Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Вам надо напомнить, что есть Древне-Православные Церкви?
Мне не нужно ничего вспоминать если я это знаю неплохо. Вы мне приводите ту подмену понятий, которая произошла при Никоне, когда началась серьёзная борьба с двоеверием на Руси. Двоеверие, это интегрированное смешение древних ведических обычаев с восточным христианством.
Теперь взглянем на само название православие.

ПРАВОСЛАВИЕ — древнейшее название традиционной славянской солнечной веры, заимствованное церковью у славянского народа.
Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь. ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.
Это я что ли придумал? Да Вы погуглите и обнаружите массу источников об этом. Например.

Православие — очень древнее русское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные.

То, что Вы называете православием на самом деле является восточным христианством и до Никона называлось правоверие или по гречески ортодоксия, то есть "не изменяемое", хотя и это оказалось совершенно не так.

Вот что пишет известный ресурс "Православие.ру"

Слово «православие» образовалось путём прямого перевода греческого термина «ορθοδοξία» («ортодоксия»). Он означает «правое славление» (правильное суждение или исповедание). Таким образом, название отражает позиционирование себя как истинного вероучения и противоположности ереси.

Ловлю их на лжи. Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

«ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего! Это слово искусственно прилепили к религии, но ведь есть такое выражение в греческом лексиконе - "ортодоксальный человек", но ведь это совсем не значит, что он христианин и принадлежит, скажем, к Элладской церкви, он просто прямой и твёрдый в своём мнении.