Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Будет легче. Потому что любящим Бога ВСЁ содействует ко благу. И это тоже. Я не на пустом месте говорю. У меня первый внук невербальный аутист. Его родители оба верующие. У них не было блуда до брака. Не было абортов. Не было много из того что прошли неверующие семьи. И вот первый ребенок.... его хотели, его ждали. Они даже предохраняться не стали, хотя им и советовали.. В год стало понятно, что ребенок не такой как все. Молились, ждали... надеялись. Ему скоро 11. И теперь уже понятно, что это навсегда. Но никто... никто не разу не возроптал на Бога. Потому что все понимают - всё под Его контролем. Если Он дал такого ребенка, значит так было надо. Сейчас они ждут четвертого. Остальные дети все обычные. Они не испугались, как многие неверующие. Они сказали - как Богу будет угодно. Потому что всё под Его контролем. Да, риск был... и риск остается к сожалению. Только через год или больше будет понятно что с последним малышом. Но мы знаем, что любящим Бога всё содействует ко благу и всё под Его контролем. И нам легче. Это чистая правда.
    Т.е. если начнется гореть ваша квартира, вы не будете ее тушить? Потому что это воля Божья.
    Если у вас будет возможность спасти недоношенного ребенка, вы не будете его спасать, потому что... это воля Божья.
    Если у вас будет проблема, вы не будете ей противостоять, потому что... это воля Божья.
    Я все верно понял? Ведь если проблема от Бога, то противостоя ей, вы противостоите Богу. Разве нет?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто бы спорил!

    Я думаю, что если вера является плодом внушения, то она может перерасти в фанатизм. Вот, почитайте как определяется в психологии слово внушение.

    ВНУШЕ́НИЕ, суггестия (от лат. suggestio), передача человеку или группе людей к.-л. установок, убеждений, ощущений, представлений, побуждений, эмоциональных и вегетативных состояний и т. п., при которой используются приёмы, направленные на ослабление критического осмысления и осознанной оценки внушаемого содержания.
    Как вы понимаете, что такое вера?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У меня были не верующие родители. Но они жили честно. Знаете, есть такое понятие - интеллигенты. Т.е. поведение должно быть безупречно, в том числе и дома с детьми. И нас с сестренкой воспитывали в лучших традициях и показывали нам пример. Но... не помогло. Ни воспитание, ни пример. Мы вырвались из гнезда и всё забыли вмиг. И только Господь смог Духом Святым сделать из меня другого человека. Ни Закон - воспитание, ни хороший пример не помогли. Только Бог меняет человека.
    А... вы о другой крайности говорите, что якобы я говорил, что воспитанием все можно решить. Я так не утверждал.

  4. #44
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Вы же вырвали слова из контекста. Так что угодно можно доказать.
    Всё ясно и понятно в одном целом предложении.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А я говорила, что Он обещал стабильность? Он обещал нам гонения. Я о другом.
    ВЫ писали что, то что Он обещал, Он не нарушает. О чем вы говорили? Стабильность в гонениях?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. если начнется гореть ваша квартира, вы не будете ее тушить? Потому что это воля Божья.
    Если у вас будет возможность спасти недоношенного ребенка, вы не будете его спасать, потому что... это воля Божья.
    Если у вас будет проблема, вы не будете ей противостоять, потому что... это воля Божья.
    Я все верно понял? Ведь если проблема от Бога, то противостоя ей, вы противостоите Богу. Разве нет?
    Нет. Вы все не верно поняли. Видимо у меня проблемы с объяснением. Не могу верно донести свои мысли до собеседника. Но я попробую.... еще раз... Пока ситуация не придет к логическому завершению, я не знаю в чем воля Божья. В том что бы квартира сгорела или в том что бы ее во время потушили. Что бы ребенок выжил или не выжил. Что бы проблема решилась или не решилась. И моя обязанность состоит в том, что бы принимать меры, но только те которые не ведут к греху. А когда меры не сработают, тогда не роптать и принять, что в том была воля Божья. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки. Бог посылает порой испытания что бы мы научились проходить через них не согрешая, без ропота. А степень испытания Он держит под контролем.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ВЫ писали что, то что Он обещал, Он не нарушает. О чем вы говорили? Стабильность в гонениях?
    Я вообще не говорила о стабильности. Он обещал верующим Спасение. Израилю обещал... значит исполнит. В общем я о тех обетованиях, которые в Писании.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я вообще не говорила о стабильности. Он обещал верующим Спасение. Израилю обещал... значит исполнит. В общем я о тех обетованиях, которые в Писании.
    Вообще, когда говорится о спасении, если не указывается, что речь о спасении для вечной жизни, то имеется спасение в общем, т.е. в любой ситуации.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Вы все не верно поняли. Видимо у меня проблемы с объяснением. Не могу верно донести свои мысли до собеседника. Но я попробую.... еще раз... Пока ситуация не придет к логическому завершению, я не знаю в чем воля Божья. В том что бы квартира сгорела или в том что бы ее во время потушили. Что бы ребенок выжил или не выжил. Что бы проблема решилась или не решилась. И моя обязанность состоит в том, что бы принимать меры, но только те которые не ведут к греху. А когда меры не сработают, тогда не роптать и принять, что в том была воля Божья. Но это не значит, что надо сидеть сложа руки. Бог посылает порой испытания что бы мы научились проходить через них не согрешая, без ропота. А степень испытания Он держит под контролем.
    В новозаветное время, грехом является все то, что не по вере. Т.е. если вы верите в то, что какая-то ситуация от Бога, и вы ей противостоите, то получается, вы действуете против веры. Разве нет?

    "Бог посылает порой испытания что бы мы научились проходить через них не согрешая, без ропота" - Бог такое делает? Разве это не называется искушение?

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Бог во Христе и через Него не простил их нам?
    Это смотря какая вера у тебя... если ты живешь по совести и стараешься не грешить, то мелкие грехи не вольные и не ведомые Бог прощает по благодати. В остальных случаях нужно самому просить прощение, каяться. Только так грехи простятся.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что это также распространяется на Новый Завет?
    Считаю, что да

  12. #52
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что такое вера?
    Некоторые ошибочно думают, что вера касается в основном религиозных аспектов, вера это одно из основных качеств души человека, которая касается всех без исключения аспектов жизни. Как в Писании, так и в психологии есть свои понятия о вере и её природе.

    Вера (в психологии) (от лат ventas — истина, verus — истинный) — 1) особое состояние психики, заключающееся в полном и безоговорочном принятии человеком, его разумом и душой, фактов внутреннего и внешнего существования, живого, истинного откровения, фиксируясь в идеях и образах, эти факторы могут стимулировать и направлять последующие деяния человека; 2) "признание чего-либо истинным с такой решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств.

    Возникают вопросы относительно того, а что есть ложная и истинная вера. Сколько раз Господь говорил - вера твоя спасла тебя! Вера может оскудеть, как сказал Спаситель, может оскудеть без дел, должна всё время испытываться огнём искушений, может побеждать мир, вменяться в праведность. Плодом духа является истинная вера, которая есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

    Подытожу. Вера как таковая есть чувство дарованное Богом каждому человеку, а вот чему эта вера будет служить, зависит от выбора человека. Когда вера совпадает с промыслом божьим о человеке, то в результате совпадения рождается истинная вера.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще, когда говорится о спасении, если не указывается, что речь о спасении для вечной жизни, то имеется спасение в общем, т.е. в любой ситуации.
    Но Бог такого не обещал.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В новозаветное время, грехом является все то, что не по вере. Т.е. если вы верите в то, что какая-то ситуация от Бога, и вы ей противостоите, то получается, вы действуете против веры. Разве нет?
    Нет. Потому что я знаю из Писания как я должна поступать в посылаемой ситуации. Ведь Бог посылает нам ситуации с разными целями. Но в основном, что бы воспитать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Бог посылает порой испытания что бы мы научились проходить через них не согрешая, без ропота" - Бог такое делает? Разве это не называется искушение?
    Это смотря что Вы называете искушением. Есть искушение как введение в грех, такого искушения Бог не посылает. Есть искушение как испытание, для укрепления веры. Вот испытания нам Бог посылает. Как Иову. Вы думаете Бог не знал, что Иов устоит? Что скажет - Бог дал, Бог взял и не согрешит? Знал конечно. Это испытание нужно было для самого Иова. Оно не должно было ввести Иова в грех. Бог запретил сатане касаться души Иова. Так же и с нами, с любым верующим. Бог посылает нам испытания как экзамен. Да, порой мы получаем двойки и тогда, как я заметила, после покаяния, после понимания, что испытание не пройдено, Бог посылает его опять и тогда уже человек знает как он должен поступить , как реагировать, есть возможность, так сказать пересдачи. Ну у меня в жизни вот как то так... ну и с другими разговаривала, некоторые тоже подтверждают.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это смотря какая вера у тебя... если ты живешь по совести и стараешься не грешить, то мелкие грехи не вольные и не ведомые Бог прощает по благодати. В остальных случаях нужно самому просить прощение, каяться. Только так грехи простятся.
    А где вы в Писании видите разделение грехов на мелкие и крупные? Где вы видите также, что грехи прощаются только те, за которые просили прощения?


    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Считаю, что да
    На каком основании?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Бог такого не обещал.
    Какого такого?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что я знаю из Писания как я должна поступать в посылаемой ситуации. Ведь Бог посылает нам ситуации с разными целями. Но в основном, что бы воспитать.
    Зачастую в большинстве ситуаций, можно увидеть две возможности - или ей противостоять или же пассивно наблюдать. Одни скажут, что Бог меня учит противостоять злу, другие, что Бог меня смиряет.
    Хочу также добавить, что я знаю свидетельства, где люди выбирали именно пассивный вариант, и вроде бы поначалу было все хорошо, но в итоге это заканчивалось тем, что люди уходили от Бога, потому что глубоко в сердце у них осталась рана, и они не смогли с ней что-то сделать.

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это смотря что Вы называете искушением. Есть искушение как введение в грех, такого искушения Бог не посылает. Есть искушение как испытание, для укрепления веры. Вот испытания нам Бог посылает. Как Иову. Вы думаете Бог не знал, что Иов устоит? Что скажет - Бог дал, Бог взял и не согрешит? Знал конечно. Это испытание нужно было для самого Иова. Оно не должно было ввести Иова в грех. Бог запретил сатане касаться души Иова. Так же и с нами, с любым верующим. Бог посылает нам испытания как экзамен. Да, порой мы получаем двойки и тогда, как я заметила, после покаяния, после понимания, что испытание не пройдено, Бог посылает его опять и тогда уже человек знает как он должен поступить , как реагировать, есть возможность, так сказать пересдачи. Ну у меня в жизни вот как то так... ну и с другими разговаривала, некоторые тоже подтверждают.
    Вера укрепляется испытаниями?

  19. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,799
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какого такого?
    Я отвечала на это

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще, когда говорится о спасении, если не указывается, что речь о спасении для вечной жизни, то имеется спасение в общем, т.е. в любой ситуации.
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачастую в большинстве ситуаций, можно увидеть две возможности - или ей противостоять или же пассивно наблюдать. Одни скажут, что Бог меня учит противостоять злу, другие, что Бог меня смиряет.
    Хочу также добавить, что я знаю свидетельства, где люди выбирали именно пассивный вариант, и вроде бы поначалу было все хорошо, но в итоге это заканчивалось тем, что люди уходили от Бога, потому что глубоко в сердце у них осталась рана, и они не смогли с ней что-то сделать.
    Ситуации бывают разные. Надо просить мудрости у Бога, что бы понимать как поступать. Потому что реально ведь сказано - не противься злому, подставь вторую щеку, отдай и верхнюю одежду. Я знаю много случаев, когда именно смирение и непротивление злу привело к хорошему результату. Потому что порой мы навлекаем на себя беды именно из за несмирения и страдаем не за Христа, а за свое самоволие. А рана... рана последствие слабой веры. Или не правильной веры. Так бывает, когда человек ждет от Бога только хорошего. Но Иов сказал на это - безумная... Рана следствие не принятия Божьего решения, потому что Его решение не сошлось с нашими желаниями. Не все сильные в вере. Думаю Бог снизойдет к немощным и залечит раны.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вера укрепляется испытаниями?
    Да, конечно.

    8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    (Евр.5:8)

    Если это для Сына верно, то для нас тем более. Когда Бог дает силы пройти испытание правильно, то вера становится сильнее. Понимаешь, что ты в Его руках, что бы не произошло в этом мире. И особенно понимаешь, что без Него не можешь ничего. И что среди ужасов этого бурного и изменчивого мира есть только один надежный и неизменчивый Бог. И сколько бы я не падала лицом в грязь, Он поднимет, отмоет и поведет дальше. Да, я боюсь испытаний. Я слабая, старая , больная женщина. Я обычная деревенская бабушка. И если я вообще что то могу, то это только Он делает. И когда приходит испытание, я стараюсь не смотреть вокруг, я смотрю на Него. И я знаю, что это испытание может продлиться до конца жизни (как с внуком), а может закончиться завтра.

  20. #58
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Я слабая, старая , больная женщина.
    Измученная Нарзаном?

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тем не менее не все грешники больны. Да и детей не мало рождается больных. А они еще просто не успели согрешить. Если болезни за грехи, то здоровых вообще не должно быть из взрослых и не должны рождаться дети с патологией и инвалиды. Однако мы такой зависимости не видим.
    Давайте сделаем проще. Если бы Адам и Ева в раю не согрешили, а стали размножаться, то рождались бы у них больные дети, внуки, правнуки?
    Как думаете?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  23. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,673
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы в Писании видите разделение грехов на мелкие и крупные?
    Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

    Евангелие от Матфея 23:24

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®