Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут невольно возникает впечатление, что у вас есть какой-то очень тяжелый опыт по этому поводу... Простите, дай Бог мне ошибиться.

Ведь жестокость матери - это не просто ненормально, это ультраненормально. Так-то любая жестокость ненормальна, но любовь матери к ребенку - фундаментальный инстинкт, свойственный всем высшим животным вот уже миллионы лет.
У меня есть опыт духовного сиротства, через который я увидел не только в себе, но и в других, что люди называясь верующими, на самом деле не доверяют Богу. При том они готовы поверить в то, что Бог чудесным образом действует в жизнях других людей, но им почти невозможно поверить в то, что Бог будет действовать в их жизнях. Точнее их вера пассивна, они как бы говорят "ну если Он будет действовать, я не против, пусть действует". Но они не понимают, что Бог не будет действовать пока они не сделают шаг. А для этого нужно выйти в "пустыню", а для этого действительно нужно доверять Богу, т.к. человеку приходится оставить все, на чем он раньше стоял и уповал.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Именно! Бог ждет от нас большего: доверия не в силу 2-го уровня, а в силу 7-го. Просто потому, что Он - Бог!
Не знаю. Пока в этом не разбираюсь.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну и чего стоит такое доверие? Я не спорю, для очень маленького ребенка это нормально: тебя тетешкают, тебе хорошо. Но сколько можно оставаться младенцами?

На самом-то деле мы вовсе не всегда удостаиваемся Его благости, не всегда Он готов понимать наши глупости, не всегда наше поведение вызывает Его сочувствие. Я бы даже сказал, что по справедливости - если не покрывать все наши дела Его великим милосердием - то мы почти никогда не ведем себя правильно. И что? Если мы заслужили не "понимание и сочувствие", а пытки в концлагере или смерть от рака, значит, пора разувериться в Боге?

Я уже порекомендовал вам в другой теме Виктора Франкла. Его вера в концлагере укрепилась, а не ослабла. Хотя какая уж там "благость"...
Но заметьте, никто не становится взрослым сразу. Возможно только Адам, что и привело его к тому, что он попросту в нужный момент, не доверял Богу.
А вы представьте, если тот же ребенок в детском возрасте не научился доверять отцу, будет ли он доверять ему после? Вряд ли.

Его (Виктора Франкла) вера укрепилась за счет чего?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

С вашего разрешения, школьник - это уже не ребенок. Я имел в виду маленького ребенка, того, для кого родители - весь его мир. Школьник - это уже подросток, наполовину самостоятельная личность. С другой стороны, отец, дающий подзатыльники, вряд ли заслуживает называться "отцом" - это просто муж мамы, родитель, который как-то пытается играть несвойственную ему роль. (Проходил, знаю.)
Я привел в пример школьника, потому что сложно было представить, что ребенок такое притащит из детского сада. Хотя теперь наверно все возможно. Суть там не в возрасте, т.к. во всяком возрасте должно строится доверие к родителю. И если такие уровни были пропущены, это обязательно где-то вылезет.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я предлагаю придерживаться фактов, это надежнее, чем мнения. (Конечно, коль скоро мы оба согласны, что в Торе изложены факты.)

Евреи доверились Богу раньше, чем отправились в пустыню. А именно, когда они пошли вглубь моря, зная, что в любой момент могут утонуть. Они пришли в страшную пустыню, где не было воды, возроптали, но все же снова доверились, увидев чудо. И после этого, видя пылающую гору, снова доверились, сказали "наасе".

Бог восполнял их нужды не до того, как они доверились, а после. Это нормальная последовательность, которую можно легко заметить и сегодня в жизни любого верующего. Неужели у вас нет такого опыта?
А как вы считаете, почему они столько ходили по пустыне?


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Просто потому, что любовь не доказывают. Ее испытывают. Или нет.
А в чем разница? Если ее испытывает одна сторона, значит другая доказывает.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
На этом уровне не думают, а чувствуют. Если женщина думает, размышляет, любит она или нет, значит, любви нет. И то же самое со стороны мужчины.

Я прошу вас посмотреть систему семи уровней: https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...son_0/#menorah Это Божественное откровение, при этом это очень небольшой материал, его легко понять. Но без этого, боюсь, мы все время будем спотыкаться на простых вещах.
Но с Богом все-таки несколько иначе, т.к. Он является Источником. Я не могу Ему что-то дать, прежде чем не получу от Него. Также как и с младенецем.

Подробно не читал, но приблизительно понял о чем речь.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно же, 2-й уровень абсолютно необходим! Но нужен не только он, а все уровни. Если человек опирается только на какой-то один или даже на несколько, но не на все, то в трудные времена он "сломается". Сатан-то знает эту систему великолепно.

Про слабость 2-го уровня (когда он не подкреплен другими) я написал выше. Если вместо благости и любви ты почувствуешь горе и невыносимые страдания, то чувства, не подкрепленные всем остальным, не устоят. Слышали, наверно - пытками можно сломить абсолютно любого человека. Даже Йов проклял день, когда родился, но все же устоял в главном: не стал проклинать Бога.
Я как раз и не говорил, что достаточно этого уровня. Иногда наступают "темные дни" в которые Бога не видно и ты уже опираешься исключительно на память того, что Богу можно доверять.