Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Триединый Бог

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений

    В этом разделе мы рассмотрим личность Бога. Божья личность это просто Божье существо. В Новом Завете раскрывается намного больше подробностей о личности Бога, чем в Ветхом Завете. Рассматривая различные аспекты Божьей личности, мы увидим, каков тот Бог, который намеревается раздавать Себя в нас. Возможно, вы понимаете, что Бог желает раздавать Себя в вас. Но каков тот Бог, который раздаёт Себя в вас? На самом деле ответить на этот вопрос очень сложно.

    Различные положения о существе Бога рассыпаны по всему Новому Завету. Бог раскрывает этот вопрос, показывая чуть-чуть в одном месте и чуть-чуть в другом. Поэтому в Евангелиях от Матфея, от Иоанна и во всех остальных книгах Нового Завета мы обнаруживаем множество положений о личности Бога. Эти положения можно сравнить с кусочками мозаики-головоломки, которые нужно сложить, чтобы получилась целая картина. Нам необходимо собрать все находящиеся в Новом Завете положения о личности Бога и сложить их вместе, чтобы получить картину того, каков тот Бог, который раздаёт Себя в нас.

    В Новом Завете личность Бога раскрыта как с помощью ясных слов, так и с помощью притчей и знамений.

    С ПОМОЩЬЮ ЯСНЫХ СЛОВ

    1. Отец, Сын и Святой Дух

    Крещение в Триединого Бога

    Мы видим Триединого Бога в Мф 28:19: "Итак, идите и сделайте учениками все народы, крестя их в имя Отца, и Сына, и Святого Духа". В этом стихе дано одно имя божественной Троицы имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Это имя вбирает в себя всё Божество и равнозначно Его личности. Крестить кого-либо в имя Троицы значит погрузить его во всё, чем является Триединый Бог.

    Евангелия от Матфея и от Иоанна
    это две книги, в которых Божественная Троица раскрыта полнее, чем во всех остальных книгах Писания, чтобы Божьи избранники участвовали в Боге и наслаждались Им. Иоанн для нашего переживания жизни раскрывает тайну Божества в Отце, Сыне и Духе, особенно в
    главах 14–16. Матфей для составления царства раскрывает действительность Божественной Троицы, давая всем троим одно имя.

    В первой же главе Евангелия от Матфея присутствуют Святой Дух (ст. 18), Христос-Сын (ст. 18) и Бог Отец (ст. 23) для произведения человека Иисуса (ст. 21), который, будучи Иеговой Спасителем и Богом с нами, является самим воплощением Триединого Бога: Мф. 1:18 Происхождение Иисуса Христа было таково: после того как Его мать Мария была обручена с Иосифом, прежде чем они сочетались, оказалось, что она носит в чреве от Святого Духа. (23) «Вот, дева понесёт в чреве и родит сына, и назовут Его именем Эммануил» (что в переводе означает «Бог с нами»). (21) И родит она сына, и ты назовёшь Его именем Иисус, ибо это Он спасёт Свой народ от их грехов.

    В главе 3 Матфей показывает сцену, в которой Сын стоял в воде крещения под открывшимся небом, Дух словно голубь сходил на Сына, а Отец говорил с небес о Сыне: Мф. 3:16 И, крестившись, Иисус сразу же вышел из воды. И вот, открылись Ему небеса, и Он увидел, как Дух Божий сходит, словно голубь, и опускается на Него. (17) И вот, голос с небес говорит: Это Мой Сын, Возлюбленный, в котором Я нашёл отраду.

    В главе 12 Сын, в личности человека, изгонял бесов Духом, чтобы установить царство Бога Отца: 28 Но если Я Духом Божьим изгоняю бесов, значит достигло вас царство Божье.

    В главе 16 Отец открыл Сына ученикам для построения церкви: Мф. 12:16 И Симон Пётр сказал в ответ: Ты Христос, Сын живого Бога. (17) И Иисус сказал ему в ответ: Блажен ты, Симон Вариона, потому что не плоть и кровь открыла тебе это, а Мой Отец, который на небесах. (18) И Я также говорю тебе, что ты Пётр, и на этой скале Я построю Мою церковь, и ворота ада не одолеют её. (19) Я дам тебе ключи от царства небес, и то, что ты свяжешь на земле, будет уже связано на небесах; и то, что ты развяжешь на земле, будет уже развязано на небесах.

    В главе 17 Сын вошёл в преображение (ст. 2), и Отец удостоверил Его словами отрады (ст. 5), что стало демонстрацией проявления царства (16:28) в миниатюре: Мф. 17:2 И Он преобразился перед ними, и Его лицо засияло, как солнце, а Его одежда стала белой, как свет. (5) Пока он ещё говорил, вот, светлое облако осенило их, и вот, голос из облака говорит: Это Мой Сын, Возлюбленный, в котором Я нашёл отраду. Слушайте Его! (28) Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые ещё ни в коем случае не вкусят смерти, как увидят Сына Человеческого приходящим в Его царстве.

    Наконец, в заключительной главе, после того как Христос, как последний Адам, прошёл процесс распятия и вошёл в сферу воскресения, Он возвратился к Своим ученикам в атмосфере и действительности Своего воскресения и велел им делать язычников народом царства, крестя их в имя, в личность, в действительность Троицы.

    Согласно Евангелию от Матфея, крещение в действительность Отца, Сына и Духа предназначено для составления царства небес. В отличие от земного общества, небесное царство нельзя сформировать из людей, состоящих из плоти и крови:
    1 Кор. 15:
    50 Вот что говорю, братья: что плоть и кровь царства Божьего унаследовать не может и тление не наследует нетления.

    Его можно составить только из людей, которые погружены в союз с Триединым Богом, а также утверждены и состроены благодаря внедрённому в них Триединому Богу.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Благодать Христа, любовь Бога и общение Святого Духа

    Ещё один стих, который раскрывает Триединого Бога, это 2 Кор. 13 "Благодать Господа Иисуса Христа, и любовь Бога, и общение Святого Духа да будут со всеми вами". Благодать Господа это Сам Господь как жизнь для нас, которой мы можем наслаждаться (Ин. 1:17; 1 Кор. 15:10). Любовь Бога это Сам Бог (1 Ин. 4:8, 16) как источник благодати Господа. Общение Духа это Сам Дух как передача благодати Господа с любовью Бога для нашего участия. Это не три отдельные вещи, а три стороны одного и того же, так же как Господь, Бог и Святой Дух это не три отдельных Бога, а три "ипостаси… одного и того же неразделённого и неделимого" Бога (Филип Шафф). Любовь Бога это источник, поскольку Бог есть начало. Благодать Господа это русло для Божьей любви, поскольку Господь есть выражение Бога. Общение Духа это наделение благодатью Господа с любовью Бога, поскольку Дух есть передача Господа с Богом чтобы мы переживали Триединого Бога и наслаждались Триединым Богом со всеми Его качествами. Первой здесь упоминается благодать Господа, потому что темой Второго послания к коринфянам является благодать Христа (1:12; 4:15; 6:1; 8:1, 9; 9:8, 14; 12:9).

    2 Кор. 13:14
    является веским доказательством того, что триединство Божества предназначено не для доктринального понимания в систематическом богословии, а для того, чтобы Бог раздавал Себя в Своём триединстве в Своих избранных и искупленных людей. В Библии Троица никогда не открывается просто как доктрина. Она открывается или упоминается всегда применительно к взаимоотношениям Бога с Его тварями, особенно с человеком, который был сотворён Им, а точнее с Его избранными и искупленными людьми. Первый божественный титул, употребляемый в божественном откровении, по-еврейски "Элохим", титул, употребляемый в связи с Божьим творением, стоит во множественном числе (Быт. 1:1). Это подразумевает, что Бог, будучи Творцом небес и земли для человека, триедин, и что Он сотворил вселенную в Своём Триединстве. В связи с сотворением человека по Его собственному образу и подобию Он говорит о Себе во множественном числе, употребляя слова "сотворим" и "Нашему", что указывает на Его триединство (Быт. 1:26) и подразумевает, что Он хочет быть един с человеком и выражать Себя через человека в Своём триединстве. Позже, в Быт. 3:22 и 11:7 иИс. 6:8, Он вновь и вновь говорил о Себе во множественном числе, когда касался Своих взаимоотношений с человеком и со Своим избранным народом.

    С целью искупить падшего человека и вновь получить таким образом основание для того, чтобы быть единым с человеком, Он воплотился
    (Ин. 1:1, 14) в Сыне и через Духа (Лк. 1:31-35), став человеком, и прожил человеческую жизнь на земле также в Сыне (Лк. 2:49) и Духом (Лк. 4:1; Мф. 12:28). В начале служения Господа на земле Отец помазал Сына Духом (Мф. 3:16-17; Лк. 4:18), чтобы Он достиг людей и вернул их к Нему. Непосредственно перед тем, как Он был распят в плоти и воскрес, Он ясными словами раскрыл Своим ученикам Своё таинственное триединство (Ин. 14гл.–17гл.), сказав:

    – что Сын в Отце и Отец в Сыне:
    Ин. 14:9 Иисус говорит ему: Столько времени Я с вами, и ты не узнал Меня, Филипп? Кто видел Меня, тот видел Отца; как же ты говоришь: «Покажи нам Отца»? (10) Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые Я говорю вам, Я говорю не от Себя — Отец, пребывающий во Мне, совершает Свои дела. (11) Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если нет, то верьте по самим делам.

    – что Дух есть преображение Сына: Ин.14:16 И Я буду просить Отца, и Он даст вам другого Утешителя, чтобы был с вами вовек, (17) Духа действительности, которого мир не может получить, потому что не видит Его и не знает; а вы знаете Его, потому что Он пребывает с вами и будет в вас. (18) Я не оставлю вас сиротами; Я прихожу к вам. (19) Ещё немного — и мир Меня уже не видит, а вы видите Меня; поскольку Я живу, и вы будете жить. (20) В тот день вы узнаете, что Я в Моём Отце, и вы во Мне, и Я в вас.

    – что трое, сосуществуя и взаимоприсутствуя одновременно, пребывают с верующими для их переживания: Ин.14:23 Иисус сказал ему в ответ: Если кто-нибудь любит Меня, он будет соблюдать Моё слово, и Мой Отец будет любить его, и Мы придём к нему и сделаем у него обитель.

    Ин. 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я ушёл; ибо если Я не уйду, Утешитель не придёт к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. (8) И Он, придя, обличит мир о грехе, о праведности и о суде: (9) О грехе — потому что не верят в Меня; (10) О праведности — потому что Я иду к Отцу и вы уже не видите Меня;

    Ин. 17:21 Чтобы все они были одно; как и Ты, Отец, во Мне и Я в Тебе, чтобы и они были в Нас; чтобы мир верил, что Ты Меня послал. (22) И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им, чтобы они были одно, как и Мы одно; (23) Я в них, и Ты во Мне, чтобы они усовершенствовались воедино, чтобы мир знал, что Ты Меня послал и возлюбил их, как и Меня возлюбил.


    – что всё, что имеет Отец, принадлежит Сыну, а всё, чем обладает Сын, получает Дух, чтобы возвещать это верующим: Ин. 16:13 Но когда придёт Он, Дух действительности, Он введёт вас во всю действительность; ибо Он будет говорить не от Себя, а будет говорить то, что услышит; и возвестит вам грядущее. (14) Он Меня прославит, потому что получит от Моего и возвестит это вам. (15) Всё то, что имеет Отец, — Моё; поэтому Я сказал, что Он получает от Моего и возвестит это вам.

    Такая Троица целиком и полностью связана с раздаянием Бога в верующих: Ин. 14:17 Духа действительности, которого мир не может получить, потому что не видит Его и не знает; а вы знаете Его, потому что Он пребывает с вами и будет в вас. (20) В тот день вы узнаете, что Я в Моём Отце, и вы во Мне, и Я в вас.

    Ин. 15:4 Пребудьте во Мне, и Я — в вас. Как ветвь не может приносить плод сама по себе, если не будет пребывать на лозе, так и вы не можете, если не будете пребывать во Мне. (5) Я есть лоза, вы — ветви. Тот, кто пребывает во Мне, и Я — в нём, тот приносит много плода; потому что без Меня вы не можете делать ничего.

    Чтобы они были едины в Триедином Боге и с Триединым Богом:
    Ин. 17:21 Чтобы все они были одно; как и Ты, Отец, во Мне и Я в Тебе, чтобы и они были в Нас; чтобы мир верил, что Ты Меня послал. (22) И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им, чтобы они были одно, как и Мы одно; (23) Я в них, и Ты во Мне, чтобы они усовершенствовались воедино, чтобы мир знал, что Ты Меня послал и возлюбил их, как и Меня возлюбил.

    После Своего воскресения Господь поручил Своим ученикам сделать учениками народы, крестя их в имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Как мы уже рассмотрели в начале страницы, это означает, что Он поручил ученикам приводить тех, кто верит, в Триединого Бога, в органический союз с Триединым Богом, прошедшим через воплощение, человеческую жизнь, распятие и вошедшим в воскресение: Мф 28:19 Итак, идите и сделайте учениками все народы, крестя их в имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

    На основании этого органического союза Павел, завершая Второе послание к коринфянам, благословил коринфян благословенной Троицей в участии в благодати Сына с любовью Отца через общение Духа. В этой Троице Бог Отец приводит всё в действие во всех членах церкви, которая есть Тело Христово, через служения Господа, Бога Сына, посредством даров Бога Духа:
    1 Кор. 12:4 Но есть различия в дарах, но тот же Дух; (5) И есть различия в служениях, однако тот же Господь; (6) И есть различия в действиях, но тот же Бог, который приводит в действие всё во всех.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Триединый Бог, раскрытый в Послании к эфесянам

    Всё божественное откровение в Послании к эфесянам о произведении, существовании, росте, созидании и борьбе церкви как Тела Христова состоит из божественного домостроительства, из раздаяния Триединого Бога в членов Тела Христова.

    В главе 1 раскрывается, что:

    Бог Отец избрал и предопределил этих членов в вечности: Эф.1:4 Как и избрал Он нас в Нём прежде основания мира, чтобы быть нам святыми и непорочными перед Ним в любви, (5) Предопределив нас к сыновству через Иисуса Христа Самому Себе согласно отраде Своей воли

    Бог Сын искупил их: Эф.1:6 Во хвалу славы Своей благодати, которой Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, (7) В котором мы имеем искупление через Его кровь, прощение проступков, согласно богатству Его благодати, (8) Которую Он сделал обильной для нас во всякой мудрости и благоразумии, (9) Поведав нам тайну Своей воли согласно Своей отраде, которую Он замыслил в Себе (10) Для домостроительства полноты времён — чтобы возглавить всё в Христе: то, что на небесах, и то, что на земле, — в Нём, (11) В котором мы и были назначены в наследие, будучи предопределены согласно замыслу Того, кто совершает всё согласно решению Своей воли, (12) Чтобы мы были во хвалу Его славы — те, кто первыми возложили надежду на Христа.

    Бог Дух, как залог, стал печатью на них: Эф.1:13 В котором и вы, услышав слово истины, благовестие вашего спасения, — в Нём вы также, уверовав, получили печать Святого Духа обещания, (14) Который есть залог нашего наследия для искупления приобретённого владения, во хвалу Его славы.

    Таким образом Бог Отец вкладывает Себя в Своих верующих для образования церкви, которая есть Тело Христово, полнота Того, кто наполняет всё во всём: Эф.1:18 И глаза вашего сердца были озарены, чтобы вы узнали, что́ есть надежда Его призвания, и что́ есть богатство славы Его наследия в святых, (19) И что́ есть безмерное величие Его силы к нам, тем, кто верит, согласно действию могущества Его мощи, (20) Которую Он привёл в действие в Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив Его по Свою правую руку в небесных пределах, (21) Намного выше всякого начальства, и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в этом веке, но и в будущем; (22) И Он всё подчинил под Его ноги и дал Ему быть Главой над всем для церкви, (23) Которая есть Его Тело, полнота Того, кто наполняет всё во всём.

    В главе 2 показано, что в Божественной Троице все верующие: и иудеи, и язычники – имеют доступ к Богу Отцу через Бога Сына в Боге Духе. Отсюда видно, что все трое сосуществуют и взаимоприсутствуют одновременно даже после всех процессов воплощения, человеческой жизни, распятия и воскресения: Эф. 2:18 Потому что через Него мы — и те и другие — имеем доступ в одном Духе к Отцу.

    В главе 3 апостол молился о том, чтобы Бог Отец дал верующим укрепиться через Бога Духа в их внутреннего человека, чтобы Христос, Бог Сын, устроил Себе дом в их сердцах, то есть занял всё их существо, чтобы им наполниться ко всей полноте Триединого Бога.
    Это высшая точка в переживании верующими Бога и в их участии в Боге в Его триединстве для Его полного выражения: Эф. 3:14 Потому я преклоняю мои колени к Отцу,(15) От которого получает имя всякий род на небесах и на земле, (16) Чтобы Он дал вам согласно богатству Своей славы укрепиться силой через Его Духа во внутреннего человека, (17) Чтобы Христос через веру устроил Себе дом в ваших сердцах, чтобы вы, укоренённые и упроченные в любви, (18) Были в силах постигнуть со всеми святыми, что́ есть ширина, и длина, и высота, и глубина, (19) И узнать превосходящую знание любовь Христову, чтобы вам наполниться ко всей полноте Божьей.

    В главе 4 наглядно показано, что Триединый Бог, как Дух, Господь и Отец, слит с Телом Христовым, чтобы все члены Тела переживали Божественную Троицу:
    Эф. 4:4 Одно Тело и один Дух, как и призваны вы были в одной надежде вашего призвания; (5) Один Господь, одна вера, одно крещение; (6) Один Бог и Отец всех, который над всеми, через всех и во всех.

    Глава 5 увещевает верующих хвалить Господа, Бога Сына, песнями Бога Духа и благодарить Бога Отца в имени нашего Господа Иисуса Христа, Бога Сына. Таким образом мы хвалим и благодарим Триединого Бога в Его божественном триединстве за наше наслаждение Им как Триединым Богом:
    Эф. 5:19 Говоря друг другу псалмами, гимнами и духовными песнями, воспевая и вознося псалмы своим сердцем Господу, (20) Благодаря всегда за всё Бога и Отца в имени нашего Господа Иисуса Христа.

    Глава 6 учит нас сражаться в духовной войне, исполняясь силы в Господе, Боге Сыне, облекаясь во все доспехи Бога Отца и используя меч Бога Духа. Таким образом верующие переживают Триединого Бога и наслаждаются Им даже в духовной войне:
    Эф. 6:10 Наконец, исполняйтесь силы в Господе и в могуществе Его мощи. (11) Облекитесь во все доспехи Божьи, чтобы вы могли устоять против козней дьявола, (17) И примите шлем спасения и меч Духа, который есть слово Божье.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    23.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    20
    Упоминаний
    2 сообщений
    Триединый Бог в Первом послании Петра и в Откровении

    Апостол Пётр в своих Посланиях подтверждал, что Бог триедин для переживания верующих, указывая верующим на избрание Бога Отца, освящение Бога Духа и искупление Иисуса Христа, Бога Сына, совершённое Его кровью: 1 Пет. 1:2 Избранным согласно предузнанию Бога Отца в освящении Духа к послушанию и кроплению крови Иисуса Христа: Благодать вам и мир да умножится.

    Апостол Иоанн также подкреплял откровение о том, что Божественная Троица предназначена для участия верующих в Триедином Боге. В Откровении он благословлял церкви в различных местностях благодатью и миром от Бога Отца, Того, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, и от Бога Духа, семи Духов, которые перед Его престолом, и от Бога Сына, Иисуса Христа, верного Свидетеля, Первородного из мёртвых и Правителя земных царей:
    Отк. 1:4 Иоанн — семи церквям, которые в Азии: Благодать вам и мир от Того, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, и от семи Духов, которые перед Его престолом, (5) И от Иисуса Христа, верного Свидетеля, Первородного из мёртвых и Правителя земных царей. Тому, кто любит нас, и кто освободил нас от наших грехов Своей кровью.

    Благословение Иоанна, данное церквям, показывало также, что Триединый Бог во всём, чем Он является как вечный Отец, во всём, что Он способен сделать как семикратный Дух, и во всём, чего Он достиг и что Он приобрёл как помазанный Сын, предназначен для переживания верующих, чтобы они были Его совокупным свидетельством как золотые светильники: Отк.1:9 Я, Иоанн, ваш брат и сопричастник в скорби, и царстве, и терпении в Иисусе, был на острове, называемом Патмос, из-за слова Божьего и свидетельства Иисуса. (10) Я был в духе в день Господень и услышал позади себя громкий голос, подобный трубе, (11) Говорящий: То, что видишь, напиши в свиток и пошли его семи церквям: в Эфес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сарды, и в Филадельфию, и в Лаодикию. (20) Тайна семи звёзд, которые ты видел на Моей правой руке, и семи золотых светильников: семь звёзд — это вестники семи церквей, а семь светильников — это семь церквей.

    Таким образом, совершенно ясно, что божественное откровение о триединстве Божества, содержащееся в святом Слове начиная с Бытия и заканчивая Откровением, предназначено не для богословского изучения, а для постижения того, как Бог в Своём таинственном и удивительном триединстве раздаёт Себя в Своих избранных людей, чтобы мы, будучи Его избранными и искупленными людьми, могли, как показано в благословении, с которым Павел обращается к коринфским верующим, участвовать в Триедином Боге, переживать Его, наслаждаться и обладать Им ныне и вовеки: 2 Кор.
    13:14 Благодать Господа Иисуса Христа, и любовь Бога, и общение Святого Духа да будут со всеми вами.

    В отношении Триединого Бога в Отк. 1:4-5 сказано: "Благодать вам и мир от Того, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, и от семи Духов, которые перед Его престолом, и от Иисуса Христа, верного Свидетеля, Первородного из мёртвых и Правителя земных царей". Тот,"кто есть, и кто был, и кто должен прийти", это Бог вечный Отец. Семь Духов, которые перед Божьим престолом, это действующий Дух Божий, Бог Дух. Иисус Христос, который для Бога является верным Свидетелем, для церкви Первородным из мёртвых, а для мира Правителем земных царей, это Бог Сын.

    Здесь показан Триединый Бог. Как Бог вечный Отец, Он был в прошлом, Он есть в настоящем, и Он должен прийти в будущем. Как Бог Дух, Он является семикратным Духом для Божьего действия. Как Бог Сын, Он является Свидетелем, свидетельством, выражением Бога; Первородным из мёртвых для церкви, нового творения; и Правителем земных царей для мира. От такого Триединого Бога церквям передаются благодать и мир.

    Семь Духов в Отк. 1:4 это, несомненно, Дух Божий, потому что в стихах 4 и 5 Им отводится место среди Триединого Бога. Поскольку семьэто число, обозначающее завершённость в Божьем действии, семь Духов, очевидно, предназначены для Божьего движения на земле. В том, что касается сущности и существования, Божий Дух един; в том, что касается усиленной функции и работы Божьего действия, Божий Дух является семикратным. Это похоже на светильник. В том, что касается его существования, это единый стоящий светильник, но в том, что касается его функции, это семь сияющих лампад: Зах. 4:2 И он сказал мне: Что ты видишь? — И я сказал: Я вижу: вот светильник, весь из золота, и его чаша наверху у него, и семь его лампад на нём, и семь трубочек для каждой из лампад наверху у него;

    В Мф. 28:19 последовательность Триединого Бога такова: Отец, Сын и Святой Дух. Здесь последовательность изменена. Семь Духов Божьих при перечислении поставлены на второе место, а не на третье. В этом открывается важность усиленной функции семикратного Духа Божьего в тёмной ситуации деградировавших церквей. Это положение подтверждается тем, что в Отк. 2:7-11, 17, 29; 3:6, 13, 22; 14:13; 22:17 многократно подчёркивается говорение Духа.

    Во вступительных словах к другим Посланиям упоминаются только Отец и Сын; от Них адресатам передаются благодать и мир. Однако в Отк. 1:4-5 к Ним добавлен Дух; от Него благодать и мир передаются церквям. Это тоже указывает на настоятельную потребность в Духе Божьем для Божьего движения в обстановке деградации церквей.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Antipa Посмотреть сообщение
    Триединый Бог в Первом послании Петра и в Откровении
    Ознакомился. Захотелось задать пару вопросов.
    1. Нет науки без скептицизма. Т.е. для того, чтобы рассмотреть любой вопрос нужен альтернативный взгляд. И нужно честно примерить его на себя. Вот этого не видно. Вроде как автор заглянул в конец учебника, узнал ответ, а потом подогнал под ответ всё, что как-то относится к делу. Это не исследование, а поиск в Писании подтверждения своего предрассудка - сначала ответ, потом (якобы) решение. Вопрос:
    Вы пришли к концепции Троицы изучая Библию самостоятельно, или под влиянием других людей?
    2. Вспомните, на какой богословский вопрос отвечает учение о Троице - этот вопрос у Вас уже возник, или ещё нет?
    3. Если Вы затрудняетесь ответить на предыдущие вопросы, то становится актуальным вопрос от Фомы Кемпийского:
    Что пользы тебе высоко мудрствовать о Троице, когда нет в тебе смирения, и оттого ты Троице не угоден?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Приветствую Антипа!
    Я мог бы присоединиться к диалогу, но у нас с Вами обоюдный договор, "пакт о не нападении". Поэтому просто приветствую на данном форуме.
    Всех благ!

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    05.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    62
    Упоминаний
    1 сообщений
    Antipa
    Здесь последовательность изменена.
    Нет никакой последовательности, что -либо определяющей или отражающей. Бог един в трех лицах. Точка. Потому что в разных местах Писания и последовательность можно найти разную. Напр.:"2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
    3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет."
    (Быт.1:2,3)
    Как видим, с первых же строк Библии первым упоминается Дух. В других местах Отец, в третьих - Сын.
    Поэтому лучше следовать совету Павла:"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно..."
    (Кол.2:8,9)

  8. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Христов Божий Посмотреть сообщение
    Евангелие от Марка 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    1-е послание Тимофею 2-5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    1-е послание Коринфянам 8-4 Итак, об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого.
    5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, –
    6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
    1-е послание Коринфянам 11-3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава – Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог.
    .....Извините, не могу оставить без ответа эту вашу, мягко говоря, НЕПРАВДУ, это искажение Слова.
    .....У Марка в 12 главе как раз ДОКАЗАНО, что Бог ОДИН (количественное числительное), а не прилагательное "един" (в смысле нескольких лиц), как Вы это хотите представить.
    .....2) В 1Тим.2,5 определение "один" означает одного Бога (одно лицо) так же как и один посредник - Иисус Христос, это одно лицо, Который, кстати, ЧЕЛОВЕК.
    .....Везде,где говорится о Бог, утверждается, что Он ОДИН! Спрашивается: где Вы взяли или прочитали, или кто Вам сказал такую глупость, что Бог как многоликий Янус имеет аж ТРИ лица??? Это ложь, которая известно от кого исходит.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Cdznjq за это полезное сообщение::


  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Извините, не могу оставить без ответа эту вашу, мягко говоря, НЕПРАВДУ, это искажение Слова.
    .....У Марка в 12 главе как раз ДОКАЗАНО, что Бог ОДИН (количественное числительное), а не прилагательное "един" (в смысле нескольких лиц), как Вы это хотите представить.
    .....2) В 1Тим.2,5 определение "один" означает одного Бога (одно лицо) так же как и один посредник - Иисус Христос, это одно лицо, Который, кстати, ЧЕЛОВЕК.
    .....Везде,где говорится о Бог, утверждается, что Он ОДИН! Спрашивается: где Вы взяли или прочитали, или кто Вам сказал такую глупость, что Бог как многоликий Янус имеет аж ТРИ лица??? Это ложь, которая известно от кого исходит.
    Приветствую!

    Те христиане, которые веруют в Троицу и не утверждают, что Бог не один. Они не многобожники. Они утверждают, что Бог - Один, но в Трех Лицах. Есть единая божественная Природа. Эта Природа есть имманентная Любовь. И эта Любовь способна проявлять себя тройственным образом. Или, точнее, Бог, Сущий, благодаря Своей Любви способен выступать в роли Высшего Объекта Любви (Любимый, Отец), Высшего Субъекта Любви (Любящий, Сын) и Олицетворенной Любви (Святой Дух).
    Бог - один, и Он по Природе есть Любовь.
    А любовь предполагает наличие любящего, любимого и личностной, неповторимой любви.

    Бог одновременно действует как Высший Любимый, Высший Любящий и Высшая Любовь:

    Бог (Отец) любит Себя(Сын) Своею Любовью (Дух).

    Это одно из объяснений, как одна Личность может иметь три Ипостаси Своей Природы.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  12. #30
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Те христиане, которые веруют в Троицу и не утверждают, что Бог не один. Они не многобожники. Они утверждают, что Бог - Один, но в Трех Лицах. Есть единая божественная Природа. Эта Природа есть имманентная Любовь. И эта Любовь способна проявлять себя тройственным образом. Или, точнее, Бог, Сущий, благодаря Своей Любви способен выступать в роли Высшего Объекта Любви (Любимый, Отец), Высшего Субъекта Любви (Любящий, Сын) и Олицетворенной Любви (Святой Дух).
    Бог - один, и Он по Природе есть Любовь.
    А любовь предполагает наличие любящего, любимого и личностной, неповторимой любви.

    Бог одновременно действует как Высший Любимый, Высший Любящий и Высшая Любовь:

    Бог (Отец) любит Себя(Сын) Своею Любовью (Дух).

    Это одно из объяснений, как одна Личность может иметь три Ипостаси Своей Природы.
    Поддерживаю вас. Те кто отвергает эту доктрину не могут называться христианами

  13. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Извините, не могу оставить без ответа эту вашу, мягко говоря, НЕПРАВДУ, это искажение Слова.
    .....У Марка в 12 главе как раз ДОКАЗАНО, что Бог ОДИН (количественное числительное), а не прилагательное "един" (в смысле нескольких лиц), как Вы это хотите представить.
    .....2) В 1Тим.2,5 определение "один" означает одного Бога (одно лицо) так же как и один посредник - Иисус Христос, это одно лицо, Который, кстати, ЧЕЛОВЕК.
    .....Везде,где говорится о Бог, утверждается, что Он ОДИН! Спрашивается: где Вы взяли или прочитали, или кто Вам сказал такую глупость, что Бог как многоликий Янус имеет аж ТРИ лица??? Это ложь, которая известно от кого исходит.
    Скажите, а вы точно читали всю Библию?
    Ветхий завет читали?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  15. #32
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы точно читали всю Библию?
    Ветхий завет читали?
    Скажите, а Вы чистите зубы по утрам? Точно?
    Да благословит Вас Господь

  16. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы чистите зубы по утрам? Точно?
    Многие чистят.
    Вопрос чем.

  17. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы чистите зубы по утрам? Точно?
    Это ответ на мой вопрос? А спросила вот почему. Не читали ли вы Бытие? Вот там написано:

    Бытие

    1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
    Нашему [и] по подобию Нашему
    , и да владычествуют
    они над рыбами морскими, и над птицами небесными,
    [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею

    Что скажете на это?

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение:


  19. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Многие чистят.
    Вопрос чем.
    .....Это - да...
    Да благословит Вас Господь

  20. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это ответ на мой вопрос? А спросила вот почему. Не читали ли вы Бытие? Вот там написано:

    Бытие

    1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу
    Нашему [и] по подобию Нашему
    , и да владычествуют
    они над рыбами морскими, и над птицами небесными,
    [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею

    Что скажете на это?
    .....Жду, когда это Царство Небес, оно же Тысячелетнее Царство, СБУДЕТСЯ.
    Да благословит Вас Господь

  21. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Жду, когда это Царство Небес, оно же Тысячелетнее Царство, СБУДЕТСЯ.
    На вопрос отвечайте, не уходите в дебри сектантской философии.

  22. #38
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На вопрос отвечайте, не уходите в дебри сектантской философии.
    .....Уже ответил честно, прямо и "не уходя в дебри", лаконично.
    Да благословит Вас Господь

  23. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Уже ответил честно, прямо и "не уходя в дебри", лаконично.
    Ну так Бог не Един?

  24. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    483
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну так Бог не Един?
    .....Из этого отрывка нельзя сделать никакой вывод о единстве Божества. С таким же "успехом" можно привести и Быт.1,1, где написано буквально: "В начале сотворил [ед. число] Могущественные [мн. число] небо и землю".
    .....Я могу согласиться, что Бог в Вечности имеет в Себе телесную полноту Церкви. Но это невозможно расценить как множество Богов. Бог один, и это есть СОВЕРШИВШИЙСЯ в Вечность Иисус Христос, Тело Которого наполняет Церковь.
    Да благословит Вас Господь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®