Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 17 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #521
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Представьте вам подобное говорят о верующих: этот христианин тем-то грешит, этот тем-то и т.д. А дальше добавляют: это все что нужно знать о христианстве.
    Каждому невежде, рта не закрыть. А сравнивать эти вещи не корректно. Это как сравнивать длинное с пушистым.
    Так могут говорить не сведущие в христианстве.
    Психологи же обладают, якобы, объяснительной и предсказательной силой, если действительно можно выделить типичное, стереотипное в мышлении и реагировании человека, применительно к рассматриваемому кейсу. Их услугами пользуются очень широко в государственных структурах и частных предприятий.

  2. #522
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Каждому невежде, рта не закрыть.
    Это точно

    А сравнивать эти вещи не корректно. Это как сравнивать длинное с пушистым.
    Так могут говорить не сведущие в христианстве.
    Именно. Ситуации очень похожие, вы же как я понимаю далеко не психолог, но размышляете о психологии, с другой стороны неверующие, которые "не в зуб ногой" в христианстве размышляют о христианстве. Так в чем разница?


    Психологи же обладают, якобы, объяснительной и предсказательной силой, если действительно можно выделить типичное, стереотипное в мышлении и реагировании человека, применительно к рассматриваемому кейсу. Их услугами пользуются очень широко в государственных структурах и частных предприятий.
    Допустим так... И?

  3. #523
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. психологу, к примеру, не может быть понятно, как человек, который двигался по вере, достиг того, что другие не смогли достигнуть?
    у психолога нет прибора для тестирования состояния сердца - сокрытое во мраке

    а истинная вера именно там

    не в словах, не во внешнем поведении - всё это доступно психологам

    а в глубинах сердца, куда заглянуть может только Бог

    Но ГОСПОДЬ сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек (в том числе, и психолог); ибо человек смотрит на лицо, а ГОСПОДЬ смотрит на сердце. (1Царств*16:7*)

    5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет ГОСПОДЬ, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. (1Кор*4:5*)

    Вера христианская - на уровне сердечных намерений.

  4. #524
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это точно


    Именно. Ситуации очень похожие, вы же как я понимаю далеко не психолог, но размышляете о психологии, с другой стороны неверующие, которые "не в зуб ногой" в христианстве размышляют о христианстве. Так в чем разница?



    Допустим так... И?
    Психологи трудятся на производителя материального продукта, с целью увеличение оными производительности труда (у нас подбор психологической совместимости в ячейках трудового коллектива, выполняющих специфические задачи, особенно связанных с безопасностью производственного процесса) Подготовкой руководителей разного уровня эффективного управления этими коллективами. И тд.
    Да, я не психолог. Но тоже ожидал положительных моментов от включения этих специалистов в управленческий процесс производством. Повторюсь, что я слушал их лекции для управленцев. Лекции очень интересные. Но ощутимой отдачи от их деятельности я не увидел. А когда узнал их поражения на семейном фронте, то особо уже не удивлялся. Четыре штатных еденицы я бы сократил.

  5. #525
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    у психолога нет прибора для тестирования состояния сердца - сокрытое во мраке

    а истинная вера именно там
    А у вас есть? Вы это вообще к чему?


    не в словах, не во внешнем поведении - всё это доступно психологам

    а в глубинах сердца, куда заглянуть может только Бог
    Сергей, у нас не было речи о ВИДЕНИИ веры! Чего вы тут напридумываете.

  6. #526
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Психологи трудятся на производителя материального продукта, с целью увеличение оными производительности труда (у нас подбор психологической совместимости в ячейках трудового коллектива, выполняющих специфические задачи, особенно связанных с безопасностью производственного процесса) Подготовкой руководителей разного уровня эффективного управления этими коллективами. И тд.
    Да, я не психолог. Но тоже ожидал положительных моментов от включения этих специалистов в управленческий процесс производством. Повторюсь, что я слушал их лекции для управленцев. Лекции очень интересные. Но ощутимой отдачи от их деятельности я не увидел. А когда узнал их поражения на семейном фронте, то особо уже не удивлялся. Четыре штатных еденицы я бы сократил.
    Сейчас вы подошли к вопросу цинично... но зачем? А ведь психологи есть и среди христиан, которые помогают христианам.

  7. #527
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А у вас есть?
    у духовных людей есть

    духовный судит обо всём, а о нём судить никто не может

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, у нас не было речи о ВИДЕНИИ веры! Чего вы тут напридумываете.
    Так то, что снаружи - это не вера, какими бы одеждами она ни прикрывалась.

  8. #528
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сейчас вы подошли к вопросу цинично... но зачем? А ведь психологи есть и среди христиан, которые помогают христианам.
    Теперь говорить правду, то есть о том, как оно есть, это цинично?
    А в чем цинизм? Мир греха как он есть. В нем нет, ничего привлекатеьного.
    Таки да, среди христиан встречаются, от самого начала, воры, трусы, фарисеи и прчее, прочее. Это реальность.

  9. #529
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    у духовных людей есть

    духовный судит обо всём, а о нём судить никто не может
    Вы не ответили на вопрос: "к чему вы об этом говорили".



    - - - - - Добавлено - - - - -



    Так то, что снаружи - это не вера, какими бы одеждами она ни прикрывалась.
    Поясните

  10. #530
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Теперь говорить правду, то есть о том, как оно есть, это цинично?
    А в чем цинизм? Мир греха как он есть. В нем нет, ничего привлекатеьного.
    Таки да, среди христиан встречаются, от самого начала, воры, трусы, фарисеи и прчее, прочее. Это реальность.

    Вот в этом: "Психологи трудятся на производителя материального продукта, с целью увеличение оными производительности труда"

    Не очень понял при чем тут психология и грех?

  11. #531
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот в этом: "Психологи трудятся на производителя материального продукта, с целью увеличение оными производительности труда"

    Не очень понял при чем тут психология и грех?
    Любая попытка, что-то делать без Бога, хоть башню строить до небес, хоть душу человека "препарировть", все обречено на неудачу.

    Вот взял определение из интернета: Психолог – специалист, который занимается изучением внутреннего мира человека, психикой и ее структурой, а также их взаимосвязью с окружающим. В зависимости от уровня специализации и квалификации психологи работают с различными сферами жизни (деловой, семейной, образовательной) и возрастными группами пациентов. Обратившись к специалисту, вы сможете получить помощь по вопросам отношений с родителями, детьми, супругом, преподавателем и др.

    Вы согласны с этим? Я нет. Я вижу здесь ложь и обман. Как таблетка-пустышка для больного. Именно поэтому я обратил внимание, на четырех специалистов психологов, не могущих построить даже собственную жизнь.

    Григорий Нисский однажды сказал на слово из Писания -"все, что не по вере, грех, " следующее. Все, что не устремляет своих взоров на Христа, будь то слово, или дело, или мысль, взирает на нечто совершенно противоположное Христу. Ибо невозможно, чтобы рожденный вне света и вне жизни не пребывал бы в совершенной тьме и смерти. Рожденный вне Христа - во тьме и смерти и мыслит что-либо, и делает, и говорит.

    А уж христианин - психолог, это абсурд.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  13. #532
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Любая попытка, что-то делать без Бога, хоть башню строить до небес, хоть душу человека "препарировть", все обречено на неудачу.
    Так ли это? Действительно ли все те, кто не имеет отношений с Богом, никогда не достигают успеха?


    Вот взял определение из интернета: Психолог – специалист, который занимается изучением внутреннего мира человека, психикой и ее структурой, а также их взаимосвязью с окружающим. В зависимости от уровня специализации и квалификации психологи работают с различными сферами жизни (деловой, семейной, образовательной) и возрастными группами пациентов. Обратившись к специалисту, вы сможете получить помощь по вопросам отношений с родителями, детьми, супругом, преподавателем и др.

    Вы согласны с этим? Я нет. Я вижу здесь ложь и обман. Как таблетка-пустышка для больного. Именно поэтому я обратил внимание, на четырех специалистов психологов, не могущих построить даже собственную жизнь.
    А с чем именно вы не согласны?


    Григорий Нисский однажды сказал на слово из Писания -"все, что не по вере, грех, " следующее. Все, что не устремляет своих взоров на Христа, будь то слово, или дело, или мысль, взирает на нечто совершенно противоположное Христу. Ибо невозможно, чтобы рожденный вне света и вне жизни не пребывал бы в совершенной тьме и смерти. Рожденный вне Христа - во тьме и смерти и мыслит что-либо, и делает, и говорит.
    Скажите вы когда покупаете товары в магазине от продуктов, до техники какой-нибудь, Вы так рассматриваете этот вопрос, что к примеру этот товар рожден в совершенной тьме и смерти?


    А уж христианин - психолог, это абсурд.
    Поясните ваш последнее утверждение.

  14. #533
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так ли это? Действительно ли все те, кто не имеет отношений с Богом, никогда не достигают успеха?
    А смотря что назовем успехом. Для меня, успех, если достигну Града Небесного.
    Есть другого рода успехи.
    "И позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха. И бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего Енох." (Быт.4,17)
    И вот, перед вами отец "мирового прогресса" - от тех времен и до ныне.

    Каин вместе со своим сыном начинает строить город. Первый город был именно крепостью, в которой грешники стремились спастись от ярости зверей и гнева человеков.
    Ибо предание учит, что звери ополчились против Каина и стали нападать и на него, и на его потомков. Мир, царивший между людьми и животными, был разрушен.
    Каиниты создали свой искусственный мир. Жизнь в городе представляется противоположностью жизни на земле. Каин как бы боится земли, той самой, которая вопияла от крови брата его. Он отгораживается от неё камнями стен и мостовых, этим самым показывая, что он- Каин взбунтовался против всего мира Божия. Оказывается, урбанизация может оказаться частью нравственной проблемы и для всего рода человеческого. Особенно это видно теперь, когда искусственный мир как плод греховной мутации вытесняет, разрушая, мир естественный.
    Цивилизация Каина занималась строительством городов, как цитаделей агрессии, скрещиванием животных видов, музыкой оккультно-ритуального характера и кузнечныи делом (развитием военных технологий). И да, и психологией. Как то ведь надо выживать без Бога. То обстоятельство, что эти достижения приписываются потомкам Каина, а не более праведной ветви Сифа, наталкивает на мысль, что в цивилизации падшего человечества заложены семена зла."

    И так, Каин был, как сказано в Писании, созидающим город. Это и по-гречески и по-еврейски так. То есть он изобрёл, заложил, начал постройку города как новой формы жизни. Город назван во имя сына Каина Енох. . То есть Енох родился оседлым горожанином, и он начнёт новую жизнь, он обновит эту постройку. Такова была программа первой цивилизации. Не во имя своё, во имя сына назвал Каин первый город. То есть мечта Каина – это: лучшая жизнь для будущих поколений моих потомков. Вот – энтузиазм новой жизни и желание счастья грядущим поколениям. Знакомая вещь? Думаю знакомая. Это двигатель прогресса. Всегда так будет. Лучшая жизнь для будущих поколений.
    Енох (Ханох) – обновитель, то есть начинатель новой жизни в новом доме. Енох был первым именитым в среде людей. Именитый человек означает, что его именем нечто названо. Именем Еноха назван город. Хорошо ль то было первенцу Каина, что его имя запечатлелось на первом городе? . Священное Писание говорит: не хорошо. О грешниках так сказано в псалме 48: "Они нарекли имена свои на землях, и человек, в чести будучи, не уразумел. Он приложился скотам бессмысленным и уподобился им"

    Наш век уже сейчас называется веком нового мЫшления, новых генных технологий и нового информационного пространства. Новое мышление целиком построено на эгоистическом культе религий человекобожия (гуманизме). Главная задача этого культа- объявить человека высшей ценностью.
    Забыли, что "Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"(Ис.45,9)
    Каин и поныне, в последователях своих продолжает построение земного города- полной противоположности Граду Небесному

    Скажите вы когда покупаете товары в магазине от продуктов, до техники какой-нибудь, Вы так рассматриваете этот вопрос, что к примеру этот товар рожден в совершенной тьме и смерти?
    Для меня это не приятная обязанность. В каиновом сообществе ведь живу, подобно Лоту. Но поверьте, у меня ничего нет лишнего. Гаджеты допотопные.
    Помните слова Спасителя? "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" вот там и сердце мое, не здесь.
    И это не разу не мое достижение. От рождения рос в многодетной баптисткой семье,да в послевоенную голодную пору. Хватательных рефлексов не приобрел.

    Поясните ваш последнее утверждение

    Христианину не нужно очередное каиновое изобретение (психология). Всеми необходимыми знаниями о душе Слово Божье обогащает любую душу.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  16. #534
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А смотря что назовем успехом. Для меня, успех, если достигну Града Небесного.
    Тогда вы так и говорите, что все кто движется без Бога, не имеют успеха в достижении Града Небесного. И не добавляйте чего-то больше.

    Есть другого рода успехи.
    "И позна Каин жену свою, и заченши роди Еноха. И бе зиждяй град, и именова град во имя сына своего Енох." (Быт.4,17)
    И вот, перед вами отец "мирового прогресса" - от тех времен и до ныне.

    Каин вместе со своим сыном начинает строить город. Первый город был именно крепостью, в которой грешники стремились спастись от ярости зверей и гнева человеков.
    Ибо предание учит, что звери ополчились против Каина и стали нападать и на него, и на его потомков. Мир, царивший между людьми и животными, был разрушен.
    Каиниты создали свой искусственный мир. Жизнь в городе представляется противоположностью жизни на земле. Каин как бы боится земли, той самой, которая вопияла от крови брата его. Он отгораживается от неё камнями стен и мостовых, этим самым показывая, что он- Каин взбунтовался против всего мира Божия. Оказывается, урбанизация может оказаться частью нравственной проблемы и для всего рода человеческого. Особенно это видно теперь, когда искусственный мир как плод греховной мутации вытесняет, разрушая, мир естественный.
    Цивилизация Каина занималась строительством городов, как цитаделей агрессии, скрещиванием животных видов, музыкой оккультно-ритуального характера и кузнечныи делом (развитием военных технологий). И да, и психологией. Как то ведь надо выживать без Бога. То обстоятельство, что эти достижения приписываются потомкам Каина, а не более праведной ветви Сифа, наталкивает на мысль, что в цивилизации падшего человечества заложены семена зла."

    И так, Каин был, как сказано в Писании, созидающим город. Это и по-гречески и по-еврейски так. То есть он изобрёл, заложил, начал постройку города как новой формы жизни. Город назван во имя сына Каина Енох. . То есть Енох родился оседлым горожанином, и он начнёт новую жизнь, он обновит эту постройку. Такова была программа первой цивилизации. Не во имя своё, во имя сына назвал Каин первый город. То есть мечта Каина – это: лучшая жизнь для будущих поколений моих потомков. Вот – энтузиазм новой жизни и желание счастья грядущим поколениям. Знакомая вещь? Думаю знакомая. Это двигатель прогресса. Всегда так будет. Лучшая жизнь для будущих поколений.
    Енох (Ханох) – обновитель, то есть начинатель новой жизни в новом доме. Енох был первым именитым в среде людей. Именитый человек означает, что его именем нечто названо. Именем Еноха назван город. Хорошо ль то было первенцу Каина, что его имя запечатлелось на первом городе? . Священное Писание говорит: не хорошо. О грешниках так сказано в псалме 48: "Они нарекли имена свои на землях, и человек, в чести будучи, не уразумел. Он приложился скотам бессмысленным и уподобился им"

    Наш век уже сейчас называется веком нового мЫшления, новых генных технологий и нового информационного пространства. Новое мышление целиком построено на эгоистическом культе религий человекобожия (гуманизме). Главная задача этого культа- объявить человека высшей ценностью.
    Забыли, что "Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело скажет ли о тебе: "у него нет рук?"(Ис.45,9)
    Каин и поныне, в последователях своих продолжает построение земного города- полной противоположности Граду Небесному


    Для меня это не приятная обязанность. В каиновом сообществе ведь живу, подобно Лоту. Но поверьте, у меня ничего нет лишнего. Гаджеты допотопные.
    Помните слова Спасителя? "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" вот там и сердце мое, не здесь.
    И это не разу не мое достижение. От рождения рос в многодетной баптисткой семье,да в послевоенную голодную пору. Хватательных рефлексов не приобрел.


    Христианину не нужно очередное каиновое изобретение (психология). Всеми необходимыми знаниями о душе Слово Божье обогащает любую душу.
    А душепопечители нужны?

  17. #535
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда вы так и говорите, что все кто движется без Бога, не имеют успеха в достижении Града Небесного. И не добавляйте чего-то больше.


    А душепопечители нужны?
    В Православии для этого есть духовники. В инославии старшие, опытные братья во Христе.
    У психологов же господин Фрейд божество.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  19. #536
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мало ли что они так называются... ведь люди не просто так задавались вопросом, а исправляют ли исправительные учреждения, и как выяснилось, совсем в небольшом проценте случаев это так получается, и то зачастую как выясняется, что причиной было что-то другое.

    Что касается Бога, то Он исправляет иначе.

    Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
    (Рим.2:4)
    День добрый, скажите, если бы Вы узнали, что Вам остался один день перед встречей с Богом, как бы Вы его прожили?
    Точно так же как обычный день?
    Или в непривычном страхе и трепете?

  20. #537
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    День добрый, скажите, если бы Вы узнали, что Вам остался один день перед встречей с Богом, как бы Вы его прожили?
    Точно так же как обычный день?
    Или в непривычном страхе и трепете?
    А Вы до этого момента, не встречались с Богом?

  21. #538
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    В Православии для этого есть духовники. В инославии старшие, опытные братья во Христе.
    У психологов же господин Фрейд божество.
    А вы думаете, духовники не прибегают к психологии?

  22. #539
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Вы до этого момента, не встречались с Богом?
    Наверное я не правильно задал вопрос.
    Хотя думаю Вы поняли, но вопрос оказался не удобен.
    Перефразирую. Если бы Вы точно узнали, что завтра утром душа покинет храм тела, и Вам специально оставлен один день жизни, то как бы Вы его провели.
    Как самый обыкновенный день?

  23. #540
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы думаете, духовники не прибегают к психологии?
    Это две разные вещи. Духовник устроняет причину, психолог следстаие.
    Всякий ли человек после длительных походов к психологу становится счастливым, гармоничным, созидательным? Не думаю. А вот человек, который ведет глубокую духовную жизнь, — и я это неоднократно видел своими глазами — обязательно становится счастливым. Потому что он обретает полноту этой жизни, а для христианина она заключается в Боге. И даже не удивительно, что у многих людей, которые пришли в Церковь, психологические проблемы сразу или со временем отпадают сами по себе. .
    Например, сравнивать исповедь и тренинги — то же самое, что сравнивать серьезную энциклопедическую книгу и комиксы. Да, тяжело читать сложную литературу, но она дает базовые знания, а комиксы не дают ничего, кроме наслаждения, пока ты их рассматриваешь. А вот литература не всегда дает наслаждение — зато потом мы получаем огромное удовольствие от того, что получили знания и можем применять их в жизни. Словом, вернусь к ранее сказанному, сравнивать не сравнимое не корректно. Внутри науки психология есть разные школы, там сравнения корректны.
    Что касается конкретно вашего вопроса, то есть такая дискусия, среди священников. Лично мое мнение - священник, прибегающий к методом психолога имеет низкий уровень духовной жизни во Христе.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®