Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Я часто отмечаю, что могу легко ошибиться соглашаясь с мнением собеседника в то время как произнося одну и ту же фразу, мы поддерживаем разные убеждения. Поэтому поясню свою точку зрения. Я не делю буквальную землю на которой живу на свою и чужую и считаю, что не могу наносить вред земле, а если подразумевать под землёй человечество (как созданное из праха), то не только не имею право наносить людям вред, но по мере сил обязана помогать ухаживать за плодородием почв их сердец.
Ещё раз привет! Понятие земли очень глубокое и прежде всего я говорю о Танахе, где Всевышний очень часто упоминает свои обетования о земле и то, как нужно её возделывать, охранять, завоёвывать, причём как в духовном, так и в материальном смысле, поскольку отделить два понятия не возможно ввиду того, что они скреплены Словом.

Мне понравилась Ваша аналогия: «если ты не любишь видимой земли, то как полюбишь ту, которая не видна? ». Действительно, полюбить то, чего ты совсем не знаешь – невозможно. Понять то, что сам не прочувствовал тоже весьма проблематично, поэтому некоторые отмечают одной из причин прихода и жизни Иисуса в человеческом теле (от рождения до смерти) – это необходимость познать и ту сторону жизни человека которая духовным созданиям «не видна».
Согласен!
Своей темой я подталкивал читателей к тому, чтобы на основании Писания разобраться, почему земля является священным понятием, но не для всех, как показывает исторический экскурс только для славян и евреев.

Со славянами будет сложней поскольку многие вообще не знают истории Руси и это может привести к склокам, а вот Земля Обетованная хорошо описана в Танахе и уже по аналогии можно понять почему земля и для славян является священной.

Для затравки темы приведу несколько очень интересных стихов из Писания, которые в своё время могли бы рассматриваться как языческие, например, Бытие 4:2
когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.

Как это - земля не станет давать силы своей для тебя?