Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Доверие к Богу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Адам, однако, оказался все же ребенком. Пусть талантливым, но ребенком.

    Вы зря, однако, полагаете, что он не доверял Богу. Доверял, разумеется! Доверял абсолютно, как маленький ребенок. Если бы не доверял, с чего ему прятаться?
    Он доверял, но допустил ошибку и испугался. Точь-точь как те маленькие дети, которые боятся сказать правду, а то "мама заругает".
    Так это и есть проявление недоверия. Почему ребенок боится наказания? Потому что он не понимает, зачем нужно чтобы его наказывали, он боится увидеть недовольное (а то и злое) лицо мамы.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь донести, что в детском возрасте не нужно "учиться" доверять. Это происходит автоматически, если только родители не совсем уж злыдни.

    А вот Богу надо довериться без обучения.
    Автоматически, значит неосознанно, а не значит, что этого не происходит. И я не говорил о том, что мы этому учимся сидя за учебниками, но проходя определенные этапы в жизни. Без этих этапов, я не знаю людей, которые резко могут доверять Богу, как например. Авраам. Да и Авраам, тоже проходил этапы.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Так за счет смысла. Он обнаружил, что даже в лагере у жизни может быть смысл, и что только смысл жизни позволяет человеку выстоять. Почитайте сами.
    Попробую.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Скажем так, когда человек выходит из пеленок, инстиктивное доверие во взрослому, основанное на любви, должно "включить" и остальные шесть уровней. И перестроиться, чтобы 7-й уровень был ведущим. Вот, ребенок видит, что родители работают в проекте Бога, что их миссия соответствует замыслу Творца, и по примеру родителей в диалоге со своей сущностью формулирует к 13 годам свою сверхзадачу.

    Впрочем, понятно, что это возможно только в 8-м Дне. В 7-м сами взрослые безбожно путают эти уровни, и мало кто вообще ставит перед собой задачи на 7-м уровне, соответствующие миссии сущности.
    Как раз хотел сказать, что вы скорее описываете идеальный исход, а не реальный.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Так написано же, зачем гадать. Не хватило доверия. Это ведь непросто - идти на верную смерть, опираясь лишь на метафизические свидетельства. Нужно было, чтобы новое поколение выросло в обстановке абсолютной метафизики, где присутствие Бога очевиднее и нагляднее, нежели существование каких-то там царей.
    Мне казалось вы это оспаривали.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Вы уже изначально получили от Него, как минимум, эту жизнь.
    Ну значит, изначально только жизнь я и могу пока отдать.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И это тоже неправильно. Если опираться лишь на 6-й уровень, то есть на свидетельства прежних поколений, записанные в Библии и в Устной Торе, то легко прийти к прямо противоположным выводам: нельзя Ему доверять! Ибо трудности и страдания тех, кто доверился, то есть евреев, просто несопоставимы с привольной жизнью каких-нибудь язычников на тропических островах, которые все это время кушали бананы и горя не знали.

    Прежде всего нужно увидеть смысл происходящего, смысл мироздания. Смысл этот задает Бог. А потом уже можно вписать в этот великий Замысел также и смысл своей жизни. И вот тогда можно будет сказать: наасе ве нишма. Я буду работать на Тебя (1) уже просто потому, что Ты - Творец всего сущего, что у Тебя есть замысел относительно вселенной, даже если я его и не знаю (7). Поэтому я готов к диалогу, давай договариваться (4)! А вот уже после этого, на основе фундаментальной тройки 7-4-1, можно включать остальные уровни - учебу ("нишма") на уровне 6, доверие и любовь к Богу на уровне 2, и так далее.
    Я имел ввиду свой опыт, а не рассказы других людей.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и есть проявление недоверия. Почему ребенок боится наказания? Потому что он не понимает, зачем нужно чтобы его наказывали, он боится увидеть недовольное (а то и злое) лицо мамы.
    Что не понимает - я не согласен. Дурак он, что ли?

    Боится увидеть невольное лицо - абсолютно согласен, в точку. Вот не побоев боится, не наказания, а именно - увидеть недовольное лицо! Ибо это значит, что его будут ругать, причем за дело, а ему придется оправдываться, что-то говорить, как-то реагировать. Вот это и есть страх ответственности! Страх не перед последствиями, а перед самим фактом - придется отвечать за содеянное. На самом деле в реальной жизни оказаться один на один с трудностями и все же справиться - куда труднее, нежели сказать "я не смо-ог!!" и претерпеть за это порку.

    Уметь отвечать, нести ответственность - это крайне важное свойство взрослого человека. Это значит, что на него можно положиться, он ответственный: если сказал, значит, сделает. А если не сделает в точности то, что надо, то сделает все необходимое, чтобы исправить ошибку, и минимизирует твое участие в этом, разве что задаст пару вопросов. Вот на ребенка положиться нельзя, а на взрослого - можно! Именно такой сотрудник необходим Творцу, чтобы совместно со-творить и со-управлять миром.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Автоматически, значит неосознанно, а не значит, что этого не происходит. И я не говорил о том, что мы этому учимся сидя за учебниками, но проходя определенные этапы в жизни. Без этих этапов, я не знаю людей, которые резко могут доверять Богу, как например. Авраам. Да и Авраам, тоже проходил этапы.
    Неосознанно учиться - оксюморон. Могу лишь еще раз предложить изучить систему 7 уровней. Учеба - это по определению осознанный процесс 6-го уровня, приобретение и усвоение знаний, выработка системы ценностей. Неосознанное овладевание какими-то навыками учебой не называется.

    Этапы в жизни есть у каждого, но "по умолчанию" человек доверяется Богу в раннем детстве, по примеру родителей. Если же этого нет, то и тогда он должен довериться без всяких этапов, сразу. Как доверились 3 миллиона евреев.

    А иначе это доверие не будет прочным. Если доверие к Богу опирается на что-то еще, кроме Него Самого, то оно будет зависеть от этого "что-то". И если это "что-то" исчезнет или утратить авторитетность, вера тоже не устоит.

    Пример: вот, я пришел в религиозную общину, увидел, как там прекрасно, какие одухотворенные лица. Я много слушал проповедей, общался, я ощутил дух святости, царящий в этой общине, поверил ее лидеру (раввину или священнику), долго учился, достиг определенных успехов. Я выучил Писание, я научился молитвам, я поверил, что Бог есть и что есть община верующих в Него! Прекрасно! И вот, чуть позже я узнал, что раввин давно проворовался, что среди самых уважаемых членов втихую процветает содомия, что в широком обществе этих людей терпеть не могут, потому что они не желают работать и унижают своих женщин ("внутри"-то я это не замечал). Да и вообще, изучение других источников показало, что все эти книги, которые я изучал, крайне спорны, а порой и вовсе бредовы и к истинному откровению Бога имеют лишь самое косвенное отношение.

    Результат: человек уходит из религии. Совсем. Рассуждения о Боге теперь вызывают у него идиосинкразию. Причем это не надуманный пример, сталкивался множество раз. В этом варианте человек поверил Богу через уровни 6 и 2, но это не единственная возможная ошибка.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как раз хотел сказать, что вы скорее описываете идеальный исход, а не реальный.
    Идеальный - тот, которого ожидает от нас Бог. Это правильный способ Ему довериться.

    А в реальности, очевидно же, Богу доверяют лишь единицы. Остальные, в лучшем случае, делают вид и стараются вести себя "как все". Все носят крестик - и я надену...

    Евреи в то время были исключением. В этом народе Он заложил прообраз будущего 8-го Дня, чтобы у человечество было время научиться и подготовиться. Впоследствии же, конечно, и евреи не удержали нужный уровень веры.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне казалось вы это оспаривали.
    Вовсе нет. Планка Бога была очень высока, и как раз для того, чтобы достигнуть этой планки, Богу потребовалось Самому 40 лет водить людей по пустыне и учить их.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну значит, изначально только жизнь я и могу пока отдать.
    Это как? Бог дает жизнь, Бог же ее и забирает, от вас это не зависит. А если вы пытаетесь вмешаться в этот процесс и ускорить смерть, то это называется самоубийством и карается по статье "убийство". Вам дали драгоценный инструмент, а вы его сломали...

    Вы можете посвятить свою жизнь тому, ради чего вам ее дали - выполнению сущностной миссии. Это - то, что ждет от вас Бог. Ну, или "профукать", как делают очень многие. Что ж, в 7-м Дне Бог терпелив - если не справились, придется отработать свои безобразия в аду и вернуться сюда снова, с тем же или немного измененным заданием. И так пока не выучите урок.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вот не побоев боится, не наказания, а именно - увидеть недовольное лицо!
    В первый раз, только этого...

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Именно такой сотрудник необходим Творцу, чтобы совместно со-творить и со-управлять миром.
    Что с остальными?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Неосознанно учиться - оксюморон.
    Вы вроде программер. Кажется даже еще 18 назад на xpoint.ru уже были им. Уверен, хорошо знаете что такое нейронная сеть, и как происходит обучение. Для этого сознание не нужно. Просто накапливается база и систематизируется, выводятся паттерны и вот тебе и ...
    Это мы наблюдаем и в животных и младенцах. Как они не разумные уясняют разумное?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Могу лишь еще раз предложить изучить систему 7 уровней. Учеба - это по определению осознанный процесс 6-го уровня, приобретение и усвоение знаний, выработка системы ценностей. Неосознанное овладевание какими-то навыками учебой не называется.
    Сайт увидел (уже не первый раз)... будет стремление - начну обучаться.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Этапы в жизни есть у каждого, но "по умолчанию" человек доверяется Богу в раннем детстве, по примеру родителей. Если же этого нет, то и тогда он должен довериться без всяких этапов, сразу. Как доверились 3 миллиона евреев.
    Ну это вы так себе представили... что они взяли и доверились.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А иначе это доверие не будет прочным. Если доверие к Богу опирается на что-то еще, кроме Него Самого, то оно будет зависеть от этого "что-то". И если это "что-то" исчезнет или утратить авторитетность, вера тоже не устоит.
    Мысль сама по себе верная, но все это работает, когда есть внутренняя убежденность.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Пример: вот, я пришел в религиозную общину, увидел, как там прекрасно, какие одухотворенные лица. Я много слушал проповедей, общался, я ощутил дух святости, царящий в этой общине, поверил ее лидеру (раввину или священнику), долго учился, достиг определенных успехов. Я выучил Писание, я научился молитвам, я поверил, что Бог есть и что есть община верующих в Него! Прекрасно! И вот, чуть позже я узнал, что раввин давно проворовался, что среди самых уважаемых членов втихую процветает содомия, что в широком обществе этих людей терпеть не могут, потому что они не желают работать и унижают своих женщин ("внутри"-то я это не замечал). Да и вообще, изучение других источников показало, что все эти книги, которые я изучал, крайне спорны, а порой и вовсе бредовы и к истинному откровению Бога имеют лишь самое косвенное отношение.

    Результат: человек уходит из религии. Совсем. Рассуждения о Боге теперь вызывают у него идиосинкразию. Причем это не надуманный пример, сталкивался множество раз. В этом варианте человек поверил Богу через уровни 6 и 2, но это не единственная возможная ошибка.
    Интересная история. Но я не вполне понял, что вы тем хотели показать?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Идеальный - тот, которого ожидает от нас Бог. Это правильный способ Ему довериться.
    Даниэль, мне все кажется, что вы описываете то, что с чем на практике и сами пока не сталкивались... слишком все искусственное.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Планка Бога была очень высока, и как раз для того, чтобы достигнуть этой планки, Богу потребовалось Самому 40 лет водить людей по пустыне и учить их.
    Я вижу иначе.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В первый раз, только этого...
    А при чем тут первый раз? Собственно, в первый раз и вовсе бояться нечего - еще нет опыта.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что с остальными?
    Не понял вопрос. Говоря "сотрудник", я имею в виду не отдельного человека, а все человечество, Человека как понятие. Этому сотрудничеству мы будем уже осознанно учиться в 8-м Дне.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде программер. Кажется даже еще 18 назад на xpoint.ru уже были им. Уверен, хорошо знаете что такое нейронная сеть, и как происходит обучение. Для этого сознание не нужно. Просто накапливается база и систематизируется, выводятся паттерны и вот тебе и ...
    Так и вы программист, если меня не ошибает память

    Знаете же, что в выражении "обучение искусственного интеллекта" два из трех слов - лишь условность. Ну, так принято называть по аналогии. Аналогично, например, "учатся" осы. Сколько раз видел осу-разведчика, залетевшую в окно и изучающую нашу комнату на 9-м этаже - а нет ли тут еды?

    Термин - это только термин, можно и числа корнями называть. Но мы говорим о людях, и я предпочел бы, с вашего разрешения, сохранить термин "учиться" за осознанным изучением материала. Тот самый процесс, которым заняты ученики и учителя в самых разнообразных учебных заведениях. С одной стороны - преподаватель, с другой - учащийся.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это мы наблюдаем и в животных и младенцах. Как они не разумные уясняют разумное?
    А кто сказал, что младенцы неразумные? Они от рождения подобны Богу, в частности, умеют мыслить. Помню, как мыслил сам, и видел, как мыслили мои новорожденные дети. Когда бессмертная сущность воплощается в теле, родившаяся личность не становится менее разумной, она просто теряет память о прошлом - своего рода защитная амнезия. Поэтому у новорожденного нет знаний. Но интеллект есть, причем вряд ли более слабый, чем лет в 40-50.

    Высшие животные, собственно, тоже способны учиться. Но интеллект у них, в среднем, значительно слабее, чем у Homo Sapiens.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну это вы так себе представили... что они взяли и доверились.
    С вашего разрешения, это не я представил, это в Торе написано. Ну и дополнено различными деталями в Устной Торе.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мысль сама по себе верная, но все это работает, когда есть внутренняя убежденность.
    Ну а откуда ее взять? Если непосредственно от Отца (7) - это сработает в любом случае, ибо масштабнее Бога нет ничего. Во всех остальных вариантах (6-1) возможен сбой. Более того, рано или поздно он почти гарантирован, если человек развитый и думающий.

    Ну например, уровень 6 (Библия): что для вас важнее, Бог или Библия? Для меня - Бог. Поэтому, даже если вдруг я обнаружу, что в Библии написана ерунда или какая-то ее часть поддельна (не дай Бог), это, конечно, будет проблемой для моего доверия Библии, но мое доверие Богу не пошатнется.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересная история. Но я не вполне понял, что вы тем хотели показать?
    Что вера, основанная на изучении Писания (6) и на чувствах, даже таких серьезных, как любовь (2), неустойчива.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, мне все кажется, что вы описываете то, что с чем на практике и сами пока не сталкивались... слишком все искусственное.
    Что ж тут искусственного? Я именно так к вере и пришел. И жена моя, и мой сын, и мои друзья. Вот Бог, вот я, и я решаюсь следовать за Ним. А потом уже начинаем разбираться, как же именно.

    Скажем, когда я впервые встретил Бога, мы довольно регулярно посещали церковь и вовсе не были уверены, что наш путь лежит в Израиль. То, что надо изучать Тору и иудаизм - это уже результат указаний Творца.

    Тора свидетельствует, что это совершенно нормальный способ, коль скоро так пришли к Нему несколько миллионов евреев.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вижу иначе.
    Скажите, как именно. Текст-то у нас один.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®