Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как я уже писал ранее, я сам очень осторожно отношусь к изображениям, но семейные фото у меня есть - дедушки, бабушки, дядь и тёть и т.д. Если кто-то хочет поговорить о запрете на изображения, пусть сначала порвёт все семейные фото, тогда и поговорим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Другое дело, что при наличии поклонения и служения даже изображения, повеленные Богом сделать подлежат уничтожению.
    Хороший анекдот!
    Ну, не останусь в долгу. Этот анекдот мне как-то один еврей рассказывал. Знаете, как умирающий армянин-глава большого семейства заповедует сыновьям и внукам беречь евреев?

    Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.


    Это ничего не меняет, если речь идёт о "... вы в Христа облеклись", то есть стали как Сын Божий.
    И ещё.... как, по-вашему, язычник может стать помазанником Божьим???
    То есть помазание находится снаружи верующего.
    А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

    Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  3. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.




    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    То есть помазание находится снаружи верующего.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

    Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.

    И Христос намного больше любого земного царя.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?
    Ничего. Хотелось бы видеть теорию пресекающую перерастание почитания в поклонение и практику реализующую такой запрет.
    А то уровень: "Батюшка, какому святому поставить свечку, чтобы мой муж пить перестал?" находится явно ниже плинтуса.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.
    Верно, но это признаки, а не определения. У Иоанна Предтечи помазание было. Назван величайшим из рождённых жёнами. А вот экзамен на "дары Духа" к нему применить сложно.
    Нужно другое определение помазания. Предлагаю не вписывать его в то, что уже понимаете.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.
    И Христос намного больше любого земного царя.
    Опять вы пытаетесь вставить Библию в своё понимание. А нужно расширить своё понимание до размера библейского.
    По-библейски есть один термин для евреев Скажем, евреи. И противоположный термин - для всех остальных. И его уж выберите сами. Так, чтобы он не был оскорбительным, не был связан с идолопоклонством и подходил для Рим 11:3.
    Пытался что-то предложить, но мои предложения понимаются неверно. Сдаюсь - русского не знаю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®