Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Поддерживаю.
    Разные ситуации могут иметь разные причины, разные сценарии развития событий. Все сценарии и движущие силы находятся под полным контролем Творца. А применять даже несколько теорий, даже очень хороших к любой ситуации - дело неблагодарное.
    Т.е. от Бога также могут приходить болезни?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. от Бога также могут приходить болезни?
    Скажем так - Опосредованно - да.
    так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский.
    (4Цар.22:16)

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается Иова... я считаю, что он не был под покровом Бога, а решил этот вопрос решить самоправедностью.
    А что скажите за это место:
    Бог говорит однажды и, если того не заметят,...... он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
    (Иов.33:14-19)
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, вопрос даже не в том, что кто-то болеет, а в том от Бога ли?
    Вот пророк ставит тот же вопрос с противоположной точки зрения:
    Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    (Ам.3:6)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Скажем так - Опосредованно - да.
    так говорит Господь: наведу зло на место сие и на жителей его, - все слова книги, которую читал царь Иудейский.
    (4Цар.22:16)

    А что скажите за это место:
    Бог говорит однажды и, если того не заметят,...... он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
    (Иов.33:14-19)
    Вот пророк ставит тот же вопрос с противоположной точки зрения:
    Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    (Ам.3:6)
    А есть примеры из Нового Завета?

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А есть примеры из Нового Завета?
    А у вас есть альтернативное мнение, обоснованное на Писании? Опишите.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А у вас есть альтернативное мнение, обоснованное на Писании? Опишите.
    Ветхий Завет не отражает полноты истины о Боге.

    Сказано про Иисуса что именно Он явил нам Отца.

    Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. (Матф.11:27)

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоан.1:18)

    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

    Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. (Иоан.17:25,26)



    На горе преображения, когда явились Моисей и Илия, Петр предложил сделать три кущи.

    При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
    (Матф.17:4,5)

    Что за словами Бога также крылось? Он сказал, чтобы мы оставили Моисея (закон), Илию (пророки) и слушали только Иисуса (Новый Завет), Который нам и открывает Отца.

    Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - (Втор.18:15)

    Потому если мы хотим узнать Отца какой Он есть на самом деле, мы смотрим на Иисуса. Что делал Он? Он дал кому-то болезни? Может Он дал кому несчастья? Может быть Он забрал чью-то жизнь? Может быть кого-то поработил? Нет. Он освобождал, исцелял, воскрешал. Всех, кто мог принять. Без исключения, не по делам.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому если мы хотим узнать Отца какой Он есть на самом деле, мы смотрим на Иисуса. Что делал Он? Он дал кому-то болезни? Может Он дал кому несчастья? Может быть Он забрал чью-то жизнь? Может быть кого-то поработил? Нет. Он освобождал, исцелял, воскрешал. Всех, кто мог принять. Без исключения, не по делам.
    Согласен.
    А вы осознаёте, что любая молитва - это желание изменить существующую волю Бога по какому-то вопросу?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен.
    А вы осознаёте, что любая молитва - это желание изменить существующую волю Бога по какому-то вопросу?
    Такая молитва не по воле Божьей и не будет отвечена. Настоящая молитва христианина всегда должна заканчиваться - не моя воля, но Твоя да будет. И молиться надо именно в понимании, что волю Бога не изменить. Нам надо понимать и принимать Его волю относительно нас. Поэтому то самая распространенная молитва - помилуй нас. А Бог сам знает в какой милости мы нуждаемся.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Согласен.
    А вы осознаёте, что любая молитва - это желание изменить существующую волю Бога по какому-то вопросу?
    Не согласен. Почему вы так решили?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому если мы хотим узнать Отца какой Он есть на самом деле, мы смотрим на Иисуса. Что делал Он? Он дал кому-то болезни? Может Он дал кому несчастья? Может быть Он забрал чью-то жизнь? Может быть кого-то поработил? Нет. Он освобождал, исцелял, воскрешал. Всех, кто мог принять. Без исключения, не по делам.
    Тогда откуда в мире зло и болезни? Есть кто то более могущественный, который вопреки воле Иисуса всё это посылает?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тогда откуда в мире зло и болезни? Есть кто то более могущественный, который вопреки воле Иисуса всё это посылает?
    Более могущественный, чем кто? Чем Бог? Так не Бог владычествует на земле, эту задачу Он дал нам. Еще Адаму. Да, Адам что называется быстренько все спустил. Но Иисус не просто решил эту проблему, а дал даже больше, чем имел Адам. Теперь вопрос, за НАМИ.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®