Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 23 из 29 ПерваяПервая ... 13 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #441
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А у грешника духа нет?
    Там имелся ввиду Дух Святой. А у грешника - т.н. "нечистый" дух - ὸ ἀκάθαρτον πνεῦμα (Mat*12:43*BGT). Его тоже по плодам распознают. Плоды нечистого духа примерно такие:

    злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство...
    (Mar*7:21-22*RST)

  2. #442
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Там имелся ввиду Дух Святой. А у грешника - т.н. "нечистый" дух - ὸ ἀκάθαρτον πνεῦμα (Mat*12:43*BGT). Его тоже по плодам распознают. Плоды нечистого духа примерно такие:

    злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
    22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство...
    (Mar*7:21-22*RST)
    Как минимум, переводчики, считали, что речь идет о духе человека, а не о Духе Святом, потому в выражении плоды духа, слово "дух" пишется с маленькой буквы.

  3. #443
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. вы любите мертвое?
    .....Точно так же, как и Господь Иисус, который возлюбил ПОГИБШИХ, чтобы спасти всех.
    Да благословит Вас Господь

  4. #444
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну почему же не понять? Большинство заповедей можно объяснить с точки зрения целесообразности в социально-экономическом, политическом и духовно-нравственном аспектах.
    Ну, попробуйте объяснить, почему спички зажигать в Шабат нельзя, а стоять у плиты (кошерной) и готовить еду - пожалуйста? Зачем после прикосновения к женщине, у которой менструация, надо погружаться в проточную воду? Почему после посещения кладбища вход в Храм становится смертельно опасным, и как тут помогает омовение водой с размешанным пеплом коровы, причем коровы непременно красного цвета? Может быть, возьметесь объяснить, почему в таких-то случаях необходимо принести в жертву в быка, а в других не обойтись без козла?

    Подозреваю, вы просто давно не открывали Пятикнижие.

  5. #445
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно не могу, также как и вы, допустим, не сможете мне конкретно описать, что такое дух и как он проявляется и какие именно четкие правила для взаимодействия с ним. Все что касается духовного мы пытаемся описать привычными вещами, т.е. материальными, а потому это сделать и не так легко. Тем более, что мы не видим дух, мы не можем его потрогать, мы не можем его даже почувствовать, но по каким-то косвенным вещам мы понимаем, что он есть.
    Я не могу это конкретно описать по очень простой причине: я не знаю. "Дух" - понятие вашего лексикона, и соответствущий раздел христианского богословия, к сожалению, я пока не изучил и не понял. Вот вы сможете описать, что такое метакласс Java и как он проявляется? Допускаю, что да, вы ведь тоже программист, а если бы не были им?

    В иудейской вере, равно как и в системе 8-го Дня, нет простого и линейного разделения "материальный-духовный". Это лишь крайние точки единого вектора: вертикали, соединяющей физический мир (1) и его Творца (7). Эта система была показана еще Аврааму.

    Каждый человек для нас целостен, в нем есть все составляющие, какие-то ближе к верхней категории (смысл и цель, Человек как носитель образа и подобия Бога), какие-то к нижней (физическое тело, здоровье, практическая работа в поле или на в офисе). Однако все уровни неразрывно связаны. Так, абсолютно физическое явление цараат ("проказа") является исключительно духовной болезнью, не имеющей отношения к микробам и прочим физическим проблемам. Аналогично и кашрут - отказ от свинины нужен не для тела (1), а для точной настройки канала (2), который, в свою очередь, необходим для адекватного включения благословения (5), мировоззрения (6) и смысла жизни (7).

    При этом на любом уровне нет никаких проблем описать человека, в частности, увидеть, что в нем что-то радикально изменилось. Для этого есть масса простых и доступных понятий, есть множество критериев, которые легко применить. Я приводил в пример образование (6-й уровень): образованный человек весьма значительно отличается от невежды, и это сразу проявляется в диалоге и общении. Ну, хотя бы по количеству ссылок на классическую литературу или научные сведения, которые он приводит не задумываясь. Разумеется, образование нельзя "потрогать". Вернее, в принципе можно - попросить диплом, но и без диплома разница будет самоочевидной.

    Вы же все время, извините, сводите свой ответ к обтекаемым формулировкам: "да, отличия есть", "да, близко знакомые люди сразу заметят", "да, это высокая духовность" - но ничего конкретного почему-то сказать не можете. Как так?

    При том, что родственные, на первый взгляд, вещи - скажем, принятие религии - описываются и проверяются элементарно. Вот, человек раньше смеялся над церковниками, а сейчас сам ходит в церковь, раньше он искал успеха у начальства, сейчас просит об этом Бога, человек начал носить крестик (или кипу), и так далее. Как правило, есть и аналог "диплома": чтобы пройти гиюр, человек сдает трудный экзамен и получает соответствующий документ.

    Я не говорю, что критерии безошибочные - человек может надеть крестик, а внутри остаться атеистом - но они есть. Их, по крайней мере, можно обсудить, подумать, каким критериям доверять стоит, каким не стоит, какие изменения в жизни - серьезные, а какие - поверхностные...

    Вы же не приводите ничего, от слова совсем.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Новом завете, отношение к войне иное. Мое мнение, война это всегда следствие какого-то греха - попытка решить вопрос не Божьим путем. Пытаться встать на ту или иную сторону, это лишь участвовать в деле этого греха.
    Отношение Бога к войне неизменно и крайне негативно: это катастрофа. Перечитайте, например, как Он описывает войны в конце книг Левит и Второзаконие. Я практически уверен, что Новый завет также не поощряет войны - думаю, здесь вы что-то перепутали. Это же одно и то же Учение Одного и того же Бога.

    Однако одно дело отношение, другое - закон.

    Я, к примеру, не люблю обманывать, вернее сказать, вовсе никогда это не делаю, и мне не нравится, когда другие по-мелкому врут. Однако уголовный кодекс бытовое вранье не нарушает. Вот если это будут ложные показания в суде, ведущие невинного к уголовному наказанию - тогда это будет нарушением закона. А если человек не пришел в гости и соврал, что был занят, а на самом деле ему неохота - это неподсудно.

    Так вот, Тора очень четко различает, что есть заповедь, а что рекомендация. В тексте есть запрет "не обманывайте друг друга" (Левит 19:11), и это закон, однако традиция уточняет: в этом контексте речь идет об обмане в денежных отношениях, например, мошенничестве. Если обманешь таким образом - подсуден, если соврешь насчет отказа прийти в гости - неподсуден. Но если эта заповедь хоть как-то понятна, то что скажете о соседней?

    Когда будете приносить Господу жертву мирную, то приносите ее, чтобы приобрести себе благоволение:
    в день жертвоприношения вашего и на другой день должно есть ее, а оставшееся к третьему дню должно сжечь на огне;
    если же кто станет есть ее на третий день, это гнусно, это не будет благоприятно;
    кто станет есть ее, тот понесет на себе грех, ибо он осквернил святыню Господню, и истребится душа та из народа своего.


    Обман в финансах запрещен, но наказание все же не названо. А когда наказание не названо, это обычно означает, что оно не очень тяжелое. А за то, что человек съел кусок мяса послезавтра, его душа отсекается от народа - это одно из самых тяжелых наказаний, в каком-то смысле даже тяжелее смертной казни.

    Что касается убийства, то Тора запрещает уголовное убийство, но разрешает солдату убивать на войне. Да, конечно, лучше бы войны не было вовсе, да, Тора требует предлагать мир любому осажденному городу (за исключением семи народов), но - если все же война началась, то солдат, убивший неприятеля, неподсуден. Именно эта этика стала стандартной во всем мире: судят уголовника, но не воина. Однако причина - не здравый смысл, а, как и везде, Тора, которой Бог научил Адама, а затем в какой-то степени и все народы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рыцари и дуэлянты хотели чтобы их убили исключительно из-за того, что они чувствовали позор, а не из-за того, что они действительно хотели перестать жить.
    Это формулируется иначе: есть вещи, которые дороже жизни. Для рыцарей - честь. Для шахидов-смертников - служение Аллаху. Таких примеров много.

    Однако Тора четко регламентировала, что, все-таки, считать убийством, то есть преступлением, а что - допустимым случаем умерщвления. И рыцарь, и шахид по Торе подпадают под критерий преступления.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Никакой здравый человек, если у него в жизни все хорошо, не захочет, чтобы его вдруг убили.
    Во-первых, людей, у которых "в жизни все хорошо", вообще мало. А вот самоубийц много.
    Во-вторых, если человек дерется на дуэли, то, как правило, у него есть причина: что-то серьезно не в порядке.

    Именно поэтому Бог и дает общеобязательные законы. Они неизменны вне зависимости от того, хорошо человеку или нет, обижают его или нет, и так далее.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При чем тут платоническая любовь (любовь без физического влечения)?
    Я думал, вы знаете происхождение термина. Для Платона, как и для всех интеллектуалов той эпохи, нормой были гомосексуальные отношения с учениками и друзьями. Именно в такой любви они могли найти высокую духовность, гармонично дополняющую секс. Еще один вариант - гетеры, которые тоже бывали высокоорбазованными. А вот дома, с женой, найти духовность было сложно: считалось, что дело женщины - рожать детей да ухаживать за домом. Образования обычно у жен не было.

    Я не историк и не углублялся в этот вопрос, но слышал, что подобный подход был нормой не только у греков, но и у многих народов. Поэтому запрет Торы на подобные вещи воспринимался как гром с ясного неба. Тора, пожалуй, была первым законодательным документом, который ставил женщину на позицию, равноправную с мужчиной, а в плане духовности даже на более высокую.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто должен привести наказание в исполнение?
    Приговаривал к смерти Санhедрин. А приводила в исполнение община. Я точно не помню детали, помню, что в Торе сказано: первыми бросить камень должны свидетели обвинения. Т.е. палачей не было: если были собраны неопровержимые свидетельства о преступлении, то казнить должны были сами члены общины, те, кто был друзьями, соседями, знакомыми обвиняемого. Иначе говоря, Бог возлагал на общину высочайшую ответственность - если уж обвинили, то вам придется жить до конца жизни, помня образ окровавленного соседа, которого вы же сами и убили.

    Соответственно, закон Галахи предусматривал крайне трудные требования к обвинению, которые почти никогда не выполнялись. Возможно, люди иногда и совершали грехи, караемые смертью, но лишь поведение закоренелых преступников могло стать достаточным аргументом для суда, чтобы приговорить к смерти. Тем не менее, каждый человек помнил: если ты случайно разжег огонь или, скажем, не удержал свое либидо и спьяну переспал чужой женой, то ты рискуешь смертью. И даже в случае нечаянного убийства ты рискуешь быть убитым мстителем или же провести в практически всю оставшуюся жизнь заточенным в стены города левитов.

    Представьте на минутку: едешь на зеленый свет, небыстро, аккуратно, и вот, на улицу на перекрестке выбегает пьяный (на красный свет!) и аккурат попадает под твои колеса. Все, ты нечаянный убийца, беги в город левитов - до конца дней своих или до конца жизни современного тебе великого коэна. Наш рав говорил, что, будь закон о нечаянном убийце в силе, число ДТП сегодня было бы на много порядков меньше.

    Более сложные задачи евреев по сравнению с неевреями подразумевали пропорционально более высокую ответственность. Легкомысленное отношение к законам, характерное для современного общества (неважно, светского или христианского), для евреев после Синая стало немыслимым.

  6. #446
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, попробуйте объяснить, почему спички зажигать в Шабат нельзя, а стоять у плиты (кошерной) и готовить еду - пожалуйста? Зачем после прикосновения к женщине, у которой менструация, надо погружаться в проточную воду? Почему после посещения кладбища вход в Храм становится смертельно опасным, и как тут помогает омовение водой с размешанным пеплом коровы, причем коровы непременно красного цвета? Может быть, возьметесь объяснить, почему в таких-то случаях необходимо принести в жертву в быка, а в других не обойтись без козла?

    Подозреваю, вы просто давно не открывали Пятикнижие.
    Про спички где в Торе написано?

  7. #447
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Зачем после прикосновения к женщине, у которой менструация, надо погружаться в проточную воду?
    Из-за гигиенических соображений.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  9. #448
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Почему после посещения кладбища вход в Храм становится смертельно опасным, и как тут помогает омовение водой с размешанным пеплом коровы, причем коровы непременно красного цвета? Может быть, возьметесь объяснить, почему в таких-то случаях необходимо принести в жертву в быка, а в других не обойтись без козла?
    .
    Вы ссылки дайте на стихи - тогда можно будет и объяснить.

  10. #449
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну, попробуйте объяснить, почему спички зажигать в Шабат нельзя, а стоять у плиты (кошерной) и готовить еду - пожалуйста?
    Кто сказал, что можно творить на кухне в Шабат?
    Нельзя творить.

  11. #450
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    При этом на любом уровне нет никаких проблем описать человека, в частности, увидеть, что в нем что-то радикально изменилось. Для этого есть масса простых и доступных понятий, есть множество критериев, которые легко применить. Я приводил в пример образование (6-й уровень): образованный человек весьма значительно отличается от невежды, и это сразу проявляется в диалоге и общении. Ну, хотя бы по количеству ссылок на классическую литературу или научные сведения, которые он приводит не задумываясь. Разумеется, образование нельзя "потрогать". Вернее, в принципе можно - попросить диплом, но и без диплома разница будет самоочевидной.
    Взрослым людям, знания всегда проще проявить, чем духовную силу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы же все время, извините, сводите свой ответ к обтекаемым формулировкам: "да, отличия есть", "да, близко знакомые люди сразу заметят", "да, это высокая духовность" - но ничего конкретного почему-то сказать не можете. Как так?

    При том, что родственные, на первый взгляд, вещи - скажем, принятие религии - описываются и проверяются элементарно. Вот, человек раньше смеялся над церковниками, а сейчас сам ходит в церковь, раньше он искал успеха у начальства, сейчас просит об этом Бога, человек начал носить крестик (или кипу), и так далее. Как правило, есть и аналог "диплома": чтобы пройти гиюр, человек сдает трудный экзамен и получает соответствующий документ.

    Я не говорю, что критерии безошибочные - человек может надеть крестик, а внутри остаться атеистом - но они есть. Их, по крайней мере, можно обсудить, подумать, каким критериям доверять стоит, каким не стоит, какие изменения в жизни - серьезные, а какие - поверхностные...

    Вы же не приводите ничего, от слова совсем.
    Даниэль, отчасти мне просто не хочется вам это доказывать из соображения, что вы все равно этого не увидите. Это не понимается умом, это понимается через личный духовный опыт. Это как нельзя объяснить, что такое мурашки, или что такое изжога в плане ощущений, тому, кто к этим не сталкивался. Вы можете это объяснить с физической точки зрения, но человек не сможет это прочувствовать, и вы не сможете ему подтвердить чего-то там. Но духовное нельзя объяснить с физической точки зрения. Максимум, можно с чем-то сравнить. Но смысла в этом я особого не вижу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Отношение Бога к войне неизменно и крайне негативно: это катастрофа. Перечитайте, например, как Он описывает войны в конце книг Левит и Второзаконие. Я практически уверен, что Новый завет также не поощряет войны - думаю, здесь вы что-то перепутали. Это же одно и то же Учение Одного и того же Бога.

    Однако одно дело отношение, другое - закон.

    Я, к примеру, не люблю обманывать, вернее сказать, вовсе никогда это не делаю, и мне не нравится, когда другие по-мелкому врут. Однако уголовный кодекс бытовое вранье не нарушает. Вот если это будут ложные показания в суде, ведущие невинного к уголовному наказанию - тогда это будет нарушением закона. А если человек не пришел в гости и соврал, что был занят, а на самом деле ему неохота - это неподсудно.

    Так вот, Тора очень четко различает, что есть заповедь, а что рекомендация. В тексте есть запрет "не обманывайте друг друга" (Левит 19:11), и это закон, однако традиция уточняет: в этом контексте речь идет об обмане в денежных отношениях, например, мошенничестве. Если обманешь таким образом - подсуден, если соврешь насчет отказа прийти в гости - неподсуден. Но если эта заповедь хоть как-то понятна, то что скажете о соседней?

    Когда будете приносить Господу жертву мирную, то приносите ее, чтобы приобрести себе благоволение:
    в день жертвоприношения вашего и на другой день должно есть ее, а оставшееся к третьему дню должно сжечь на огне;
    если же кто станет есть ее на третий день, это гнусно, это не будет благоприятно;
    кто станет есть ее, тот понесет на себе грех, ибо он осквернил святыню Господню, и истребится душа та из народа своего.


    Обман в финансах запрещен, но наказание все же не названо. А когда наказание не названо, это обычно означает, что оно не очень тяжелое. А за то, что человек съел кусок мяса послезавтра, его душа отсекается от народа - это одно из самых тяжелых наказаний, в каком-то смысле даже тяжелее смертной казни.

    Что касается убийства, то Тора запрещает уголовное убийство, но разрешает солдату убивать на войне. Да, конечно, лучше бы войны не было вовсе, да, Тора требует предлагать мир любому осажденному городу (за исключением семи народов), но - если все же война началась, то солдат, убивший неприятеля, неподсуден. Именно эта этика стала стандартной во всем мире: судят уголовника, но не воина. Однако причина - не здравый смысл, а, как и везде, Тора, которой Бог научил Адама, а затем в какой-то степени и все народы.
    Разве в ВЗ, Бог не посылает Израиль на войну? В Новом завете, мне видится, что Бог не то, что не поощряет войны, Он просто показывает, что у Него есть иные решения.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Во-первых, людей, у которых "в жизни все хорошо", вообще мало. А вот самоубийц много.
    Во-вторых, если человек дерется на дуэли, то, как правило, у него есть причина: что-то серьезно не в порядке.

    Именно поэтому Бог и дает общеобязательные законы. Они неизменны вне зависимости от того, хорошо человеку или нет, обижают его или нет, и так далее.
    Тем самым вы лишь подтверждаете, что убийство не является чем-то, что от Бога, а потому это не в Его воле.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я думал, вы знаете происхождение термина. Для Платона, как и для всех интеллектуалов той эпохи, нормой были гомосексуальные отношения с учениками и друзьями. Именно в такой любви они могли найти высокую духовность, гармонично дополняющую секс. Еще один вариант - гетеры, которые тоже бывали высокоорбазованными. А вот дома, с женой, найти духовность было сложно: считалось, что дело женщины - рожать детей да ухаживать за домом. Образования обычно у жен не было.

    Я не историк и не углублялся в этот вопрос, но слышал, что подобный подход был нормой не только у греков, но и у многих народов. Поэтому запрет Торы на подобные вещи воспринимался как гром с ясного неба. Тора, пожалуй, была первым законодательным документом, который ставил женщину на позицию, равноправную с мужчиной, а в плане духовности даже на более высокую.
    Ужас какой.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Приговаривал к смерти Санhедрин. А приводила в исполнение община. Я точно не помню детали, помню, что в Торе сказано: первыми бросить камень должны свидетели обвинения. Т.е. палачей не было: если были собраны неопровержимые свидетельства о преступлении, то казнить должны были сами члены общины, те, кто был друзьями, соседями, знакомыми обвиняемого. Иначе говоря, Бог возлагал на общину высочайшую ответственность - если уж обвинили, то вам придется жить до конца жизни, помня образ окровавленного соседа, которого вы же сами и убили.

    Соответственно, закон Галахи предусматривал крайне трудные требования к обвинению, которые почти никогда не выполнялись. Возможно, люди иногда и совершали грехи, караемые смертью, но лишь поведение закоренелых преступников могло стать достаточным аргументом для суда, чтобы приговорить к смерти. Тем не менее, каждый человек помнил: если ты случайно разжег огонь или, скажем, не удержал свое либидо и спьяну переспал чужой женой, то ты рискуешь смертью. И даже в случае нечаянного убийства ты рискуешь быть убитым мстителем или же провести в практически всю оставшуюся жизнь заточенным в стены города левитов.

    Представьте на минутку: едешь на зеленый свет, небыстро, аккуратно, и вот, на улицу на перекрестке выбегает пьяный (на красный свет!) и аккурат попадает под твои колеса. Все, ты нечаянный убийца, беги в город левитов - до конца дней своих или до конца жизни современного тебе великого коэна. Наш рав говорил, что, будь закон о нечаянном убийце в силе, число ДТП сегодня было бы на много порядков меньше.

    Более сложные задачи евреев по сравнению с неевреями подразумевали пропорционально более высокую ответственность. Легкомысленное отношение к законам, характерное для современного общества (неважно, светского или христианского), для евреев после Синая стало немыслимым.
    А если бы никто не узнал, и община не привела бы это в исполнение, то Бог будет убивать человека за это?

  12. #451
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Про спички где в Торе написано?
    Исход 35:3. Неужели не помните?

    На самом деле это уже подразумевается 4-м Речением. Там сказано "никакой млахи не делайте", но что такое "млаха", не объяснено. Нет, это вовсе не всякое "дело", как переведено по-русски - в таком деле, как купание ребенка или прогулка с собакой, нет никакого нарушения. Это специальный термин. Предполагается, что этот термин хорошо известен читателям и слушателям, и на самом деле это 39 видов деятельности. Общая черта этих дел - они активно меняют окружающую реальность; но это, конечно, очень приблизительно, и гораздо надежнее просто запомнить список.

  13. #452
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы ссылки дайте на стихи - тогда можно будет и объяснить.
    Так об этом половина книги Левит. Какие вам ссылки? Просто посмотрите, где какие животные указаны.

  14. #453
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Из-за гигиенических соображений.
    Что? Из гигиенических сображений, говорите, нельзя подавать руку посторонним женщинам при выходе из автобуса? Ведь вы не знаете, вдруг у них менструация. Вы правда так делаете?

    Простите, конечно, но я в браке много лет и прекрасно знаю, что прикосновение или даже поцелуй жены во время соответствущего периода абсолютно безопасны для здоровья. Тем более безопасно сесть на тот же самый стул, спать в одной и той же кровати и так далее. Однако все это запрещено.

  15. #454
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что можно творить на кухне в Шабат?
    Нельзя творить.
    Ну это уже совсем нечто загадочное. Шабат - это время для совместной работы с Богом, а смысл этой работы, прежде всего, - творение!

  16. #455
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что? Из гигиенических сображений, говорите, нельзя подавать руку посторонним женщинам при выходе из автобуса? Ведь вы не знаете, вдруг у них менструация. Вы правда так делаете?
    Сейчас вообще не рекомендуется за руку кого-то брать - кругом вирусы. В перчатках можно. Но древние не носили перчаток, не так ли?

    Простите, конечно, но я в браке много лет и прекрасно знаю, что прикосновение или даже поцелуй жены во время соответствущего периода абсолютно безопасны для здоровья. Тем более безопасно сесть на тот же самый стул, спать в одной и той же кровати и так далее. Однако все это запрещено.
    Вы исключение. У Вас иммунитет.

  17. #456
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну это уже совсем нечто загадочное. Шабат - это время для совместной работы с Богом, а смысл этой работы, прежде всего, - творение!
    а в остальные шесть дней - без Бога?

  18. #457
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а в остальные шесть дней - без Бога?
    В остальные шесть дней - тоже с Богом, но с акцентом на обыкновенную работу. Жать, пахать, сеять, строить, торговать, обучать детей - все это очень важные вещи, и все они возможны только с Богом, как сказано во Второй наибольшей.

    Однако в Шабат взаимодействие и сотворчество с Богом поднимается на новый уровень. Для этого, собственно, Шабат и выделен, освобожден от млахот. В еще большей степени это проявляется только в Йом-киппур, когда человек освобождается даже от еды и питья.

  19. #458
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сейчас вообще не рекомендуется за руку кого-то брать - кругом вирусы. В перчатках можно. Но древние не носили перчаток, не так ли?
    А при чем тут, простите, месячные? Поддержать товарища за руку не только не возбраняется, но иногда и заповедано, скажем, если ему тяжело. Собственно, и женщину поддержать нужно, просто надо потом микву принимать.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы исключение. У Вас иммунитет.
    У меня? Не замечал. Загрязнялся как и все, миква была нужна. Но - в плане нечистоты, о которой говорит Тора. В плане медицинском женщины никакой заразы не распространяют, во всяком случае, не больше, чем в другие дни и чем мужчины. Никакой связи.

  20. #459
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Взрослым людям, знания всегда проще проявить, чем духовную силу.
    Я пытаюсь донести идею, что человек целостен, что это единое существо, созданное Богом. Вы же все время анатомируете и разделяете различные части человека, причем без понятной мне системы.
    Например, я знаю, что категория духовной силы соответствует 3-му уровню: ресурсы, энергообмен. И здесь у меня тоже нет вопросов: разумеется, духовная сила человека бросается в глаза и заметна всем без специальных доказательств. Знаю на примере тех духовно сильных людей, с которыми имел честь быть знаком. Хотя бы на примере моего покойного тестя, светлая ему память, который умирал больше полугода и практически ни разу не пал духом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, отчасти мне просто не хочется вам это доказывать из соображения, что вы все равно этого не увидите. Это не понимается умом, это понимается через личный духовный опыт.
    А я не прошу доказательств, я прошу всего-навсего объяснения, о чем именно вы говорите. Я практически уверен, что и сам знаю это на опыте, что мои близкие знают, но пока вы говорите загадками, конечно, я не могу в этом убедиться. Я хотел бы перевести беседу на больший масштаб и проанализировать различия в подходе к одним и тем же явлениям в разных мировоззрениях. Например, попробовать понять, почему то, что вы называете рождением свыше, индийцы или евреи так не называют, почему для вас вообще важен акцент на рождении, а, например, не на духовном подвиге. У всего этого есть объяснения, но чтобы их нащупать, вначале нужно отказаться от глухой обороны и попробовать открыто поговорить.

    Аргумент "все равно не увидите", кстати, никуда не годится. Я приводил в пример утиный тест, но, пожалуй, здесь точнее подходит сказка Андерсена "Новое платье короля". Если никто, кроме посвященных в дело портных, не может увидеть платье, то о чем это может говорить? Своими словами вы невольно вызываете именно такие ассоциации.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это как нельзя объяснить, что такое мурашки, или что такое изжога в плане ощущений, тому, кто к этим не сталкивался. Вы можете это объяснить с физической точки зрения, но человек не сможет это прочувствовать, и вы не сможете ему подтвердить чего-то там. Но духовное нельзя объяснить с физической точки зрения. Максимум, можно с чем-то сравнить. Но смысла в этом я особого не вижу.
    Так все это очень нетрудно объяснить. Мы же все люди, сотворены примерно одинаково. Значит, и мурашки ощущал почти каждый. Ну, допустим, у меня не было никогда изжоги, но она была у моих знакомых, и мне опять же нетрудно понять, о чем речь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве в ВЗ, Бог не посылает Израиль на войну? В Новом завете, мне видится, что Бог не то, что не поощряет войны, Он просто показывает, что у Него есть иные решения.
    А разве в ВЗ Бог называет войну благом? Бог никогда не поощрял войну, просто перечитайте. Да, иногда нет другого выхода, но и только.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем самым вы лишь подтверждаете, что убийство не является чем-то, что от Бога, а потому это не в Его воле.
    От Бога вообще все. Нет в мире никаких "демиургов", независимых от Творца.

    Но есть вещи, которые Бог человеку заповедал, и есть те, которые Он запретил. Убийство на войне Он не заповедал (кроме единичного исключительного случая семи народов), но и не запрещал. А вот преднамеренное убийство в обычной ситуации - да, запретил.

    Я лишь говорю, что нет никакого критерия, что хорошо, а что плохо, помимо замысла Самого Творца. Если Ему неугодно, чтобы евреи ели свинину, а мушкетеры дрались на дуэлях - значит, это плохо. А если Ему угодно, чтобы йоги придерживались вегетарианства, значит, это хорошо.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ужас какой.
    В каком смысле ужас? Это наша история, это самые обычные народы, причем далеко не из самых последних. Греки создали великую философию и великую цивилизацию. Да, к евреям были предъявлены требования строже, но это же не значит, что греки "ужасны".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если бы никто не узнал, и община не привела бы это в исполнение, то Бог будет убивать человека за это?
    Да. Но это уже более сложный вопрос. Есть такой тезис: если человек в чем-либо согрешил, но ни он сам, ни общество не смогли искупить его вину соответствующим наказанием, то это делает Бог. Например, жизнь убийцы или нарушителя Шабата будет сокращена каким-то иным способом, не зависящим от нас. (Именно поэтому, собственно, лучше самостоятельно осознать свою вину, раскаяться и постараться искупить.)

    Простейший пример: подросток не послушал маму и поехал кататься на квадроцикле в Шабат (по мотивам реальной истории), в результате попал в аварию, спускаясь с крутого склона в ущелье. Нет, это не смерть, это лишь ущерб здоровью и вытекающее отсюда некоторое сокращение срока активной жизни - но ведь и преступление невелико. У Бога все соразмерно.

    Чтобы запомнить это, есть такая поговорка: то, что человек помнит, Бог забывает, но то, о чем человек забыл, Бог помнит.

  21. #460
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь донести идею, что человек целостен, что это единое существо, созданное Богом. Вы же все время анатомируете и разделяете различные части человека, причем без понятной мне системы.
    Например, я знаю, что категория духовной силы соответствует 3-му уровню: ресурсы, энергообмен. И здесь у меня тоже нет вопросов: разумеется, духовная сила человека бросается в глаза и заметна всем без специальных доказательств. Знаю на примере тех духовно сильных людей, с которыми имел честь быть знаком. Хотя бы на примере моего покойного тестя, светлая ему память, который умирал больше полугода и практически ни разу не пал духом.
    Я уверен, что каким бы вы не были целостным, вы не ставите в один ряд молитву к Богу и допустим, посмотр сериальчика. Почти у каждого человека есть приоритеты - важное/не важное, и обычно, то же благородство узнаем в людях по тому, что видим, что у него с этими приоритетами все в порядке (по нашему мнению).


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А я не прошу доказательств, я прошу всего-навсего объяснения, о чем именно вы говорите. Я практически уверен, что и сам знаю это на опыте, что мои близкие знают, но пока вы говорите загадками, конечно, я не могу в этом убедиться. Я хотел бы перевести беседу на больший масштаб и проанализировать различия в подходе к одним и тем же явлениям в разных мировоззрениях. Например, попробовать понять, почему то, что вы называете рождением свыше, индийцы или евреи так не называют, почему для вас вообще важен акцент на рождении, а, например, не на духовном подвиге. У всего этого есть объяснения, но чтобы их нащупать, вначале нужно отказаться от глухой обороны и попробовать открыто поговорить.
    Вот именно, что это не духовный подвиг. Мы не говорим спасибо сыну за то, что он родился, мы обычно говорим это жене, за то, что она родила (это ее подвиг).

    А то о чем вы говорите, это скорее всего какие-то духовные практики, когда люди выходят в астрал или еще чего-то такое.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Аргумент "все равно не увидите", кстати, никуда не годится. Я приводил в пример утиный тест, но, пожалуй, здесь точнее подходит сказка Андерсена "Новое платье короля". Если никто, кроме посвященных в дело портных, не может увидеть платье, то о чем это может говорить? Своими словами вы невольно вызываете именно такие ассоциации.
    Я не говорил, что никто не будет видеть. Душевный человек будет что-то видеть, но интерпретировать будет именно, по-своему.
    Когда Иисус ходил по земле, люди видели в нем что-то? Видели. Апостолы это описали так "Он говорил, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи", но думаю, это не все описание, а что еще люди и сами не могли понять, но почему-то ходили за ним толпами.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так все это очень нетрудно объяснить. Мы же все люди, сотворены примерно одинаково. Значит, и мурашки ощущал почти каждый. Ну, допустим, у меня не было никогда изжоги, но она была у моих знакомых, и мне опять же нетрудно понять, о чем речь.
    Я же подчеркнул "объяснить тому, кто этого никогда в жизни не переживал".

    Вам не трудно это представить, потому что у вас тело, которое когда-то да испытывало какую-то боль, в том числе и жжение.

    Даниэль, в общем, может быть это я такой тупой и не могу донести, но кроме вас я пытался это объяснить уже не раз. Ни разу не получилось. Но те кто это прошел, быстро понимали о чем я говорю.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А разве в ВЗ Бог называет войну благом? Бог никогда не поощрял войну, просто перечитайте. Да, иногда нет другого выхода, но и только.
    Я верю.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В каком смысле ужас? Это наша история, это самые обычные народы, причем далеко не из самых последних. Греки создали великую философию и великую цивилизацию. Да, к евреям были предъявлены требования строже, но это же не значит, что греки "ужасны".
    С такой точки зрения ведь можно и на Содом и Гоморру посмотреть. Чего это Богу не понравились, столь прекрасные люди?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да. Но это уже более сложный вопрос. Есть такой тезис: если человек в чем-либо согрешил, но ни он сам, ни общество не смогли искупить его вину соответствующим наказанием, то это делает Бог. Например, жизнь убийцы или нарушителя Шабата будет сокращена каким-то иным способом, не зависящим от нас. (Именно поэтому, собственно, лучше самостоятельно осознать свою вину, раскаяться и постараться искупить.)

    Простейший пример: подросток не послушал маму и поехал кататься на квадроцикле в Шабат (по мотивам реальной истории), в результате попал в аварию, спускаясь с крутого склона в ущелье. Нет, это не смерть, это лишь ущерб здоровью и вытекающее отсюда некоторое сокращение срока активной жизни - но ведь и преступление невелико. У Бога все соразмерно.

    Чтобы запомнить это, есть такая поговорка: то, что человек помнит, Бог забывает, но то, о чем человек забыл, Бог помнит.
    Насколько я помню, вы говорили, что зажигание спички в Шаббат карается смертью из-за какой-то энергетики (поправьте если я не верно понял). А почему именно в Шаббат? Огонь по-разному работает в разные дни?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®