Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 29 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Алекс чуть выше привёл слова Христа, где говорится, что человек может заболеть из-за грехов.
    А книга Иова говорит, что может заболеть и праведник

  2. #22
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А книга Иова говорит, что может заболеть и праведник
    Это редкие случаи, и праведники такие - редкость.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А чем Павел болел? Да, вопрос даже не в том, что кто-то болеет, а в том от Бога ли?
    Под Божьим контролем. Как у Иова. От сатаны, но под Божьим контролем. А может быть и от Бога напрямую.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #24
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог через Христа разве не примирил с Собою мир?
    Привет!
    Мира два, есть мир где правит сатана, а есть мир, в котором Князем является Христос.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно, что это вы называете этот принцип чисто американским подходом, когда он вообще-то исходит от дерева познания добра и зла. Просто в разных культурах разное добро/зло
    К сожалению такая система господствует в мире, очевидно, что она навязана человечеству. То-то и удивительно, что добро и зло в разных культурах различно, хотя казалось бы все религиозны.
    Предлагаю ознакомиться с альтернативной точкой зрения и с критикой такой позиции в воспитании.

    Это больше похоже на дрессировку, чем на воспитание
    Метод кнута и пряника вряд ли можно назвать идеальным средством воспитания детей. Скорее, это похоже на некую дрессировку,в результате которой они приучаются делать что-то позитивное, и не делать негативное для того, чтобы получить «премию» или избежать наказания, а не в результате осознанного выбора. Реально ли воспитать гармоничную, независимую личность под страхом наказания, даже если оно чередуется с «сахарными пряниками»? Можно ли насильно сделать человека хорошим, или он должен сам все понять, и сделать свой выбор
    ?

    Наказание за ошибки – это самая большая ошибка
    Ни в коем случае не нужно внедрять систему наказаний в процессе обучения ребенка чему-либо. Наказание за ошибки – это самая большая ошибка в воспитании детей. Ошибки – это неотъемлемая часть процесса обучения. Если их не совершать, невозможно создать что-то интересное и необычное. Именно из-за того, что сначала родители, а потом и школьная система воспитывают у детей страх перед ошибками, мир страдает от нехватки креативных людей с хорошо развитым творческим воображением
    .

    Если использовать только «пряник»
    С помощью одних только «пряников» и «зефиров» тоже вряд ли получится воспитать полноценную, гармоничную личность, так же как и при диете, основанной на одних только сладостях, невозможно дать организму все необходимые для его жизнедеятельности питательные вещества.

    При такой дрессировке ребенок приучиться совершать хорошие поступки только в том случае, если за этим последует определенное вознаграждение. Лучше уж дарить детям подарки без особого повода и на праздники, чем приучать их к товарно-денежным отношениям с родителями, при которых они будут «хорошими» только ради денег и различных семейных привилегий. Гораздо важнее материального поощрения за правильное поведение может оказаться поддержка ребенка во всех его позитивных начинаниях, даже если они очень далеки от жизненных интересов родителей
    .

    Лично я готов подписаться под каждой строчкой этой статьи взятой в интернете.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очевидно. Если то, что вы называете соматического рода, то хочется спросить, а кем они внушены?
    Вы говорите о психосоматике, это действительно во многом связано с внушением извне, самовнушением и т.д. Я же говорю о чистой соматике.

    Соматическое заболевание (от др.-греч. — тело) — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний входят болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека.

    Причины заболевания тела, если это не врождённые, то приобретаются в процессе жизни из-за неправильного образа жизни или питания.

  7. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это редкие случаи, и праведники такие редкость.
    И нет никакой зависимости. Заядлый грешник может быть здоров как бык, а честный верующий может болеть. Если бы болезни только за грехи, то самый грешный, должен был бы быть самым больным, а верующие самыми здоровыми. Но очень часто бывает наоборот.

  8. #26
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И нет никакой зависимости. Заядлый грешник может быть здоров как бык, а честный верующий может болеть. Если бы болезни только за грехи, то самый грешный, должен был бы быть самым больным, а верующие самыми здоровыми. Но очень часто бывает наоборот.
    Где так описано и можно об этом прочитать в Библии?

  9. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бог с Вами не согласен. Он сам назвал Иова праведным. Таким праведным, каких не было на земле в его время, да и сейчас наверное нет. Это друзья Иова считали, что всё что постигло его, было ему за его грехи. Прошли века, а люди все время пытаются упростить Бога. Объяснить Его с человеческой точки зрения. Книга Иова прекрасный пример того, что Бог может не подчиняться нашим представлениям о справедливости, воздаянии и т.д. Иов реально был праведником. И болезнь ему принес сатана по Божьему наущению. Не сатана начал этот разговор. Разве Бог не знал, чем разговор окончится? Мне очень нравится, как Бог ответил Иову. Если по простому, то Он сказал - а ты вообще кто такой? Я имею право делать что хочу и никто мне не указ. Книга Иова в свое время перевернула моё понимание о Боге. До этой книги я тоже пыталась впихнуть Бога в рамки, как друзья Иова. После этой книги я поняла, что Бог настолько велик, что мы никогда не постигнем Его до конца. И всё, что нам остается, это смириться. Смириться с тем, что Бог не управляем. Его нельзя задобрить, упросить, стать такими хорошими, что нам ничего не будет грозить. Наоборот. Он Сына послал на смерть. Он учеников послал в тюрьмы и испытания, он допустил до Иова такое, что закоренелому грешнику не пожелаешь. А всё потому что Он имеет на это всё полное право.
    Ну то есть Он же Всемогущий, а значит можно ожидать от него чего угодно. Так?

  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Где так описано и можно об этом прочитать в Библии?
    В книге Иова. Ну и вокруг себя можно посмотреть. Вы не встречали здоровых атеистов? Воров, лжецов? Я понимаю, что приводить в пример больных верующих бесполезно, потому что безгрешных нет. Но при этом не все больные. Даже злостные грешники.

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Под Божьим контролем. Как у Иова. От сатаны, но под Божьим контролем. А может быть и от Бога напрямую.
    Хочу услышать четкое да или нет. Что это значит под Божьим контролем? У вас если будет гореть квартира, вам будет легче от того, что это делается под Божьим контролем?

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну то есть Он же Всемогущий, а значит можно ожидать от него чего угодно. Так?
    В плане здоровья? Да. Можно. Но не во всём остальном . То что Он обещал, Они не нарушает. И себе изменить не может. Другое дело, что нам Он не обещал хорошей жизни.

  13. #31
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В книге Иова. Ну и вокруг себя можно посмотреть. Вы не встречали здоровых атеистов? Воров, лжецов? Я понимаю, что приводить в пример больных верующих бесполезно, потому что безгрешных нет. Но при этом не все больные. Даже злостные грешники.
    Праведников, как известно, очень мало, тем более - таких как Иов.
    Приведу цитату, которую привёл Алекс:
    Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
    Ин 5:14

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу услышать четкое да или нет. Что это значит под Божьим контролем? У вас если будет гореть квартира, вам будет легче от того, что это делается под Божьим контролем?
    Да. Будет легче. Потому что любящим Бога ВСЁ содействует ко благу. И это тоже. Я не на пустом месте говорю. У меня первый внук невербальный аутист. Его родители оба верующие. У них не было блуда до брака. Не было абортов. Не было много из того что прошли неверующие семьи. И вот первый ребенок.... его хотели, его ждали. Они даже предохраняться не стали, хотя им и советовали.. В год стало понятно, что ребенок не такой как все. Молились, ждали... надеялись. Ему скоро 11. И теперь уже понятно, что это навсегда. Но никто... никто не разу не возроптал на Бога. Потому что все понимают - всё под Его контролем. Если Он дал такого ребенка, значит так было надо. Сейчас они ждут четвертого. Остальные дети все обычные. Они не испугались, как многие неверующие. Они сказали - как Богу будет угодно. Потому что всё под Его контролем. Да, риск был... и риск остается к сожалению. Только через год или больше будет понятно что с последним малышом. Но мы знаем, что любящим Бога всё содействует ко благу и всё под Его контролем. И нам легче. Это чистая правда.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет!
    Мира два, есть мир где правит сатана, а есть мир, в котором Князем является Христос.
    Привет!
    Ну можно так попробовать рассмотреть. Но его границы зависят именно от человека.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению такая система господствует в мире, очевидно, что она навязана человечеству. То-то и удивительно, что добро и зло в разных культурах различно, хотя казалось бы все религиозны.
    Предлагаю ознакомиться с альтернативной точкой зрения и с критикой такой позиции в воспитании.
    Напротив не удивительно, потому что дерево дало систему, а не знания.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на дрессировку, чем на воспитание
    Метод кнута и пряника вряд ли можно назвать идеальным средством воспитания детей. Скорее, это похоже на некую дрессировку,в результате которой они приучаются делать что-то позитивное, и не делать негативное для того, чтобы получить «премию» или избежать наказания, а не в результате осознанного выбора. Реально ли воспитать гармоничную, независимую личность под страхом наказания, даже если оно чередуется с «сахарными пряниками»? Можно ли насильно сделать человека хорошим, или он должен сам все понять, и сделать свой выбор
    ?

    Наказание за ошибки – это самая большая ошибка
    Ни в коем случае не нужно внедрять систему наказаний в процессе обучения ребенка чему-либо. Наказание за ошибки – это самая большая ошибка в воспитании детей. Ошибки – это неотъемлемая часть процесса обучения. Если их не совершать, невозможно создать что-то интересное и необычное. Именно из-за того, что сначала родители, а потом и школьная система воспитывают у детей страх перед ошибками, мир страдает от нехватки креативных людей с хорошо развитым творческим воображением
    .

    Если использовать только «пряник»
    С помощью одних только «пряников» и «зефиров» тоже вряд ли получится воспитать полноценную, гармоничную личность, так же как и при диете, основанной на одних только сладостях, невозможно дать организму все необходимые для его жизнедеятельности питательные вещества.

    При такой дрессировке ребенок приучиться совершать хорошие поступки только в том случае, если за этим последует определенное вознаграждение. Лучше уж дарить детям подарки без особого повода и на праздники, чем приучать их к товарно-денежным отношениям с родителями, при которых они будут «хорошими» только ради денег и различных семейных привилегий. Гораздо важнее материального поощрения за правильное поведение может оказаться поддержка ребенка во всех его позитивных начинаниях, даже если они очень далеки от жизненных интересов родителей
    .

    Лично я готов подписаться под каждой строчкой этой статьи взятой в интернете.
    Вот об этом я и говорил. Но тут все не просто. Попробуйте детей воспитывать полностью без закона и увидите, что может выйти так себе. Хотя, возможно, это сильно зависит от самих родителей, т.е. как они себя проявляют перед детьми.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы говорите о психосоматике, это действительно во многом связано с внушением извне, самовнушением и т.д. Я же говорю о чистой соматике.

    Соматическое заболевание (от др.-греч. — тело) — телесное заболевание, в противоположность психическому заболеванию. В данную группу заболеваний входят болезни, вызываемые внешними воздействиями или же внутренними нарушением работы органов и систем, не связанные с психической деятельностью человека.

    Причины заболевания тела, если это не врождённые, то приобретаются в процессе жизни из-за неправильного образа жизни или питания.
    А вот если у человека есть обратные внушения - вера, что ничего вредного ему не повредит. Как по-вашему это будет работать?

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Праведников, как известно, очень мало, тем более - таких как Иов.
    Приведу цитату, которую привёл Алекс:
    Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
    Ин 5:14
    Тем не менее не все грешники больны. Да и детей не мало рождается больных. А они еще просто не успели согрешить. Если болезни за грехи, то здоровых вообще не должно быть из взрослых и не должны рождаться дети с патологией и инвалиды. Однако мы такой зависимости не видим.

  17. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее не все грешники больны. Да и детей не мало рождается больных. А они еще просто не успели согрешить. Если болезни за грехи, то здоровых вообще не должно быть из взрослых и не должны рождаться дети с патологией и инвалиды. Однако мы такой зависимости не видим.
    Против слов Христа ничего не могу сказать.

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вот об этом я и говорил. Но тут все не просто. Попробуйте детей воспитывать полностью без закона и увидите, что может выйти так себе. Хотя, возможно, это сильно зависит от самих родителей, т.е. как они себя проявляют перед детьми.


    У меня были не верующие родители. Но они жили честно. Знаете, есть такое понятие - интеллигенты. Т.е. поведение должно быть безупречно, в том числе и дома с детьми. И нас с сестренкой воспитывали в лучших традициях и показывали нам пример. Но... не помогло. Ни воспитание, ни пример. Мы вырвались из гнезда и всё забыли вмиг. И только Господь смог Духом Святым сделать из меня другого человека. Ни Закон - воспитание, ни хороший пример не помогли. Только Бог меняет человека.

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В плане здоровья? Да. Можно. Но не во всём остальном . То что Он обещал, Они не нарушает. И себе изменить не может. Другое дело, что нам Он не обещал хорошей жизни.
    А почему такое ограничение, поясните. Где Он обещал, что вот тебе стабильность, а вот по поводу здоровья, извини...?

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Против слов Христа ничего не могу сказать.
    Но Вы же вырвали слова из контекста. Так что угодно можно доказать.

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему такое ограничение, поясните. Где Он обещал, что вот тебе стабильность, а вот по поводу здоровья, извини...?
    А я говорила, что Он обещал стабильность? Он обещал нам гонения. Я о другом.

  22. #40
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну можно так попробовать рассмотреть. Но его границы зависят именно от человека.
    Кто бы спорил!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот если у человека есть обратные внушения - вера, что ничего вредного ему не повредит. Как по-вашему это будет работать?
    Я думаю, что если вера является плодом внушения, то она может перерасти в фанатизм. Вот, почитайте как определяется в психологии слово внушение.

    ВНУШЕ́НИЕ, суггестия (от лат. suggestio), передача человеку или группе людей к.-л. установок, убеждений, ощущений, представлений, побуждений, эмоциональных и вегетативных состояний и т. п., при которой используются приёмы, направленные на ослабление критического осмысления и осознанной оценки внушаемого содержания.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
   
 
Powered by vBulletin®