Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 147

Тема: Что значит слово Православие?

  1. #61
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Участники, ну право же, улыбнули от души)))
    Почитайте о Божественном эросе афонских исихастов..того же Паисия Святогорца.

  2. #62
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажи пожалуйста как Эллины связаны с древнерусским яйцом Кощея, о котором ты говорил?
    Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

    https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вы - теоретик, но какой в этом толк, если глубокое понимание Евангелия для вас закрыто?
    А я - практик..Неужели вы думаете практику будет познавательно поверхностное теоретическое знание Св. Писания? У меня есть свой круг общения среди духовно продвинутых. Ну а теретикам ничего не остаётся как только раскладывать веером цитаты за отсутствием духовного роста.
    Спасибо за наставление.
    Если чем обидел Вас - прошу простить великодушно.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

    https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe
    Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!

  6. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Странные вы люди! Если вы родились с руками, не с руками ли и умрёте?
    Язычник, это просто потенциал человека, человек родился из людей-язычников. И в этом смысле, вы с одной стороны готовы опираться на древние и ветхие Учения, а с другой, оплёвывать ещё более ветхое, более объективное и конкретное.
    Ну переросли вы язычество, переросли иудаизм, переросли христианство, это значит только одно, вы Едины опытом всех периодов своего развития. Ведь речь то, если по сути Учения о Человеке, это периоды вашего развития, вашей психики. Что вы не на себя смотрите, а других обличаете? И язычник, и иудей, и христианин, и, если совершенин, Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время! Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!

  7. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

    «ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего!
    это не совсем так, потому что Вы пользуетесь атеистическими словарями на сайте dic.academic.ru

    https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_...880/ОРТОДОКСИЯ


    в библейских контекстах совсем иное... можете проверить по ссылкам на стихи

    ὀρθός (Деян 14:10*BGT)
    ὀρθὰς (Евр 12:13*BGT)

    δόξαν κυρίου (2 Кор *3:18*BGT)
    δόξα (Откр 21:23*BGT)

    православие - правильный перевод слова ορθοδοξία

    и это связано с главным духовным деланием в православии, которое ведёт к обожению избранных возлюбленных детей Божьих через созерцание славы Господней

    BGT 2 Corinthians 3:18 ἡμεῖς δὲ πάντες ἀνακεκαλυμμένῳ προσώπῳ τὴν δόξαν κυρίου κατοπτριζόμενοι τὴν αὐτὴν εἰκόνα μεταμορφούμεθα ἀπὸ δόξης εἰς δόξαν καθάπερ ἀπὸ κυρίου πνεύματος.

    RSO 2 Corinthians 3:18 Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу ГОСПОДНЮ, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от ГОСПОДНЯ Духа.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  9. #67
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!
    С чего ты решил, что я обижаюсь?
    Ты не веришь во взаимопроникновение культур? Я тебе скажу почему! Потому, что ты считаешь, что все национальные культуры изолированный друг от друга, это обусловлено языком, границами, в том числе географическими и т.д. Но дело в том, что все языческие культы, в каких бы странах и народах ни возникали, они утверждаются на природных явлениях, движении солнца, звёзд, смены сезонов и, конечно на страсти человеческих желаний, то есть животной природы, как испорченной, так и нет.

    Ты по всей видимости имя Кощей воспринимаешь сквозь призму детских сказок или фильмов Александра Роу, нашего гениального сказочника. Все названия и имена читаются во всех народах по-разному, в результате транслитерации и прочих вещей у греков , например вместо Иешуа получилось Иисус, в виду того, что греки невыговаривают половины звуков. Взаимное проникновение культур огромно, другое дело люди не интересуются историей, а официальная история переписывается каждую смену политического устройства.

    Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.

  10. #68
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!
    Сейчас я Вам всё-таки отвечу! Для роста, любого, хоть духовного, хоть физического, нужна разница потенциалов, которая и даёт динамику роста, как только противоречия, какие бы они ни были исчезнут, что это значит, что наступит стагнация и т.д. Поэтому конфликты, войны и прочие противоречия являются, для живых стимулом к росту, изучению себя и мира, а для мёртвых и полумёртвых очередной волной прилива или отлива.

  11. #69
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это не совсем так,
    Товарищ АИР, я дал исчерпывающий ответ по этой теме, а дальше каждый думает как ему угодно!

  12. #70
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Это от афонских монахов о понятии Божественного Эроса.
    https://pravoslavie.ru/57395.html
    Далее, вы можете поискать из трудов Максима Исповедника и Григория Нисского об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий), работа с ними во внутрьпребывании и прочее. Загуглите автора и сами понятия. Предупреждаю, читать надо будет довольно много.

    А не это вот все вышеприведённые языческие фигульки)

  13. #71
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Н-даааа... наверное, кому-то даже очень неприятно, когда пасхальные яйца разбивают.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  15. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Товарищ АИР, я дал исчерпывающий ответ по этой теме, а дальше каждый думает как ему угодно!
    А Вы, тов Наблюдатель, не допускаете возможности корректировки данного Вам ответа?

    У Вас же нет критериев, на основании которых можно доказать истинность того или иного тезиса, не так ли?

    И, кроме того, следует помнить, что в условиях диалектического исследования на основании дискурсивной логики, монополия на истину ведёт к застою.

    Товарищ
    имейте ввиду, что при обращении, в том числе к Вам, Ваш верный слуга использует слово "тов", которое, написанное без точки в конце, реферирует не на слово "товарищ", а на ивритское слово טֽוֹב

    и увидел Бог, ки_тов, тс

    וַיַּ֥רְא אֱלֹהִ֖ים כִּי־טֽוֹב (Gen*1:10*WTT)

  16. #73
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Вас же нет критериев, на основании которых можно доказать истинность того или иного тезиса, не так ли?
    Совершенно верно!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    монополия на истину ведёт к застою.
    И с этим согласен!!!

  17. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Это от афонских монахов о понятии Божественного Эроса.
    https://pravoslavie.ru/57395.html
    Далее, вы можете поискать из трудов Максима Исповедника и Григория Нисского об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий), работа с ними во внутрьпребывании и прочее. Загуглите автора и сами понятия. Предупреждаю, читать надо будет довольно много.

    А не это вот все вышеприведённые языческие фигульки)
    А как Вы можете прокомментировать традиции "Божественного эроса" в католицизме - в частности, у т.н. "невест Христовых"?


    Замечательны в своем роде откровения католической святой – блаженной Анжелы. Приведем некоторые из них. «Дух Святой начал говорить следующие слова: «Вместись же в Меня и упокойся во Мне, после того как Я вместился в тебя и остановился в тебе. Был Я с Апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты». – «Вижу я во мраке Св.Троицу и кажется мне, что стою я в середине Ее».

    «... Говорил мне Бог: «Дочь Мудрости Божественной, храм Возлюбленного, услада Возлюбленного и дочь мира, в тебе покоится вся Троица, вся истина». «Христос» обращается к ней: «Дочь Моя, сладостная Мне много больше, чем Я тебе, храм возлюбленный Мой, у тебя кольцо любви Моей, получила ты вечно от Меня...» – «И сказали Ангелы душе: «...Приготовься приять Того, Кто обручил тебя Себе кольцом Своей любви. И уже свершен брак. Поэтому по-новому хочет Он совершить брак и соединение».

    Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...


    http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    Есть ли отличие от аналогичного концепта в православии?

  18. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    об очищении страстей , в том числе и низовых сил( на современном языке - сексуальных энергий)
    а не проще жену завести - как советует апостол Шауль?

    если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Co*7:9*RSO)

  19. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Странные вы люди! Если вы родились с руками, не с руками ли и умрёте?
    Язычник, это просто потенциал человека, человек родился из людей-язычников. И в этом смысле, вы с одной стороны готовы опираться на древние и ветхие Учения, а с другой, оплёвывать ещё более ветхое, более объективное и конкретное.
    Ну переросли вы язычество, переросли иудаизм, переросли христианство, это значит только одно, вы Едины опытом всех периодов своего развития. Ведь речь то, если по сути Учения о Человеке, это периоды вашего развития, вашей психики. Что вы не на себя смотрите, а других обличаете? И язычник, и иудей, и христианин, и, если совершенин, Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время! Есть Один - ты, и есть другой - не ты. "Ближние", это не кто-то рядом, а скорее ты же, но одной ногой в язычестве, а другой умника из себя корчишь. Или умник, корчит из себя святого. Надо любить все этапы своего развития!

  20. #77
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Дух Святой - это ты! А если ещё не дорос, то всё равно, и битьём, и катаньем -дорастёшь, в своё время!
    Вы придумали свою собственную религию и ещё удивляетесь тому, что у других она другая!

  21. #78
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы можете прокомментировать традиции "Божественного эроса" в католицизме - в частности, у т.н. "невест Христовых"?


    Замечательны в своем роде откровения католической святой – блаженной Анжелы. Приведем некоторые из них. «Дух Святой начал говорить следующие слова: «Вместись же в Меня и упокойся во Мне, после того как Я вместился в тебя и остановился в тебе. Был Я с Апостолами, и видели они Меня очами телесными, но не чувствовали Меня так, как чувствуешь ты». – «Вижу я во мраке Св.Троицу и кажется мне, что стою я в середине Ее».

    «... Говорил мне Бог: «Дочь Мудрости Божественной, храм Возлюбленного, услада Возлюбленного и дочь мира, в тебе покоится вся Троица, вся истина». «Христос» обращается к ней: «Дочь Моя, сладостная Мне много больше, чем Я тебе, храм возлюбленный Мой, у тебя кольцо любви Моей, получила ты вечно от Меня...» – «И сказали Ангелы душе: «...Приготовься приять Того, Кто обручил тебя Себе кольцом Своей любви. И уже свершен брак. Поэтому по-новому хочет Он совершить брак и соединение».

    Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...


    http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    Есть ли отличие от аналогичного концепта в православии?
    Я малознакома с католическим пониманием. И всё же, думаю, оно зависит от постулатов каждого вероисповедания.
    На мой поверхностный взгляд [православной христианки] этот духовный опыт вполне может быть реальным на основе заложенного учения, включающего некоторые письменно неозвученные, но невербально заложенные мистические прилагающие к каждой конфессии. Т.е. соответствующие человеческому пониманию в той или иной степени вмещения ума, прямопроционального проценту развития. Здесь, мне кажется, научный прогресс играет немаловажную роль на увеличение потенциального развития мозга и его работоспособности. Другими словами, мы находимся на достаточной ступени понимания всего того, что и происходит и можем сделать свободный выбор в ту или иную сторону по интуитивно-сердечному расположению, определяющему нахождение своего места в Теле Христовом.
    В данном случае, к.м.к, католики, познавшие опыт блаженной Анжелики, предстоят где-то от изначально первобытной энергии лимбического человека до её восхождения уровня Марии Египетской.
    Православные используют исключительно сердечный ресурс страстей, к которым относятся страсти среднего порядка, такие как гнев, чревоугодие, неприязнь или ненависть и т.д., отвечающие органам, расположенным в грудной клетке.

  22. #79
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а не проще жену завести - как советует апостол Шауль?

    если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Co*7:9*RSO)
    Скажу по секрету, поговорка древнегреческого философа: с хорошей женой счастлив будешь, а с плохой станешь философом - имеет бОльший обратный смысл с продолжением. Не буду писать, думаю, догадаетесь. В результате чего следует вывод: духовный рост зависит вовсе не от соития с супругом(ой), а от общего душевно-семейного мира, который сохранять чрезвычайно трудно, т.к. сие приравнено к подвигу мученества.

  23. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сейчас я Вам всё-таки отвечу!
    Меня просто Александром зовут. Множественное число меня актуально лишь в языческом отношении, на я уже придерживаюсь противоположенных общему принципов восприятия. "Всё так..", это и в прямом, и в переносном смыслах - интригующе!

    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Для роста, любого, хоть духовного, хоть физического, нужна разница потенциалов, которая и даёт динамику роста, как только противоречия, какие бы они ни были исчезнут, что это значит, что наступит стагнация и т.д.
    В Бытие и стагнация? Хотел бы рассмотреть поближе, откуда ноги растут такого воображения? В моей картине мира, и мира иной формы, стагнация даже не представляется возможной, но надуманно Всевозможной, в виде мёртвого в своей потенции Отца, не родившего ещё Сына, вообразить смогу. Чего не вымыслишь!
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    Поэтому конфликты, войны и прочие противоречия являются, для живых стимулом к росту, изучению себя и мира, а для мёртвых и полумёртвых очередной волной прилива или отлива.
    Надо только не забывать, что начало таковым положено искусственно, в уме (раю), и с целью определённого развития - познания.
    Естественное развитие перечисленного под кодовым названием "язычество", теперь принято считать тьмой и издержками роста. Теперь выживают с спасательным кругом, надутым воздухом, если он есть.
    Учитывая эффект предыдущих прочтений, зайду ещё раз. Не имея ЕДИНое восприятие, сходит и Эвклидова геометрия, но можно с микроскопом открыть иную, потом взглянув в телескоп, третью. А динамическую геометрию, так и не признают! Всему, своё время!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®