Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Удивительное дело, выбирать переводы по своему усмотрению.


Вот это интересно будет обсудить. И как же Христос Сын Давиду?

«сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»?
Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он Сын ему?
(Св. Евангелие от Матфея 22:44,45)


Стих из Матфея 22:43-45 является продолжением дискуссии религиозных противников с Иисусом Христом. Религиозным противникам Иисуса не удается выставить его в неприглядном свете. Не получается у них и поймать его на слове, чтобы отдать в руки римлян (Луки 20:20). 11 нисана Иисус по-прежнему в храме. Только теперь он сам начинает задавать им вопросы и ясно дает понять, кто он на самом деле. Иисус спрашивает: «Что вы думаете о Христе? Чей он сын?» (Матфея 22:42). Всем известно, что Христос, или Мессия, должен произойти из рода Давида. Именно так и отвечают религиозные руководители (Матфея 9:27; 12:23; Иоанна 7:42).
Тогда Иисус спрашивает: «Почему же тогда Давид под вдохновением называет его Господом и говорит: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“? Итак, если Давид называет его Господом, как же он может быть его сыном?» (Матфея 22:43—45).
Фарисеи молчат, ведь они надеются, что придет какой-то человек, потомок Давида по плоти, и избавит их от римского господства. Иисус же, приведя слова Давида из Псалма 110:1, 2, показывает, что Мессия будет не просто правителем из числа людей. Ведь Давид называет его своим Господом, который, сев по правую руку от Бога, начнет действовать с силой. Противникам Иисуса нечего ответить на его слова.
Получается, что разные категории читателей в зависимости от своих духовных предпочтений один и тот же стих из Матфея 22:43-45 понимают с разным акцентом. Для одной группы этот стих указывает на человеческую природу Христа как потомка Давида: «Все люди пришли в изумление и стали говорить: «Может, он и есть Сын Давида?» (Матфея 12:23), а для других - на его божественное происхождение: «Ты — Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).
На истинное родство с Богом Отцом указывал Иисус задавая наводящий вопрос в Матфея 22:43-45.