Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Триединый Бог

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений


    БОЖЬЕ НОВОЗАВЕТНОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО

    Божье домашнее управление, порядок управления Божьим домашним хозяйством, божественное устроение

    Что такое Божье новозаветное домостроительство? Божье новозаветное домостроительство это Божье домашнее управление, порядок управления Божьим домашним хозяйством, божественное устроение (план). Под "устроением" мы подразумеваем наличие установленного порядка, плана. Это домостроительство, устроение, раскрыто в Эф. 1:10 и 3:9.

    В
    Эф. 1:10 сказано:
    "Для осуществления полноты времён, чтобы соединить всё небесное и земное под главою Христом, в Нем" (Перевод Еп. Кассиана).
    "Для устройства полноты времён, чтобы соединить всё во Христе, и то что на небесах, и то, что на земле; в Нём" (Открытый перевод).
    "Для домостроительства полноты времён чтобы возглавить всё в Христе: то, что на небесах, и то, что на земле, в Нём" (Восстановительный перевод).

    Слову "домостроительство" здесь соответствует греческое слово "ойкономиа", от которого происходит современное слово "экономика". Бог замыслил экономику, домостроительство. Все царства во вселенной: ангельское царство, человеческое царство, царство животных, царство растений
    предназначены для этого домостроительства, этого устроения, и все они движутся к его завершению.

    Греческое слово, переведённое как
    "домостроительство" в Эф. 1:10, можно также перевести как "домоправление" или"домашнее устроение". Также может быть использовано слово "управление", потому что в конечном итоге это домостроительство, это домоправление и домашнее устроение, станет вечным управлением. В конечном итоге вся вселенная будет находиться под одним управлением. Слово "управление" можно использовать, но я предпочитаю слово "домостроительство", как в Синодальном переводе: открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом" (Эф. 3:9). Многим христианам незнакомо слово "домостроительство" в смысле Божьего замысла.

    Греческое слово, переведённое как "домостроительство",
    "ойкономиа" используется в Послании к эфесянам три раза:

    1) В
    Эф. 1:10 Павел говорит о домостроительстве, устроении, полноты времён, в котором всё будет возглавлено в Христе: "...возглавить всё в Христе...".
    2) Затем в
    3:2 он говорит о домоправлении благодати Божьей: "Если действительно вы слышали о домоправлении благодати Божьей, данной мне для вас".
    3) А в
    3:9 о домостроительстве тайны: "…озарить всех, чтобы увидели, что́ есть домостроительство тайны, которая во все века была скрыта в Боге, сотворившем всё".

    Тайна Бога это Его скрытый замысел, который состоит в том, чтобы раздавать Себя в Своих избранных людей. Поэтому существует домостроительство Божьей тайны. Во все века эта тайна была скрыта в Боге, но теперь новозаветные верующие, будучи озарены, могут её увидеть.

    В
    1 Тим. 1:4 Павел говорит о Божьем домостроительстве, которое в вере: "И не внимать мифам и бесконечным родословиям, которые производят споры, а не Божье домостроительство, которое в вере". И в этом случае слову "домостроительство", соответствует греческое слово "ойкономиа".

    Также слова "Божье домостроительство" по-гречески означают Божью домашнюю экономику. Это Божье управление домашним хозяйством, состоящее в том, чтобы Бог, раздавая Себя в Христе в Своих избранных людей, обрёл дом, который выражал бы Его, и таким домом является церковь, Тело Христово. Служение Павла было сосредоточено на этом Божьем домостроительстве:
    "Служителем которой я стал согласно домоправлению Божьему, данному мне для вас, чтобы завершить слово Божье"(Кол. 1:25); "Ибо если я делаю это добровольно, то имею награду; а если не добровольно, то мне доверено домоправление" (1 Кор. 9:17).

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    План, составленный Богом согласно Его отраде

    Божье новозаветное домостроительство это план, составленный Богом согласно Его отраде. В этой связи в Эф. 1:9 говорится: "Поведав нам тайну Своей воли согласно Своей отраде, которую Он замыслил в Себе". Божья отрада это желание Божьего сердца. Этой отрадой было то, что Бог замыслил в Себе для домостроительства, для плана: "Для домостроительства полноты времён — чтобы возглавить всё в Христе: то, что на небесах, и то, что на земле, — в Нём" (ст. 10). Этот план был составлен Богом согласно Его отраде, желанию Его сердца:

    Божья отрада была замыслена Богом в Самом Себе. Это означает, что Сам Бог является началом, происхождением и сферой Своего вечного замысла. У Бога есть план, желание, и согласно Его плану у Него есть замысел. Вселенная существует согласно Божьему замыслу. Небо, земля, миллионы предметов и человеческий род
    всё это соответствует замысленному Богом желанию. Итак, во вселенной есть желание, Божье желание. Поскольку это желание замыслено Богом, никто и ничто не может помешать его исполнению. Бог замыслил это желание в Самом Себе; Он ни с кем о нём не советовался.

    Мы увидели, что в
    Эф. 1:9 говорится о Божьей отраде, то есть о чём-то, что доставляет Богу удовольствие. Каждый стремится к удовольствию. Если мы желаем удовольствия, то, несомненно, его желает Бог. Каждое живое существо желает удовольствия. На самом деле, чем вы живее, тем больше вам нужно удовольствия. Поскольку Бог самый Живой, Ему, безусловно, нужно самое большое удовольствие. Если нам, падшим грешникам, требуется удовольствие, то какая же глубокая потребность в удовольствии есть у Бога, Живого?

    В отличие от Послания к римлянам Послание к эфесянам говорит не с точки зрения падшего состояния человека, а с точки зрения Божьей отрады, желания Божьего сердца. В чём же состоит Божья отрада? Отрада Бога состоит в том, чтобы раздавать Себя в нас. В этом уникальное желание Бога. Можно сказать, что Бог "мечтает" переливать Себя в нас. Его горячее желание, Его стремление состоит в том, чтобы внедряться в Своих избранных людей.

    Многие христиане пренебрегают этим желанием. Вместо того чтобы придавать значение этому, они обращают внимание на учения о том, как быть святыми, духовными и победоносными. Многие никогда не слышали, что Бог хочет только одного: раздавать Себя в нас.

    В каком-то смысле верующий может быть "святым", не получая особого раздаяния Бога. Однако такая святость не подлинна, а, следовательно, не стабильна. Но если в наше существо будет раздаваться Бог, мы будем подлинно святыми. На самом деле, святость
    это не что иное, как Бог, розданный в нас субъективно. Объективный Бог свят только для Себя и Сам по Себе. Но субъективный Бог Бог, розданный в нас, становится нашей субъективной святостью. Поэтому для нас настоящая святость это Бог, розданный в наше существо. Отрада Бога, желание Его сердца, состоит в том, чтобы раздавать, переливать и внедрять Себя в нас как всё для нас.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Вечный план, созданный Богом в Христе

    Божье домостроительство это вечный план, созданный Богом в Христе. В связи с этим в
    Эф. 3:11 сказано: "...согласно вечному замыслу, который Он создал в Христе Иисусе, нашем Господе". Вечный замысел это замысел веков, вечности, вечный план, который Бог создал в вечности в прошлом.

    Бог создал Своё вечное домостроительство в Христе. Христос, раскрытый в Библии, это воплощение Триединого Бога и всех процессов, через которые Он прошёл, включая воплощение, человеческое житие, распятие, воскресение, вознесение и сошествие. Бог создал Своё домостроительство в таком Христе.

    Таким образом, Христос
    это элемент, сфера, средство, цель и назначение Божьего вечного домостроительства. Христос это всё в Божьем домостроительстве. На самом деле всё содержание вечного домостроительства Божьего это просто Христос. Христос это центр, окружность, элемент, сфера, средство, цель и назначение этого домостроительства.

    Согласно
    Эф. 3, это домостроительство было создано в Христе:

    3:1 Потому я, Павел, узник Христа Иисуса ради вас, язычников, —
    3:2 Если действительно вы слышали о домоправлении благодати Божьей, данной мне для вас,
    3:3 Что посредством откровения мне была поведана тайна, как я раньше написал вкратце,
    3:4 Из чего вы, читая, можете постигнуть моё понимание в тайне Христовой,
    3:5 Которая в других поколениях не была поведана сыновьям человеческим, как теперь она открыта Его святым апостолам и пророкам в духе,
    3:6 Что в Христе Иисусе язычники — сонаследники, и члены того же Тела, и сопричастники обещания через благовестие,
    3:7 Служителем которого я стал согласно дару благодати Божьей, данной мне согласно действию Его силы.
    3:8 Мне, менее чем наименьшему из всех святых, была дана эта благодать, чтобы благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
    3:9 И озарить всех, чтобы увидели, что есть домостроительство тайны, которая во все века была скрыта в Боге, сотворившем всё,
    3:10 Чтобы теперь начальствам и властям в небесных пределах сделалась известной через церковь многообразная мудрость Божья
    3:11 Согласно вечному замыслу, который Он создал в Христе Иисусе, нашем Господе,
    3:12 В котором мы имеем смелость и доступ в уверенности через веру в Него.
    3:13 Поэтому прошу вас не ослабевать из-за моих скорбей ради вас, так как они — ваша слава.
    3:14 Потому я преклоняю мои колени к Отцу,
    3:15 От которого получает имя всякий род на небесах и на земле,
    3:16 Чтобы Он дал вам согласно богатству Своей славы укрепиться силой через Его Духа во внутреннего человека,
    3:17 Чтобы Христос через веру устроил Себе дом в ваших сердцах, чтобы вы, укоренённые и упроченные в любви,
    3:18 Были в силах постигнуть со всеми святыми, что́ есть ширина, и длина, и высота, и глубина,
    3:19 И узнать превосходящую знание любовь Христову, чтобы вам наполниться ко всей полноте Божьей.
    3:20 Но Тому, кто может сделать в безмерном изобилии больше всего, о чём мы просим или помышляем, согласно силе, действующей в нас, —
    3:21 Ему слава в церкви и в Христе Иисусе во все поколения во веки веков. Аминь.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Для произведения церкви как царства Божьего, которое обретёт завершённость в Новом Иерусалиме

    Божье новозаветное домостроительство, состоящее в раздаянии Богом Себя в Своих избранных людей, предназначено для произведения церкви (Эф. 3:10). Это раздаяние порождает церковь для проявления многообразной мудрости Божьей согласно вечному замыслу Бога, который Он создал в Христе (Эф. 3:9-11). Это означает, что благодаря раздаянию Бога в Его триединстве производится церковь, которая демонстрирует Божью многообразную мудрость.

    Мы уже указывали, что церковь сегодня
    это царство Божье. Поэтому раздаяние Бога в нас производит церковь как царство Божье. В 1 Кор. 4:17и 20 показано, что царство это сегодняшняя церковная жизнь. В стихе 17 Павел говорит о своих путях,"которые в Христе, как я и учу повсюду в каждой церкви". Затем в стихе 20 он говорит: "Царство Божье не в речи, а в силе".Эти стихи показывают, что царство Божье это существующая повсюду церковь, а существующая повсюду церковь это царство. Царство существует, потому что существует церковь.

    У церкви как царства Божьего будет завершённость, и этой завершённостью будет Новый Иерусалим для вечного выражения Триединого Бога. В
    Отк. 21:2 сказано: "Я увидел святой город, Новый Иерусалим, сходящий с неба от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа". Новый Иерусалим это живое сочетание всех святых, искупленных Богом на протяжении всех поколений. Это невеста Христа как Его пара (Ин. 3:29) и святой город Бога как Его жилище. Будучи невестой Христа, Новый Иерусалим выходит из Христа, "своего Мужа", и становится Его парой, так же как Ева вышла из Адама, своего мужа, и стала его парой (Быт. 2:21-24). Новый Иерусалим готовится как невеста для своего мужа благодаря своему участию в богатстве жизни и природы Христа. Будучи святым городом Бога, он целиком освящён для Бога и полностью пропитан святой природой Бога, чтобы быть Его жилищем.

    И в Ветхом Завете, и в Новом Завете Бог уподобляет Свой избранный народ супруге
    (Ис. 54:6; Иер. 3:1; Иез. 16:8; Ос. 2:19; 2 Кор. 11:2; Эф. 5:31-32) и жилищу для Себя (Исх. 29:45-46; Числ. 5:3; Иез. 43:7, 9; Пс. 67:19; 1 Кор. 3:16-17; 6:19; 2 Кор. 6:16; 1 Тим. 3:15). Супруга предназначается для Его удовлетворения в любви, а жилище для Его покоя в выражении. Оба эти аспекта получат окончательную завершённость в Новом Иерусалиме. В нём Бог навеки обретёт полнейшее удовлетворение в любви и совершенный покой в выражении.

    В Отк.
    21:10 и 11 сказано: "Он унёс меня в духе на большую и высокую гору и показал мне святой город, Иерусалим, сходящий с неба от Бога, имеющий славу Божью. Его свет подобен драгоценнейшему камню, как бы камню яспису, чистому, как кристалл". Слава Божья это выражение Бога, Бог выраженный. Мы предопределены для этой славы и призваны к этой славе (1 Кор. 2:7; 1 Пет. 5:10; 1 Фес. 2:12). Мы преобразовываемся в эту славу (2 Кор. 3:18) и будем приведены в неё (Евр. 2:10). В конечном итоге мы будем прославлены с Христом (Рим. 8:17, 30) и будем иметь славу Божью для выражения Бога в Новом Иерусалиме. Таким образом, раздаяние Богом Себя в Своих избранных людей для произведения церкви как Божьего царства обретёт завершённость в Новом Иерусалиме как Его вечном выражении.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Чтобы раздавать Самого Бога в Его триединстве в Его избранных людей

    Божье новозаветное домостроительство это план Бога раздавать Себя в Своём триединстве в Своих избранных людей. Как Бог раздаёт Себя в Своих избранных людей в Своём триединстве? У этого раздаяния три шага:

    1) Во-первых, это раздаяние происходит от Бога Отца. Отец
    это источник, начало.

    2) Во-вторых, это раздаяние происходит через Бога Сына, который является руслом.

    3) В-третьих, это раздаяние происходит в Боге Духе, который является орудием и сферой.

    Благодаря этим шагам
    от Бога Отца, через Бога Сына и в Боге Духе Бог раздаёт Себя в Своих избранных людей.

    Нам требуется видение центрального вопроса в Библии
    сердечного желания Бога раздавать Себя в Своём триединстве в Своих избранных людей для произведения церкви, царства Божьего, которое завершится в Новом Иерусалиме, вечном выражении Триединого Бога.

    Нам необходимо видение Божьего новозаветного домостроительства. Недостаточно просто знать о нём. Вы можете знать о каком-то человеке, никогда не видев его. Видеть человека
    совсем не то же самое, что знать о нём. Подобным образом, видеть видение Божьего новозаветного домостроительства не то же самое, что просто слышать о нём.

    Я надеюсь, что все верующие уделят время молитве, и индивидуальной, и совместной, об этом вопросе. Нам нужно сказать:

    Господь, я взываю к Тебе о Божьем домостроительстве.
    Мне требуется вИдение новозаветного домостроительства.
    Господь, я спасён уже давно, но я так и не увидел того видения, что Новый Завет раскрывает Божье новозаветное домостроительство.
    Господь, помоги мне увидеть, что Триединый Бог хочет раздавать Себя в наше существо, так чтобы была произведена церковь как царство Божье, чтобы Бог получил вечную завершённость, которая будет совокупно выражать Его в вечности.
    Аминь.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    НОВЫЙ ЗАВЕТ И БОЖЬЕ НОВОЗАВЕТНОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО

    НОВЫЙ ЗАВЕТ

    01. Связан с Ветхим Заветом

    02. Центральная линия в отношении Христа

    03. Божье раздаяние

    04. Исполнение Ветхого Завета

    05. Развитие и жатва семени, посеянного в Ветхом Завете

    06. Завершение божественного откровения

    07. Откровение о Божьем новозаветном домостроительстве, раскрывающее семь основных положений

    БОЖЬЕ НОВОЗАВЕТНОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО


    08. Божье домашнее управление, порядок управления Божьим домашним хозяйством, божественное устроение

    09. План, составленный Богом согласно Его отраде

    10. Вечный план, созданный Богом в Христе

    11. Для произведения церкви как царства Божьего, которое обретёт завершённость в Новом Иерусалиме

    12. Чтобы раздавать Самого Бога в Его триединстве в Его избранных людей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®