Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 287

Тема: Спасение

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ознакомиться со значениями слова, переведённого как "гора"? Видится, не так трактуется цитата, как видел автор. На ту гору не в лазят, её сдвигают с пути.
    буквально ὄρος = гора, холм, возвышенность.

    в переносном смысле - символ трансцендентного (нетварного)

    сравни:

    о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RSO)

    правда, это прослеживается только в русских корнях, т.к. в исходнике - τὰ ἄνω (Col*3:2*BGT)

    параллель для τὰ ἄνω - в Ин 8:23

    SYN

    Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

    TR1550

    καὶ εἴπεν αὐτοῖς Ὑμεῖς ἐκ τῶν κάτω ἐστέ ἐγὼ ἐκ τῶν ἄνω εἰμί ὑμεῖς ἐκ τοῦ κόσμου τούτου ἐστέ ἐγὼ οὐκ εἰμὶ ἐκ τοῦ κόσμου τούτου


    Стронг для Колоссянам 3:2 — Кол 3:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/3/2/

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет! Не каждый, кто называет себя христианином таковым является.
    А вот те, кто настоящие христиане, те таки да - приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к Ходатаю нового завета Иисусу

    Остальные у подножия горы во мраке.
    У подножия горы мрака нет.
    Мрак - הָֽעֲרָפֶ֔ל (Exo*20:21*WTT) - это то, где Бог.


    RSO Exodus 20:21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #83
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Моисей же слышал, не так ли?

    Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. (Exo*3:14*RSO)

  5. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    исходя из того, что человек не видит т.н. "скрытое во мраке" - τὰ κρυπτὰ τοῦ σκότους (1Co*4:5*BGT), уверенности в спасении у него быть не может по причине отсутствия у человека полной информации о своём духовном состоянии

    Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Co*4:5*RSO)

    поэтому избранным возлюбленным детям Божьим рекомендуется совершать своё спасение со страхом и трепетом - μετὰ φόβου καὶ τρόμου (Phi*2:12*BGT)

    возлюбленные мои, ... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, (Phi*2:12*RSO)
    А как вы понимаете, что значит "совершайте свое спасение"?

  6. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У подножия горы мрака нет.
    Мрак - הָֽעֲרָפֶ֔ל (Exo*20:21*WTT) - это то, где Бог.


    RSO Exodus 20:21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.
    Это не повод оставаться во мраке.
    Теперь это преступление, карающееся смертью.
    Слава Христу, показавшему нам Свет.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).
    Интересные слова по этому поводу говорит Иисус:
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:37,38)

  8. #87
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    буквально ὄρος = гора, холм, возвышенность.

    в переносном смысле - символ трансцендентного (нетварного)

    сравни:

    о горнем помышляйте, а не о земном. (Col*3:2*RSO)

    правда, это прослеживается только в русских корнях, т.к. в исходнике - τὰ ἄνω (Col*3:2*BGT)

    параллель для τὰ ἄνω - в Ин 8:23

    SYN

    Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

    TR1550

    καὶ εἴπεν αὐτοῖς Ὑμεῖς ἐκ τῶν κάτω ἐστέ ἐγὼ ἐκ τῶν ἄνω εἰμί ὑμεῖς ἐκ τοῦ κόσμου τούτου ἐστέ ἐγὼ οὐκ εἰμὶ ἐκ τοῦ κόσμου τούτου


    Стронг для Колоссянам 3:2 — Кол 3:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/3/2/
    У меня в русском современном Учении: "Где люди возьмутся на этом бугре..."
    Просто - символ Учения. Так и гора - Догма, сидишь тым такой возвышенный, по плёвываешь на всех вокруг...

  9. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Важной ассоциацией является "многие" внизу, у подножья, и "один" на вершине. Троица общность-личность-Единственность.
    Ну и нетварное в виде представленного конкретикой "гора" надо убирать с дороги, иначе так и барахтаешься "в местах середины".

  10. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    У меня в русском современном Учении: "Где люди возьмутся на этом бугре..."
    Просто - символ Учения. Так и гора - Догма, сидишь тым такой возвышенный, по плёвываешь на всех вокруг...
    Извините, если вмешиваюсь...
    Праведники, достигнув горы - могут протягивать руку другим, чтобы помочь подняться к Господу.
    Как Моисей.

  11. #90
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, если вмешиваюсь...
    Праведники, достигнув горы - могут протягивать руку другим, чтобы подняться к Господу.
    Как Моисей.
    Могут протянуть все и каждый. Отец - тоже Всемогущий, но именно тем, что бездельник. За него призван делами заняться Сын, ибо потенциал Всемогущества теряется при малейшей реализации. Праведник протягивает лишь по той причине, что сам обтёр все закоулки Пути и хочет указать путь другим. Но! В библии есть пара противоположностей, которые призваны сказать многое: есть "Один", и есть "Другой". И призывают "влезть на гору", но Бог не гора! Но в том и дело, что Учение заслоняет суть Учения, и приходится сдвинуть гору с дороги, или продолжать топтаться у подножья, наблюдая за Сизифами и хвататься за Сизифа руку.
    И ещё символический вопрос, Путь ногами измеряют, а руки там не при делах, так праведники руками (делом) одолевшие гору, где и место то Единственному, зачем своих руко...делов подтягивает? Не слепой слепых водить желает?
    Вардан, сказанное (буквально) имеет смыслов, столько, сколько читателей, и одну вложенную автором суть. И разглядеть авторскую суть может только тот, кто её в себе имеет. Важна тенденция, для многих смыслов надо отказаться (умереть) от множества букв: для одной сути, надо отказаться от многих смыслов; для единственной истины, надо её видеть в одной сути вещей. И никак не в другом порядке, нельзя мнить истину в буквальном факте.

  12. #91
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Могут протянуть все и каждый. Отец - тоже Всемогущий, но именно тем, что бездельник. За него призван делами заняться Сын, ибо потенциал Всемогущества теряется при малейшей реализации. Праведник протягивает лишь по той причине, что сам обтёр все закоулки Пути и хочет указать путь другим. Но! В библии есть пара противоположностей, которые призваны сказать многое: есть "Один", и есть "Другой". И призывают "влезть на гору", но Бог не гора! Но в том и дело, что Учение заслоняет суть Учения, и приходится сдвинуть гору с дороги, или продолжать топтаться у подножья, наблюдая за Сизифами и хвататься за Сизифа руку.
    И ещё символический вопрос, Путь ногами измеряют, а руки там не при делах, так праведники руками (делом) одолевшие гору, где и место то Единственному, зачем своих руко...делов подтягивает? Не слепой слепых водить желает?
    Вардан, сказанное (буквально) имеет смыслов, столько, сколько читателей, и одну вложенную автором суть. И разглядеть авторскую суть может только тот, кто её в себе имеет. Важна тенденция, для многих смыслов надо отказаться (умереть) от множества букв: для одной сути, надо отказаться от многих смыслов; для единственной истины, надо её видеть в одной сути вещей. И никак не в другом порядке, нельзя мнить истину в буквальном факте.
    Предвидя такой ход философской мысли, я сразу сказал, что речь веду о таких людях, как Моисей.

  13. #92
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Предвидя такой ход философской мысли, я сразу сказал, что речь веду о таких людях, как Моисей.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, если вмешиваюсь...
    Праведники, достигнув горы - могут протягивать руку другим, чтобы помочь подняться к Господу.
    Как Моисей.
    Философия не всеми рассматривается как попало. Встречал определение - "Философия духа", например. Проблема в том, что "достигнув горы" не сравнимо с находящемся на горе Моисеем, а именно это символизирует имя "Моисей". Ученики Учения Моисея вполне правомерно протягивают руку язычеству, монотеизм - многобожию. Но не возможно рукопожатие моно и много. Так что именно вы предвидели, можно только гадать, по отношению как к философии, так и к своему опыту в Учении.

  14. #93
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    2. Тогда и стоит это уточнить.
    Что именно уточнить?

    Я ведь не говорю, что сейчас все слышат Бога. Это будет в 8-м Дне.

    Я говорю, что все могут слышать Бога и говорить с Ним, если захотят. Ибо такая возможность заложена в нас от сотворения: если мог Адам, то можем и мы. Это норма. Но в силу нашего несовершенства, как правило, нормы достигают немногие. Сравните со здоровьем: Бог сотворил нас так, что мы можем оставаться здоровыми всю жизнь, и это норма, однако попробуйте найти абсолютно здорового человека.

  15. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    А откуда версия, что именно понимали смысл, если истину понять нет возможности? Господь - смысл передаёт, согласен. Но Бог - только суть!
    Вот из этих слов:
    Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.


    Да, конечно же, в Торе есть огромное количество смыслов, и наивысший уровень постижения недоступен никому - традиция говорит, что даже Моше, величайший из пророков, постиг только 49 уровней из 50. Даже для него часть истины осталась непостижимой. Однако любой человек может понять вполне достаточно, чтобы "выбрать жизнь". На этом, минимальном уровне Бога услышали и поняли все, и именно это сделало их избранным народом.

  16. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евреи не слышали Бога. И не слов Его испугались.
    Они испугались стихии, которая сопровождала Бога.
    Но самого Бога евреи не слышали.
    Закрыто.

    «Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре…» (Евр.12:18).
    Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака [и бури] громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
    И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив. но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива?


    Бог удовлетворил их просьбу и с той поры не обращался к евреям, помимо Моше, явно и очевидно, из среды огня. Он обращался иначе, без видимых эффектов: см. дальнейшее повествование, где Бог обращается к Аарону, Мирьам и другим, а также к нееврею Биламу.

    Если вы атеист и считаете Священное Писание ложью, то, прошу вас, давайте прекратим этот разговор. На этом форуме я общаюсь, исходя из аксиомы, что все участники верят Писанию, во всяком случае той части, которая общая для вероисповеданий всех участников. С атеистами я предпочитаю разговаривать в других местах и на другие темы.

  17. #96
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересные слова по этому поводу говорит Иисус:
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:37,38)
    Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

    В данном случае:

    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


    Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

    При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

    Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я ведь не говорю, что сейчас все слышат Бога. Это будет в 8-м Дне.
    А что называете 7-м Днем?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я говорю, что все могут слышать Бога и говорить с Ним, если захотят. Ибо такая возможность заложена в нас от сотворения: если мог Адам, то можем и мы. Это норма. Но в силу нашего несовершенства, как правило, нормы достигают немногие. Сравните со здоровьем: Бог сотворил нас так, что мы можем оставаться здоровыми всю жизнь, и это норма, однако попробуйте найти абсолютно здорового человека.

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне кажется, немало ошибок в толковании Евангелий возникают оттого, что не учитывается контекст: к кому именно обращается Иисус. Существует, по-моему, некий стереотип, что Иисус всегда обращается либо к апостолам, либо к некоему "соборному еврейскому народу", имея в виду абсолютно всех евреев.

    В данном случае:

    После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу....
    На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также...
    И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.


    Представтье, пришел бы сейчас Иисус откуда-нибудь из далекой Сибири в Москву, в какую-нибудь из ведущих церквей РПЦ, и вступил бы в раговор со священниками, обличая РПЦ как явление и утверждая, что официальные священники лгут, лукавят и ничего не понимают в Писании. И вот, он говорит им в гневе: "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели". Как думаете, сколько священников встанут и возразят: "ты что?? Я видел лицо Бога на прошлой неделе и постоянно говорю с Ним!"

    При этом, некоторые верующие во все времена слышали Отца и в каком-то смысле видели Его "лицо". Такие примеры описаны в Библии, и о таких людях множество свидетельств в настоящее время, причем во всех странах и вероисповеданиях. Вот только редко они становятся официальными представителями религии в столице.

    Во времена же Иисуса вполне очевидно, что эти люди никак не "искали убить" его, а напротив, следовали за ним. Он же в этом отрывке обращался к "духовно глухои и слепым", тем самым слепым вождям, ведущим слепых.
    Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)

    Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали. Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.

  20. #99
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот из этих слов:
    Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?»
    но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
    Заповедь, не проповедь знаний и не исповедь понимания. Парню указали на ведение истины и где его можно найти - в себе. Но он то не внял! Что ты и подтверждаешь:
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да, конечно же, в Торе есть огромное количество смыслов, и наивысший уровень постижения недоступен никому - традиция говорит, что даже Моше, величайший из пророков, постиг только 49 уровней из 50. Даже для него часть истины осталась непостижимой. Однако любой человек может понять вполне достаточно, чтобы "выбрать жизнь". На этом, минимальном уровне Бога услышали и поняли все, и именно это сделало их избранным народом.
    То есть, смотрели в рот Моисею, не внявшему истину от Бога! Зеро!
    Не пасти Моисею надо было 49 овец, а искать ОДНУ, заблудшую в нём, так и не постигнутую истину.

  21. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что называете 7-м Днем?
    Нынешний уровень человечества. Начался этот День с изгнания Адама. Заканчивается на наших глазах.
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...0/#why_8th_day

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®