Может ли Бог быть источником болезни?



Продолжение беседы...

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если смотреть на Бога, как на Хоттабыча - то, конечно, нет. Но если помнить, что Он всемогущ и вездесущ, что Он заботится об всем происходящем, от двойки на экзамене до пищи у лесной птицы, то тут не о чем спорить: конечно же, любая болезнь происходит по воле и с ведома Бога, в соответствии с установленными Им законами награды и воздаяния. Это касается даже больной лапки у кошки. Но человеку, в отличие от кошки, дана врожденная возможность поговорить с Богом, обсудить и понять, какие же именно сбои в его поведении повлекли болезнь, чтобы осознанно это исправить.

Я тоже так мыслил, что буквально все, в этом мире, случается по воле Божьей. Теперь я вижу иначе. Иначе понятие гнева Божьего и вовсе не понятное явление.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы про какие болезни? Про египетские или про цараат?
Про любые

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Цараат - пример такого явного взаимодействия. Бог сразу предупредил, что цараат вызывается злоречием, и предоставил инструменты, позволяющие не ошибиться. В частности, делегировал коэнам способность верно оценить ситуацию и даровал великому коэну, Ааарону, умение мирить людей.

Цараат - не болезнь, а индикатор неправильного поведения. Если читали Стругацких, то, наверно, помните, как у лентяев в НИИЧАВО росла шерсть на ушах. Классический пример цараат.
Т.е. в данном случае, это лишь действие определенных духовных принципов (законов), так?

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Провокационный вопрос Ну, как бы, видел много раз, можно сказать, лично участвовал в процессе - умирали мои близкие. Знаю, когда это происходит, кто это решает, от чего зависит, что может помешать, как этому правильно помочь и т.д.
Не ответили на мой вопрос. В результате чего наступает физическая смерть? Как вы думаете?