Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Библию не почитают, а читают. И буквам никто не кланяется. Не надо сравнивать круглое и зеленое.
    А Духу Святому, который в Библии явен должно поклониться как Богу и прославить как Бога?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Духу Святому, который в Библии явен должно поклониться как Богу и прославить как Бога?
    Духу Святому надо, только Он не в Библии находится, не в бумаге. Я вот сейчас аудио Библию в основном слушаю. Мне надо к телефону с почитанием относиться? Или все же речь не идет о носителе?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Духу Святому надо, только Он не в Библии находится, не в бумаге. Я вот сейчас аудио Библию в основном слушаю. Мне надо к телефону с почитанием относиться? Или все же речь не идет о носителе?
    Слушая слово Божие при чтении Библии или устно из уст человека Вы же всё равно воздаёте славу Богу за это слово и относитесь с почтением к носителю Святого Духа, так?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Главный праздник иконы Казанской Божией Матери - 4 ноября - связан с избавлением от польской интервенции в 1612 г., что было воспринято, как благодатная помощь, явленная в ответ на молитвы перед этой иконой. А благодатная помощь - это явление "внутреннее" или "внешнее" (связанное с конкретным образом на конкретной доске)?
    Но эту "доску" в 1904 г. похитил казанский казанский крестьянин Варфоломей Стоян. Он был такой "продвинутый," что оценил в иконе только её драгоценный оклад, который и разобрал по камешкам, а саму "доску" разрубил топором и дал матери сжечь в печке. Казанская полиция, однако сработала грамотно: нашла "вещ.доки" и упекла Стояна в тюрьму (освобождён он был только в революцию).
    К счастью, с чтимого образа успели сделать список, который после революции был увезён эмигрантами за рубеж в частную коллекцию, откуда выкуплен русскими католиками и поднесён в дар папе Римскому. Папа Иоанн-Павел II, по его собственным словам, молился перед этим списком "трижды в день," а потом вернул его в Россию. И патриарх Алексей II привёз его в Казань к 1000-летию города.
    Внешние события? да, конечно. Но сколько в них внутренних надежд, благодарности и любви (даже между извечно конкурирующими направлениями в христианстве)!


    Так почитается образ или первообраз? Т.е. если бы молились перед другой иконой, то чуда не произошло бы? Кто автор чуда избавления? Вот и получается, что не смотря на все разговоры о почитании не образа, а первообраза, почитают именно конкретный образ. Если поклонение идет Марии, то какая разница какая икона? Именно то, что образы отличают и говорит о том, что на самом деле поклоняются конкретному образу - Казанской иконе, а не Божьей Матери, потому что другие изображения Божьей Матери не почитаются наравне с Казанской.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Слушая слово Божие при чтении Библии или устно из уст человека Вы же всё равно воздаёте славу Богу за это слово и относитесь с почтением к носителю Святого Духа, так?
    Славу Богу - да. Почему я должна почитать мой телефон, который воспроизводит Слово Божье голосом, я не очень понимаю.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,490
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение


    Славу Богу - да. Почему я должна почитать мой телефон, который воспроизводит Слово Божье голосом, я не очень понимаю.
    В иконе, в платке и тени апостола мы усматриваем Божью благодать действующую чудотворно, не платку слава, не тени, ни иконе, а вся слава без остатка Богу. Чуден Бог во святых Своих.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®