Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
Спасибо Vardan!
Вот мне как раз это и не понятно с богословской точки зрения. Христос родившись на земле освятил всю землю, а не только Израиль. К тому же нет святыни превосходящей Тело и Кровь Христову, которая пребывает во всяком храме, ведь не может быть так, что Бог обращающихся к Нему в Израиле слышит лучше. :icon_smile:
Ничего Он не освячивал, родившись. Откуда у Вас это заблуждение, на чем основано?
А насчет паломничесва - оно основано, опять же, на человеческих заблуждениях и предрассудках, ничего, в духовном плане, человеку не дает, кроме ложных надежд. Потому что христиане знают, что Бог - вездесущий, всезнающий и всеслышащий. И приближает нас к Нему не паломничество, а только вера и дела, на ней основанные.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
(Иак.1:5-7)
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:19,20)
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:21-24)