Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 72 из 72

Тема: Что же такое истинная вера?

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если коротко, то рождение свыше это духовный гиюр, когда Бог сам учит и помогает соблюдать заповеди, дает на это желание и силы.
    Может оно и коротко, но к этому определению нужно приложить текст договора, который подразумевает этот гиюр. Тогда можно будет проверить: вот этот родился свыше и жив, а этот попробовал родиться, но сразу же умер, ибо не осилил.

    Договор гиюра общеизвестен: это 613 заповедей. Плюс все остальное, но это уже детали.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,789
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Может оно и коротко, но к этому определению нужно приложить текст договора, который подразумевает этот гиюр. Тогда можно будет проверить: вот этот родился свыше и жив, а этот попробовал родиться, но сразу же умер, ибо не осилил.

    Договор гиюра общеизвестен: это 613 заповедей. Плюс все остальное, но это уже детали.
    Нельзя попробовать родиться. Можно попробовать родить. Но никто не может попробовать родиться. А договор есть. Это две заповеди. Любить Бога и ближнего как самого себя. По словам Христа в этом Закон и пророки. Любящий другого исполнил Закон. Потому что когда любишь, то ведь не будешь делать зла тому кого любишь, а будешь делать добро. А вот что добро, а что зло, можно узнать только из Библии. Только Бог определяет что хорошо, что плохо. Сейчас евреи не могут побить камнями блудника, значит они не исполняют в полноте Божьи повеления. А любящий никогда не пойдет блудить. Он узнал из Писания что Бог этого не любит. Рожденный свыше тоже не любит того, что не любит Бог. Другое дело, что младенец когда родился мало похож на взрослого. Он не ходит, не говорит, орет и пачкает пеленки. Но он живой. Живого духовно от мертвого духовно отличает любовь. И Христос говорил, что Его учеников будут узнавать по любви. Нет другого критерия.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  4. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нельзя попробовать родиться. Можно попробовать родить. Но никто не может попробовать родиться. А договор есть. Это две заповеди. Любить Бога и ближнего как самого себя. По словам Христа в этом Закон и пророки. Любящий другого исполнил Закон. Потому что когда любишь, то ведь не будешь делать зла тому кого любишь, а будешь делать добро. А вот что добро, а что зло, можно узнать только из Библии. Только Бог определяет что хорошо, что плохо.
    Иначе говоря, формально вы сказали про две заповеди, а реально подразумевали всю Библию, где эти заповеди входят в список 613.

    Что ж, это еврейский договор. Но это не рождение свыше, а самый обыкновенный гиюр. Сказано в Библии, что есть свинину - зло (мерзость, если точнее), значит, изволь не есть. Сказано, что надо хранить Шабат, значит, это добро, изволь храни.

    Но отнюдь не факт, что, приняв гиюр, ты его сохранишь. Многие не справляются и возвращаются к обычной светской жизни. Для мужчин это обычно выражается в том, что они снимают кипу. То есть обязанности-то отменить нельзя, гиюр необратим, но ты становишься грешником, нарушая множество заповедей, хотя мог бы и не подписываться.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сейчас евреи не могут побить камнями блудника, значит они не исполняют в полноте Божьи повеления.
    Вы в курсе, что побивание камнями блудника - грубейшее нарушение заповедей? Это расценивается Торой как уголовное убийство.

    На самом деле исполнить заповеди не так уж и сложно. Учитывая, конечно, что Бог и не требует исполнения заповедей, для которых отсутствует сам предмет исполнения. Например, в отсутствие Храма приносить жертвы Бог вообще запрещает, следовательно, исполнять огромный блок заповедей о службе в Храме не только не нужно, но и нельзя.

    Я знаю немало евреев, живущих по заповедям, причем именно в полноте. Как вы верно заметили, начинаются они с любви к Богу и ближнему, а это делает нетрудным и все прочее.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А любящий никогда не пойдет блудить. Он узнал из Писания что Бог этого не любит. Рожденный свыше тоже не любит того, что не любит Бог. Другое дело, что младенец когда родился мало похож на взрослого. Он не ходит, не говорит, орет и пачкает пеленки. Но он живой. Живого духовно от мертвого духовно отличает любовь. И Христос говорил, что Его учеников будут узнавать по любви. Нет другого критерия.
    Пока что вы описали гиюрника. Не меньше, но и не больше. Кстати, это действительно похоже на рождение, потому что твои дети, внуки и все прочие потомки автоматически станут евреями, даже ничего специально не подписывая.

    Христиане, к слову, сюда не относятся: они любят многое из того, чего не любит Бог, во всяком случае по Библии. Например, любят по субботам учить своих детей в школах и зажигать спички, хотя Бог это прямо и ясно запретил. Разумеется, Бог дал эти заповеди только евреям, а неевреям заповедал намного меньше. Но тогда вам надо убрать из своего определения добавку "А вот что добро, а что зло, можно узнать только из Библии". Библия описывает еврейский закон. У индийцев, например, Писание другое, и даже у мусульман заметно отличается.

  5. #64
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Какое лжесвидетельство?
    сам не в теме, только что подошёл.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Вероятно, у нас разные понятия рождения свыше.
    вероятно.
    у меня по Писанию, а у вас в квартире гас (С)

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Кстати, оно не гарант спасения всего человека.
    как я вас понимаю...ваше спасение гарантирует спасение только половины. мне интересно, верхней или нижней? может быть, левой-правой?

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    По нашей вере только дух возвращается к Богу.
    правильно будет не только дух возвращается к Богу, а просто - дух возвращается к Богу. без слова только.
    ещё есть души спасённые.

  6. #65
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    На самом деле исполнить заповеди не так уж и сложно.
    дружище, да ты хоть загиюрься в своей избранности с попыткой соответствовать в исполнении ВСЕХ заповедей...но пока у евреев нет храма со всеми атрибутами для жертвоприношений, все ваши потуги напрасны.
    не задумывался над тем, что Сам Бог это сделал - лишил евреев этой возможности гиюриться перед другими народами?
    был старый договор, и вот - настало время нового для всех народов в крови Христа. об этом ещё пророки говорили. а у евреев храма нет! и Бог уже над крышкой Ковчега не открывается! да и некому открываться!
    беда...

    так что там у тебя с попыткой родиться свыше, получилось? я имею ввиду - получилось ли без Христа и своими силами через исполнение 613 заповедей?

  7. #66
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Например, в отсутствие Храма приносить жертвы Бог вообще запрещает, следовательно, исполнять огромный блок заповедей о службе в Храме не только не нужно, но и нельзя.
    я евреями ужасно восхищаюсь!
    был храм, и Бог во плоти ходил среди них, а они в храме Богу служили с жертвами...и никому, никогда рабами не были!(С)
    римляне громили Иерусалим и вырезали его население, и очень удивились войдя на территорию храма,
    увидя священников, служащих Богу...
    храма у них уже нет, так быстренько переобулись в воздухе (с) - значит Бог запрещает служение при его отсутствии! нельзя без храма исполнять огромный блок заповедей о службе в Храме, нельзя! и не будем. Сам Бог сказал, что нельзя, ещё и запретил!

  8. #67
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нельзя попробовать родиться. Можно попробовать родить. Но никто не может попробовать родиться. А договор есть. Это две заповеди.
    я бы немного добавил - договор есть в крови Христа. причём, договор односторонний, со стороны Бога.

  9. #68
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сам не в теме, только что подошёл.


    вероятно.
    у меня по Писанию, а у вас в квартире гас (С)


    как я вас понимаю...ваше спасение гарантирует спасение только половины. мне интересно, верхней или нижней? может быть, левой-правой?


    правильно будет не только дух возвращается к Богу, а просто - дух возвращается к Богу. без слова только.
    ещё есть души спасённые.
    Я так понимаю, вы потроллить решили. Ожидаете, что вступлю в диолог и прямо таки выложу всё как на духу? Ошибаетесь. Бесплатный сыр только в мышеловке.

  10. #69
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, вы потроллить решили. Ожидаете, что вступлю в диолог и прямо таки выложу всё как на духу? Ошибаетесь. Бесплатный сыр только в мышеловке.
    будьте адекватны в беседе - это просто!
    вы пишите "на своей волне" и "как на духу" УЖЕ - это видно в сообщениях.
    и вы надеетесь на адекватный ответ? ошибаетесь - Бесплатный сыр только в мышеловке.
    соберитесь, сконцентрируйтесь на ответе, хорошо продумав вопрос. у вас получится, я верю.

  11. #70
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    будьте адекватны в беседе - это просто!
    вы пишите "на своей волне" и "как на духу" УЖЕ - это видно в сообщениях.
    и вы надеетесь на адекватный ответ? ошибаетесь - Бесплатный сыр только в мышеловке.
    соберитесь, сконцентрируйтесь на ответе, хорошо продумав вопрос. у вас получится, я верю.
    Не собираюсь я собираться в чью-то угоду. У христианина должна быть неотмирность, иначе он обычный мирянин. А у вас таки сразу виден дух учительства с указующим перстом. Спрячьте его в карман и принимайте людей такими как есть. Лично я прислушиваюсь только к тому, что считаю нужным.

  12. #71
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не собираюсь я собираться в чью-то угоду.
    и это вас прекрасно характеризует! )

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    У христианина должна быть неотмирность, иначе он обычный мирянин.
    это к чему было сказано?

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А у вас таки сразу виден дух учительства с указующим перстом.
    я вас понимаю...
    когда человек до чего то в знании и познании Бога не дорос, то у него в общении только 2 (два) выбора -
    1) в смирении сказать самому себе, что, естественно, отразится на самом общении: я не понимаю, я не знаю, я ещё не дорос, я должен ещё более усердно прилагать усилия к познанию...и т.д.
    2) перевести разговор на личность - да ты указующим перстом...да в тебе виден дух учительства...да ты сам дурак
    собственно, каждый служитель, или достигающий служения человек, должен быть учителен - так написано и это не я сказал.
    а тем более, если есть опыт, познание, знание, откровение и есть чем поделиться.
    вы свой выбор сделали.

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    принимайте людей такими как есть.
    а до каких пор (лет) вы собираетесь быть такой, какая вы есть?
    до каких пор вы собираетесь претыкаться на знании других?
    кто вам позволил быть такой, какая вы есть?
    это же ваши слова: У христианина должна быть неотмирность, иначе он обычный мирянин?
    "я такая какая я есть" а вы все должны быть не такими как вы есть потому что только я могу быть такой какая я есть и больше никто".

    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Лично я прислушиваюсь только к тому, что считаю нужным.
    гордость, голубушка, предшествует падению.
    а пока что, вы не можете отличить мирскую мысль от мысли писания, не можете отличить того, что вам нужно от того, что вам не нужно. не можете нормально общаться. превозноситесь "чем то", гордитесь "такой какая вы есть", стоите в неверном выборе.
    побольше терпения, смирения, тем более, что ваше призвание быть сестрой женой.
    так начните хоть с чего нибудь!

    сколько я получал советов и мудрости от сестёр, посвятивших себя благочестию...в некоторых вопросах даже больше, чем от братьев.
    как они с любовью и кротостью духовно подравнивали меня, давали советы, молились.
    куда всё это кануло...

  13. #72
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    и это вас прекрасно характеризует! )


    это к чему было сказано?


    я вас понимаю...
    когда человек до чего то в знании и познании Бога не дорос, то у него в общении только 2 (два) выбора -
    1) в смирении сказать самому себе, что, естественно, отразится на самом общении: я не понимаю, я не знаю, я ещё не дорос, я должен ещё более усердно прилагать усилия к познанию...и т.д.
    2) перевести разговор на личность - да ты указующим перстом...да в тебе виден дух учительства...да ты сам дурак
    собственно, каждый служитель, или достигающий служения человек, должен быть учителен - так написано и это не я сказал.
    а тем более, если есть опыт, познание, знание, откровение и есть чем поделиться.
    вы свой выбор сделали.


    а до каких пор (лет) вы собираетесь быть такой, какая вы есть?
    до каких пор вы собираетесь претыкаться на знании других?
    кто вам позволил быть такой, какая вы есть?
    это же ваши слова: У христианина должна быть неотмирность, иначе он обычный мирянин?
    "я такая какая я есть" а вы все должны быть не такими как вы есть потому что только я могу быть такой какая я есть и больше никто".


    гордость, голубушка, предшествует падению.
    а пока что, вы не можете отличить мирскую мысль от мысли писания, не можете отличить того, что вам нужно от того, что вам не нужно. не можете нормально общаться. превозноситесь "чем то", гордитесь "такой какая вы есть", стоите в неверном выборе.
    побольше терпения, смирения, тем более, что ваше призвание быть сестрой женой.
    так начните хоть с чего нибудь!

    сколько я получал советов и мудрости от сестёр, посвятивших себя благочестию...в некоторых вопросах даже больше, чем от братьев.
    как они с любовью и кротостью духовно подравнивали меня, давали советы, молились.
    куда всё это кануло...
    Бла-бла-бла..т.е. вы позволяете себе фриковать, а другим нет? Забавно..

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®