Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 29 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 26 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #301
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Сложно различать. Потому что сатана тоже влаживает в человека свои мысли и довольно часто.
    Вы когда последний раз с Сатаном разговаривали? Это вообще-то непросто - удостоиться столь великой чести, чтобы сам Сатан, руководящий всей ложью на планете, лично обратился к вам. Билам удостоился, когда Сатан встал у него на дороге и стал виден ослице. Но ведь такие люди, как великий языческий пророк Билам, встречаются нечасто.

    В отличие от Сатана, Бог всемогущ и может обращаться одновременно хоть к каждому атому во Вселенной. При этом Он наш Отец, обещавший, что "стучащему отворят". Конечно же, Он готов беседовать с каждым Своим ребенком, было бы желание у последнего.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  3. #302
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А в книге Иова есть объяснение от Бога? Где там Бог говорит почему Иову досталось это страдание?
    Нет, там нет прямого объяснения. Его дает Элиhу, но текст не раскрывает его смысл до конца. Бог также дает частичное объяснение, но тоже не прямо. Йов все это понял, но мы, читатели, не обязательно поймем. Очевидно, это сделано намеренно, иначе исчезла бы глубина книги.

    Конечно же, варианты понимания есть, и меня вполне устраивает понимание Рамбана - просто посмотрите его комментарий на эту книгу. Я его почти каждый год перечитываю.

  4. #303
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы когда последний раз с Сатаном разговаривали? Это вообще-то непросто - удостоиться столь великой чести, чтобы сам Сатан, руководящий всей ложью на планете, лично обратился к вам. Билам удостоился, когда Сатан встал у него на дороге и стал виден ослице. Но ведь такие люди, как великий языческий пророк Билам, встречаются нечасто.

    В отличие от Сатана, Бог всемогущ и может обращаться одновременно хоть к каждому атому во Вселенной. При этом Он наш Отец, обещавший, что "стучащему отворят". Конечно же, Он готов беседовать с каждым Своим ребенком, было бы желание у последнего.
    Вы лжете. Вы еретик. Вы у меня в игноре.

  5. #304
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Потому что сейчас ему инвалидность не дали бы.
    Наверно такое возможно. Но звучит странно.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Он очень хотел. Но он считал, что всё зависит от них самих.
    Возможно, его самоуверенность нужно было подвинуть.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня ощущение, что мы говорим на разных языках. Что поняла, на то ответила.
    Не без того.
    Я в свое время, столкнулся с тем, что по каким-то догмам, которые сам же установил в голове был не прав. Это было не раз. И после я принял решение, быть максимально гибким для Святого Духа. Не всегда это выходит, но я стараюсь. Как минимум я вижу некоторые плоды этого. Но многие другие люди, хранят "верность" свои конфессиям, своим образам, своему мышлению. И потому им часто сложно понять меня.

  6. #305
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Вы лжете. Вы еретик. Вы у меня в игноре.
    Как интересно. Оказывается, я солгал, что Бог - наш всемогущий Отец, а Сатан - лишь один из ангелов, руководящий ложью и обманом. Ну, как вам будет угодно. Можете верить, что Сатан равен Богу...

  7. #306
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Куда это вы клоните? Не хотите ли сказать, что Бог творит зло?
    От себя сразу добавлю: наказание Божие - это не зло, а праведный суд.
    Смотря что вы называете наказанием Божьим.

    Один проповедник сказал такую мысль: что мы часто приписываем Богу то, что вообще-то обычных людей за это приговорили бы к страшному суду...

  8. #307
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ладно, предположим. Представьте, вы строите отношения с Богом. При этом воспитываете десяток детей. Приносите за них жертву. Вы не думаете, что они могут украсть, обмануть, позавидовать или сплетничать. А вот похулить Бога вполне вероятно.
    Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем.
    (Иов.1:5)
    Вам это не кажется странным?
    Нет. Но теперь, зная Бога, да.

  9. #308
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, ДЕЛАЮ все это.
    Как предлагаете совмещать эти слова с этими?

    ... Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    (1Иоан.1:5)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  11. #309
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это не называется "творить тьму". В конце концов, когда Бог только-только сотворил нашу Вселенную, она воистину была темной, несмотря на обилие излучение - материя была плотной и непрозрачной.
    Ну, я не отрицаю, что Бог сотворил ночь, если вкладывать такой смысл. Но моя оппонентка явно о другом смысле толкует.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это не ключевое слово, а какой-то крайне странный, я бы даже сказал лицемерный перевод. Вот что написано:
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...pter=3&posuk=6
    עָשָׂה - это сделать, создать. Перевод на сайте вполне адекватен: сотворил.
    Что еще за "попущение"...
    Вам тоже вопрос: как получается совмещать такое понимание со словами:
    ... Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    (1Иоан.1:5)

  12. #310
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я не отрицаю, что Бог сотворил ночь, если вкладывать такой смысл. Но моя оппонентка явно о другом смысле толкует.
    И что из этого? Бог есть Творец всего. Независимо от нашего отношения к этим творениям.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам тоже вопрос: как получается совмещать такое понимание со словами:
    ... Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы.
    (1Иоан.1:5)
    Простите, я вообще не вижу здесь никакой проблемы. Это хороший и достаточно четкий образ. В обычном человеческом языке принято называть светом то, что высвечивает, проясняет, позволяет увидеть во всех деталях. Свет знаний, свет разума, свет науки. И наоборот, тьмой, то есть недостатком света, называют то, что ведет к ошибкам, к заблуждениям, так называют недостаток знаний. Темнота ты, Вася; я блуждал в потемках сомнений; народ впал во тьму невежества.

    Разумеется, Бог - Первоисточник любого знания и понимания, Он Тот, кто освещает и освящает нам дорогу. Поэтому Он - свет в чистом виде. И нет в нем никакого недостатка света, никакой тьмы. В человеке, да, бывает тьма, но не в Боге: Он абсолютен.

    Однако быть светом, то есть источником света во всех смыслах, и творить что-либо - совершенно разные категории. Бог - Творец абсолютно всего, вы же не сомневаетесь в этом? Даже самых скверных из падших ангелов, даже самых злобных из языческих божеств, которым приносили детей в жертву, даже Сталина, Путина и Чикатило - всех сотворил Бог. Соответственно, если какие-то вещи в нашем мире мы хотим духовно оценить как "тьму", то и это ничего не меняет - Творец всех вещей только Один.

  13. #311
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О!... еще в копилочку (хотя некоторые стихи уже были)... собираю подобное, чтобы понять, какой процент стихов люди для себя делают основной.

    Представьте это ваше Евангелие... вы захотели бы следовать за таким Богом?
    У Вас очень интересные вопросы. Вы постоянно спрашиваете - а вы захотели бы любить такого Бога , а вы захотели ли бы следовать за таким Богом.... Встречный вопрос - а Бог такой, каким нам бы хотелось Его любить или всё же Он такой , какой есть? Я знаю не мало людей, которым Бог не нравится именно потому что они выяснили, что Он не такой, как им хотелось бы. Им хочется доброго волшебника на облачке, исполняющего их желания. Но настоящий Бог другой. Он не однозначен, Он не предсказуем, и, главное, Он не управляем. И поэтому люди не хотят идти за таким Богом, который сказал, что за прелюбодеяния надо побить камнями до смерти. И люди выдумывают, что ветхозаветный Бог это другой Бог, забывая, что Бог не изменяется. А кто сомневается, надо почитать Откровение.

  14. #312
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Советском-российском. Про круги мне сложно сказать, т.к. сам лично, относительно малообщительный, в большей мере в сети.

    Даниэль, где я говорил, что уровень подобия Богу, проявление Божественного образа в человеке как-то зависит от среды? Не понял, откуда вы это взяли?
    Ну а как же вас понять?
    Я написал простую фразу: "Даже самый последний бомж подобен Богу, и это подобие время от времени прорывается через все преграды."
    Вы ответили: "Откуда вы это взяли?"
    Вот я и стал объяснять, что подобие Богу от социального статуса не зависит...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я теперь и сам гадаю... что же я имел ввиду ))) иногда просто возникает какое-то откровение, но ленишься его расписать и думаешь, что потом если что разъяснишь... а потом забываешь.
    Попробую вглубь диалога посмотреть...

    Возможно я имел ввиду следующее, что болезни вполне можно рассмотреть как плату, за определенный образ жизни. Но, суть в том, что за нас заплачено. Но принимается это верою.
    Так если заплачено, за что же мы платим?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, я о таком не говорил. Я имел ввиду другое, что человек входит в определенную реальность, но если он ее толком не знает, его запросто могут атаковать старые проблемы. Но если он ее не просто знает, но и пользуется этим, он живет совершенно иной жизнью.
    С вашего разрешения, говорили. Не хочу копаться в истории и ловить на слове, но ваши тезисы были очень интересны.
    1) Вы родились свыше. Утверждение сильное и прекрасное, требующее определенной смелости.
    2) Причины любых болезней - не Бог, а недостаточная связь с Ним или неверное следование Его путям. (Я пересказываю, как помню; поправьте, если не так.)
    Отсюда логически следует, что рождение свыше должно было снизить заболеваемость.

  15. #313
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не без того.
    Я в свое время, столкнулся с тем, что по каким-то догмам, которые сам же установил в голове был не прав. Это было не раз. И после я принял решение, быть максимально гибким для Святого Духа. Не всегда это выходит, но я стараюсь. Как минимум я вижу некоторые плоды этого. Но многие другие люди, хранят "верность" свои конфессиям, своим образам, своему мышлению. И потому им часто сложно понять меня.
    У меня нет "конфессионального мышления" Я и со своими часто спорю, если мне кажется, что они что то не так понимают. Я много общаюсь, и если я вижу, что то, что кто то говорит не идет в разрез с Писанием, не идет от человеческих прибавлений, то я обязательно прислушаюсь. Я начинала читать Библию когда была еще типа православной. Читала одна, без проповедников, без комментариев. Как поняла, так поняла. Но то что поняла, заставило меня уйти из православия. Год свинину не ела. Но потом стала читать и другую литературу. А там и интернет подоспел. Ну и я очень доверяю Духу Святому. Был случай когда я четко понимала, что вот этот проповедник вообще не от Бога. Мне не поверили. Но потом всё открылось невероятным образом. Я не знаю как это происходит. Но четко понимаю, что это Он, а не я такая умная. Что то типа Дара различения духов.

  16. #314
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У Вас очень интересные вопросы. Вы постоянно спрашиваете - а вы захотели бы любить такого Бога , а вы захотели ли бы следовать за таким Богом.... Встречный вопрос - а Бог такой, каким нам бы хотелось Его любить или всё же Он такой , какой есть? Я знаю не мало людей, которым Бог не нравится именно потому что они выяснили, что Он не такой, как им хотелось бы. Им хочется доброго волшебника на облачке, исполняющего их желания. Но настоящий Бог другой. Он не однозначен, Он не предсказуем, и, главное, Он не управляем. И поэтому люди не хотят идти за таким Богом, который сказал, что за прелюбодеяния надо побить камнями до смерти. И люди выдумывают, что ветхозаветный Бог это другой Бог, забывая, что Бог не изменяется. А кто сомневается, надо почитать Откровение.
    "а Бог такой, каким нам бы хотелось Его любить или всё же Он такой , какой есть?" - так я не знаю какой он есть, я его познаю. Но, мне Иисус показывает одно, а верующие другое. И в последнее время, когда мне открыли некоторые заблуждения по поводу Отца чем больше я Его познаю, тем больше Он мне нравится.

    "Я знаю не мало людей, которым Бог не нравится именно потому что они выяснили, что Он не такой, как им хотелось бы." - ни разу с таким не сталкивался. Может быть узнавали какую-то Его грань, и от это их отвергало. Знаю такой случай, когда один мусульманин отверг христианство, когда узнал, что там Бог Отец, потому что его земной отец с дядей надругались в детстве над ним... Но когда Бог ему Себя явил, он покаялся, и поменял свое мышление.

  17. #315
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня нет "конфессионального мышления" Я и со своими часто спорю, если мне кажется, что они что то не так понимают. Я много общаюсь, и если я вижу, что то, что кто то говорит не идет в разрез с Писанием, не идет от человеческих прибавлений, то я обязательно прислушаюсь. Я начинала читать Библию когда была еще типа православной. Читала одна, без проповедников, без комментариев. Как поняла, так поняла. Но то что поняла, заставило меня уйти из православия. Год свинину не ела. Но потом стала читать и другую литературу. А там и интернет подоспел. Ну и я очень доверяю Духу Святому.
    Вот и я также придерживаюсь подобного. Для меня придерживаться конфессии, это однажды отстать от движения Духа.

    Но, почему-то в понимании болезней вы себя зацементировали

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Был случай когда я четко понимала, что вот этот проповедник вообще не от Бога. Мне не поверили. Но потом всё открылось невероятным образом. Я не знаю как это происходит. Но четко понимаю, что это Он, а не я такая умная.
    Что то типа Дара различения духов.
    Почему бы и нет... Или дар знания.

  18. #316
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Но, почему-то в понимании болезней вы себя зацементировали

    Ну это просто опыт. И свой и чужой. Я же рассказывала. Я Вы только себя исцеляете или и других тоже?

  19. #317
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как предлагаете совмещать эти слова с этими?

    ... Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    (1Иоан.1:5)
    В Нем нет тьмы. Но Он творит тьму как бы вне себя. В материальном мире. Не в себе же.

  20. #318
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не помню. Но лично у меня есть понимание
    Если нет ясных слов Бога, то наше понимание может быть ошибочным. И моё и Ваше.

  21. #319
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это просто опыт. И свой и чужой. Я же рассказывала. Я Вы только себя исцеляете или и других тоже?
    Что для вас истина, факт или Божье слово? Просто представьте, Божье слово говорит одно, а факт показывает другое. Ваши действия?

    Про себя я вообще ничего не говорил. Пока дальше своей семьи не двигаюсь.

  22. #320
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если нет ясных слов Бога, то наше понимание может быть ошибочным. И моё и Ваше.
    Гостья (кстати, как вас зовут?), ваше мнение о Боге настолько ужасно, что я бы сравнил его как раз с мнением того слуги, который закопал свой талант.

    я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. (Матф.25:24,25)

    Пока не принимайте к сердцу, но призадумайтесь об этом человеке. Как именно он воспринимал своего хозяина? Как доброго, милостивого, всепрощающего? Нет. Он ожидал от него того, что будет спрашивать за то, что "не сеял". А не так же ли и некоторые верующие?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®