Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Греческое православие древнее.
И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
Просто допусти, что ты можешь ошибаться.
Привет! Прежде чем что-то писать, тем более такое, что может случайно обидеть или оклеветать, я двадцать раз подумаю и перепроверю, я вообще люблю глубоко копать, причём использую для своих выводов много источников и понятно почему. Я понимаю не только твоё возмущение духа, но и тех, кто менее сдержан в эмоциях, а возникло оно от того, что не ты, ни те кто возмущается не выясняли причин появления тех или иных обычаев, а просто в этом жили и им казалось, что это идёт чуть ли не от самих апостолов.

Даже сами священники, с которыми я был знаком, а они были не в пример образованнее нынешних, разводили руками и говорили мне - ну что мы можем сделать если всё утонуло в обрядоверии. Ещё раз хочу напомнить о том, что мы не говорим о догматике и концептуальных вещах, мы говорим о традиции и обрядах, которые почти все остались как рудименты язычества, но победить их не возможно, поэтому их проще наполнить как бы новым смыслом.

Потом, если ты что-то хочешь изъять или исправит, то что можно предложить взамен, ведь просто так отнять нельзя, нужна замена, верно. А что сейчас можно предложить вместо тех традиций которые есть? Да ничего! Потому что альтернатива этому может быть только одна придти к пониманию общины, созданной апостолами.

Вернёмся, как говорится, к крашенным яйцам, которые как ты утверждаешь чисто христианская традиция и никакого отношения к язычеству не имеет. Далее я буду приводить выдержки из исторической литературы.

Плиний Старший в 70-х годах нашей эры достаточно подробно описал традиции римлян поедать крашеные яйца при игрищах и храмовых обрядах. Существовал в Древнем Риме и обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо. Однако в XX веке археологи нашли крашеные яйца при раскопках поселений древних египтян и шумеров, возраст которых достигает 3 - 5 тысяч лет.

Египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, праздновали возрождение Осириса. В честь этого они обменивались крашеными яйцами. Продукт символизировал бессмертие.
В современном Египте яйца красят к празднику прихода весны Шам эн-Нессим, что переводится как "аромат цветов". Обычай известен со времен правления фараона Рамзеса.

В течение тысячелетий иранцы, исповедовавшие зороастрийство, использовали декорированные яйца для празднования Нового года, который у них назывался Навруз. Этот праздник приходится на весеннее равноденствие и уходит корнями во времена древней Персии. Считается, что обычай украшать яйца присутствовал еще до царствования Кира Великого, чье правление в VI веке до н. э. ознаменовало начало персидской истории
.

А вот это очень интересный момент! Как известно Персия ни что иное как исковерканное греками название Ирана, которые иранцы вернули себе не так давно. А знаешь ли ты как правильно читается слово Иран? "Айран", сто буквально в переводе означает "Земля Ариев"! А кто такие арии, или арийцы и какое они имеют отношение к нам, славянам? Да прямое! Это наша древняя прародина!

Мы видим, что яйца как таковые и крашенные в том числе имеют прямое отношение к пробуждению природы и значит к празднику плодородия. Читаем дальше.

Кстати, в языческой Германии (приблизительно до VI века н.э.) этот ритуал использовался в культе кельтской богини весны и рассвета Остары (подробнее об этом можно прочитать тут). Ее почитание сохранилось и с принятием в стране христианства. Одним из спутников Остары был кролик, который мог нести яйца. Сегодня ушастый зверек по имени Osterhase с необычными для млекопитающего способностями является полноправным символом Пасхи в странах Западной Европы и Америки. С ним связан католический обряд искать спрятанные шоколадные яйца.

Как бы то ни было, в христианской литературе первое упоминание о крашеных яйцах на день Воскресения Христова появляется лишь в X веке. Получается, что эту традицию церковь позаимствовала у "идолопоклонников"
.

Что бы ты не копался дам тебе справку.

Остара – кельтская богиня весны, рассвета, радости и плодородия. Согласно верованиям кельтов, ее пробуждение и появление в мире людей окончательно укореняет царствование весны, прогоняет зимний холод. Праздник Остары – не только день чествования пробуждения природы, но и время поклонения богине Остаре.

Дам ещё одну чудную справку от Клёсова, который сделал ДНК анализ кельтов. Он только подтвердил, что авторитетные историки и так знали. Итак, говоря о происхождении «первых» кельтов, отметим, что их языком был индоевропейский язык, который в те времена был характерен для гаплогруппы R1a, но не гаплогруппы R1b. Говоря иначе кельты - славяне! А вот что ещё известно!

Римляне позаимствовали у этрусков не только весь пантеон этрусских богов, но и многие обычаи, традиции, верования и суеверия.
В этрусских курганных усыпальницах в Тарквинии, Корнето, Кьюзи, Черветри, Вульчи и Орвието найдено большое количество фресок со сценами этрусской повседневной жизни, охоты, пиршеств, похоронных обрядов, спортивных состязаний.
Яйцо в этрусском погребальном обряде символизировало смерть и воскрешение умершего из загробного мира. Во время археологических раскопок этрусских гробницах-курганах, археологи часто находили натуральные куриные яйца, раскрашенные охрой — красной краской, или яйца страуса, украшенные магическими ритуальными рисунками и знаками.

На стенах многих этрусских гробниц изображены сцены погребального или поминального пиршества, посвящённого умершему. Во многих сценах пиршества можно увидеть, как один из пирующих передаёт другому яйцо — символ вечной жизни, и вечной надежды на воскрешение из мёртвых
.

Вот вам ещё ответ, почему на славянских кладбищах приносят и оставляют варёные яйца, но извините, всё это было за долго до Христа и отношения к библейской истории Вы не найдёте.