Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?
Ничего. Хотелось бы видеть теорию пресекающую перерастание почитания в поклонение и практику реализующую такой запрет.
А то уровень: "Батюшка, какому святому поставить свечку, чтобы мой муж пить перестал?" находится явно ниже плинтуса.
Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.
Верно, но это признаки, а не определения. У Иоанна Предтечи помазание было. Назван величайшим из рождённых жёнами. А вот экзамен на "дары Духа" к нему применить сложно.
Нужно другое определение помазания. Предлагаю не вписывать его в то, что уже понимаете.
Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.
И Христос намного больше любого земного царя.
Опять вы пытаетесь вставить Библию в своё понимание. А нужно расширить своё понимание до размера библейского.
По-библейски есть один термин для евреев Скажем, евреи. И противоположный термин - для всех остальных. И его уж выберите сами. Так, чтобы он не был оскорбительным, не был связан с идолопоклонством и подходил для Рим 11:3.
Пытался что-то предложить, но мои предложения понимаются неверно. Сдаюсь - русского не знаю.