакомиться со значениями слова, переведённого как "гора"? Видится, не так трактуется цитата, как видел автор. На ту гору не в лазят, её сдвигают с пути.

  21. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    можем ли мы быть уверены в спасении
    исходя из того, что человек не видит т.н. "скрытое во мраке" - τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους (1Co*4:5*BGT), уверенности в спасении у него быть не может по причине отсутствия у человека полной информации о своём духовном состоянии

    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Co*4:5*RSO)

    поэтому избранным возлюбленным детям Божьим рекомендуется совершать своё спасение со страхом и трепетом - μετὰ φόβου καὶ τρόμου (Phi*2:12*BGT)

    возлюбленные мои, ... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RSO)

  22. 2 пользователей сказали cпасибо air за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®