Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы ведь Не Кальвинист? Значит для всех закон обязателен или у Бога два стандарта, один для евреев, а другой для христиан из язычников? Тогда и суда должно быть два, один для ветхозаветных верующих, а другой для новозаветных.
Честно говоря во всех этих делениях я не очень разбираюсь, потому мне сложно ответить. А в чем их «фишка» (кальвинистов)?

Да, у Бога два стандарта - для тех, кто хочет спасаться через закон и для тех, кто готов спасаться через веру.
Фактически и два суда будет. Только про тех, кто по вере, сказано, что они на суд не приходят – за них отдувается их Адвокат.
Для тех, кто решил по закону судится, будет судится по закону, не по милости.

И для тех, кто живет по закону, жертвы за грех не остается - об этом и говорится в Евр.10:26

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Так вот я и спрашивал, как духовно, но ответа не получал.
Вот моя краткая версия (если я вообще верно понял ваш вопрос). Первое - происходит рождение свыше, наш дух становится таким же совершенным, как дух Христа, и по этой причине Бог уже может более явно являть Себя в нашей жизни.
Что касается души, то изначально она хотя и получает также очищение, но ей, пока она не обновила разум, будет свойственно обращаться к старым привычкам, но уже гораздо меньше потому, что ей не нужно теперь компенсировать ту пустоту, которая у нее была ранее.
С течением времени Бог будет работать с душой меняя то, что не изменилось сразу. Особенно если у человека были какие-то глубокие раны (будет работать с духовным сиротством), которые зачастую проявляются позже как грех.
С течением времени, мы глубже погружаясь в учение, познавая Божью благость, от этого также меняемся.
Как-то так.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я этому не удивлён и Вас не осуждаю, но это беда христианства в целом, что Библию разделили на две части, одна для евреев, а другая для всех остальных, но Библия одна для всех и едина по содержанию.
Не уверен, что правильно так говорить. Думаю, напротив. Это разные послания, и даны для разных целей. Раньше Писание называлось ПисаниЯ, мы же, для удобства объединили это под одну обложку. Говорить, что это одна книга, единая по содержанию, это все равно что сказать, что Ветхий завет и Новый завет это один Единый завет. Но завет это договор, когда появляется новый договор, старый утрачивает силу.

Да, в каких-то моментах можно сказать, что библия едина, но лишь в каких-то. Обычно проблема другая, люди не умеют отделить Ветхий Завет от Нового - не видят четкой границы. А это приводит к тому, что люди пытаются жить сразу по двум несовместимым Заветам.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Читаем. Левит 4:20

и сделает с тельцом то, что делается с тельцом за грех; так должен сделать с ним, и так очистит их священник, и прощено будет им;

Глав Левит 4 и 5 говорят о жертвах результат которых прощение грехов, все стихи заканчиваются фразой - очистит их священник, и прощено будет им
Да, будет прощено – с этого мы и начали, что для прощения приносили жертвы.
Но прощение и освобождение [от греха] это не одно и то же. А Иисус пришел именно освободить от греха, а не просто простить.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дело в том, что Тора состоит из пяти книг, в ней есть законы, которые незыблемы и не относятся к храму и храмовому служению, эти законы незыблемы, а есть законы касающиеся жертвоприношений и храма, вот именно о них Павел пишет Евреям, отменены только они и только физически, но духовные образы остались и работают так же как и всегда.
Вероятно какие-то незыблемы - не спорю. Но сам подход к закону несколько меняется.