Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
У меня есть опыт духовного сиротства, через который я увидел не только в себе, но и в других, что люди называясь верующими, на самом деле не доверяют Богу. При том они готовы поверить в то, что Бог чудесным образом действует в жизнях других людей, но им почти невозможно поверить в то, что Бог будет действовать в их жизнях. Точнее их вера пассивна, они как бы говорят "ну если Он будет действовать, я не против, пусть действует". Но они не понимают, что Бог не будет действовать пока они не сделают шаг. А для этого нужно выйти в "пустыню", а для этого действительно нужно доверять Богу, т.к. человеку приходится оставить все, на чем он раньше стоял и уповал.
Понимаю. Впрочем, это и есть то, о чем я говорил: чтобы пришла вера, нужно самому сделать первый шаг в пустыню, а не ждать от Него доказательств.

У нас, конечно, путь был именно такой, мы ведь репатрианты. Оставили все и сделали шаг в неизвестность, зная лишь, что Бог этого ждет.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю. Пока в этом не разбираюсь.
Это несложно, поверьте. И помогает поставить все на свои места.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но заметьте, никто не становится взрослым сразу. Возможно только Адам, что и привело его к тому, что он попросту в нужный момент, не доверял Богу.
Адам, однако, оказался все же ребенком. Пусть талантливым, но ребенком.

Вы зря, однако, полагаете, что он не доверял Богу. Доверял, разумеется! Доверял абсолютно, как маленький ребенок. Если бы не доверял, с чего ему прятаться?
Он доверял, но допустил ошибку и испугался. Точь-точь как те маленькие дети, которые боятся сказать правду, а то "мама заругает".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А вы представьте, если тот же ребенок в детском возрасте не научился доверять отцу, будет ли он доверять ему после? Вряд ли.
Я пытаюсь донести, что в детском возрасте не нужно "учиться" доверять. Это происходит автоматически, если только родители не совсем уж злыдни.

А вот Богу надо довериться без обучения.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Его (Виктора Франкла) вера укрепилась за счет чего?
Так за счет смысла. Он обнаружил, что даже в лагере у жизни может быть смысл, и что только смысл жизни позволяет человеку выстоять. Почитайте сами.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я привел в пример школьника, потому что сложно было представить, что ребенок такое притащит из детского сада. Хотя теперь наверно все возможно. Суть там не в возрасте, т.к. во всяком возрасте должно строится доверие к родителю. И если такие уровни были пропущены, это обязательно где-то вылезет.
Скажем так, когда человек выходит из пеленок, инстиктивное доверие во взрослому, основанное на любви, должно "включить" и остальные шесть уровней. И перестроиться, чтобы 7-й уровень был ведущим. Вот, ребенок видит, что родители работают в проекте Бога, что их миссия соответствует замыслу Творца, и по примеру родителей в диалоге со своей сущностью формулирует к 13 годам свою сверхзадачу.

Впрочем, понятно, что это возможно только в 8-м Дне. В 7-м сами взрослые безбожно путают эти уровни, и мало кто вообще ставит перед собой задачи на 7-м уровне, соответствующие миссии сущности.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А как вы считаете, почему они столько ходили по пустыне?
Так написано же, зачем гадать. Не хватило доверия. Это ведь непросто - идти на верную смерть, опираясь лишь на метафизические свидетельства. Нужно было, чтобы новое поколение выросло в обстановке абсолютной метафизики, где присутствие Бога очевиднее и нагляднее, нежели существование каких-то там царей.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А в чем разница? Если ее испытывает одна сторона, значит другая доказывает.
Ну о чем вы... Если одна сторона испытывает, то никакие доказательства ей не нужны. А если не испытывает, то никакие доказательства не помогут.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но с Богом все-таки несколько иначе, т.к. Он является Источником. Я не могу Ему что-то дать, прежде чем не получу от Него. Также как и с младенецем.
Вы уже изначально получили от Него, как минимум, эту жизнь.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я как раз и не говорил, что достаточно этого уровня. Иногда наступают "темные дни" в которые Бога не видно и ты уже опираешься исключительно на память того, что Богу можно доверять.
И это тоже неправильно. Если опираться лишь на 6-й уровень, то есть на свидетельства прежних поколений, записанные в Библии и в Устной Торе, то легко прийти к прямо противоположным выводам: нельзя Ему доверять! Ибо трудности и страдания тех, кто доверился, то есть евреев, просто несопоставимы с привольной жизнью каких-нибудь язычников на тропических островах, которые все это время кушали бананы и горя не знали.

Прежде всего нужно увидеть смысл происходящего, смысл мироздания. Смысл этот задает Бог. А потом уже можно вписать в этот великий Замысел также и смысл своей жизни. И вот тогда можно будет сказать: наасе ве нишма. Я буду работать на Тебя (1) уже просто потому, что Ты - Творец всего сущего, что у Тебя есть замысел относительно вселенной, даже если я его и не знаю (7). Поэтому я готов к диалогу, давай договариваться (4)! А вот уже после этого, на основе фундаментальной тройки 7-4-1, можно включать остальные уровни - учебу ("нишма") на уровне 6, доверие и любовь к Богу на уровне 2, и так далее.