Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да уж, приобрел себе славу... ахаха
    Я сам такой!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если я вас правильно понял, то вы приравняли отдавание греха к смене образа жизни. А что делать, если человек он считает, что отдал грех, но опять в него вляпывается?
    Это самое сложное в жизни христианина!
    Я курил 15 лет, давно правда, я помню как я бросал, сначала пол пачки в день, потом 10 штук в день, потом стал курить по половинке, потом, потом, потом. Можно ли это назвать что я бросил? Конечно нет! потом таки бросил раз и отрезало. Так и с греховными наклонностями, пока человеку нравится грех, то нет истинного покаяния.

    Мне нравится один раввинский пример, когда мудрецы стали обсуждать, может ли человек очиститься ритуально, зайдя в микву, по обычаю погрузиться с головой, но в руке сжимать жабу (считается не чистым животным), другими словами, держа в руке грех и не оставляя его? Ответ очевиден - нет он будет нечист и миква ему не поможет.

    Точно так же и с нами, пока мы совершенно не оставим греховное пристрастие, грех остаётся на нас.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я сам такой!
    Мне кажется, что без таких людей, форум становится пресным.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это самое сложное в жизни христианина!
    Я курил 15 лет, давно правда, я помню как я бросал, сначала пол пачки в день, потом 10 штук в день, потом стал курить по половинке, потом, потом, потом. Можно ли это назвать что я бросил? Конечно нет! потом таки бросил раз и отрезало. Так и с греховными наклонностями, пока человеку нравится грех, то нет истинного покаяния.

    Мне нравится один раввинский пример, когда мудрецы стали обсуждать, может ли человек очиститься ритуально, зайдя в микву, по обычаю погрузиться с головой, но в руке сжимать жабу (считается не чистым животным), другими словами, держа в руке грех и не оставляя его? Ответ очевиден - нет он будет нечист и миква ему не поможет.

    Точно так же и с нами, пока мы совершенно не оставим греховное пристрастие, грех остаётся на нас.
    Считаю то, что вы описываете, это не средство Нового Завета. Я не могу припомнить, чтобы где-то в нем писалось, что нужно придумать технологию, какой-то способ, развивать волю и начать бороться с грехом и т.д. Чем больше мы думаем про грех, тем сильнее его делаем.

    В библии показывается другой выход: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)

    Не наша воля или ухищрения или приемы, а истина. Если мы где-то в чем-то не свободны, это значит, что мы в какой-то области не познали истину. А Кто у нас истина?

    И все-таки еще хотел добавить по тем стихам, которые вы приводили.

    Мне видится, что Иоанн там пишет действительно евреям при том, тем, кто еще не принял Христа. Потому и пишет, что если кто-то думает, что без греха (т.е. не имеет нужды в спасении), тот обманывает себя... Подобное пишет и Павел в 3 гл. Римлянам.
    Итак, что же? имеем ли мы преимущество? [это также про иудеев] Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. (Рим.3:9-12)

    Наша жертва это Сам Христос и наши грехи мы возложили на Него, и все это было прибито к древу. Но разве Ему приходится это делать каждый раз когда мы согрешаем, из-за того, что Он Первосвященник? (кстати, этим очень часто манипулируют некоторые проповедники). Нет. Мы делаем это раз и навсегда. Вместе с Ним умираем и вместе с Ним воскресаем в новой природе. Грешит ли новая природа? Нет. ( Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Иоан.3:6))
    Грешат остатки нашего ветхого я, которое полюбасу не войдет в Царство Божье, так что его спасать и не требуется.

    И под освящением нашим, я понимаю не пытаться очистить это ветхое я, а вспомнить, что оно похоронено и мы теперь новые. А чтобы узнать какие мы новые мы читаем Новый Завет. То, что мы некоторые люди воспринимают как заповеди, на самом деле напоминалки о том, кто мы во Христе.

    Если же мы будем относится к ветхому "я" как к живому, мы будем его оживлять, и тем самым возвращаться во времена Ветхого Завета.
    Последний раз редактировалось captain; 14.05.2022 в 19:49.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что без таких людей, форум становится пресным.
    Главное чтобы неплесневелым!


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю то, что вы описываете, это не средство Нового Завета. Я не могу припомнить, чтобы где-то в нем писалось, что нужно придумать технологию, какой-то способ, развивать волю и начать бороться с грехом и т.д. Чем больше мы думаем про грех, тем сильнее его делаем.
    Как говорится в точку! Вот именно, что римская церковь так и не поняла этого механизма, как происходит борьба и преодоление греха. Об этом очень подробно написано у апостолов, но для того, чтобы это понять в качестве контекста нужно брать весь Танах, а не греческую философию, которой пропитаны работы отцов церкви.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В библии показывается другой выход: и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
    Так, теперь по порядку, по словам. Что есть Истина, как спросил Пилат у Христа?
    Я есмь путь и истина и жизнь...

    Кто такой Я? Христос! А кто такой Христос? Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие То есть Христос живое Слово Бога! А что есть слово Бога? Так это Танах, где и написана божья истина! Следовательно, когда мы прилепляемся к Слову Божию, мы начинаем познавать волю божию читая Писания и стараясь идти путём божьих заповедей. Кстати, в первом веке движение учеников Христа называлось "Путь". Читая и изучая Слово Божие мы пропитываемся божьим характером, через образы данные нам в Танахе мы познаём волю божию.

    Таким образом, как говорится, что мы едим из того и состоим, наш собственный характер меняется, мы начинаем открывать для себя то, что мы не видели в Писании, картина мира открывается всё более объёмно и т.д. Таким образом греховные силы начинают в человеке ослабевать, в итоге, то, что приносило греховную сладость перестаёт это делать, то есть грех в человеке теряет силу.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наша жертва это Сам Христос и наши грехи мы возложили на Него, и все это было прибито к древу.
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать? А приступать нам нужно к престолу благодати. А где он находится? В небесном храме о котором идёт параллельное повествование в Книге откровения. Там описана служба первосвященника на Йом Кипур, Судный день. Это отдельная тема.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы делаем это раз и навсегда. Вместе с Ним умираем и вместе с Ним воскресаем в новой природе. Грешит ли новая природа? Нет. ( Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его. (1Иоан.3:6))
    Грешат остатки нашего ветхого я, которое полюбасу не войдет в Царство Божье, так что его спасать и не требуется.
    Есть разница, вольный грех или нет.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И под освящением нашим, я понимаю не пытаться очистить это ветхое я, а вспомнить, что оно похоронено и мы теперь новые. А чтобы узнать какие мы новые мы читаем Новый Завет. То, что мы некоторые люди воспринимают как заповеди, на самом деле напоминалки о том, кто мы во Христе.

    Если же мы будем относится к ветхому "я" как к живому, мы будем его оживлять, и тем самым возвращаться во времена Ветхого Завета.
    Ветхое похоронено кем, разве нами? Мы и не думаем его хоронить. Если Христос умер и очистил нас своей кровью, то почему же верующие в Него грешат, не должен ли грех отступить и покинуть нас, но мы этого не видим. Так в чём же дело?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Главное чтобы неплесневелым!


    Как говорится в точку! Вот именно, что римская церковь так и не поняла этого механизма, как происходит борьба и преодоление греха. Об этом очень подробно написано у апостолов, но для того, чтобы это понять в качестве контекста нужно брать весь Танах, а не греческую философию, которой пропитаны работы отцов церкви.

    Так, теперь по порядку, по словам. Что есть Истина, как спросил Пилат у Христа?
    Я есмь путь и истина и жизнь...

    Кто такой Я? Христос! А кто такой Христос? Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие То есть Христос живое Слово Бога! А что есть слово Бога? Так это Танах, где и написана божья истина! Следовательно, когда мы прилепляемся к Слову Божию, мы начинаем познавать волю божию читая Писания и стараясь идти путём божьих заповедей. Кстати, в первом веке движение учеников Христа называлось "Путь". Читая и изучая Слово Божие мы пропитываемся божьим характером, через образы данные нам в Танахе мы познаём волю божию.

    Таким образом, как говорится, что мы едим из того и состоим, наш собственный характер меняется, мы начинаем открывать для себя то, что мы не видели в Писании, картина мира открывается всё более объёмно и т.д. Таким образом греховные силы начинают в человеке ослабевать, в итоге, то, что приносило греховную сладость перестаёт это делать, то есть грех в человеке теряет силу.
    Тогда вероятно больше всего знали характер Бога, например фарисеи. Разве нет?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

    Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать? А приступать нам нужно к престолу благодати. А где он находится? В небесном храме о котором идёт параллельное повествование в Книге откровения. Там описана служба первосвященника на Йом Кипур, Судный день. Это отдельная тема.
    А как вы понимаете этот стих (про престол) и что вы имели ввиду под "совершил для нас всё"?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть разница, вольный грех или нет.
    Поясните. Лучше с примером.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ветхое похоронено кем, разве нами? Мы и не думаем его хоронить. Если Христос умер и очистил нас своей кровью, то почему же верующие в Него грешат, не должен ли грех отступить и покинуть нас, но мы этого не видим. Так в чём же дело?
    А почему мы и не думаем его хоронить? Может быть дело в том, что чего-то просто не понимаем?

    Грешат, потому что не вошли в полноту истины. Не проснулись до конца. Люди досматривают сон, где они еще грешники, и не вспоминают реальность.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вероятно больше всего знали характер Бога, например фарисеи. Разве нет?
    Привет!
    Однозначно! Не простой вопрос всегда возникает у человека, который начинает серьёзно изучать Писание, ну как и почему, такие умные и начитанные фарисеи и книжники не смогли узнать в Иешуа своего Машиаха. В одном из своих уроков известный рав Шая Гиссер дал откровенный саркастический ответ, который заставляет задуматься всех верующих без исключения. Он сказал, а зачем мне Машиах, я живу комфортной жизнью, весьма уважаемый в своём сообществе, ходим преподавать в ешиву, пишем статьи, ездим на всевозможные встречи по всем странам и вообще... , а Машиах это колоссальное изменение, чистка своей души, жизни и прочие проблемы, а оно мне или кому-то ещё надо.

    Гиссер высказал то, о чём боятся многие не только сказать, но и подумать. Так почему религиозная элита времён Христа должна быть другой? Все элиты, всех времён и народов есть и были одинаковые, не зависимо от того религиозная это элита или светская, достаточно внимательно смотреть на жизнь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете этот стих (про престол) и что вы имели ввиду под "совершил для нас всё"?
    Словом "престол" перевели греческое слово θρόνος (фронос) - высокое сидение, трон. Славянское слово "престол" означает "высшая власть". Мы получили своё спасение даром из-за невозможности изменения свое падшей природы. Всевышний не может жить в человеке из-за его нечистоты, Христос взял эту нечистоту на себя, как бы покрыл нас, но за грех полагается смерть, за это Он умер, теперь мы находимся во Христе и Всевышний принял Нового Адама в котором мы умерли и примирился с нами через своего Сына.

    Каждый может воспользоваться этим великим даром, выбор за нами. Теперь о нашем очищении. Мы приносим свой грех к престолу благодати и просим Христа забрать его у нас, как просил весь народ первосвященника на судный день Йом Кипур возложить все грехи Израиля на козла отпущения. Вот что пишет Павел к евреям:

    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего
    ,

    То есть, иерусалимский храм был образом настоящего времени.

    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление
    .

    Сколько споров с иудеями вызывает этот стих! Куда вошёл Христос, в какое святилище? В небесное! Он вошёл туда как и положено первосвященнику со своей кровью! Когда мы просим Господа избавить нас от грехов невольных, то приносим наш грех к Святому Святых и Господь омывает наш грех своей кровью. Если же мы грешим тем же грехом далее, но уже вольно, то мы собираем себе горящие уголья на голову.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните. Лучше с примером.
    Проступки, совершенные непроизвольно, по ошибке, по незнанию закона или по принуждению караются менее сурово, чем преднамеренное и сознательное нарушение заповедей; публичное пренебрежение законом более греховно, чем нарушение его не на людях; несоблюдение законов, имеющих авторитетность библейских предписаний, наказывается строже. Две категории греха: очевидный, представляющийся явным извращением естества, и "ползучий", скрытый грех. Последний способен распознать лишь человек, изучивший "правильный путь".

    Теперь пример. Практически никто из христиан не соблюдает божьи законы о чистой и не чистой пище. Как классифицировать этот грех? Исайя 66:17

    Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему мы и не думаем его хоронить? Может быть дело в том, что чего-то просто не понимаем?
    Грешат, потому что не вошли в полноту истины. Не проснулись до конца. Люди досматривают сон, где они еще грешники, и не вспоминают реальность.
    Да мы пока не говорим о грехах по ошибке, когда человек не осознал, что это грех, но те грехи которые нами осознаны, разве мы торопимся от них избавиться. Вы правильно привели образ сна, согласен, но даже после того, когда они узнают, что это грех, разве торопятся от него избавиться.

    Если бы сам грех был горек, то конечно все бы стремились его оставить, но грех сладок, о горьки только последствия, да и то приходящие не мгновенно, а спустя годы так, что человек и не осознаёт, что горечь греха настигла его только теперь. Всевышний даёт человеку время на осознание и исправление.

    но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Однозначно! Не простой вопрос всегда возникает у человека, который начинает серьёзно изучать Писание, ну как и почему, такие умные и начитанные фарисеи и книжники не смогли узнать в Иешуа своего Машиаха. В одном из своих уроков известный рав Шая Гиссер дал откровенный саркастический ответ, который заставляет задуматься всех верующих без исключения. Он сказал, а зачем мне Машиах, я живу комфортной жизнью, весьма уважаемый в своём сообществе, ходим преподавать в ешиву, пишем статьи, ездим на всевозможные встречи по всем странам и вообще... , а Машиах это колоссальное изменение, чистка своей души, жизни и прочие проблемы, а оно мне или кому-то ещё надо.

    Гиссер высказал то, о чём боятся многие не только сказать, но и подумать. Так почему религиозная элита времён Христа должна быть другой? Все элиты, всех времён и народов есть и были одинаковые, не зависимо от того религиозная это элита или светская, достаточно внимательно смотреть на жизнь.
    Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Словом "престол" перевели греческое слово θρόνος (фронос) - высокое сидение, трон. Славянское слово "престол" означает "высшая власть". Мы получили своё спасение даром из-за невозможности изменения свое падшей природы. Всевышний не может жить в человеке из-за его нечистоты, Христос взял эту нечистоту на себя, как бы покрыл нас, но за грех полагается смерть, за это Он умер, теперь мы находимся во Христе и Всевышний принял Нового Адама в котором мы умерли и примирился с нами через своего Сына.

    Каждый может воспользоваться этим великим даром, выбор за нами. Теперь о нашем очищении. Мы приносим свой грех к престолу благодати и просим Христа забрать его у нас, как просил весь народ первосвященника на судный день Йом Кипур возложить все грехи Израиля на козла отпущения. Вот что пишет Павел к евреям:

    Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
    Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего
    ,

    То есть, иерусалимский храм был образом настоящего времени.

    Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
    и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление
    .

    Сколько споров с иудеями вызывает этот стих! Куда вошёл Христос, в какое святилище? В небесное! Он вошёл туда как и положено первосвященнику со своей кровью! Когда мы просим Господа избавить нас от грехов невольных, то приносим наш грех к Святому Святых и Господь омывает наш грех своей кровью. Если же мы грешим тем же грехом далее, но уже вольно, то мы собираем себе горящие уголья на голову.
    Немного о другом спрашивал, но все равно интересно.

    А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
    Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)

    Когда нам нужен максимум благодати и когда нам тем более нужно скорее бежать к Отцу? когда мы святы или когда грешим?

    ...А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, (Рим.5:20)

    Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:10)
    Но дар благодати не как преступление. Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих. (Рим.5:15)
    Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.(Рим.5:17)

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Проступки, совершенные непроизвольно, по ошибке, по незнанию закона или по принуждению караются менее сурово, чем преднамеренное и сознательное нарушение заповедей; публичное пренебрежение законом более греховно, чем нарушение его не на людях; несоблюдение законов, имеющих авторитетность библейских предписаний, наказывается строже. Две категории греха: очевидный, представляющийся явным извращением естества, и "ползучий", скрытый грех. Последний способен распознать лишь человек, изучивший "правильный путь".

    Теперь пример. Практически никто из христиан не соблюдает божьи законы о чистой и не чистой пище. Как классифицировать этот грех? Исайя 66:17

    Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, - все погибнут, говорит Господь.
    Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))

    Так и как же классифицировать этот грех?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да мы пока не говорим о грехах по ошибке, когда человек не осознал, что это грех, но те грехи которые нами осознаны, разве мы торопимся от них избавиться. Вы правильно привели образ сна, согласен, но даже после того, когда они узнают, что это грех, разве торопятся от него избавиться.

    Если бы сам грех был горек, то конечно все бы стремились его оставить, но грех сладок, о горьки только последствия, да и то приходящие не мгновенно, а спустя годы так, что человек и не осознаёт, что горечь греха настигла его только теперь. Всевышний даёт человеку время на осознание и исправление.

    но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
    Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех. Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.

    Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда и получается, что действительно, "мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие". Но я как раз считаю, что если бы они действительно знали Бога как Отца, они совсем по-другому бы относились даже к своей собственной жизни
    Не будем забывать, что это не весь израильский народ, а только часть религиозной элиты, которая выдавала претензии к Спасителю. Если обратите внимание, то Господь сам часто надирался на фарисеев и книжников с той целью, чтобы в конфликте преподать ученикам правильное библейское учение и показать, сделать выпуклыми те заблуждения к которым пришли фарисеи отступив от правильного понимания.

    Некоторые считают, что вот мол, что эти фарисеи и книжники со старейшинами всё время придираются к Иешуа. На самом деле такой вид спора и диалога всегда в иудаизме приветствовался, где больше всего ценились вопросы, способные раввина, а Иешуа был раввином, поставить в тупик, выявить не состоятельность учителя и отправить его на доучивание.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А спрашивал, я о том приведенном стихе и о том, что "совершил все", а полностью предложение звучало так: "Если Господь совершил для нас всё, то к чему нам ещё куда-то приступать?".
    Я как раз и понимаю, что дьявол очень часто будет не просто склонять нас к греху, но и после обвинять нас, когда добьется успеха. И мы обманутые его ложью, будем думать, что проблема именно в грехе, и что все Бог от нас отошел, и что нам теперь грешным делать. И именно для таких ситуаций, в которых мы падаем, которые прибивают нас к земле и говорятся те слова ободрения:

    Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи. (Евр.4:16)
    На это я приведу древний мидраш, который очень точно объясняет, что такое благодать и это не совсем то, что понимают под этим словом христиане.

    Благодать даётся людям не бесплатно, кто-то должен за неё заплатить, и мы знаем кто заплатил и был заклан не 2 тысячи лет назад, а от начала. Мы знаем, что царь Давид был по сердцу Творцу, несмотря на то, что он нарушил 8 заповедей из 10 и вполне возможно в одной из современных церквей его бы не поставили вратарным. Тем не менее, про него есть древнейший мидраш.

    Итак, царь Давид предстаёт пред судьёй, и судья ему говорит:" Ты меня извини, но ты всё же должен заплатить за свои поступки".
    Давид отвечает: «Но у меня нет достаточно "денег", чтобы покрыть свой долг."
    Судья отвечает: «Отдай мне всё, что у тебя есть до последнего шекеля, а я достану из моего кармана и добавлю к тому, чего тебе не хватает и мы назовём это благодатью."

    Разница между твоим долгом и между тем, что ты должен заплатить - это благодать Бога к тебе и это библейская концепция благодати.
    Если в твоём кармане есть деньги и ты идёшь пред судей и говоришь, что у меня нет денег, чтобы покрыть долг, но Бог через твоё сердце видит, что есть в твоём кармане. Ты не можешь Ему сказать: «О, ты заплати за меня!" Так никто не может Ему сказать. Он хочет, чтобы ты приложил все усилия по вере, мотивированной любовью и только потом, Он доплатит за тебя и это существенно меняет дело.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, я бы даже начал с 10 заповедей. Кто их полностью исполняет? покажите мне этого лицемера, ахаха)))
    Так и как же классифицировать этот грех?
    Дело не сколько в том, что мы приступаем заповедь, но в том как мы это делаем. Если человек приступает по слабости, поскольку грех ещё имеет в нём силу - это одно, но совершенно другое, когда человек совершает саморазрушение себя грехом и даже не сожалеет об этом, быстро найдя для этого оправдание. Заповеди нам даны для регулирования земной жизни, чтобы мы не оскотинились, но это те необходимые ступени, которые
    приведут нас к началу общения со Всевышним.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы не верно поняли. Проблема не в том, что люди не понимают, что это грех.
    Хорошо, а как Вы думаете, Адам знал что такое грех? Разве Бог его не предупредил, что он умрёт, что его больше не будет? Разве Бог не объяснил Адаму, а он жене своей, что такое добро и зло, ведь если им Бог об этом не рассказал, то выступает в качестве изверга? Тогда почему они это сделали?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда нам про что-то рассказывают с круглыми глазами "а ты знаешь, это грех..." люди зачастую поступают подобно Минздраву, который "предупреждает...". Проблема не в незнании греха, а проблема в идентификации нового "я", которое подобно Христу, у которого совершенно иные желания. И именно в этом смысле мы не проснулись и не пришли в себя.
    Не очень понял, можно как-то перефразировать?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Последний стих говорит не о раскаянии в каком-то грехе верующего (возрожденного) человека, а раскаянии тех, кто не знает Христа (именно это ведет к погибели и это есть смертный грех)
    А что, разве если верующий человек оступается, то его в этот же момент поражает молния с небес? Да нет, Господь всех ждёт с покаянием и долготерпит до времени. Когда Вы говорите, что это и есть смертный грех, то что Вы имеете в виду, что верующий грешит и это есть хула на Духа?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Правильно ли мы понимаем это? От неправильного понимания родился Кальвинизм со своей предопределённостью и формулой "однажды спасён навеки спасён", ведь каждый твой грех омывает Христова кровь, тогда как можно потерять спасение. Если это так, то откуда взялся такой стих у Павла:
    Чуть не забыл... зацепили слова про потерю спасения. А через что вы можете потерять спасение?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®