Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 29 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Достаточно? Так кто посылает и производит бедствия ? Или бедствие это не зло?
    Куда это вы клоните? Не хотите ли сказать, что Бог творит зло?
    От себя сразу добавлю: наказание Божие - это не зло, а праведный суд.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы никогда не слышали об уголовниках ГУЛАГа, которые приходили к политзаключенным послушать классическую литературу?

    Скажите, если не секрет, вы в каком обществе выросли, с какими кругами знакомы? Мне и моим родителям довелось быть знакомыми с очень разными слоями, от тех самых бомжей (которых мой папа порой приводил отогреться) и алкоголиков до профессоров и духовных лидеров. Наши друзья-методисты просто по долгу своей работы постоянно общаются с обитателями тюрем и детдомов. И знаете, я не могу найти никаких подтверждений вашей идее, что, мол, уровень подобия Богу, проявление Божественного образа в человеке как-то зависит от среды. И уголовник может возвыситься до духовного подвига, и доктор наук может оказаться последним гадом.
    Советском-российском. Про круги мне сложно сказать, т.к. сам лично, относительно малообщительный, в большей мере в сети.

    Даниэль, где я говорил, что уровень подобия Богу, проявление Божественного образа в человеке как-то зависит от среды? Не понял, откуда вы это взяли?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я не понял вашу параллель и ваш вопрос. Ну, жена говорит, если на ее телефон пришел код какой-нибудь услуги. И наоборот.
    Я теперь и сам гадаю... что же я имел ввиду ))) иногда просто возникает какое-то откровение, но ленишься его расписать и думаешь, что потом если что разъяснишь... а потом забываешь.
    Попробую вглубь диалога посмотреть...

    Возможно я имел ввиду следующее, что болезни вполне можно рассмотреть как плату, за определенный образ жизни. Но, суть в том, что за нас заплачено. Но принимается это верою.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это я понимаю. Я не понимаю конкретно ваших слов. Вы же написали (поправьте, если я не понял): вы родились свыше, а этот уровень взаимоотношений с Богом делает болезни невозможными, ибо блокирует их источник. Что это значит в вашей конкретной жизни? Как изменилось ваше состояние здоровья после рождения свыше?
    Нет, я о таком не говорил. Я имел ввиду другое, что человек входит в определенную реальность, но если он ее толком не знает, его запросто могут атаковать старые проблемы. Но если он ее не просто знает, но и пользуется этим, он живет совершенно иной жизнью.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Следовательно, ваше замечание "тем более в новом завете" к Иисусу относиться не может. Если он не болел, то в рамках старого завета.
    Естественно к Иисусу это не относится. Вероятно в рамках ВЗ. Но даже и в этом я не уверен.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А разве нет? Брит переводится как "договор", "союз", "завет". Все эти понятия подразумевают равноправие сторон: никто не остается "под". Самый частый образ завета в Танаха - брак, где народ сравнивается с женой, а Бог с мужем. А разве в новом завете вы "под" Иисусом, а не рядом с Ним?

    Можно быть под игом, властью, под твом рабовладельцем. Но нельзя быть под тем, что подразумевает добровольно заключенный союз.
    Согласен.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я же сказал - не для форума. Впрочем, Новый Завет достаточно подробно рассказывает о тех проблемах, с которыми сталкивался Иисус на протяжении своего пути.
    Хммм...

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый в Украине. Верующий. В 2014 году он заболел (ему было чуть за 30) и получил инвалидность. И он понять не мог почему с ним такое случилось. А сейчас Бога благодарит за то, что ему не надо идти и кого то убивать. Ему болезнь послужила во благо. Но 8 лет назад мы этого понять не могли.
    Вы серьезно? Бог дал ему болезнь в 14-м, чтобы не служить в армии в 22-м?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Думаю для того, что бы он понял, что детей даёт Бог.
    А у меня было другое видение... что возможно сам муж колебался... Он сам должен был принять решение, что хочет этого.


    Жаль, что вы другие вопросы пропустили.

  4. #284
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У нас есть "хитрая" молитва:
    и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Матф.6:13)
    Иов не просил избавить его от внутреннего недостатка в себе и в детях, а покрывал это жертвами.
    В начале книги несколько раз фигурирует грех "богохульства".
    Александр, думаю дело там совсем в другом. Не в том, что он сам был каким-то не таким и не хотел меняться, а в том, как он хотел строить отношения с Богом.

  5. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    Речь не о духовной тьме. А о физическом мире. Бог создал день и ночь.

  6. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бог есть свет, но когда отходит от кого-то или откуда-то - то наступает тьма.


    Вот ключевое слово - попускает бедствие.
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, ДЕЛАЮ все это.

  7. #287
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы серьезно? Бог дал ему болезнь в 14-м, чтобы не служить в армии в 22-м?
    Да. Потому что сейчас ему инвалидность не дали бы.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А у меня было другое видение... что возможно сам муж колебался... Он сам должен был принять решение, что хочет этого.


    Жаль, что вы другие вопросы пропустили.
    Нет. Он очень хотел. Но он считал, что всё зависит от них самих.

  8. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Жаль, что вы другие вопросы пропустили.
    У меня ощущение, что мы говорим на разных языках. Что поняла, на то ответила.

  9. #289
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так я сказать не могу, ибо Бог источник света только.
    И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

    никакой тьмы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вполне конкретно выражаюсь. Хотите сказать, что Вы лучше других людей знаете, что с ними происходило и происходит?
    С кем?

  10. #290
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Александр, думаю дело там совсем в другом. Не в том, что он сам был каким-то не таким и не хотел меняться, а в том, как он хотел строить отношения с Богом.
    Так есть в книге ответ от Бога? Почему Иову пришлось пострадать так страшно?

  11. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Куда это вы клоните? Не хотите ли сказать, что Бог творит зло?
    От себя сразу добавлю: наказание Божие - это не зло, а праведный суд.
    Я так же считаю. Именно не всё то зло, которое нам злом кажется. Я тоже говорила о наказании отцом ребенка для его же блага. Или о боли от стоматолога, которая тоже не зло. Но мы не умеем отличать зло и добро. В том то и проблема. Для нас зло это то что нам не нравится. А добро то, что нам нравится. Как дети, которые считают что питаться только конфетами это хорошо, а кашей плохо.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  13. #292
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я так же считаю. Именно не всё то зло, которое нам злом кажется. Я тоже говорила о наказании отцом ребенка для его же блага. Или о боли от стоматолога, которая тоже не зло. Но мы не умеем отличать зло и добро. В том то и проблема. Для нас зло это то что нам не нравится. А добро то, что нам нравится. Как дети, которые считают что питаться только конфетами это хорошо, а кашей плохо.
    Какой мудрый ответ. У вас, Аннета, от Бога дар мудрости, дар рассуждения мудрого.

  14. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    24 так говорит Господь: вот Я наведу бедствие на место сие и на жителей его все проклятия, написанные в книге, которую читали пред лицем царя Иудейского,
    (2Пар.34:24)

    11 Посему так говорит Господь: вот, Я наведу на них бедствие, от которого они не могут избавиться, и когда воззовут ко Мне, не услышу их.
    (Иер.11:11)

    37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    (Плач.3:37,38)

    6 Трубит ли в городе труба, - и народ не испугался бы? Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?
    (Ам.3:6)

    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)



    Достаточно? Так кто посылает и производит бедствия ? Или бедствие это не зло?
    О!... еще в копилочку (хотя некоторые стихи уже были)... собираю подобное, чтобы понять, какой процент стихов люди для себя делают основной.

    Представьте это ваше Евангелие... вы захотели бы следовать за таким Богом?

  15. #294
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А в книге Иова есть объяснение от Бога? Где там Бог говорит почему Иову досталось это страдание?
    Я не помню. Но лично у меня есть понимание

  16. #295
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Александр, думаю дело там совсем в другом. Не в том, что он сам был каким-то не таким и не хотел меняться, а в том, как он хотел строить отношения с Богом.
    Ладно, предположим. Представьте, вы строите отношения с Богом. При этом воспитываете десяток детей. Приносите за них жертву. Вы не думаете, что они могут украсть, обмануть, позавидовать или сплетничать. А вот похулить Бога вполне вероятно.
    Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем.
    (Иов.1:5)
    Вам это не кажется странным?

  17. #296
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Понятно. Бог вам вложил эту мысль. Откровение такое.
    А что сложного? Бог сотворил нас, Ему виднее, как проще всего донести до нас мысль.

  18. #297
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы. (1Иоан.1:5)

    никакой тьмы.
    Конечно, я помню эти стихи, и об этом же говорю.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С кем?
    С разными людьми. Люди болеют разными болезнями.

  19. #298
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Книга Иова перевернула моё представление о Боге. Я читала и ждала, что вот сейчас Бог скажет Иову слова утешения, всё объяснит, а Бог Иову - "ты кто такой вообще?" Вот только тогда наверное и пришло смирение и понимание, что я не смогу познать Бога своей человеческой логикой. Нужно что то другое - вера, доверие ни смотря ни на что, ни на какие обстоятельства. Но конечно это страшно.
    Ну, как сказать... Если уже сориентировался на Бога, если знаешь Его и в контакте с Ним, то все страхи уходят.

  20. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А что сложного? Бог сотворил нас, Ему виднее, как проще всего донести до нас мысль.
    Сложно различать. Потому что сатана тоже влаживает в человека свои мысли и довольно часто.

  21. #300
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бог есть свет, но когда отходит от кого-то или откуда-то - то наступает тьма.
    Это не называется "творить тьму". В конце концов, когда Бог только-только сотворил нашу Вселенную, она воистину была темной, несмотря на обилие излучение - материя была плотной и непрозрачной. А есть еще темная материя, которая, видимо, все же существует, и ее, очевидно, тоже сотворил Бог.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот ключевое слово - попускает бедствие.
    Это не ключевое слово, а какой-то крайне странный, я бы даже сказал лицемерный перевод. Вот что написано:
    http://chassidus.ru/toraonline/?chum...pter=3&posuk=6
    עָשָׂה - это сделать, создать. Перевод на сайте вполне адекватен: сотворил.
    Что еще за "попущение"...

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®