Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Что значит слово Православие?

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений

    Что значит слово Православие?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам надо напомнить, что есть Древне-Православные Церкви?
    Мне не нужно ничего вспоминать если я это знаю неплохо. Вы мне приводите ту подмену понятий, которая произошла при Никоне, когда началась серьёзная борьба с двоеверием на Руси. Двоеверие, это интегрированное смешение древних ведических обычаев с восточным христианством.
    Теперь взглянем на само название православие.

    ПРАВОСЛАВИЕ — древнейшее название традиционной славянской солнечной веры, заимствованное церковью у славянского народа.
    Есть четыре основополагающие древнеславянские понятия — Явь, Навь, Славь и Правь. ПРАВЬ — мир богов. Всеобщие правила, законы Вселенной, а также правила, установленные нашими пращурами, после смерти ставшими славянскими Богами.
    Это я что ли придумал? Да Вы погуглите и обнаружите массу источников об этом. Например.

    Православие — очень древнее русское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные.

    То, что Вы называете православием на самом деле является восточным христианством и до Никона называлось правоверие или по гречески ортодоксия, то есть "не изменяемое", хотя и это оказалось совершенно не так.

    Вот что пишет известный ресурс "Православие.ру"

    Слово «православие» образовалось путём прямого перевода греческого термина «ορθοδοξία» («ортодоксия»). Он означает «правое славление» (правильное суждение или исповедание). Таким образом, название отражает позиционирование себя как истинного вероучения и противоположности ереси.

    Ловлю их на лжи. Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

    «ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего! Это слово искусственно прилепили к религии, но ведь есть такое выражение в греческом лексиконе - "ортодоксальный человек", но ведь это совсем не значит, что он христианин и принадлежит, скажем, к Элладской церкви, он просто прямой и твёрдый в своём мнении.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вот что пишет известный ресурс "Православие.ру"

    Слово «православие» образовалось путём прямого перевода греческого термина «ορθοδοξία» («ортодоксия»). Он означает «правое славление» (правильное суждение или исповедание). Таким образом, название отражает позиционирование себя как истинного вероучения и противоположности ереси.
    Так и есть, Православие - означает именно прямое, правильное мнение в Богословии и правильное славление Бога.
    И так же обстоит дело и в армянском языке, например.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ловлю их на лжи. Заглянем в греческий словарь и что мы там читаем напротив слова «ορθοδοξία» ортодоксия?

    «ορθοδοξία» - "прямое мнение" и более ничего! Это слово искусственно прилепили к религии, но ведь есть такое выражение в греческом лексиконе - "ортодоксальный человек", но ведь это совсем не значит, что он христианин и принадлежит, скажем, к Элладской церкви, он просто прямой и твёрдый в своём мнении.
    Даже в английском языке используется - Orthodox Church - для названия Православной Церкви.
    Какое слово используют сами греки для русского слова Православие?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так и есть, Православие - означает именно прямое, правильное мнение в Богословии и правильное славление Бога.
    И так же обстоит дело и в армянском языке, например.
    Даже в английском языке используется - Orthodox Church - для названия Православной Церкви.
    Какое слово используют сами греки для русского слова Православие?
    Дружище, да где же Вы прочитали моё оскорбление православия? ТО есть, если человека называют хромым, то это оскорбление? Ну извините! Если Вы хотите отстоять учение "православной" церкви, то опирайтесь не на эмоции, а на знание материала и догматики учения, но главное не забывать первоисточник!

    К сожалению Вы читаете определения о себе самой православной церкви, которая очень даже постаралась вычистить всё из истории её самой. Я очень не хочу, чтобы наша дискуссия переросла в противостояние, а я не вступал диким гонителем. Если Вы хотите так думать как Вы сейчас написали, то тут я Вам , конечно уступлю и спорит не буду, хотя я достаточно ясно изложил историческую справку. Поверьте, когда я по настоящему начал изучать историю Руси, а не только тех верований, которые сопровождали её на протяжении тысячелетий, то был настолько шокирован знаниями, что спать не мог.

    Теперь по поводу слова ортодокс. Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви? Вовсе нет.

    Вы сами-то внимательно прочитайте слово православие не греческими глазами, а русскими и увидите,что оно составное из слов Правь (а не правильно) и славить.
    https://www.youtube.com/watch?v=BwVq4336foI

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Наблюдатель, с чего вы взяли такую версию происхождения Православия? Прочитали/увидели где-то и сразу поверили? Разве можно верить всему, что пишут в инете?

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дружище, да где же Вы прочитали моё оскорбление православия? ТО есть, если человека называют хромым, то это оскорбление?
    Конечно, это оскорбление.
    Вы считаете себя, извините, танцором диско, а других хромыми в вере? Это где такому научились?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению Вы читаете определения о себе самой православной церкви, которая очень даже постаралась вычистить всё из истории её самой.

    Поверьте, когда я по настоящему начал изучать историю Руси, а не только тех верований, которые сопровождали её на протяжении тысячелетий, то был настолько шокирован знаниями, что спать не мог.
    Вопрос темы о значении слова - православие.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Теперь по поводу слова ортодокс. Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм!
    И поэтому, надо иудеев считать древними русичами?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы сами-то внимательно прочитайте слово православие не греческими глазами, а русскими и увидите,что оно составное из слов Правь (а не правильно) и славить.
    Вы, или кто-либо другой, можете даже видеть в слове - Православие - значение конституционное право хвалящих, однако слово значит, и так принято во всём мире, как правильное славление Бога. Если у кого-то это плохо получается, то это не значит, что это надо вменять в вину всем, или что значение слова от этого меняется.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=BwVq4336foI
    И что же, какие-то блогеры должны учить, что значит Православие?
    автор ролика первым делом предупреждает, что необязательно разделяет мнения в видео-сюжете.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Наблюдатель, с чего вы взяли такую версию происхождения Православия? Прочитали/увидели где-то и сразу поверили? Разве можно верить всему, что пишут в инете?
    Если Вы мне изложите свою версию, то я Вам задам такой же вопрос и диалога не получится.
    У всех есть своя голова на плечах и каждый сам выбирает во что верить, не правда ли. Одно дело вера, которая очень часто бывает слепой, другое дело критическое мышление, которое почему-то часто у религиозных людей подменяется чем угодно, только не здравомыслием.

    Вы хотите сказать, что Ваш дом завален книгами от пола до потолка и Вы на каждый вопрос ищете ответы в книжках? Думаю, что далеко нет!Вы так же пользуетесь всеми доступными источниками информации, но выбираете только то, что Вам КАЖЕТСЯ правдоподобным, а это значит, что другой может выбирать другую информацию, которая по вкусу ему. Разве нет?

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И что же, какие-то блогеры должны учить, что значит Православие?
    Считайте как хотите!

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы мне изложите свою версию, то я Вам задам такой же вопрос и диалога не получится.
    У всех есть своя голова на плечах и каждый сам выбирает во что верить, не правда ли. Одно дело вера, которая очень часто бывает слепой, другое дело критическое мышление, которое почему-то часто у религиозных людей подменяется чем угодно, только не здравомыслием.

    Вы хотите сказать, что Ваш дом завален книгами от пола до потолка и Вы на каждый вопрос ищете ответы в книжках? Думаю, что далеко нет!Вы так же пользуетесь всеми доступными источниками информации, но выбираете только то, что Вам КАЖЕТСЯ правдоподобным, а это значит, что другой может выбирать другую информацию, которая по вкусу ему. Разве нет?
    Я придерживаюсь версии происхождения от "правильно славить Бога". А правильно славить Бога значит славить в духе и истине, как научил сам Христос при встрече с самарянкой.
    Это выглядит естесственно и логично. А ваша версия выглядит как фантазия языческого воображения какого-нибудь фейкомета и никак не подходит христианскому вероисповеданию.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ваша версия выглядит как фантазия языческого воображения
    Думайте что хотите!

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Думайте что хотите!
    Ну естесственно, я же на христианском форуме. А в христианстве заповедано защищать свою веру от клеветы и поругания.
    Только не совсем понятно, зачем вам выражать здесь своё мнение? Есть же много соответствующих мест, где можно свободно высказываться, не задевая чужие святыни.

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Считайте как хотите!
    Дело не в хотении, а в том, как на самом деле.

    Сегодняшнюю перебранку удалю, но по-дружески призываю Вас так о православных не писать впредь,

    тем более, что Вы раньше им были.

  12. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сегодняшнюю перебранку удалю,
    Я разве бранился? Покажите?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    по-дружески призываю Вас так о православных не писать впредь,

    тем более, что Вы раньше им были.
    Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!

  13. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я разве бранился? Покажите?

    Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!
    Не настаиваю на общении, тем более на таком "дружеском", которое Вы проявляете.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я разве бранился? Покажите?

    Боже меня упаси ещё раз разговаривать с православными, вот уж действительно агрессия просто зашкаливает!
    По поводу эмоций собеседника можно очень сильно заблуждаться. Это распространённый пример печатного слова. Когда интонация сказанного недоступна, и поневоле включается воображение, дополняющее сухой текст личной эмоцией.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  16. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не настаиваю на общении
    Можно Вас попросить ответить на вопрос? Когда появилось название православная церковь и как раньше называлась церковь к которой Вы принадлежите. Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.

    Правоверие.jpg

  17. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Ещё добавлю, читайте внимательно как Царь Пётр называет церковь, шестая строчка сверху.

    Правоверие_2.jpg

  18. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Можно Вас попросить ответить на вопрос?
    Можно, конечно, но надеюсь, что потом не будете говорить, что Вас на этом сайте побили православные.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.
    А шо за рукопись? Откуда картинка?



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда появилось название православная церковь и как раньше называлась церковь к которой Вы принадлежите.
    Слава Богу, мне повезло родиться и креститься в Армянской Апостольской Церкви. Так кратко принято обычно называть, а если не кратко - то вначале добавляется Свята Православная. Но я хожу не только в армянские храмы и собрания.

    Важнее не с каких пор церкви назывались, а с каких пор стали использовать слова ортодоксия и православие.
    На мой взгляд, и на взгляд изучающих этот вопрос:

    Проанализируем это составное слово.
    Орто - греч. Ortho - прямое, правильное.
    Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение», «слава» Доксазо - греч. славлю.
    Таким образом, напрашивается вывод. что греческому слову orthodox;a - "ортодоксия" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ слово "Православие" ( слава -dox;a), чем слово "правоверие"( вера - p;sti; правоверный - pist;s).

    В Библии более 200 раз используется значение «доксиа» как слава, славление.
    Пример употребления «доксазо» в Новом Завете именно в понятии "славления", а не "верования" :

    • Великое славословие - Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14)
    • И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. (Лк.13:13)
    • Слава Богу за все! и т.п.


    В Библии прославлению БОГА придаётся огромное значение. Многократно повторяется: Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. (Пс.105:1 и др.)

    В Новом Завете, когда появляется множество сект имеет значение не просто прославление, но правильное славление БОГА, появляется термин Православие, как название истинного учения Христа.

    Термин "ПРАВОСЛАВИЕ" впервые встречается в письменных источниках во 2 веке Н.Э. в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).

    Первоначально определение «Православная» было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.

    В середине VIII века Иоанн Дамаскин составил «Точное изложение Православной веры» — первую богословскую систематизацию христианского вероучения.

  19. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ещё добавлю, читайте внимательно как Царь Пётр называет церковь, шестая строчка сверху.

    Правоверие_2.jpg
    С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?

    << В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.

    Поскольку происходит постоянное общение с иноверными и инаковерными с их правоверием, то расширяется употребление официального названия Церкви – «Православная». А веры - «Православие», а не «правоверие», которое ранее часто использовалось на Руси в среде православных. >>

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    . Приготовил для Вас маленький фрагмент рукописи. Прочитайте предпоследнюю строчку.

    Правоверие.jpg
    Андрей, что это за дивный документище?

  21. #20
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, но надеюсь, что потом не будете говорить, что Вас на этом сайте побили православные.
    А разве кто-то кого-то бьёт? Нужно сударь учиться дискутировать и делать это спокойно, а то превратили это, как будто я что-то у Вас украл.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А шо за рукопись? Откуда картинка?
    Уж не думаете ли Вы, что это я нарисовал или подделал?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Слава Богу, мне повезло родиться и креститься в Армянской Апостольской Церкви. Так кратко принято обычно называть, а если не кратко - то вначале добавляется Свята Православная.
    Разве я говорю о традиции, мало ли что есть в традиции, но есть официальное название, то есть юридическая вывеска, вот я про это спросил. Посмотрите как Армянская церковь называется официально.

    Армя́нская Апо́стольская Це́рковь[1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի); традиционное, историческое название — Апостольская Церковь Армении (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի).

    Как видим нет никакого упоминания, что она православная. Я ничего не придумываю, я просто читаю, что написали сами армяне. А теперь внимание. Найдёте ли в диптихе Армянскую православную церковь? Сможете объяснить почему её там нет?

    Исторически в диптихе Русской православной церкви упоминались 15 автокефальных поместных церквей: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словацкая, Американская.

    Ещё приведу таблицу. Здесь тоже нет армянской православной церкви. Почему?

    Список православных церквей.jpg

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Проанализируем это составное слово.
    Орто - греч. Ortho - прямое, правильное.
    Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение», «слава» Доксазо - греч. славлю.
    Таким образом, напрашивается вывод. что греческому слову orthodox;a - "ортодоксия" БОЛЕЕ СООТВЕТСТВУЕТ слово "Православие" ( слава -dox;a), чем слово "правоверие"( вера - p;sti; правоверный - pist;s).
    Вы сами ещё раз посмотрите что Вы написали!

    Ortho - прямое, правильное,
    Доксия – греч dox;a - «думать», «полагать», «мнение»

    А это откуда взялось? Доксазо - греч. славлю. «Славить» (как и греческое «доксиа») в древнерусском языке имело и значение «верить», а не только «восхвалять».

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии более 200 раз используется значение «доксиа» как слава, славление.
    Пример употребления «доксазо» в Новом Завете именно в понятии "славления", а не "верования"
    Я открыл "Симфонию" и она мне сказала , что слово "славить" встречается всего 35 раз, откуда взялась цифра 200? Теперь открываем Большой Древнегреческий словарь (могу дать ссылку), читаем:

    этимология: От δόξα ( d&#243;xa , « мнение » ) + -άζω ( -&#225;zō , суффикс именительного глагола ).
    Глагол "δοξάζω" • ( доксазо )

    1. думать , предполагать , воображать
    2. прославлять.

    По правилам словарной лингвистики для перевода следует брать перевод с цифрой 1, с последующими цифрами в зависимости от контекста.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Великое славословие - Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:14)
    В греческом тексте Синайского Кодекса стоит слово "d&#243;xa" ( δόξα ), в пояснительном сопровождении к Кодексу есть переводчик, который предлагает перевод слов, смотрим:
    1. мнение, представление,
    2. ожидание, чаяние, расчет,
    3. плод воображения, видение, призрак,
    4. мнение, мнимое знание,
    5. намерение, решение, замысел,
    6. редко ( слава, имя, репутация ).

    Заметте, такой перевод большая редкость для этого слова. Я Вам скажу почему в Синодальном стоит именно "слава", потому, что это не дословный перевод Писания, который вообще было бы не возможно читать, а литературный, то есть это комментарии переводчиков.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Термин "ПРАВОСЛАВИЕ" впервые встречается в письменных источниках во 2 веке Н.Э. в противоположность гетеродоксии (греч. geterodoxia- заблуждение еретиков).
    Первоначально определение «Православная» было одним из многих названий единой Церкви (Единая, Святая, Соборная, Апостольская, Христова и пр.), которые сохраняются за ней и поныне.
    Это Вы мне приводите выдержки из текстов, которые я знаю уже более 30 лет и это ни что иное, как официоз, за которым всегда прячутся те, кому выгодно скрывать истинное положение вещей, то есть Историю.

    В Российской империи не было Русской Православной Церкви. Христианская церковь существовала под другим названием – «Российская Греко-Кафолическая церковь».
    Только в 1943 году официальное название церкви было переименовано в РПЦ.

    Современная трактовка термина ОРТОДОКСАЛЬНАЯ = Православная, появилась в Википедии только после того, как этот ресурс перешел на финансирование правительством Великобритании. На самом деле Ортодоксия переводится как правоВерие, Ортодоксальный переводится как правоВерный.

    Первые пять столетий церковь Руси была одной из митрополий Константинопольского патриархата. Возглавлявший иерархию митрополит назначался патриархом Константинопольским из греков и первоначально титуловался «митрополит Руси», поэтому никакого отдельного названия для русской церкви не существовало.

    Далее.

    Греко-русская восходняя (восточная) Церковь.
    Российская Церковь.
    Российская греко-кафолическая Церковь.
    Официальное название РПЦ синодального периода (1700-1917 гг.) было - Российская правоверная Греко-Кафолическая Церковь.

    Ни о каких первых веках с таким названием как православие и речи быть не могло. Слово православный не имеет никакого отношения к церкви! Потому именно Никон и ввел этот термин и с того времени, после переписывания религиозных книг, появился этот термин.

    Старообрядческая церковь не принимает этот термин и зовется старообрядческой правоверной!
    Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин “православие” в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как “божья”, “истинная”, “христианская”, “правая” и “непорочная”. А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным “неправильным”)
    .

    Вы не знаете почему в списке, на который я дам ссылку ниже нет Армянской церкви?

    https://ru.orthodoxwiki.org/%D0%A1%D...B2%D0%B5%D0%B9

Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®