Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 287

Тема: Спасение

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Нынешний уровень человечества. Начался этот День с изгнания Адама. Заканчивается на наших глазах.
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...0/#why_8th_day
    Понятно. Я подумал иначе, что 7-й день это 7е тысячелетие, когда человек полностью войдет в покой Божий - в Новом Завете про этот период называют тысячелетним правлением Христа
    Число 7 также, насколько я помню, означает Божье совершенство. которого человек пока еще не достиг в полноте.

  2. #102
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не увидел в тех словах Иисуса Его гнева. Да его там и нет. Он просто констатирует факт: и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. (Иоан.5:38)
    Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может быть вы имели ввиду слушали, а не слышали.
    Не вполня понял вашу мысль.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Собственно укор Иисуса в том, что они не верно поняли Божье послание, они увидели только закон, а Самого Христа - нет. и в итоге превратили это в букву.
    Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39) - Иисус прямо сказал, в чем была цель Писаний. Закон не был целью.
    Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

    Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.

  3. #103
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. Я подумал иначе, что 7-й день это 7е тысячелетие, когда человек полностью войдет в покой Божий - в Новом Завете про этот период называют тысячелетним правлением Христа
    Число 7 также, насколько я помню, означает Божье совершенство. которого человек пока еще не достиг в полноте.
    Метафора тысячелетий известна, но ее нужно понимать очень и очень условно.
    Число 7 вообще является ключевым в понимании структуры мироздания.

  4. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Заповедь, не проповедь знаний и не исповедь понимания. Парню указали на ведение истины и где его можно найти - в себе. Но он то не внял! Что ты и подтверждаешь:
    То есть, смотрели в рот Моисею, не внявшему истину от Бога! Зеро!
    Не пасти Моисею надо было 49 овец, а искать ОДНУ, заблудшую в нём, так и не постигнутую истину.
    Очевидно, вы меня не поняли, причем совсем. Ладно, не суть важно. Шабат Шалом вам и всем присутствующим!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Насчет гнева спорить не буду, это не принципиально. Хотя мне ближе образ достаточно эмоционального и при этом взвешенного человека, который не скрывает свой гнев, когда он оправдан.
    Когда оправдан, думаю да.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не вполня понял вашу мысль.
    Я имел ввиду следующее, что Иисус говорил о духовной сути, что они так и не познали сердце Бога, а потому даже слыша или читая Его слова не верно их истолковывали. И именно по этой причине, они также не смогли понять Иисуса, и некоторые слова Иисуса моментами для них звучали даже богохульно и преступно, и вызывали раздражение и агрессию, потому то и искали Его убить.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, это основной предмет полемики Иисуса с учеными евреями: они неверно понимают Писание. В частности, подменяют цель средством: исполнением заповедей. Это и сейчас встречается, причем опять-таки во всех религиях. Правда, я не припоминаю, чтобы Иисус формулировал столь нескромую цель: "я". Более того, Бог никогда и нигде не говорит, что Он Сам является целью мироздания.

    Конечная цель проекта нам сейчас в принципе известна. Но и сотворение мира, и сотворение человека, и конкретно Боговоплощение Иисуса - лишь средства, этапы на пути к этой цели.
    Думаю основную претензияю он выразил словами: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)


    Я говорил о словах: Исследуйте Писания, .... а они свидетельствуют о Мне. (Иоан.5:39)

    А Павел пишет:
    ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. (Кол.1:16,17)

    а вот про цель:
    открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом. (Еф.1:9,10)

  7. #106
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю основную претензияю он выразил словами: Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Матф.23:13)
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Метафора тысячелетий известна, но ее нужно понимать очень и очень условно.
    Число 7 вообще является ключевым в понимании структуры мироздания.
    Я и не претендую. Просто мысли вслух

  9. #108
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?
    Как же вы, находясь в Православии, слона то и не заметили? Может вы и не были в нём, а только сбоку припеку?

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как можно затворить Царство Небесное, да ещё человекам?
    У вас есть версия?

  11. #110
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть версия?
    Нет у него версии, ибо не знает.
    Церковь - это Тело Христово - все как единое целое. Если смог у себя отворить Царство Небесное, сможешь и у незнающего отворить или затворить проход.

  12. #111
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас есть версия?
    Если бы не было, зачем бы я спрашивал. Но может сначала Вы?

  13. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если бы не было, зачем бы я спрашивал. Но может сначала Вы?
    Только версия. Думаю учили уповать на закон, и таким же показывали Бога. Наверно, я их мог бы сравнить с лидерами церквей, которые контролируют свою церковь, через чувство вины и постоянные проповеди про грех, тем самым взращивая в них религиозность, что еще больше мешает людям доступ к благодати, а значит и к Царству Божьему.

  14. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да потому и покусываю, что из Православия ушли. И не просто ушли, а ещё стараетесь опорочить.
    У меня тоже был период охлаждения, но я не предала веру и не ушла. Взглянула более широкомасштабно и увидела под внешней поверхностной оболочкой ценность таинств, благодать и Божье Присутствие, как жемчужину в соре.
    А вы таки поторопились со своими выводами о Православии и примкнули к его сопротивникам, негодующим от затворения Царства Божьего. Или не знали, что Царство Божье усилием берётся и испытаниями? Что ж так сразу сдались и отказались?
    Не знаю, о чем у вас был диалог, потому спрашиваю лишь как понял. Правильно ли переход из одной церкви в другую называть предательством веры? Ведь человек приходит к Господу, а к церкви.

    Даже уже интересно, что у вас там за диалог состоялся.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #114
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только версия. Думаю учили уповать на закон, и таким же показывали Бога. Наверно, я их мог бы сравнить с лидерами церквей, которые контролируют свою церковь, через чувство вины и постоянные проповеди про грех, тем самым взращивая в них религиозность, что еще больше мешает людям доступ к благодати, а значит и к Царству Божьему.
    Да что Вы Капитан, отлично, что версии и чем они разнообразней, тем интересней, но Вы, всё таки поменяли слово Царство Небесное на Царство Божие, почему, для Вас это одно и то же. Может в этом ключ к пониманию?

    Вы совершенно верно описали методы воспитания своей паствы, которые практикуются во всех деноминациях без исключения. Всё таки мне бы хотелось начать с определения Царства Небесного.

    Уповать на исполнение закона учат всех верующих и мусульман тоже. Очень много строк об исполнении заповедей, помните, кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт и т.д, другое дело приоритеты, в которых очень трудно найти золотую середину. С одной стороны заповеди, с другой Павел нам говорит, что спасение не от закона, а дар от Господа. Мы в этом отношении от иудеев не очень отличаемся.

    У иудеев есть праздник Иом Кипур - "Судный день", где никто не о каком исполнении закона не говорит, все уповают на милость божью, точно как и мы все.

    Многие говорят, да что многие, почитайте, все проповедники за редким исключением считают, что Царство Небесное и Царство Божие - это одно и то же, мол у иудеев нельзя произносить имя божие, вот они и употребляли в просторечии Царство Небес. Вся христианская литература солидарна в этом вопросе. Тогда почему никто кроме Матфея не использует это словосочетания, даже великий апостол Павел ни разу не употребил его, мало того во всех книгах Нового Завета Вы не найдёте этого слова сочетания. Тогда в чём же дело? Если предположить, что Царство Небесное - это высшие миры или вообще говорят, что это рай, то возникает очень много противоречий.

    Рай, как говорится, "открывается" только после второго пришествия, поэтому оно ни как не может быть обителью святых. Потом, как в Царстве, если оно действительно на небе может быть такое:

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём

    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

    Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

    Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,


    всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

    Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими

    трудно богатому войти в Царство Небесное;

    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное

    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем

    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

    А следующие стихи вообще непонятны с точки зрения рая, если Царство Небесное там:

    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.


    Продолжать далее не буду, принцип и так понятен. Из этих стихов и подобий видно, что Царство Небесное что-то другое.
    Попробуйте взглянуть несколько под другим углом зрения, может придут какие мысли?

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да что Вы Капитан, отлично, что версии и чем они разнообразней, тем интересней,...
    Такого же мнения!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ...но Вы, всё таки поменяли слово Царство Небесное на Царство Божие, почему, для Вас это одно и то же. Может в этом ключ к пониманию?
    Вы совершенно верно описали методы воспитания своей паствы, которые практикуются во всех деноминациях без исключения. Всё таки мне бы хотелось начать с определения Царства Небесного.

    Уповать на исполнение закона учат всех верующих и мусульман тоже. Очень много строк об исполнении заповедей, помните, кто любит меня, тот заповеди мои соблюдёт и т.д, другое дело приоритеты, в которых очень трудно найти золотую середину. С одной стороны заповеди, с другой Павел нам говорит, что спасение не от закона, а дар от Господа. Мы в этом отношении от иудеев не очень отличаемся.

    У иудеев есть праздник Иом Кипур - "Судный день", где никто не о каком исполнении закона не говорит, все уповают на милость божью, точно как и мы все.

    Многие говорят, да что многие, почитайте, все проповедники за редким исключением считают, что Царство Небесное и Царство Божие - это одно и то же, мол у иудеев нельзя произносить имя божие, вот они и употребляли в просторечии Царство Небес. Вся христианская литература солидарна в этом вопросе. Тогда почему никто кроме Матфея не использует это словосочетания, даже великий апостол Павел ни разу не употребил его, мало того во всех книгах Нового Завета Вы не найдёте этого слова сочетания. Тогда в чём же дело? Если предположить, что Царство Небесное - это высшие миры или вообще говорят, что это рай, то возникает очень много противоречий.

    Рай, как говорится, "открывается" только после второго пришествия, поэтому оно ни как не может быть обителью святых. Потом, как в Царстве, если оно действительно на небе может быть такое:

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём

    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.

    Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нём идёт и продает всё, что имеет, и покупает поле то.

    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

    Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,


    всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

    Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими

    трудно богатому войти в Царство Небесное;

    Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное

    Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем

    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,

    А следующие стихи вообще непонятны с точки зрения рая, если Царство Небесное там:

    Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

    Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.


    Продолжать далее не буду, принцип и так понятен. Из этих стихов и подобий видно, что Царство Небесное что-то другое.
    Попробуйте взглянуть несколько под другим углом зрения, может придут какие мысли?
    Да несколько перепутал. Действительно там, Царство Небесное.

    Я ранее себе объяснял так, Царство Небесное это география, а Царство Божье это принципы. И еще, в Царство Небесное мы попадем, а Царство Божье уже начинается здесь внутри нас. Если мы идем куда-то и исповедуем принципы Царства, то Царство Божье устанавливается и в том месте.
    Хотя вот почитал приведенные стихи, и вижу, что ЦН тоже какие-то принципы.

  18. #116
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я ранее себе объяснял так, Царство Небесное это география, а Царство Божье это принципы. И еще, в Царство Небесное мы попадем, а Царство Божье уже начинается здесь внутри нас. Если мы идем куда-то и исповедуем принципы Царства, то Царство Божье устанавливается и в том месте.
    Хотя вот почитал приведенные стихи, и вижу, что ЦН тоже какие-то принципы.
    Принципы однозначно! Однако продолжим, правда не знаю интересно или нет.

    Если ЦБ это не только место и оказывается оно на земле, то уподобления его явно указывают не только на принципы, но и на его качества, что мы можем увидеть в притчах о ЦБ.

    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
    когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
    когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
    Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
    Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы
    ,

    Извините, но какие могут быть враги в ЦБ да ещё и плевелы, если оно на небе и являет собой идеал? Как видно оно не идеально!

    А концовка притчи явно указывает, что ЦБ находится на земле, а житница, это уже суд и наступление будущего века и возсияют праведники уже не ЦБ, а в Царстве Отца!

    оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

    Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    3поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
    враг, посеявший их, есть Диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
    пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
    тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит
    !

    Надеюсь мысль понятна?

    Теперь вернёмся к тому, как же можно самому не идти и других не пускать, ведь так было сказано фарисеям и книжникам?

  19. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Принципы однозначно! Однако продолжим, правда не знаю интересно или нет.
    Интересно...

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если ЦБ это не только место и оказывается оно на земле, то уподобления его явно указывают не только на принципы, но и на его качества, что мы можем увидеть в притчах о ЦБ.

    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
    когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
    когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
    Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
    Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
    Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы
    ,

    Извините, но какие могут быть враги в ЦБ да ещё и плевелы, если оно на небе и являет собой идеал? Как видно оно не идеально!
    В самом деле. Заинтриговали.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    А концовка притчи явно указывает, что ЦБ находится на земле, а житница, это уже суд и наступление будущего века и возсияют праведники уже не ЦБ, а в Царстве Отца!

    оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

    Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
    3поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого;
    враг, посеявший их, есть Диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
    Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
    пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
    и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
    тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит
    !

    Надеюсь мысль понятна?

    Теперь вернёмся к тому, как же можно самому не идти и других не пускать, ведь так было сказано фарисеям и книжникам?
    Вернемся...

  20. #118
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Очевидно, вы меня не поняли, причем совсем. Ладно, не суть важно. Шабат Шалом вам и всем присутствующим!
    Ясно что я. Ведь я не во тьме знаний блужу. И вас с наступающим.

  21. #119
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно...В самом деле. Заинтриговали.
    Вернемся...
    Мне бы хотелось,что бы Вы сами увидели, тем более Вы к этому близки. Есть тут, конечно, некие ключики, которые лежат в знании иудаизма и устной традиции, но мы всегда не замечаем то, что лежит на поверхности.

    Приведу пример. Вы как питерец, а я москвич, хорошо знаем, что такое "новые русские", которые хотят не только вкусно есть и сладко спать, они ещё хотят, что бы их отпрыски учились не со всем "быдлом" вместе, а в спец школах, дет садах, интернатах, университетах и т.д. Теперь перенесёмся во времена второго храма, где религиозной элитой стали фарисеи с книжниками, это как "новые русские", которые тоже хотят, чтобы их дети учились у хороших раввинов с последующей перспективой. Если ты не принадлежал к высоким ешивам, скажем Дому Шамая или Дому Гиллеля, то стать уважаемым равом у тебя шансов мало.

    В те времена научиться грамоте можно было только двумя способами, это либо прилепиться к какому-нибудь раввину, как это и сделали ученики Христа, либо, если у родителей есть деньги пойти учиться в греческую школу, тогда ты можешь стать мытарем, как, например Матфей, собирать со своих налоги Риму. Почти всё простое население Израиля ни читать, не писать не умели и изучали Тору на слух, когда её читали в синагогах два раза в неделю. Особое дело дети элиты, впрочем они во все времена одинаковые. Они создавали ешивы и другие школы только для тех, кто мог заплатить деньги.

    То есть, таким образом осуществлялась фильтрация, из богатой семьи легко, а из бедной пошёл вон. Теперь прочитаем слова Иисуса: Но горе вам, лицемерные учителя Торы и п'рушим. Потому что вы затворяете Царство Небес перед людьми, сами не входите и не позволяете войти тем, кто желает.

    Царство Небес - ничто иное как земная школа Иисуса, в которой Истинному Слову божию учиться не хотят ни фарисеи не книжники, которых Он обличал и перед другими сделали барьеры в виде денежной платы. Вы попробуйте подставить вместо слов "Царство Небесное" "Школа Христа" и всё встанет на место.

  22. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось,что бы Вы сами увидели, тем более Вы к этому близки. Есть тут, конечно, некие ключики, которые лежат в знании иудаизма и устной традиции, но мы всегда не замечаем то, что лежит на поверхности.

    Приведу пример. Вы как питерец, а я москвич, хорошо знаем, что такое "новые русские", которые хотят не только вкусно есть и сладко спать, они ещё хотят, что бы их отпрыски учились не со всем "быдлом" вместе, а в спец школах, дет садах, интернатах, университетах и т.д. Теперь перенесёмся во времена второго храма, где религиозной элитой стали фарисеи с книжниками, это как "новые русские", которые тоже хотят, чтобы их дети учились у хороших раввинов с последующей перспективой. Если ты не принадлежал к высоким ешивам, скажем Дому Шамая или Дому Гиллеля, то стать уважаемым равом у тебя шансов мало.

    В те времена научиться грамоте можно было только двумя способами, это либо прилепиться к какому-нибудь раввину, как это и сделали ученики Христа, либо, если у родителей есть деньги пойти учиться в греческую школу, тогда ты можешь стать мытарем, как, например Матфей, собирать со своих налоги Риму. Почти всё простое население Израиля ни читать, не писать не умели и изучали Тору на слух, когда её читали в синагогах два раза в неделю. Особое дело дети элиты, впрочем они во все времена одинаковые. Они создавали ешивы и другие школы только для тех, кто мог заплатить деньги.

    То есть, таким образом осуществлялась фильтрация, из богатой семьи легко, а из бедной пошёл вон. Теперь прочитаем слова Иисуса: Но горе вам, лицемерные учителя Торы и п'рушим. Потому что вы затворяете Царство Небес перед людьми, сами не входите и не позволяете войти тем, кто желает.

    Царство Небес - ничто иное как земная школа Иисуса, в которой Истинному Слову божию учиться не хотят ни фарисеи не книжники, которых Он обличал и перед другими сделали барьеры в виде денежной платы. Вы попробуйте подставить вместо слов "Царство Небесное" "Школа Христа" и всё встанет на место.
    Интересно... надо подумать.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®