Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 17 из 29 ПерваяПервая ... 7 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #321
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну а как же вас понять?
    Я написал простую фразу: "Даже самый последний бомж подобен Богу, и это подобие время от времени прорывается через все преграды."
    Вы ответили: "Откуда вы это взяли?"
    Вот я и стал объяснять, что подобие Богу от социального статуса не зависит...
    Кажется мы уже говорили об этом. Божий план создать человека по образу и подобию.
    Первый этап - Адам (по образу)
    Второй этап - Христос - второй Адам (по подобию).

    Те, кто приняли природу Христа и живут ею и есть рожденные свыше.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так если заплачено, за что же мы платим?
    Мы не платим. У нас воруют. И... у нас есть власть остановить, а есть власть игнорировать.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С вашего разрешения, говорили. Не хочу копаться в истории и ловить на слове, но ваши тезисы были очень интересны.
    1) Вы родились свыше. Утверждение сильное и прекрасное, требующее определенной смелости.
    2) Причины любых болезней - не Бог, а недостаточная связь с Ним или неверное следование Его путям. (Я пересказываю, как помню; поправьте, если не так.)
    Отсюда логически следует, что рождение свыше должно было снизить заболеваемость.
    Не надо ловить на слове, лучше задавайте вопросы

    Рождение свыше, наверно (это мое мнение) должно в общем снизить заболеваемость, по крайней мере в начале, это часто бывает очевидным - люди исцелялись от разных болезней, в том числе и конкретно неизлечимых (есть множество тому свидетельств). Но в дальнешйнем, я вижу, что это во многом зависит от воли самого человека. Бог постоянно оставляет выбор за человеком, даже дав ему полное прощение и исцеление.

  2. #322
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья (кстати, как вас зовут?), ваше мнение о Боге настолько ужасно, что я бы сравнил его как раз с мнением того слуги, который закопал свой талант.

    я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. (Матф.25:24,25)

    Пока не принимайте к сердцу, но призадумайтесь об этом человеке. Как именно он воспринимал своего хозяина? Как доброго, милостивого, всепрощающего? Нет. Он ожидал от него того, что будет спрашивать за то, что "не сеял". А не так же ли и некоторые верующие?
    Бог не однозначен. Он и милостивый и строгий. Он и любящий человека и ненавидящий грех. Но главное то не в этом даже. Бог есть Любовь. Да. Но разве любящий своего ребенка будет добр к педофилу? Или к бешенной злой собаке? Вот у Вас есть ребенок. Вы милостиво приведет в дом злодея? И будет ли это любовью ? Проблема именно в том, что мы часто уподобляемся детям, считающим, что раз папа добрый, то должен выполнять все наши капризы, а если достал ремень (наказать за дело) , то уже злой. И если вместо конфет заставляет есть кашу, а вместо мультиков, собирать игрушки, то папа уже и не добрый и не любящий. А я понимаю, что Бог и наказывает нас для нашей пользы, потому что воспитывает. И бывает, что и хирургическое вмешательство производит. Да, больно, но это необходимо порой. И это всё из любви. Любовь не будет попустительствовать злу и выполнять прихоти, особенно если они во вред. Бог Отец любящий, но и воспитывающий в строгости. И любящим Бога всё содействует ко благу. А есть только вкусненькое вредно. И Бог учит меня доверять Ему. Он лучше меня знает что мне надо. Как родители лучше ребенка знают, что ему на пользу, что на вред, что необходимо, а что нельзя давать ни в коем случае, как бы не просил, потому что аллергия. Вот так я вижу Бога.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #323
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог постоянно оставляет выбор за человеком, даже дав ему полное прощение и исцеление.
    Так что с детьми, которые рождаются уже такими? Ваш любящий и милостивый Бог наказывает дитя за грехи родителей?

  5. #324
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так что с детьми, которые рождаются уже такими? Ваш любящий и милостивый Бог наказывает дитя за грехи родителей?
    Так это к вам вопрос. Я же уже высказал позицию, что болезни не от Бога.

  6. #325
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В Нем нет тьмы. Но Он творит тьму как бы вне себя. В материальном мире. Не в себе же.
    То есть, скажем, есть в материальном мире и день, и ночь? Или что-то другое подразумевается под тьмой?

  7. #326
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И что из этого? Бог есть Творец всего. Независимо от нашего отношения к этим творениям.


    Простите, я вообще не вижу здесь никакой проблемы. Это хороший и достаточно четкий образ. В обычном человеческом языке принято называть светом то, что высвечивает, проясняет, позволяет увидеть во всех деталях. Свет знаний, свет разума, свет науки. И наоборот, тьмой, то есть недостатком света, называют то, что ведет к ошибкам, к заблуждениям, так называют недостаток знаний. Темнота ты, Вася; я блуждал в потемках сомнений; народ впал во тьму невежества.

    Разумеется, Бог - Первоисточник любого знания и понимания, Он Тот, кто освещает и освящает нам дорогу. Поэтому Он - свет в чистом виде. И нет в нем никакого недостатка света, никакой тьмы. В человеке, да, бывает тьма, но не в Боге: Он абсолютен.

    Однако быть светом, то есть источником света во всех смыслах, и творить что-либо - совершенно разные категории. Бог - Творец абсолютно всего, вы же не сомневаетесь в этом? Даже самых скверных из падших ангелов, даже самых злобных из языческих божеств, которым приносили детей в жертву, даже Сталина, Путина и Чикатило - всех сотворил Бог. Соответственно, если какие-то вещи в нашем мире мы хотим духовно оценить как "тьму", то и это ничего не меняет - Творец всех вещей только Один.
    Говоря - свет - часто имеют ввиду добро, а говоря - тьма - зло.
    Господь создал всё изначально добрым и хорошим, так и сказано, что всё творение хорошо весьма, изначально.
    Так и люди, и ангелы изначально созданы во свете, с Богом были, но отпали от Бога, отпали во тьму. И эту тьму Бог не создавал, это исключительно выбор падших ангелов и людей. Чем дальше от Бога, тем больше зла, то есть тьмы.

  8. #327
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется мы уже говорили об этом. Божий план создать человека по образу и подобию.
    Первый этап - Адам (по образу)
    Второй этап - Христос - второй Адам (по подобию).
    Те, кто приняли природу Христа и живут ею и есть рожденные свыше.
    Знаете, что меня больше всего смущает в ваших формулировках? Расплывчатость. Когда я спрашиваю "кто именно", вы говорите "те, которые..." Когда я спрашиваю "привело ли такое-то действие с снижению заболеваемости", вы отвечаете "должно в общем привести, по крайней мере..."

    Ваши слова о двух этапах противоречат Писанию, и я это уже цитировал: прямо сказано о факте сотворения по образу и подобию до Иисуса. Когда же я заговорил о конкретном примере бомжа, вы снова возразили - хотя под бомжом, само собой, имеется в виду современный бомж, живущий уже после Христа. И я засвидетельствовал, что у бомжей не меньше подобия Богу, чем у всяких других.

    Получается, вы не можете назвать никого конкретного, кто сотворен по образу и подобию Бога? Несмотря на то, что Писание постулирует это еще 6000 лет назад?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы не платим. У нас воруют. И... у нас есть власть остановить, а есть власть игнорировать.
    Ммм... воруют? Ворует обычно тот, кому самому чего-то не хватает, но сильно хочется. Кто же этот загадочный некто, обиженный здоровьем?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не надо ловить на слове, лучше задавайте вопросы

    Рождение свыше, наверно (это мое мнение) должно в общем снизить заболеваемость, по крайней мере в начале, это часто бывает очевидным - люди исцелялись от разных болезней, в том числе и конкретно неизлечимых (есть множество тому свидетельств). Но в дальнешйнем, я вижу, что это во многом зависит от воли самого человека. Бог постоянно оставляет выбор за человеком, даже дав ему полное прощение и исцеление.
    Вопрос прямее не бывает Назовите конкретные примеры. Вот, человек родился свыше и после этого перестал пить таблетки и обращаться к врачу. Ну, или стал это делать в 10 раз реже. По вашим словам я подумал, что вы начнете приводить примеры с себя самого.

    Если таких фактов нет, то нельзя говорить и о связи между болезнью и недостатком веры.

    Для сравнения, цараат, о котором я говорил, работал: Библия приводит в пример целый народ, а это несколько миллионов. Если не верите Библии, могу засвидетельствовать, что это и сейчас работает, правда, не в полную силу (недостаточно людей).

  9. #328
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Говоря - свет - часто имеют ввиду добро, а говоря - тьма - зло.
    Господь создал всё изначально добрым и хорошим, так и сказано, что всё творение хорошо весьма, изначально.
    Так и люди, и ангелы изначально созданы во свете, с Богом были, но отпали от Бога, отпали во тьму. И эту тьму Бог не создавал, это исключительно выбор падших ангелов и людей. Чем дальше от Бога, тем больше зла, то есть тьмы.
    Это у вас получился не Бог, а Зевс какой-то. Вот, он что-то такое содеял, а потом отошел от дел и позволил своим детишкам развиваться самостоятельно. Ну, они и отпали от Зевса, сотворили что-то нехорошее без его ведома и против его воли. И вообще, чем дальше от Зевса, тем больше тьмы. Зевс-то на Олимпе сидит, вдали от Олимпа Зевса нету.

    В Библии все совсем не так. Бог сотворил все не "добрым", а именно хорошо ("тов") весьма. Это значит - Бог все делает идеально, Он не бракодел, ничего несовершенного ("ло тов") в Его деяниях быть не может. И это относится не какому-то "началу времен" (как в случае Зевса), а ко всему мирозданию в целом, от Большого взрыва и до конца существования нашей Вселенной. Вы должны помнить, что Бог, в отличие от Зевса - не персонаж нашей истории, а Автор всего существующего: Он сотворил не только какие-то вещи, а вообще все, включая время, включая все эпохи, включая еще бесчисленное количество иных Вселенных со своими пространствами и своим ходом времени. Наш мир, задуманный Богом, сотворен хорошо! В том числе мы с вами (и в прошлом, и сейчас, и в будущем), в том числе Сатан (и в прошлом, и сейчас, и в будущем), в том числе языческие боги, в том числе все явления и сущности, которые проистекали и будут проистекать в любой из галактик на протяжении всех миллиардов лет.

    Далее, от Бога нельзя быть "дальше" или "ближе". Как бы ни старался персонаж романа, он не может удалиться от Автора. Бог в курсе всего и контролирует все происходящее, включая рождение малейшего птенца и движение малейшего атома в световых годах отсюда. Это ясно сказано в книге Йова и не только там.

    Однако человеку, Его избранному ребенку, дарована (в 7-м Дне, но не в 8-м!) свобода выбора - принимать Бога и Его Учение или игнорировать Его существование и Его учение. Это мы называем - образно, только в переносном смысле! - "приближением" или "удалением" от Бога. Мы можем не замечать Бога, но Он всегда "замечает" нас и участвует во всей нашей жизни. Мы можем воображать, что мы далеко от Него, однако Он всегда рядом с нами.

    Когда мы отпадаем от Бога и действуем вопреки Его Учению, это называется злом и сравнивается с тьмой, ибо мы блуждаем, как в потемках. Вот и все. Но объективно абсолютно все, включая все наши поступки, дурные и хорошие, - часть единого творения Бога, Мироздания.

  10. #329
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это у вас получился не Бог, а Зевс какой-то. Вот, он что-то такое содеял, а потом отошел от дел и позволил своим детишкам развиваться самостоятельно.
    Это когда Вы, Даниэль, с такими делами Зевса знакомились?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Когда мы отпадаем от Бога и действуем вопреки Его Учению, это называется злом и сравнивается с тьмой, ибо мы блуждаем, как в потемках.
    Это Зевс помешал также понимать мною сказанное?

  11. #330
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И то этот бес не мог вызвать болезнь, он лишь мешал спать по ночам и создавал неприятную атмосферу в квартире - пока рав его не выгнал.
    Создавал неприятную атмосферу в квартире это как?

  12. #331
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это к вам вопрос. Я же уже высказал позицию, что болезни не от Бога.
    От кого? Т.е. некто захотел дать верующим родителям больного ребенка. Бог в принципе против, но сделать ничего не может? У Него нет власти над болезнями? Я не понимаю Вашей позиции. Можете четко объяснить - почему у верующих рождаются больные дети? Кто виноват и что делать? И почему Бог здесь вообще не при делах?

  13. #332
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
    (Ис.45:7)
    Здесь нет слова ЗЛО.
    Тьма это просто тень.

  14. #333
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, скажем, есть в материальном мире и день, и ночь? Или что-то другое подразумевается под тьмой?
    В Писании есть, например тьма внешняя, куда будут кинуты грешники. Откуда она взялась? Сложный вопрос. Если под тьмой подразумевать грех, то нет, Бог грех не творит. Но если тьму, о которой мы возможно просто мало знаем, то видимо ее тоже Бог сотворил.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #334
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Здесь нет слова ЗЛО.
    Тьма это просто тень.
    Я не говорила про зло. Но тьма это не просто тень. Что, например , за тьма внешняя, куда будут ввержены грешники?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #335
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В Писании есть, например тьма внешняя, куда будут кинуты грешники. Откуда она взялась? Сложный вопрос. Если под тьмой подразумевать грех, то нет, Бог грех не творит. Но если тьму, о которой мы возможно просто мало знаем, то видимо ее тоже Бог сотворил.
    Когда мастер Данила высекает из скалы каменный цветок, то рядом остаётся куча мусора.
    Сказать, что мастер - создатель мусора это не правильно. Данила создавал цветок.
    Данила-создатель мусора это оскорбление.
    Данила за это может и наказать.

  19. #336
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    От кого? Т.е. некто захотел дать верующим родителям больного ребенка. Бог в принципе против, но сделать ничего не может? У Него нет власти над болезнями? Я не понимаю Вашей позиции. Можете четко объяснить - почему у верующих рождаются больные дети? Кто виноват и что делать? И почему Бог здесь вообще не при делах?
    Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. (Иоан.10:10,11)

    Потому что где-то пропустили вора. Если вы поймете, почему с Иовом произошла подобная история, то вы поймете и почему у некоторых верующих также происходят подобные проблемы.

    И уверен, что Бог перед подобной ситуацией пытается достучаться до людей, чтобы ее предупредить, но они Его не слышат.

  20. #337
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Знаете, что меня больше всего смущает в ваших формулировках? Расплывчатость. Когда я спрашиваю "кто именно", вы говорите "те, которые..." Когда я спрашиваю "привело ли такое-то действие с снижению заболеваемости", вы отвечаете "должно в общем привести, по крайней мере..."
    Давайте еще раз попробую...

    Бывали случае, когда у людей после рождения свыше, сразу же отвались какие-то грехи, зависимости, болезни. Но сказать, что теперь это у них было по жизни, я не могу такого сказать, т.к. это было бы неправдой. Но развиваясь духовно, хотя это не совсем верно так говорить, правильнее сказать, что чем больше чем больше человек познает истину Нового Завета, и использует в своей жизни, тем больше он ходит в победе, в том числе и в болезнях и финансах и вообще Божья благодать, все более явно проявляется в жизни этого человека. С другой стороны, человек может не развиваться и остаться приблизительно на том уровне, на каком и был в начале (ну конечно он узнает какие-то догмы, церковные правила, но это мало что поменяет в его жизни).
    Это можно сравнить с тем, что рожденный ребенок уже в самом начале имеет огромный потенциал, но не правильное следование по жизни может не дать ему развернуть этот потенциал. И он имеея огромное благословение так и не сможет им воспользоваться.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ваши слова о двух этапах противоречат Писанию, и я это уже цитировал: прямо сказано о факте сотворения по образу и подобию до Иисуса. Когда же я заговорил о конкретном примере бомжа, вы снова возразили - хотя под бомжом, само собой, имеется в виду современный бомж, живущий уже после Христа. И я засвидетельствовал, что у бомжей не меньше подобия Богу, чем у всяких других.

    Получается, вы не можете назвать никого конкретного, кто сотворен по образу и подобию Бога? Несмотря на то, что Писание постулирует это еще 6000 лет назад?
    Приведите слова, где говорится, что Бог сделал человека по подобию. Без этого пока не понятно почему вы так решили, и про бомжей размышлять бесполезно

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ммм... воруют? Ворует обычно тот, кому самому чего-то не хватает, но сильно хочется. Кто же этот загадочный некто, обиженный здоровьем?
    Наверно, не хватает. Вне Божьего обеспечения, любое существо не будет находится в удовлетворении, в покое. А значит или будет мучатся или пытаться чего-то забрать у другого.
    Дьявол. Но его задача не здоровье себя украсть, а причинить вред человеку.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вопрос прямее не бывает Назовите конкретные примеры. Вот, человек родился свыше и после этого перестал пить таблетки и обращаться к врачу. Ну, или стал это делать в 10 раз реже. По вашим словам я подумал, что вы начнете приводить примеры с себя самого.

    Если таких фактов нет, то нельзя говорить и о связи между болезнью и недостатком веры.

    Для сравнения, цараат, о котором я говорил, работал: Библия приводит в пример целый народ, а это несколько миллионов. Если не верите Библии, могу засвидетельствовать, что это и сейчас работает, правда, не в полную силу (недостаточно людей).
    Выше, мне кажется я уже это лучше объяснил. Важно то, в чем именно человек пребывает. Какое учение у него в голове. Задействует ли он веру и веру в чего, потому что это этого будет зависеть, как именно на тебя будет реагировать духовный мир.

    Эту ситуацию где-то демонстрирует история Иова, у которого было совершенно не верное представление о Боге, и это привело не к благословению, а наоборот.

    Также и некоторые христиане придерживаются такого учения, что у них не то, что благословения нет, у них жизнь хуже, чем до того, как они пришли к Богу.
    Последний раз редактировалось captain; 26.05.2022 в 16:50.

  21. #338
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это когда Вы, Даниэль, с такими делами Зевса знакомились?
    В мифологии, конечно. Очень похоже на то, как вы рассказываете. Там боги - локальные творцы, которые могут быть дальше и ближе, которые творят не все, а только что-то, которые сами подчинены ритму времени, а не являются творцами всех эпох.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это Зевс помешал также понимать мною сказанное?
    Не Зевс, а вы сами. Как написали, так оно и звучит. Попробуйте переформулировать, чтобы это больше соответстовало Библии и не укладывалось в языческие представления.

  22. #339
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В мифологии, конечно. Очень похоже на то, как вы рассказываете. Там боги - локальные творцы, которые могут быть дальше и ближе, которые творят не все, а только что-то, которые сами подчинены ритму времени, а не являются творцами всех эпох.


    Не Зевс, а вы сами. Как написали, так оно и звучит. Попробуйте переформулировать, чтобы это больше соответстовало Библии и не укладывалось в языческие представления.
    А надо, чтобы читатель сам понимал, что речь идёт о сказанном в Библии, а не о его языческих представлениях.

    Вот как принято в Христианстве:
    Наш мир, наше в нем существование в том виде, в котором мы их обнаруживаем сейчас, не таковы, какими их задумал Бог. Причина этого заключается в грехопадении.

    По поводу вопроса о происхождении зла все отцы Церкви единодушно соглашались в том, что Бог зла не творил. Говоря метафизически, зла как такового не существует. Зло – это отрицание добра. Вслед за Платоном отцы описывали зло как болезнь или слепоту. Такое чисто отрицательное определение зла как не-доб-ра, как отхода от добра особенно подчеркивалось в контексте полемики с манихеями и другими дуалистами. Правильное в философском отношении, оно, конечно, недостаточно отражало динамическую силу зла, олицетворяемую в Священном Писании личностью сатаны, падшего ангела, роль которого хорошо понималась отцами Церкви в их учении о грехопадении и искуплении человека.

    Сотворенный по образу и подобию Божию, наделенный абсолютной свободой и способностью к самоопределению, не связанный никакой внешней необходимостью – вот каким описывают святые отцы Адама до грехопадения.

    ... Посему и то несчастие, которое терпит теперь человечество, навлек он сам по своей воле, увлекшись лестью, сам стал виновником сего зла, а не у Бога обрел оное: ибо Бог не сотворил смерти, но некоторым образом творцом и создателем зла соделался сам человек.
    Святитель Григорий Нисский

  23. #340
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте еще раз попробую...

    Бывали случае, когда у людей после рождения свыше, сразу же отвались какие-то грехи, зависимости, болезни. Но сказать, что теперь это у них было по жизни, я не могу такого сказать, т.к. это было бы неправдой. Но развиваясь духовно, хотя это не совсем верно так говорить, правильнее сказать, что чем больше чем больше человек познает истину Нового Завета, и использует в своей жизни, тем больше он ходит в победе, в том числе и в болезнях и финансах и вообще Божья благодать, все более явно проявляется в жизни этого человека. С другой стороны, человек может не развиваться и остаться приблизительно на том уровне, на каком и был в начале (ну конечно он узнает какие-то догмы, церковные правила, но это мало что поменяет в его жизни).
    Это можно сравнить с тем, что рожденный ребенок уже в самом начале имеет огромный потенциал, но не правильное следование по жизни может не дать ему развернуть этот потенциал. И он имеея огромное благословение так и не сможет им воспользоваться.
    Смотрите, это очевидно, но это же все равно, что ничего не сказать. Возьмите любое возможное направление развития: йога, наука, спорт, бальные танцы... Если человек развивается духовно в этом направлении, то, разумеется, Божье благословение все больше проявляется в его жизни. Любой психоаналитик подтвердит вам, что у болезней причины чаще всего психосоматические - что-то у человека в жизни не так. И наоборот, если человек активен, если он движется к цели, если он развивается, то и болеть ему, как говорится, некогда. Даже если он атеист или вовсе язычник. Те же йоги тысячи лет назад обладали идеальным здоровьем.

    Это ровным счетом никак не подтверждает ваш изначальный тезис: что болезни не от Бога. Любое движение к цели сокращает вероятность болезней, и любое стояние на месте или сползание назад - увеличивает. В конце концов, если человек не развивается, хандрит, начинает позволять себе все больше глупостей, то он может, например, спиться и умереть.

    Если вы готовы утверждать, что именно рождение свыше, то есть акт, приближающий к Богу, позволяет устранить причины болезней, то и результаты должны быть столь же наглядны: вот, человек болел, а теперь перестал, как перестали болеть евреи после Синайского завета. Ведь он родившийся свыше! Перестать быть рожденным свыше невозможно, как и невозможно, например, выйти из еврейского завета с Богом.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приведите слова, где говорится, что Бог сделал человека по подобию. Без этого пока не понятно почему вы так решили, и про бомжей размышлять бесполезно
    Ну давайте еще раз приведу.

    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их...

    Перевод с иврита вполне адекватный: там действительно речь о подобии. А о том, что сотворил "по образу", сказано уже в 1-й главе.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно, не хватает. Вне Божьего обеспечения, любое существо не будет находится в удовлетворении, в покое. А значит или будет мучатся или пытаться чего-то забрать у другого.
    Дьявол. Но его задача не здоровье себя украсть, а причинить вред человеку.
    Тогда это не воровство, а нечто непонятное. Если дьяволу не нужно здоровье, не нужно Божественное благословение, то что же ему нужно? Зачем ему вредить человеку? Да еще вопреки замыслу Творца, назвавшего Человека (но не дьявола!) Своим сыном. Подобное деяние со стороны ангела, пусть даже падшего, но хорошо знающего о Боге и о сотворении человека, иначе как безумием не назовешь. За противостояние Своему замыслу Бог наказывает так, что мало не покажется. Дьявол безумен? Но безумец не способен продуманно лгать...

    Мы, со своей стороны, уверены, что Сатан на службе у Творца и не вредит, а искушает, испытывает человека по поручению Бога. Ангелов много, и у всех разные специализации. Кто-то отвечает, например, за смерть, кто-то за рождение, кто-то за охрану человека в жизненном пути, кто-то за другие вещи - велико воинство Господне. А Сатан отвечает за то, чтобы противостоять человеку, он противник по профессии. Причем вовсе не обязательно противостоять чему-то хорошему - в истории с ослицей Билама Сатан противостоял Биламу, когда тот шел с намерением проклясть евреев. Противостоял, чтобы еще раз, крайне жестко и впечатляюще напомнить повеление Бога: "пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе". С вашей идеей "воровать и вредить" этот факт не просто не сочетается, но прямо этому противоречит.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Выше, мне кажется я уже это лучше объяснил. Важно то, в чем именно человек пребывает. Какое учение у него в голове. Задействует ли он веру и веру в чего, потому что это этого будет зависеть, как именно на тебя будет реагировать духовный мир.

    Эту ситуацию где-то демонстрирует история Иова, у которого было совершенно не верное представление о Боге, и это привело не к благословению, а наоборот.

    Также и некоторые христиане придерживаются такого учения, что у них не то, что благословения нет, у них жизнь хуже, чем до того, как они пришли к Богу.
    Ну так это опять не конкретные факты, а условные конструкции: если человек пребывает в таком-то состоянии, тогда у него все хорошо. Так это можно сказать всегда, применительно к любому человеку и на любом этапе его развития. Рождение свыше ровно ничего не меняет в этом умозаключении.

    Вообще, вы могли бы сформулировать: что конкретно изменило в вашей жизни рождение свыше? Можете ли сказать про это что-то определенное, очевидное хотя бы для вас, без условных конструкций?

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®