Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Женщина проповедник?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильно. Жена должна стоять у плиты!
    Ну вот у меня муж любит готовить. Неужели я должна приказывать ему отойти от плиты? Мы же из Средней Азии. Там праздничные блюда практически всегда готовят мужчины. Плов, шашлык... туда женщин не допускают. И мой вполне себе русский муж, следует той традиции в которой вырос.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    То место которое приводят, как оправдание тому, что женщина не может вести служение, говорилось о болтливых женах, которые мешали собранию. А не о служительницах.
    Сложный вопрос. А как насчет - учить жене не позволяю?

  3. #43
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня муж любит готовить. Неужели я должна приказывать ему отойти от плиты? Мы же из Средней Азии. Там праздничные блюда практически всегда готовят мужчины. Плов, шашлык... туда женщин не допускают. И мой вполне себе русский муж, следует той традиции в которой вырос.
    Я тоже из Средней Азии. Что касается шашлыка и плова, то я обычно готовлю, не то что бы не подпускал жену к этим блюдам, нет, просто ей нравится когда готовлю эти блюда именно я, хотя плов у нее получается вкуснее. Когда готовит жена я не подхожу к плите, потому что понимаю что это искусство и мешать нельзя, так же и она поступает.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну вот у меня муж любит готовить. Неужели я должна приказывать ему отойти от плиты? Мы же из Средней Азии. Там праздничные блюда практически всегда готовят мужчины. Плов, шашлык... туда женщин не допускают. И мой вполне себе русский муж, следует той традиции в которой вырос.
    Нет, она должна использовать момент и выговорится, чтобы в церкви молчать! )) И даже не думать о том, чтобы стать пастором.

    Кстати, интересно, а служителями люди становятся по своему желанию или по призванию от Бога?
    Последний раз редактировалось captain; 17.05.2022 в 15:54.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. А как насчет - учить жене не позволяю?
    Если не мудрить, то все на поверхности.

    1. вы понимаете эти слова как инструкцию или как добрый совет?
    2. речь о женах или женщинах-служителях?
    3. мужу вашему нравится, когда вы его учите?

    Мне лично не нравится, когда меня учит жена, и если она зная это будет это делать, она будет поступать не по любви. В то же время, если я сам попрошу жену чему-то меня научить (например, готовить что-то), то для меня это не будет проблемой. Но если вы видите слова Павла как инструкцию, то это недопустимо.
    Также, если например преподаватель семинара женщина, для меня нет вообще никаких проблем. Если человек умеет подавать материал и он хорошо усваивается, то мне все равно до пола этого человека.
    Да, есть мужчины, которые женщин-учителей вообще не воспринимают... бедные как они в школе учились. Но у духовный людей, не плотских, не должно быть таких "бзиков".

    Вопрос не в том, какой пол проповедника, а в том, кто говорит с кафедры - плоть или Дух

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если не мудрить, то все на поверхности.

    1. вы понимаете эти слова как инструкцию или как добрый совет?
    2. речь о женах или женщинах-служителях?
    3. мужу вашему нравится, когда вы его учите?

    Мне лично не нравится, когда меня учит жена, и если она зная это будет это делать, она будет поступать не по любви. В то же время, если я сам попрошу жену чему-то меня научить (например, готовить что-то), то для меня это не будет проблемой. Но если вы видите слова Павла как инструкцию, то это недопустимо.
    Также, если например преподаватель семинара женщина, для меня нет вообще никаких проблем. Если человек умеет подавать материал и он хорошо усваивается, то мне все равно до пола этого человека.
    Да, есть мужчины, которые женщин-учителей вообще не воспринимают... бедные как они в школе учились. Но у духовный людей, не плотских, не должно быть таких "бзиков".

    Вопрос не в том, какой пол проповедника, а в том, кто говорит с кафедры - плоть или Дух
    Ну у нас в церкви считают, что женщина не должна учить мужчин в церкви. Учить детей, учить сестер можно. Готовить тоже можно учить мужчин. Это не научение Церкви. В принципе мне такой подход нравится. Потому что я бывала на домашних группах, которые вели женщины. Мне не понравилось. Мне даже на работе не нравятся женщины руководители. Они могут быть прекрасными специалистами, но руководить.... Мне и самой пришлось пару раз быть в такой роли, руководить хоть и не большой группой людей. И поняла, что конечно женщина может и в армии служить, и асфальт класть, но всё равно это не по её природе. Надорвется. Тоже и с женщинами руководителями - это слишком тяжелый труд для слабого пола. Тоже и с служением словом в церкви. Можно и штангу поднимать научиться... но зачем надрываться? Я за разделение труда. Тяжелый труд сильному полу, легкий труд - слабому полу. И, кстати, женщины которые взяли на себя командование в семье, к старости обычно бывают надорвавшимися, уставшими, плачущими - я всё сама.... я всё сама... никому ничего не надо.... муж не хочет ничего решать... (это реальные слова реальных женщин). А потому что ношу непосильную взвалила на себя - руководить. А я сижу себе тихо ЗАмужем, как за каменной стеной. Всё таки не зря Бог создал женщину помощницей. Основной труд на мужчине, а мы помогаем, поддерживаем морально. Хоть дома, хоть в церкви. И когда каждый на своем месте, то всё хорошо. Помощница это та, которая, если надо, и советом поможет. Не знаю кому как, а меня такая роль устраивает. Так лучше, чем когда я не знала этого всего и рвалась к рулю.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну у нас в церкви считают, что женщина не должна учить мужчин в церкви. Учить детей, учить сестер можно. Готовить тоже можно учить мужчин. Это не научение Церкви.
    А разве в словах Павла говорилось о церкви?

    Начинается мысль так "Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, ..." (1Тим.2:8)

    1. Написано желаю, т.е. это пожелание, а не инструкция. 2. на всяком месте. Т.е. речь идет об общих принципах, а не церковных. И дальше мы видим речь идет именно о ролях мужа и жены, а не о ролях священников.

    Но если мы это не о церкви, и не о муже и жене, то получается любая женщина в любом случае не может учить мужчину. Недавно, у меня была ситуация, когда нужно было разбираться в бухгалтерии по поводу счетов за квартиру. Она мне что-то объясняла. Нужно ли было мне воскликнуть и сказать ей "А жене учить мужа не позволяю!". Другая ситуация, когда вызвали родителей моего ребенка, пошел я, а не жена. А завуч была женщиной. Тоже наверно стоило бы ей такое сказать... она бы надолго меня запомнила

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В принципе мне такой подход нравится. Потому что я бывала на домашних группах, которые вели женщины. Мне не понравилось. Мне даже на работе не нравятся женщины руководители. Они могут быть прекрасными специалистами, но руководить.... Мне и самой пришлось пару раз быть в такой роли, руководить хоть и не большой группой людей. И поняла, что конечно женщина может и в армии служить, и асфальт класть, но всё равно это не по её природе. Надорвется.
    Здесь может быть причина была и в самих женщинах, действительно брались не за свое (а берутся обычно тогда, когда не берутся мужчины) или может быть и ваша предвзятость.

    Я тоже не могу сказать, что от всех женщин-проповедниц в восторге. Но я и не от всех мужчин-проповедников в восторге. Но в тоже время я встречал таких женщин, проповеди которых мне нравились.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тоже и с женщинами руководителями - это слишком тяжелый труд для слабого пола. Тоже и с служением словом в церкви. Можно и штангу поднимать научиться... но зачем надрываться? Я за разделение труда. Тяжелый труд сильному полу, легкий труд - слабому полу. И, кстати, женщины которые взяли на себя командование в семье, к старости обычно бывают надорвавшимися, уставшими, плачущими - я всё сама.... я всё сама... никому ничего не надо.... муж не хочет ничего решать... (это реальные слова реальных женщин). А потому что ношу непосильную взвалила на себя - руководить. А я сижу себе тихо ЗАмужем, как за каменной стеной. Всё таки не зря Бог создал женщину помощницей. Основной труд на мужчине, а мы помогаем, поддерживаем морально. Хоть дома, хоть в церкви. И когда каждый на своем месте, то всё хорошо. Помощница это та, которая, если надо, и советом поможет. Не знаю кому как, а меня такая роль устраивает. Так лучше, чем когда я не знала этого всего и рвалась к рулю.
    Про руководство, думаю соглашусь, что это не добавляет ей женственности.
    Тем более это касается руководства в семье. Но в последнем случае, обычно проблема бывает из-за мужа, который не может взять на себя управлением семьей, или из-за жены, которая вынесла из своей семьи неверную модель.
    Когда я писал, что если жена более духовная, и что она должна поднимать мужа, я не имел ввиду, что она должна стать над ним начальником или учителем.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®