Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 147

Тема: Что значит слово Православие?

  1. #81
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Всему, своё время!
    Я явно не гожусь для Вас в собеседники! Вы даже не пытаетесь разговаривать на языке доступном для Ваших собеседников. Что это если не ......

  2. #82
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Скажу по секрету, поговорка древнегреческого философа: с хорошей женой счастлив будешь, а с плохой станешь философом - имеет бОльший обратный смысл с продолжением. Не буду писать, думаю, догадаетесь. В результате чего следует вывод: духовный рост зависит вовсе не от соития с супругом(ой), а от общего душевно-семейного мира, который сохранять чрезвычайно трудно, т.к. сие приравнено к подвигу мученества.
    это само собой
    но речь шла о монашеской практике подавления либидо - а это чревато, однако

    не находите?

  3. #83
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это само собой
    но речь шла о монашеской практике подавления либидо - а это чревато, однако

    не находите?
    Не так давно читала в православном паблике анонимное возмущение молодого священника, исповедующего монахинь. Его удивлению не было предела. Оказывается, почти все монахини, даже престарелые 70+, не могут справиться с блудной страстью. Некоторых накрывает любовь к сестрам, а другие попросту рукоблудят.
    Сублимировать в творчество получается только у католичек. В этом плюс католичества. Православные не имеет таких способностей.
    Как вы думаете - почему? Это какое-то подсознательное программирование на духовном уровне или что-то другое?

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я малознакома с католическим пониманием. И всё же, думаю, оно зависит от постулатов каждого вероисповедания.
    На мой поверхностный взгляд [православной христианки] этот духовный опыт вполне может быть реальным на основе заложенного учения, включающего некоторые письменно неозвученные, но невербально заложенные мистические прилагающие к каждой конфессии. Т.е. соответствующие человеческому пониманию в той или иной степени вмещения ума, прямопроционального проценту развития. Здесь, мне кажется, научный прогресс играет немаловажную роль на увеличение потенциального развития мозга и его работоспособности. Другими словами, мы находимся на достаточной ступени понимания всего того, что и происходит и можем сделать свободный выбор в ту или иную сторону по интуитивно-сердечному расположению, определяющему нахождение своего места в Теле Христовом.
    В данном случае, к.м.к, католики, познавшие опыт блаженной Анжелики, предстоят где-то от изначально первобытной энергии лимбического человека до её восхождения уровня Марии Египетской.
    Православные используют исключительно сердечный ресурс страстей, к которым относятся страсти среднего порядка, такие как гнев, чревоугодие, неприязнь или ненависть и т.д., отвечающие органам, расположенным в грудной клетке.
    а почему православные допускают страсти до сердца, не ставя им либо преграду исповеди, либо преграду эстетерий (τὰ αἰσθητήρια - см Евр*5:14*BGT) после сатанинского прилога?

    Снимок20.jpg

  5. #85
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а почему православные допускают страсти до сердца, не ставя им либо преграду исповеди, либо преграду эстетерий (τὰ αἰσθητήρια - см Евр*5:14*BGT) после сатанинского прилога?

    Снимок20.jpg
    У православных есть два вида техники борьбы со страстями: первая - жесткое отвержение на начальном этапе прилога, вторая - "духовное айкидо"- использование силы противника против него самого. Слышала и о других видах борьбы со страстями. Каждый выбирает наиболее подходящую своему характерному устроению.

  6. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не так давно читала в православном паблике анонимное возмущение молодого священника, исповедующего монахинь. Его удивлению не было предела. Оказывается, почти все монахини, даже престарелые 70+, не могут справиться с блудной страстью. Некоторых накрывает любовь к сестрам, а другие попросту рукоблудят.
    Сублимировать в творчество получается только у католичек. В этом плюс католичества. Православные не имеет таких способностей.
    Как вы думаете - почему? Это какое-то подсознательное программирование на духовном уровне или что-то другое?
    я полагаю, что многими самовольно берётся крест не по силам

    ведь в православии два пути спасения - монашеский и в семье

    так вот те монашествующие, кто не выдерживают прилога блудных помыслов и разжигаются (πυροῦσθαι - см 1Кор*7:9*BGT), в своё время, возможно, переоценили свои силы, став на монашеский путь

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У православных есть два вида техники борьбы со страстями: первая - жесткое отвержение на начальном этапе прилога, вторая - "духовное айкидо"- использование силы противника против него самого. Слышала и о других видах борьбы со страстями. Каждый выбирает наиболее подходящую своему характерному устроению.
    оптимум духовной брани с помыслами - это развитые духовно-эстетические чувства (эстетерии), которые определяют образы мыслей, пришедшие в ум, как красивые или некрасивые - без их концептуального анализа - и фильтруют только красивые (добрые) мысли в ум
    в этом случае ум наполнен только добрыми мыслями и не мыслит злые, т.е. реализуется любовь, которая не мыслит зла - οὐ λογίζεται τὸ κακόν (1Кор*13:5*BGT)

    λογίζομαι = считать, думать, мыслить, рассуждать, размышлять, заключать, делать умозаключения.

    Стронг для 1 Коринфянам 13:5 — 1Кор 13:5 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/13/5/

    а если эстетерион не работает, то ум начинает мыслить злую мысль, чтобы концептуально определить её, как злую - и при этом уже имеет место осквернение ума и убийство любви, которая не мыслит зла

    BGT Hebrews 5:14 τελείων δέ ἐστιν ἡ στερεὰ τροφή, τῶν διὰ τὴν ἕξιν τὰ αἰσθητήρια γεγυμνασμένα ἐχόντων πρὸς διάκρισιν καλοῦ τε καὶ κακοῦ.

    RSO Евреям 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    жесткое отвержение на начальном этапе прилога
    опишите поподробнее, как это происходит?

    чем осуществляется контроль над помыслом именно на начальном этапе прилога?

    Снимок134.jpg

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    "духовное айкидо"- использование силы противника против него самого.
    можете дать ссылку, где об этом написано поподробнее?

  10. #90
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    опишите поподробнее, как это происходит?
    В основном, переключение ума на другую тематику, противоположную прилогу. У каждого есть свои противодействия, которые достаточно воспроизвести в памяти, как они быстро выталкивают все остальные помыслы.

    Для опытных молитвенников достаточно погрузиться в сердечную тишину.

  11. #91
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    можете дать ссылку, где об этом написано поподробнее?
    )) А вот это секрет фирмы)) у каждой практики, как и у боевого искусства, есть свои сокровенные фишечки))

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.
    Не высмеять. Как можно высмеять кулич в качестве фаллоса?
    Как можно высмеять насмешку?
    А ведь это насмешка.
    И смеёшься ты, а не я.
    Но терять такого интересного собеседника как ты не хочу. Тут ты прав.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты не веришь во взаимопроникновение культур?
    .
    Греческое православие древнее.
    И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
    Просто допусти, что ты можешь ошибаться.

  14. #94
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Греческое православие древнее.
    И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
    Просто допусти, что ты можешь ошибаться.
    Привет! Прежде чем что-то писать, тем более такое, что может случайно обидеть или оклеветать, я двадцать раз подумаю и перепроверю, я вообще люблю глубоко копать, причём использую для своих выводов много источников и понятно почему. Я понимаю не только твоё возмущение духа, но и тех, кто менее сдержан в эмоциях, а возникло оно от того, что не ты, ни те кто возмущается не выясняли причин появления тех или иных обычаев, а просто в этом жили и им казалось, что это идёт чуть ли не от самих апостолов.

    Даже сами священники, с которыми я был знаком, а они были не в пример образованнее нынешних, разводили руками и говорили мне - ну что мы можем сделать если всё утонуло в обрядоверии. Ещё раз хочу напомнить о том, что мы не говорим о догматике и концептуальных вещах, мы говорим о традиции и обрядах, которые почти все остались как рудименты язычества, но победить их не возможно, поэтому их проще наполнить как бы новым смыслом.

    Потом, если ты что-то хочешь изъять или исправит, то что можно предложить взамен, ведь просто так отнять нельзя, нужна замена, верно. А что сейчас можно предложить вместо тех традиций которые есть? Да ничего! Потому что альтернатива этому может быть только одна придти к пониманию общины, созданной апостолами.

    Вернёмся, как говорится, к крашенным яйцам, которые как ты утверждаешь чисто христианская традиция и никакого отношения к язычеству не имеет. Далее я буду приводить выдержки из исторической литературы.

    Плиний Старший в 70-х годах нашей эры достаточно подробно описал традиции римлян поедать крашеные яйца при игрищах и храмовых обрядах. Существовал в Древнем Риме и обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо. Однако в XX веке археологи нашли крашеные яйца при раскопках поселений древних египтян и шумеров, возраст которых достигает 3 - 5 тысяч лет.

    Египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, праздновали возрождение Осириса. В честь этого они обменивались крашеными яйцами. Продукт символизировал бессмертие.
    В современном Египте яйца красят к празднику прихода весны Шам эн-Нессим, что переводится как "аромат цветов". Обычай известен со времен правления фараона Рамзеса.

    В течение тысячелетий иранцы, исповедовавшие зороастрийство, использовали декорированные яйца для празднования Нового года, который у них назывался Навруз. Этот праздник приходится на весеннее равноденствие и уходит корнями во времена древней Персии. Считается, что обычай украшать яйца присутствовал еще до царствования Кира Великого, чье правление в VI веке до н. э. ознаменовало начало персидской истории
    .

    А вот это очень интересный момент! Как известно Персия ни что иное как исковерканное греками название Ирана, которые иранцы вернули себе не так давно. А знаешь ли ты как правильно читается слово Иран? "Айран", сто буквально в переводе означает "Земля Ариев"! А кто такие арии, или арийцы и какое они имеют отношение к нам, славянам? Да прямое! Это наша древняя прародина!

    Мы видим, что яйца как таковые и крашенные в том числе имеют прямое отношение к пробуждению природы и значит к празднику плодородия. Читаем дальше.

    Кстати, в языческой Германии (приблизительно до VI века н.э.) этот ритуал использовался в культе кельтской богини весны и рассвета Остары (подробнее об этом можно прочитать тут). Ее почитание сохранилось и с принятием в стране христианства. Одним из спутников Остары был кролик, который мог нести яйца. Сегодня ушастый зверек по имени Osterhase с необычными для млекопитающего способностями является полноправным символом Пасхи в странах Западной Европы и Америки. С ним связан католический обряд искать спрятанные шоколадные яйца.

    Как бы то ни было, в христианской литературе первое упоминание о крашеных яйцах на день Воскресения Христова появляется лишь в X веке. Получается, что эту традицию церковь позаимствовала у "идолопоклонников"
    .

    Что бы ты не копался дам тебе справку.

    Остара – кельтская богиня весны, рассвета, радости и плодородия. Согласно верованиям кельтов, ее пробуждение и появление в мире людей окончательно укореняет царствование весны, прогоняет зимний холод. Праздник Остары – не только день чествования пробуждения природы, но и время поклонения богине Остаре.

    Дам ещё одну чудную справку от Клёсова, который сделал ДНК анализ кельтов. Он только подтвердил, что авторитетные историки и так знали. Итак, говоря о происхождении «первых» кельтов, отметим, что их языком был индоевропейский язык, который в те времена был характерен для гаплогруппы R1a, но не гаплогруппы R1b. Говоря иначе кельты - славяне! А вот что ещё известно!

    Римляне позаимствовали у этрусков не только весь пантеон этрусских богов, но и многие обычаи, традиции, верования и суеверия.
    В этрусских курганных усыпальницах в Тарквинии, Корнето, Кьюзи, Черветри, Вульчи и Орвието найдено большое количество фресок со сценами этрусской повседневной жизни, охоты, пиршеств, похоронных обрядов, спортивных состязаний.
    Яйцо в этрусском погребальном обряде символизировало смерть и воскрешение умершего из загробного мира. Во время археологических раскопок этрусских гробницах-курганах, археологи часто находили натуральные куриные яйца, раскрашенные охрой — красной краской, или яйца страуса, украшенные магическими ритуальными рисунками и знаками.

    На стенах многих этрусских гробниц изображены сцены погребального или поминального пиршества, посвящённого умершему. Во многих сценах пиршества можно увидеть, как один из пирующих передаёт другому яйцо — символ вечной жизни, и вечной надежды на воскрешение из мёртвых
    .

    Вот вам ещё ответ, почему на славянских кладбищах приносят и оставляют варёные яйца, но извините, всё это было за долго до Христа и отношения к библейской истории Вы не найдёте.

  15. #95
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я придерживаюсь версии происхождения от "правИльно славить Бога".
    тогда вы должны быть правИславной. не?

  16. #96
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви?
    слово ортодокс можно применить, оказывается, к чему угодно!

    image.jpg

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    тогда вы должны быть правИславной. не?
    Ну мы же не говорим правИльно писать - правИписание.
    Не?
    Или говорим?

  18. #98
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?
    интересные исследования, идущие вразрез с официальной историей. и историей православия на Руси, в частности.
    есть и другие, более развёрнутые видео, но их, почему то, православные не смотрят.



    на канале "Исторический вольнодумец" есть много материала по этой теме. исследования глубокие.
    Последний раз редактировалось look; 13.05.2022 в 07:41.

  19. #99
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну мы же не говорим правИльно писать - правИписание.
    давай поиграем словами)
    Людмила написала, что придерживается версии происхождения от правИльно славить Бога.
    правОславие, правИславие - правО славить Бога (и это я слышал от православных), правИльно славить Бога.
    весёлая игра, правда?))
    правИльно писать и правИписание не стыкуются. потому что правописание (орфография) это правИЛА письма, а не правИльное писание.
    правила, понимаешь? не правО писать, и не правИльно писать, а прАВИЛА.
    и слово артодокс сюда не притянешь.
    и как ты можешь тогда правИльно писать, если не знаешь прАВИЛ письма?
    как то так.

  20. #100
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    мне был интересен вопрос крещения Руси. 1000 лет и прочее.
    и чем большей у православных была "доказательная база", тем больше сомнений она вызывала.
    копаться в истории особо не хотелось, по этому читал и смотрел материалы "по диагонали".
    и официальная история стала как то бледнеть на фоне конкретных фактов, фотографий, картин и др. доказательств тех времён.
    вот один из таких материалов -


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®