Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет

    Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет

    В Ветхом Завете Бог открыл тайну Своей воли лишь некоторым, но в Новом Завете Бог устранил различия между разными народами и теперь открывает ее большему числу людей. Евангелие распространяется не благодаря достоинству и заслугам человека, а только благодаря Божьей незаслуженной любви. Мы, кому дарована эта благодать, должны принимать эту милость со смирением и восхищаться Божьей праведностью по отношению к людям, которые не получают этой благодати, и не пытаться постичь эту тайну – Еф. 1:9 и 2:14; Кол. 3:11; Римл. 2:11; Матф.11:26; Римл.11:22-23.33; Откр.16:7; Втор. 29:29.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Почему Евангелие посылается одним людям, а другим нет
    Евангелие распространяется среди всех людей (много званных), но примут Его только избранные - ἐκλεκτοί (Mat*22:14*BGT)

    Избранные до получения евангельской вести живут "по природе" среди т.н. "сынов противления" - τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph*2:2*BGT), но, получив благую весть, выходят из их числа.

    Этот процесс описан здесь:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    (Eph*2:1-6*RSO)

    Христианство - это не для всех, а только для тех, кто избран Богом в Божественном Логосе ещё прежде творения космоса - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT)

    Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Eph*1:4*RSO)

    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)

    Таких, буквально, единицы. Остальная масса людей, как бы они себя ни называли, идут в погибель (согласно христианской метафизике)

    потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Mat*7:13-14*RSO)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)
    Почему всегда забывают предыдущий стих?
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Рим.8:29,30)

  4. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему всегда забывают предыдущий стих?
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Рим.8:29,30)
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил.2:13)
    И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,
    (Иез.11:19)
    Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
    (Иоан.10:26)
    Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
    (Иер.10:23)

    Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.
    (Прит.16:9)
    В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
    (Лук.10:21)
    В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам;(Матф.11:25)
    потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
    к Филиппийцам 1:29
    1 Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
    2 Всякий путь человека прям в глазах его; но Господь взвешивает сердца.
    (Прит.21:1,2)
    Господь творит все, что хочет, на небесах и на земле, на морях и во всех безднах;
    (Пс.134:6)

    Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
    (Иоан.5:21)

    "… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:17-23)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил

    Всё, что сказано, никак не отменяет Божьего предузнания. И всё, что относится к спасенным и верующим ,относится к предузнанным. Писание не противоречит само себе.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил.2:13)

    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:17-23)

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    в Новом Завете Бог устранил различия между разными народами
    Можете обосновать?
    Новый Завет - это с одним народом.
    У людей из других народов есть возможность в него войти, но только на уровне отдельных личностей, а не как народ.
    И потом, значит ли эта фраза, что между разными народами в Н.З. различия отсутствуют?
    И о каком равенстве идёт речь, если ещё только предстоит суд над народами?

  8. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Можете обосновать?
    Новый Завет - это с одним народом.
    У людей из других народов есть возможность в него войти, но только на уровне отдельных личностей, а не как народ.
    И потом, значит ли эта фраза, что между разными народами в Н.З. различия отсутствуют?
    И о каком равенстве идёт речь, если ещё только предстоит суд над народами?
    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (Гал.3:28,29)
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    (Кол.3:11)

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На сегодняшний день, Библия - самая распространённая книга в мире. В некоторых странах она была в обязательном порядке в гостиницах (не знаю как сейчас).
    По телевидению ведутся проповеди и рассказывается Благая Весть для всех.
    Никто не мешает любому человеку читать или слушать.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,618
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (Гал.3:28,29)
    11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
    (Кол.3:11)
    В каком-то аспекте нет, а только к различиям между разными народами это не относится.

    *Оба приведённых места относятся к помазанию.

  11. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Евангелие распространяется среди всех людей (много званных), но примут Его только избранные - ἐκλεκτοί (Mat*22:14*BGT)

    Избранные до получения евангельской вести живут "по природе" среди т.н. "сынов противления" - τοῖς υἱοῖς τῆς ἀπειθείας (Eph*2:2*BGT), но, получив благую весть, выходят из их числа.

    Этот процесс описан здесь:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,— благодатью вы спасены,—
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    (Eph*2:1-6*RSO)

    Христианство - это не для всех, а только для тех, кто избран Богом в Божественном Логосе ещё прежде творения космоса - πρὸ καταβολῆς κόσμου (Eph*1:4*BGT)

    Он избрал нас в Нем прежде создания мира (Eph*1:4*RSO)

    А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. (Rom*8:30*RSO)

    Таких, буквально, единицы. Остальная масса людей, как бы они себя ни называли, идут в погибель (согласно христианской метафизике)

    потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
    14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
    (Mat*7:13-14*RSO)
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:17-23)
    Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Иоан.15:16)
    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    (Иоан.6:44)
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил.2:13)
    Вот, Я сотворил кузнеца, который раздувает угли в огне и производит орудие для своего дела, - и Я творю губителя для истребления.
    (Ис.54:16)

    Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
    (Матф.1:21)
    Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
    (Деян.13:48)
    и так далее через все Писание...

  12. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В каком-то аспекте нет, а только к различиям между разными народами это не относится.

    *Оба приведённых места относятся к помазанию.
    Читайте стихами выше в таком случае, если вам не видно из этих стихов.

  13. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день, Библия - самая распространённая книга в мире. В некоторых странах она была в обязательном порядке в гостиницах (не знаю как сейчас).
    По телевидению ведутся проповеди и рассказывается Благая Весть для всех.
    Никто не мешает любому человеку читать или слушать.
    для всех поголовно? И для младенцев? И для усопших? Что значит для всех? Какой смыловой оттенок в вашем слове "всех"? Что по вашему есть Евангелие, благая весть?

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему всегда забывают предыдущий стих?
    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Рим.8:29,30)
    А это что-то меняет в концепте избранности? Предузнание когда происходит, по-вашему?

  15. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  16. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил.2:13)
    это реферирует только на т.н. "людей Божьего благоволения" - ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk*2:14*BGT), о которых в рождественском евангелии - см Лк 2:14

  17. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это реферирует только на т.н. "людей Божьего благоволения" - ἐν ἀνθρώποις εὐδοκίας (Luk*2:14*BGT), о которых в рождественском евангелии - см Лк 2:14
    то есть Его власть ограничена только божьим народом? Этот стих прежде всего указывает на то каков Господь, как в прочем и все Писание на это указывает. По вашему власть и суверенность и неизменность(хотя и тут тоже под вопросом) распространяется только на народ Божий. Так? Чуть не забыл еще и на птичек Его власть - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
    (Матф.10:29)
    Отсальные не под Его властью?

  18. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    то есть Его власть ограничена только божьим народом? Этот стих прежде всего указывает на то каков Господь, как в прочем и все Писание на это указывает. По вашему власть и суверенность и неизменность(хотя и тут тоже под вопросом) распространяется только на народ Божий. Так? Чуть не забыл еще и на птичек Его власть - Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
    (Матф.10:29)
    Отсальные не под Его властью?
    Под Его властью все, но не все имеют благоволение Божье.

    Оно только в Его Возлюбленном Сыне - ὁ υἱός ὁ ἀγαπητός (2Pe*1:17*BGT)

    И в тех, кому Сын даёт власть быть чадами Божьими - τέκνα θεοῦ (Joh*1:12*BGT)

  19. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    [воли] Отца
    воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

    то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

    но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

    они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

    вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
    7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Psa*81:6-7*RSO)

  21. #19
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

    то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

    но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

    они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

    вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
    7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Psa*81:6-7*RSO)
    вы о чем это? из какого такого сомна богов?

  22. #20
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    воля Бога и Его благоволение - это разные метафизические понятия

    то, что т.н. "нечестивых человеков" - τῶν ἀσεβῶν ἀνθρώπων (2Pe*3:7*BGT)ожидает погибель - это тоже воля Божья

    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)

    но вот благоволения к этим нечестивым человекам у Бога нет, потому что в их телах логосы не тех, кто был избран прежде начала творения космоса

    они просто не из того "сонма богов" - עֲדַת־אֵ֑ל (Psa*82:1*WTT), где было сказано:

    вы— боги, и сыны Всевышнего— все вы;
    7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Psa*81:6-7*RSO)
    я что то спрашивал у вас о понятиях воля и благоволение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®