Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 147

Тема: Что значит слово Православие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Скажи пожалуйста как Эллины связаны с древнерусским яйцом Кощея, о котором ты говорил?
    Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

    https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты вообще-то историю церкви изучал, её обычаи символы и прочее? Так если придумали общую историю для всех православных её и держаться, что Мария Магдалина в тяжбе с императором и прочее. Ты православный, почитай что пишет православный ресурс "Азбука веры", так даже он признаёт эту традицию языческой.

    https://azbyka.ru/jajco-pashalnoe
    Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Прости, только без обид, но я ума не приложу как Сирийцы, Армяне и Греки приняли на вооружение древнерусские яйца Кощея и наш, отечественный, импортозамещённый, до боли родной глазуревый фаллос в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков!
    С чего ты решил, что я обижаюсь?
    Ты не веришь во взаимопроникновение культур? Я тебе скажу почему! Потому, что ты считаешь, что все национальные культуры изолированный друг от друга, это обусловлено языком, границами, в том числе географическими и т.д. Но дело в том, что все языческие культы, в каких бы странах и народах ни возникали, они утверждаются на природных явлениях, движении солнца, звёзд, смены сезонов и, конечно на страсти человеческих желаний, то есть животной природы, как испорченной, так и нет.

    Ты по всей видимости имя Кощей воспринимаешь сквозь призму детских сказок или фильмов Александра Роу, нашего гениального сказочника. Все названия и имена читаются во всех народах по-разному, в результате транслитерации и прочих вещей у греков , например вместо Иешуа получилось Иисус, в виду того, что греки невыговаривают половины звуков. Взаимное проникновение культур огромно, другое дело люди не интересуются историей, а официальная история переписывается каждую смену политического устройства.

    Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Мне показалось, что ты хочешь как-то высмеять всю эту тему, мне-то что, от меня не убудет, но я не думаю, что так ты что-то обретёшь, ведь согласись, собеседников, тем более на такие темы, найти почти невозможно.
    Не высмеять. Как можно высмеять кулич в качестве фаллоса?
    Как можно высмеять насмешку?
    А ведь это насмешка.
    И смеёшься ты, а не я.
    Но терять такого интересного собеседника как ты не хочу. Тут ты прав.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ты не веришь во взаимопроникновение культур?
    .
    Греческое православие древнее.
    И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
    Просто допусти, что ты можешь ошибаться.

  6. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Греческое православие древнее.
    И значит красные яйца пришли не от русского Кощея.
    Просто допусти, что ты можешь ошибаться.
    Привет! Прежде чем что-то писать, тем более такое, что может случайно обидеть или оклеветать, я двадцать раз подумаю и перепроверю, я вообще люблю глубоко копать, причём использую для своих выводов много источников и понятно почему. Я понимаю не только твоё возмущение духа, но и тех, кто менее сдержан в эмоциях, а возникло оно от того, что не ты, ни те кто возмущается не выясняли причин появления тех или иных обычаев, а просто в этом жили и им казалось, что это идёт чуть ли не от самих апостолов.

    Даже сами священники, с которыми я был знаком, а они были не в пример образованнее нынешних, разводили руками и говорили мне - ну что мы можем сделать если всё утонуло в обрядоверии. Ещё раз хочу напомнить о том, что мы не говорим о догматике и концептуальных вещах, мы говорим о традиции и обрядах, которые почти все остались как рудименты язычества, но победить их не возможно, поэтому их проще наполнить как бы новым смыслом.

    Потом, если ты что-то хочешь изъять или исправит, то что можно предложить взамен, ведь просто так отнять нельзя, нужна замена, верно. А что сейчас можно предложить вместо тех традиций которые есть? Да ничего! Потому что альтернатива этому может быть только одна придти к пониманию общины, созданной апостолами.

    Вернёмся, как говорится, к крашенным яйцам, которые как ты утверждаешь чисто христианская традиция и никакого отношения к язычеству не имеет. Далее я буду приводить выдержки из исторической литературы.

    Плиний Старший в 70-х годах нашей эры достаточно подробно описал традиции римлян поедать крашеные яйца при игрищах и храмовых обрядах. Существовал в Древнем Риме и обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо. Однако в XX веке археологи нашли крашеные яйца при раскопках поселений древних египтян и шумеров, возраст которых достигает 3 - 5 тысяч лет.

    Египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, праздновали возрождение Осириса. В честь этого они обменивались крашеными яйцами. Продукт символизировал бессмертие.
    В современном Египте яйца красят к празднику прихода весны Шам эн-Нессим, что переводится как "аромат цветов". Обычай известен со времен правления фараона Рамзеса.

    В течение тысячелетий иранцы, исповедовавшие зороастрийство, использовали декорированные яйца для празднования Нового года, который у них назывался Навруз. Этот праздник приходится на весеннее равноденствие и уходит корнями во времена древней Персии. Считается, что обычай украшать яйца присутствовал еще до царствования Кира Великого, чье правление в VI веке до н. э. ознаменовало начало персидской истории
    .

    А вот это очень интересный момент! Как известно Персия ни что иное как исковерканное греками название Ирана, которые иранцы вернули себе не так давно. А знаешь ли ты как правильно читается слово Иран? "Айран", сто буквально в переводе означает "Земля Ариев"! А кто такие арии, или арийцы и какое они имеют отношение к нам, славянам? Да прямое! Это наша древняя прародина!

    Мы видим, что яйца как таковые и крашенные в том числе имеют прямое отношение к пробуждению природы и значит к празднику плодородия. Читаем дальше.

    Кстати, в языческой Германии (приблизительно до VI века н.э.) этот ритуал использовался в культе кельтской богини весны и рассвета Остары (подробнее об этом можно прочитать тут). Ее почитание сохранилось и с принятием в стране христианства. Одним из спутников Остары был кролик, который мог нести яйца. Сегодня ушастый зверек по имени Osterhase с необычными для млекопитающего способностями является полноправным символом Пасхи в странах Западной Европы и Америки. С ним связан католический обряд искать спрятанные шоколадные яйца.

    Как бы то ни было, в христианской литературе первое упоминание о крашеных яйцах на день Воскресения Христова появляется лишь в X веке. Получается, что эту традицию церковь позаимствовала у "идолопоклонников"
    .

    Что бы ты не копался дам тебе справку.

    Остара – кельтская богиня весны, рассвета, радости и плодородия. Согласно верованиям кельтов, ее пробуждение и появление в мире людей окончательно укореняет царствование весны, прогоняет зимний холод. Праздник Остары – не только день чествования пробуждения природы, но и время поклонения богине Остаре.

    Дам ещё одну чудную справку от Клёсова, который сделал ДНК анализ кельтов. Он только подтвердил, что авторитетные историки и так знали. Итак, говоря о происхождении «первых» кельтов, отметим, что их языком был индоевропейский язык, который в те времена был характерен для гаплогруппы R1a, но не гаплогруппы R1b. Говоря иначе кельты - славяне! А вот что ещё известно!

    Римляне позаимствовали у этрусков не только весь пантеон этрусских богов, но и многие обычаи, традиции, верования и суеверия.
    В этрусских курганных усыпальницах в Тарквинии, Корнето, Кьюзи, Черветри, Вульчи и Орвието найдено большое количество фресок со сценами этрусской повседневной жизни, охоты, пиршеств, похоронных обрядов, спортивных состязаний.
    Яйцо в этрусском погребальном обряде символизировало смерть и воскрешение умершего из загробного мира. Во время археологических раскопок этрусских гробницах-курганах, археологи часто находили натуральные куриные яйца, раскрашенные охрой — красной краской, или яйца страуса, украшенные магическими ритуальными рисунками и знаками.

    На стенах многих этрусских гробниц изображены сцены погребального или поминального пиршества, посвящённого умершему. Во многих сценах пиршества можно увидеть, как один из пирующих передаёт другому яйцо — символ вечной жизни, и вечной надежды на воскрешение из мёртвых
    .

    Вот вам ещё ответ, почему на славянских кладбищах приносят и оставляют варёные яйца, но извините, всё это было за долго до Христа и отношения к библейской истории Вы не найдёте.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы говорите, что это греческое слово относится только к православной церкви, то как же это слово применяют, например по отношению к иудаизму? Так и пишут ортодоксальный иудаизм! Ортодокс это слово не религиозного происхождения, но оно закрепилось за греческой церковью. Да и про простых людей говорят, называя их ортодоксами, но разве это об их принадлежности к церкви?
    я буквально на минуточку, чуток дополнить тему - ещё магазин так можно назвать
    https://ortodoxshop.ru/
    я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
    2 454 730 руб.
    https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_...ice&order=DESC
    лучше машину японскую подержанную купить. полезнее в хозяйстве.

    в магазине есть онлайн консультант скоро реагирующий на нового посетителя -

    Консультант
    Здравствуйте!
    Что Вас интересует, чем мы можем Вам помочь?!
    У нас собственная иконописная и ювелирная мастерская,
    поэтому мы можем предложить самые низкие цены,
    в наличии всегда более 10 000 товаров на любой вкус!
    Доставка по Москве в пределах МКАД всего 200 рублей!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,702
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я буквально на минуточку, чуток дополнить тему - ещё магазин так можно назвать
    https://ortodoxshop.ru/
    я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
    2 454 730 руб.
    https://ortodoxshop.ru/pravoslavnye_...ice&order=DESC
    лучше машину японскую подержанную купить. полезнее в хозяйстве.

    в магазине есть онлайн консультант скоро реагирующий на нового посетителя -

    Консультант
    Здравствуйте!
    Что Вас интересует, чем мы можем Вам помочь?!
    У нас собственная иконописная и ювелирная мастерская,
    поэтому мы можем предложить самые низкие цены,
    в наличии всегда более 10 000 товаров на любой вкус!
    Доставка по Москве в пределах МКАД всего 200 рублей!
    Привет, брат.
    Дороговато. Но это же мирской бизнес. Связь с Церковью посредственная.

    Миряне зарабатывают сами и дают заработать монастырям.

    Вот, что пишут сами о себе:

    Мы платим церковную десятину с продаж магазина, а также дополнительно жертвуем деньги на восстановление церквей и монастырей, мы реализуем товары, произведенные монастырскими мастерскими, так что покупая товары в нашем магазине Вы делаете благое дело, Вы жертвуете, а как известно «не оскудеет рука дающего»!

    Машина она полезнее в хозяйстве.
    А лучше детям.
    Согласен, везде должна быть мера рациональности.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я там одну икону себе присмотрел, да только денег жалко - Икона Николай Чудотворец 18,2*13, арт рфИ-135
    2 454 730 руб.
    А за рекламу тот магазин шо-то обещал?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®