НОВЫЙ ЗАВЕТ И БОЖЬЕ НОВОЗАВЕТНОЕ ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВО



НОВЫЙ ЗАВЕТ

Связан с Ветхим Заветом


Новый Завет связан с Ветхим Заветом. Эта связь отражена в Евр. 10:7: "В свитке книги написано обо Мне". Здесь речь идёт о Ветхом Завете, в котором даётся полное описание Христа – либо непосредственно, либо в прообразах:

Лк. 24:27 И, начав от Моисея и от всех пророков, Он растолковал им во всех Писаниях о Нём.

Лк. 24:44 И Он сказал им: Вот Мои слова, которые Я говорил вам, когда ещё был с вами, что должно исполниться всё написанное обо Мне в Моисеевом Законе, Пророках и Псалмах.

Лк. 24:46 И Он сказал им: Так написано — что Христос должен пострадать и на третий день воскреснуть из мёртвых.

Ин. 5:39 Вы исследуете Писания, потому что вы думаете, что в них имеете вечную жизнь; а именно они свидетельствуют обо Мне.

Ин. 5:46 Ибо если бы вы верили Моисею, то верили бы Мне; ибо он писал обо Мне.


Августин однажды сказал, что Новый Завет содержится в Ветхом, а Ветхий Завет объясняется в Новом. Это можно сказать по-другому: Новый Завет находится в Ветхом Завете в скрытом виде, а Ветхий Завет находится в Новом Завете в объяснённом виде. Иначе говоря, Новый Завет скрыт в Ветхом, а Ветхий Завет объясняется Новым.