Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 147

Тема: Что значит слово Православие?

  1. #21
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей, что это за дивный документище?
    Это копия листа из одной исторической летописи! Если ты читаешь по-славянски, то увидишь, что текст написан не на церковнославянском, а после реформенным языком, который сохранил рудименты старославянского.

  2. #22
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    С каких пор в богословских вопросах надо прислушиваться к мнению царя Петра?
    А Вы хотели бы оставить для жизни только богослужебные тексты? То есть, Вы отказываете людям в здравом уме?
    А к кому Вы предпочитаете прислушиваться в спорах на богословские темы, к св. отцам? Вы хорошо знаете святоотеческую литературу?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это копия листа из одной исторической летописи!
    На историческую не тянет.
    Больше походит на творчество эфиопского прапрадеда Пушкина, де преамбула Лукоморья с гротесковым перечеслением по списку а-ля русалка, леший, следы невиданных котов.

  4. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    ............
    Извините, у меня сейчас нет времени отвечать так подробно, но уверен, что Вы и в армянском языке разбираетесь очень хорошо.

    И можете изучать устройство и историю Церкви по трудам Петра I, если так удобнее для Вас.

    Ранее, я привёл очень простое и короткое объяснение, не вижу никакого здравого смысла так усложнять.
    << В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.

    Поскольку происходит постоянное общение с иноверными и инаковерными с их правоверием, то расширяется употребление официального названия Церкви – «Православная». А веры - «Православие», а не «правоверие», которое ранее часто использовалось на Руси в среде православных. >>

  5. #25
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На историческую не тянет.
    Больше походит на творчество эфиопского прапрадеда Пушкина, де преамбула Лукоморья с гротесковым перечеслением по списку а-ля русалка, леший, следы невиданных котов.
    Понятно, что это не подлинник!

  6. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ранее, я привёл очень простое и короткое объяснение, не вижу никакого здравого смысла так усложнять.
    Нет проблем, тему закрыли!

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Понятно, что это не подлинник!
    Там по тексту несерьёзно.
    Если вчитаться, то местами смешно.
    За горами за холмами звери дивные... Горы высокие, реки мокрыя...
    Кто автор летописи?


  8. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там по тексту несерьёзно.
    Давай оставим эту тему, а то действительно получается несерьёзно, да и православные расстраиваются.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Давай оставим эту тему, а то действительно получается несерьёзно, да и православные расстраиваются.
    Хорошо.
    Просто хотелось бы знать, что это не просто новоляп от Неоязыческих родноверов, а серьёзный документ с продолжением.
    Ну нет, так нет.

  10. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Просто хотелось бы знать, что это не просто новоляп от Неоязыческих родноверов, а серьёзный документ с продолжением.
    Привет! Гриш, ну ты услышь меня, так ведь дискутировать нельзя, сплошной остракизм за каждое слово. Дело здесь не в том, что серьёзный документ или нет, даже если предположить, что он шуточный, то ведь переделывать православие на правоверие никто не будет. Если Гитлер учился в Венской Академии Художеств, что же её теперь закрыть только из-за этого?

    Любой пробел в знаниях можно заполнить, если серьёзно подойти к изучению вопроса. Никогда не было и не будет такого, что вот здесь написана правда, а вот здесь пишут только ложь, всё перемешано, одни видят так, другие иначе и, соответственно своему мировоззрению выбирают одну или другую информацию, что тут поделаешь, но это не должно мешать уважительному отношению друг к другу.

    Более 30 лет занимаюсь историей Руси и практически каждый раз дискутируя с православными сталкиваюсь с одним и тем же, не только с агрессией, но главное, с невежеством, хотя, как правило это взаимосвязано. Что говорить о простых людях если и клир историю не знает и знать не хочет, она для них тоже началась с крещения Руси. Ну нельзя же так смотреть на родную историю, что до Владимира у нас чуть ли не людоедство было. Многие народы мечтали бы иметь такую же глубокую историю как мы, некоторые даже списывали её с нас.

    Есть ли у родноверов ляпы? Конечно! А есть ли они у православных? Уверяю тебя не меньше! Так что же будем стоять стенка на стенку? Покажи мне, у какого народа не было языческого прошлого, христианство пришло не на белый лист бумаги, до него было три тысячи лет язычества. Хочешь я тебе перечислю рудименты этого самого язычества, которое впитало в себя
    православие?

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    . Хочешь я тебе перечислю рудименты этого самого язычества, которое впитало в себя
    православие?
    Привет!
    Прошу, перечисли.

  12. #32
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Я так поняла, на форуме беседуют протестанты и больше ни с кем общаться не желают.
    Поправьте, если не так.

  13. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я так поняла, на форуме беседуют протестанты и больше ни с кем общаться не желают.
    Поправьте, если не так.
    Ну, протестанты, как и все люди, есть очень разные.

  14. #34
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, протестанты, как и все люди, есть очень разные.
    Со мной общаться не хотят, считая мои сообщения агрессивными. Хотя это совершенно не так. Я пишу абсолютно бесстрастно, задаю вопросы, интересуюсь протестантской т.з. Пишут о запрете метания бисера свиньям и псам. Но под сими животными подразумевают незнающих и не хотящих знать. Что ко мне никак не относится. В какой-то мере я владею информацией и пытаюсь сравнить. В результате оказывается, протестанты сами не знают. Им сказали, и они поверили. Личного опыта, как такового, нет. Просто пересказ с чьих-то слов.

  15. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Со мной общаться не хотят, ....
    И очень зря.
    Протестанты! Людмила - верующая очень добрая и доброжелательная!

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    ..., считая мои сообщения агрессивными. Хотя это совершенно не так.
    Представляете, я уже даже подозреваю, что некоторые потом будут жаловаться, что их православные даже побили, если не стреляли.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я пишу абсолютно бесстрастно, задаю вопросы, интересуюсь протестантской т.з.
    Так и есть.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Пишут о запрете метания бисера свиньям и псам.
    кто и где так писал?

  16. #36
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Привет!
    Прошу, перечисли.
    Привет!
    Я ведь специально остановился, понимаешь зачем? Я напишу, а вы, православные, начнёте спорить и обзывать меня троллем или ещё как, причём просто проявляя своё недовольство не к тому что я напишу, а уже ко мне. Разве "Людмила", с которой не хотят общаться именно из-за агрессивности, и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.

    Из уважения к тебе напишу, что вошло в православие из язычества - это куличи, творожная "пасха" и крашеные яйца. Знаешь ли ты что значат эти символы, откуда они взялись и что означают? Я специально взял это пример, поскольку нигде в Библии ты не найдёшь даже упоминание о том, что всё это имеет отношение к Пасхе.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Я ведь специально остановился, понимаешь зачем? Я напишу, а вы, православные, начнёте спорить и обзывать меня троллем или ещё как, причём просто проявляя своё недовольство не к тому что я напишу, а уже ко мне. Разве "Людмила", с которой не хотят общаться именно из-за агрессивности, и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.

    Из уважения к тебе напишу, что вошло в православие из язычества - это куличи, творожная "пасха" и крашеные яйца. Знаешь ли ты что значат эти символы, откуда они взялись и что означают? Я специально взял это пример, поскольку нигде в Библии ты не найдёшь даже упоминание о том, что всё это имеет отношение к Пасхе.
    Наблюдатель,
    не все называющие себя православными таковыми являются. В инете много провокаторов, которые, самоназвавшись, начинают вести себя неподобающим образом с целью компрометации православия. Это потому что в настоящее время РПЦ, официальный хранитель православной веры в России, является религиозно-политической организацией, вдохновляющей и благословляющей русских воинов на победы над врагами России

    Снимок128.jpg

    и поэтому против православия ведётся идеологическая война. А провокаторы, выдающие себя за православных и ведущие неадекватно, специально создаются по плану заинтересованных в идеологической атаке лиц и используются для этого.

  18. #38
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    и Vardan, еле сдерживающий себя от гнева, не тому пример неприемлемого общения.
    Ну, а Вы хотели как, чтобы называли всех православных язычниками и хромыми, а Вас за это хвалили? я лишь пытаюсь защищаться. :bn:

  19. #39
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Наблюдатель, если бы вы умели считывать эмоции по печатному тексту, то сделали совершенно другие выводы относительно меня и Вардана. Я же чуть раньше описала вашу реакцию: Вы проецируете на других личные эмоции, тем самым выдавая своё отношение. И ошибаетесь.
    Вам не стоит этого делать.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  21. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Наблюдатель,
    не все называющие себя православными таковыми являются. А провокаторы, выдающие себя за православных и ведущие неадекватно, специально создаются по плану заинтересованных в идеологической атаке лиц и используются для этого.
    Так вот Вы попробуйте им это написать, увидите что получится! Хотя спрошу, а где Вы видели других православных, я за свою жизнь таковых встречал может пару раз, которые понимают как устроена РПЦ, да и любая другая церковная структура.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®