Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Женщина проповедник?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    И неожиданно я увидела проблему.. как могут женщины выставлять мужского бога? Церкви должны будут перестать смотреть на бога как на мужчину.
    представлять образ Бога, как мужской, не корректно

    исходя из образа творения Божия, созданного по образу Божию, в Боге имеется мужское и женское

    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Gen*1:27*RSO)

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #22
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    представлять образ Бога, как мужской, не корректно

    исходя из образа творения Божия, созданного по образу Божию, в Боге имеется мужское и женское

    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Gen*1:27*RSO)
    Нельзя применять образ и подобие как то что Бог имеет и женское и мужское. Образ и подобие о другом. Установленный Богом порядок служения Ему не допускает женщину как слкжителя. Не потому что она какая то ущербная или что то в этом роде, потому что этот порядок установил Бог и каждому определена своя роль.

  4. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Думаю, вопрос женского священства сравним с тем, что может ли женщина быть главой семьи?
    Конечно, может. Но насколько это хорошо для неё? А при живом муже? Поэтому семьи и распадаются. Даже не знаю, кто будет ходить к женщинам-священникам?

    В Церкви найдётся много служений, где может участвовать женщина: женщины могут петь - и это просто замечательно,
    могут учить детей, девушек и других женщин, помогать священникам и т.д.
    Но издревле Господь устроил так, чтобы в храме Ему священниками были мужчины, и не просто мужчины, а Его избранники - левиты.
    Эта древняя традиция, установленная Самим Господом, сохраняется и в Христианских храмах, и нарушение этого вообще немыслимо.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Думаю, вопрос женского священства сравним с тем, что может ли женщина быть главой семьи?
    Конечно, может. Но насколько это хорошо для неё? А при живом муже? Поэтому семьи и распадаются. Даже не знаю, кто будет ходить к женщинам-священникам?

    В Церкви найдётся много служений, где может участвовать женщина: женщины могут петь - и это просто замечательно,
    могут учить детей, девушек и других женщин, помогать священникам и т.д.
    Но издревле Господь устроил так, чтобы в храме Ему священниками были мужчины, и не просто мужчины, а Его избранники - левиты.
    Эта древняя традиция, установленная Самим Господом, сохраняется и в Христианских храмах, и нарушение этого вообще немыслимо.
    Боюсь, здесь вы опять же смотрите на плоть. И для Ветхого Завета это значило много. Но, как я и ранее говорил, что если проповедник мужчина, но говорит от плоти, то не имеет значения, что он мужчина - там все мертвое, нет действия Духа Святого. И напротив - если говорит женщина и от Духа, то не имеет значение, что она женщина, потому что не она говорит, а Дух.

    А что касается семьи, там ситуация несколько другая - изначально. Если жена духовная, а муж нет, ее задача, поднимать мужа, иначе развития семьи особо не будет.

  7. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Боюсь, здесь вы опять же смотрите на плоть. И для Ветхого Завета это значило много. Но, как я и ранее говорил, что если проповедник мужчина, но говорит от плоти, то не имеет значения, что он мужчина - там все мертвое, нет действия Духа Святого. И напротив - если говорит женщина и от Духа, то не имеет значение, что она женщина, потому что не она говорит, а Дух.
    Возможно, что Дух Святой будет проповедовать и через женщину. Но это редкость, поскольку Дух Сам Себе не может противоречить.

    Но я говорил конкретно о священстве.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что касается семьи, там ситуация несколько другая - изначально. Если жена духовная, а муж нет, ее задача, поднимать мужа, иначе развития семьи особо не будет.
    Ну, я человек южный, смотрю на этот вопрос немного иначе.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  9. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, что Дух Святой будет проповедовать и через женщину. Но это редкость, поскольку Дух Сам Себе не может противоречить.

    Но я говорил конкретно о священстве.


    Ну, я человек южный, смотрю немного иначе.
    Так и нет противоречия, когда вы поймете о чем писал Павел. Представьте сейчас он написал бы "и на собраниях выключайте мобильники", а через тыщу лет это означало бы отключать портативную энергостанцию, которая питает здание. И сидела бы особо "выполняющая слово" церковь в темноте, потому что так написали, но увы не разобрались, и осуждали бы тех, кто сидел бы при свете )))

    И что (я про священство)?

    Поясните, что иначе?

  10. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я человек южный, смотрю на этот вопрос немного иначе.
    Кажется, я понял... о чем вы, но не уверен. Когда я говорил о том, что духовная жена должна поднимать мужа, я не имел ввиду, что она должна для него стать учителем. Вот это как раз, я считаю что не стоит женам практиковать. я говорил о другом, потому и сказал, что в семье ситуация другая.

  11. #28
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Возможно, что Дух Святой будет проповедовать и через женщину. Но это редкость, поскольку Дух Сам Себе не может противоречить.

    Но я говорил конкретно о священстве.


    Ну, я человек южный, смотрю на этот вопрос немного иначе.
    Супер! Согласен!

  12. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,792
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А что касается семьи, там ситуация несколько другая - изначально. Если жена духовная, а муж нет, ее задача, поднимать мужа, иначе развития семьи особо не будет.
    Даже если и так. Но и в этом случае жена не имеет права командовать мужем, учить его. Сказано же таким - своим житем , без слова... приобретать мужей. Т.е. тут жена может приобретать как раз еще большим послушанием и противостоять только когда речь идет о грехе и то, не командуя, опять же, а единственное что жена должна сказать - я тебя люблю и во всем слушаюсь, но тут твои указания противоречат Божьей воле. Я не могу поступить против Бога. Прости. И знаете, это срабатывает гораздо больше проповедей и не приведи Господи, оскорблений в сторону "не духовного" мужа.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  14. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Даже если и так. Но и в этом случае жена не имеет права командовать мужем, учить его. Сказано же таким - своим житем , без слова... приобретать мужей. Т.е. тут жена может приобретать как раз еще большим послушанием и противостоять только когда речь идет о грехе и то, не командуя, опять же, а единственное что жена должна сказать - я тебя люблю и во всем слушаюсь, но тут твои указания противоречат Божьей воле. Я не могу поступить против Бога. Прости. И знаете, это срабатывает гораздо больше проповедей и не приведи Господи, оскорблений в сторону "не духовного" мужа.
    Правильно. Жена должна стоять у плиты!

  15. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    В семье нужно проповедовать делами: своим примером христианской жизни. И молитвой. Многое может молитва праведника.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  17. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильно. Жена должна стоять у плиты!
    А муж ?

  18. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    А муж ?
    А муж должен потреблять то, что она наготовила... и отвечать жене на те вопросы, которые она не должна была спрашивать в церкви.


    Кстати, тот стих (1Кор.14:35), явно показывает, что речь шла именно о женах, а не о женщинах, тем более женщинах-проповедниках.

  19. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А муж должен потреблять то, что она наготовила... и отвечать жене на те вопросы, которые она не должна была спрашивать в церкви.

    Ну вы и наглец.
    Муж должен любить жену и во всем ей помогать.

  20. #35
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Жена и есть женщина. Необходимо исходить из той восточной культуры, когда это послание было написано. В синагогах женщины не проповедовали, это даже в голову не приходило верующим христианам,а вот языческие жрицы имели власть в своих сборищах. Женщина в Израиле и вообще на востоке, всегда была под защитой властью мужа, если замужняя, если не замужняя то она находилась под защитой и властью отца либо братьев, старшего мужчины рода. В синагогах для женщий и детей было выделено особое место позади общего зала, где могли находиться только мужчины и тем более проповедовать.

  21. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Ну вы и наглец.
    Муж должен любить жену и во всем ей помогать.

    Поверьте мне, если муж не будет есть то, что она наготовила, он тем выскажет ей презрение она выльет это все ему на голову.

  22. #37
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что (я про священство)?
    Это Самим Господом установленные традиции.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильно. Жена должна стоять у плиты!
    Вовсе нет, просто женщины это делают чаще.
    Вот у нас в семье издавна все мужчины хорошо готовят и всегда помогают женщинам.
    Так устроено, что мужчина строит дом, сажает сад, зарабатывает на нужды семьи, а женщины рожают замечательных детей, занимаются их воспитанием и домашними делами, и т.д. Нарушения это правила приводит к тому, что мы наблюдаем резкое уменьшение число семейных и рождённых детей, и вообще недовольством мужчин и женщин друг другом.

  23. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  24. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это Самим Господом установленные традиции.
    Какие? Что проповедник мужчина? Ну получается, Бог решил отступить от традиций, или мы неверно их понимаем, потому что смотрим на плоть.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вовсе нет, просто женщины это делают чаще.
    Вот у нас в семье издавна все мужчины хорошо готовят и всегда помогают женщинам.
    Так устроено, что мужчина строит дом, сажает сад, зарабатывает на нужды семьи, а женщины рожают замечательных детей, занимаются их воспитанием и домашними делами, и т.д. Нарушения это правила приводит к тому, что мы наблюдаем резкое уменьшение число семейных и рождённых детей, и вообще недовольством мужчин и женщин друг другом.
    Я уже понял, что юмор тут не котируется.

  25. #39
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,021
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какие? Что проповедник мужчина? Ну получается, Бог решил отступить от традиций, или мы неверно их понимаем, потому что смотрим на плоть.
    Просто, мы по разному смотрим на собрания. Для Вас - проповедники, а мне ближе традиционная древняя Церковь, в которой есть и проповедники, и священники. О священниках речь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что юмор тут не котируется.
    Юмор всегда ценится у тех, у кого он есть. Лично я только приветствую хорошую шутку.
    Можно и пошутить, и в то же время серьёзно отнестись к вопросу.
    Вопросы о женщинах - это, пожалуй, самые сложные из существующих.

  26. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Просто, мы по разному смотрим на собрания. Для Вас - проповедники, а мне ближе традиционная древняя Церковь, в которой есть и проповедники, и священники. О священниках речь.
    Ну т.е. слова проповедника, это что-то малозначительное, а вот ритуал какой-то провести это уже ого-го! Так? А не один и тот же Дух это производит? Да, если есть несколько служителей, то есть и определенная иерархия. Но часто в церкви, всего лишь один служитель.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Юмор всегда ценится у тех, у кого он есть. Лично я только приветствую хорошую шутку.
    Можно и пошутить, и в то же время серьёзно отнестись к вопросу.
    Вопросы о женщинах - это, пожалуй, самые сложные из существующих.
    Так здесь вопрос не о женщинах, а о духовных вещах. Но некоторые по какой-то причине, начинают смотреть на плоть (в том числе пол).

    Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    (Гал.3:26-28)

    То место которое приводят, как оправдание тому, что женщина не может вести служение, говорилось о болтливых женах, которые мешали собранию. А не о служительницах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®