Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ели мы не узнаем и не примем в основе друг друга, то на лицо огромная проблема. Окажись мы в раю, по милости божьей, то мы обречены быть там в полном одиночестве, поскольку мы никого не узнаем. Имеется в виду то, что по духу у нас не будет братьев и сестёр.
Андрей не очень понял, что ты имел ввиду.

Смысл на столько прост и одновременно глубок, что лежа на поверхности многими не узнаваем и не познаваем. Нет ничего и никого кроме Бога! Всё, что им сотворено состоит из Его энергий "отделённых" от СВЕТА, коим является сам Творец. Всё движется и живёт внутри самого Творца и только ОН сущий, то есть существующий! У Бога нет никаких определений кроме тех которые Он Сам Себе дал - это 72 буквенное имя (милосердный, многомилостивый и т.д.), но сущий только Он!

К сожалению христианство заимствовало образы из язычества, вот и получилось, что дьявол борется с Богом (дуализм), предпринимает козни и партизанские вылазки самостоятельно и имеет жизнь и свободу сам в себе. Получается, что сатана тоже бог, только рангом пониже.
Если все движется внутри Него, то получается борьба идет внутри Него... Но такого я не припоминаю не в Торе ни в книгах НЗ.

Если дьявол не самостоятельные вылазки делает, то получается им управляет Бог, а значит получается, это не дьявол придумывает козни, а Бог за него, а дьявол лишь исполнительный и верный солдат в роте Бога. Но про Бога сказано, что Он есть любовь, а любовь не мыслит зла.




Пятидесятнических концепций нет ни в Торе, не в текстах Евангелий и посланий! Болеют все без исключения и праведники и грешники в силу падшей природы!
Правильнее сказать, что их видят пятидесятники, а другие видеть не хотят. И это касается не только пятидесятнических концепций, а и многих других. Люди читают одну и ту же книгу и видят разное, и поступают на основании своего представления, и имеют плоды каждый согласно своей вере.

Я и не говорил о том, что пятидесятники не болеют. Я говорил о том, что те кто имеют откровение о наследии в Новом Завета принимают его в том числе и для своего здоровья, имеют от этого плоды в том, что болезнь не может на них держаться, как это происходит у других людей, которые дают ей такую возможность. И здесь ключевой момент имеет значение веры. Именно веры, а не мировоззрения. Есть много людей, которые имеют верное мировоззрение относительно исцеления, но с их верой есть проблемы...



Странный посыл! Что значит человеческие? Этика и даже истина растворена во всех религиях о чём говорил Павел.
Человеческий значит не божий. И с человеческой точки зрения это могут быть очень хорошие установки, и даже казаться божьими, но те кто знают Бога и Его принципы, будут видеть различие.
Человеческое в отличии от божьего распространенно и его принимают разные религии и философии, видят в этом мудрость и подобное, и оно легко укладывается в наших мозгах. И наоборот, божье, хотя и очень простое, но его сложно удержать в голове, нужно постоянно себя в этом наставлять. Человеку гораздо проще держаться принципа "я сделал - я получил", саморазвития и т.п., так проще контролировать, чем доверяться тому, в чего ты не можешь вложиться и чего не можешь контролировать своими поступками/делами.



Ты утверждаешь, что праведники свободны от болезней! Писание и само библейское понимание природы человека утверждает обратное. Человек не может не болеть в силу того, что его организм движется к смерти. Может ты под болезнью подразумевал нечто другое? что говорит писание о болезнях, причём нет различия праведник или нет.

Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

О пророке Елисее, который получил от Бога вдвое больше силы чем сам Илия и даже от соприкосновения с ним ожил человек, написано так:

Елисей заболел болезнью, от которой потом и умер.
Во-первых, почему в пример привел человека, который хотя и имел огромное помазание, однако не пребывал в откровении Нового Завета и его благодати?

Также вопрос и ко второму стиху (часть молитвы Моисея), почему на его слова я должен опираться как на истину?

Не через Моисея произошла истина и благодать.


ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан.1:17)


Моисей принес закон, закон производит гнев, а не благодать.

Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона [сие производит], или через наставление в вере?
(Гал.3:5)





Встречный вопрос, а если человек не знаком с Писанием и законом будет ли он болеть, ну нет в его понимании, что значит грех или не грех, живёт себе и всё!?
Будет. Но есть некоторая вероятность, что болеть будет меньше, т.к. не мучается совестью.


Что касается того, болел Иисус или нет. То есть, слова Исаии для тебя не убедительны?
Убедительны, но мы их понимаем по разному. Ты, как я тебя понял, говоришь о том, что Исайя не с того ни с сего нам сообщает, что Иисус имея человеческое тело ровно также болел, как и другие, и всё. Но в чем ценность такого пророчества? К тому же, если он болел, то на основании того же иудаизма, это означает, что он был грешен. Разве нет? Ведь ты и сам утверждаешь то, что болеет человек на основании своей падшей природы. У Иисуса она была такой же?



Не так давно ставил мне на вид, что я говорю от себя по человеческому рассуждению, хотя сам делаешь так же, но с претензией на духовный ответ!
Даже если я делаю замечание относительно какой-то мысли, что она исходит из человеческого рассуждения, это вовсе не означает какое-либо обвинение или же то, что я никогда не прибегаю к подобному, я лишь подчеркиваю, что это не божья истина.

Но в данном случае, я не увидел как ты понял, является ли это человеческим рассуждением, т.е. тем, что не может быть божьей истиной.


Советую засесть за интернет и погуглить, что об этом говорится у всех до кого дотянешься и увидишь себя в одиночестве с таким выводом!
Если это касается обычных будней Иисуса, тогда я вновь задам вопрос, болезни это следствие греха? Если да, то как же это тогда касается Иисуса?


Чувствуется пробел в понимании! Человек целен в этом отношении, поскольку природа человека состоит из нераздельных элементов, стоит что-то убрать и человек распадается, он жив и богоподобен только тогда когда во едино соединены все три элемента - дух, душа и тело. Через любой составной элемент можно добраться до другого, поскольку они находятся не только в родстве, но и во взаимном проникновении.
Отчасти согласен, отчасти нет.


Дима, это ты "сморозил"!
Может быть, а может быть и нет, а просто ты меня понял как-то по-своему.


Приводи....
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)

Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
(Гал.1:16)

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
Но мудрость, сходящая свыше (от духа), во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
(Иак.3:14-17)