Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: Иконопочитание

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тоже согласен, но не совсем. Если для брата соблазном является изображения лика Христа в храме, то пусть сначала порвёт свой паспорт и водительское удостоверение, иначе- будет лицемером.
    И все семейные фото тоже пусть порвёт или сожжёт. Как вам такое?
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?

*Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!

Не получится. А как же имя Христа? Он же не просто Помазанник.
    Даже, если слегка предположить, то тоже не подходит.
    Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    я могу предположить, два варианта.
    1) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто среди крещённых, но ещё не крещён
    2) вам говорю, язычникам - это сказано тем, кто не совсем осознал своего крещения.
    Возможно, и то и другое вместе.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.

Участник
    Упоминаний
    0 сообщений
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его. А имя Бога открыто в Его характере. Написано: "И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ него (Моисея), и провозгласил имя Иеговы: - Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный...прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания" (Исх.34:5-7)
    Господь негодует на народ за их поклонение деревянным, каменным, золотым и прочим богам, которые были изделием рук человеческих. Уподобление Бога бездушным идолам унижает Его и бесславит.
    Запрещая второй заповедью (Исх.20:4-6) делать какие-либо кумиры и изображения и поклоняться им, Господь обосновывает это тем, что только Он является нашим Жизнедателем и Богом с совершенным характером. Он говорит:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6).
    Имя Бога-Отца - характер Его имеет две стороны - любовь (милость) и правосудие (справедливость), что очень ясно выражено в этой заповеди. А то, что боги - идолы, будучи бездушными, не имеют имени - характера, показано в псалме. Читаем: "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат;..." (Псал.113:12-15)
    Имя, характер состоит из совокупности помыслов, сердечных побуждений и чувств, слов, дел, поступков, различных навыков и привычек. У бездушных идолов ничего этого нет.
    Дальше псалмист конкретно раскрывает, в чём проявляется высшая точка божественного имени - характера. Читаем 5-8 стихи этого псалма: "Кто, как Господь, Бог наш, Который обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю; из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего, чтобы посадить его с князьями,с князьями народа его...?" Наш Господь есть Творец и Создатель, Который сотворил нас и всё окружающее - видимое и невидимое. На каждом Его творении лежит печать Его имени, печать совершенства, мудрости и безграничной Отцовской любви. Он Жизнедатель, Источник жизни и Сама Жизнь.

Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его.....
    Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?

веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не корректно. Фотография в паспорте обычно скрыта. Её показывают другому человеку в случае, если тому потребуется.
    Лик в Храме - для публичного обзора.
    *Может, сравнить с изображением Христа на футболке? Как вам такое?
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.

*Вообще, услышал интересную идею, что изображения херувимов в Храме были предостережением, как херувим, охранявший дорогу в рай. Мол, помни о технике безопасности! Стой! Высокое напряжение! Опасно для жизни!
    Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.

Плохо. Значит вы не можете понять верно приведённый вами ранее стих. вы, в Христа крестившиеся, в Христа облеклись.
    Вспоминаем: На иврите это звучит как Иешуа а Машиах. В греческом нет буквы "ш", поэтому имя не переводится - стало "Иисус", а вот интересующий нас термин таки переводится - "христос". Ну, или по-еврейски "мессия".
    Если в русском нет соответствующего понятия, то русскоязычные не могут понять адекватно что имеется в виду апостолом. Это остаётся именем без соответствующего значения.
    вернее. значение-то появится, но своё, иное, чем имел в виду апостол.
    На здоровье. Это не суть важно. Просто запомните, что здесь есть что-то что мы понимаем иначе, чем Павел.
    я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное ....
    Главное - не осуждать других людей, не понимая сути вопроса.

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Всё очень корректно. Если человек считает, что нельзя делать изображений - то и фотографии свои не должен иметь.
    Расскажите, по каким критериям можно определить, что то, что раньше приносило благословение уже пора.....
    он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
    (4Цар.18:4)
    Как это преломляется в свете Нового Завета?

Очень верное мнение. Но, как мы знаем, значений можно быть несколько. Например, показать, как выглядят херувимы.

И, кстати, в домах людей то же самое может быть. Скажем, пришёл в гости к человеку - а у него дома распятие на стене, и тут тебе как напоминание - ничем не обидь человека этого.
    Хмм. А можно и так понять:

У одного еврея был сын-недотёпа. И ничто не могло его изменить. Отец уже отдавал его на учёбу и к раввину, и даже в исламскую мечеть… Никакого толку. Как был сын дураком, так и остался. Отчаявшись, отец отдал его послушником в монастырь. И через некоторое время приезжает наведать своего сына. А сына не узнать: то свечку подправит, то тряпочкой пыль сотрёт, и всё бегает, да хлопочет. "Сын! Что произошло? Почему ты так изменился?" –Сын подводит отца к распятию и говорит: "Ты как привёл меня сюда, так я сразу понял: здесь с евреями не шутят."

я думаю, надо уметь связать два противоречащих друг другу высказывания, и своё понимание привёл.
    Хорошая попытка.
    Так как переведём термин "христос"?

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Расскажите, по каким критериям можно определить, что то, что раньше приносило благословение уже пора.....
    он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
    (4Цар.18:4)
    Как это преломляется в свете Нового Завета?
    Как я уже писал ранее, я сам очень осторожно отношусь к изображениям, но семейные фото у меня есть - дедушки, бабушки, дядь и тёть и т.д. Если кто-то хочет поговорить о запрете на изображения, пусть сначала порвёт все семейные фото, тогда и поговорим.

Хмм. А можно и так понять:

У одного еврея был сын-недотёпа. И ничто не могло его изменить. Отец уже отдавал его на учёбу и к раввину, и даже в исламскую мечеть… Никакого толку. Как был сын дураком, так и остался. Отчаявшись, отец отдал его послушником в монастырь. И через некоторое время приезжает наведать своего сына. А сына не узнать: то свечку подправит, то тряпочкой пыль сотрёт, и всё бегает, да хлопочет. "Сын! Что произошло? Почему ты так изменился?" –Сын подводит отца к распятию и говорит: "Ты как привёл меня сюда, так я сразу понял: здесь с евреями не шутят."
    Хороший анекдот!
    Ну, не останусь в долгу. Этот анекдот мне как-то один еврей рассказывал. Знаете, как умирающий армянин-глава большого семейства заповедует сыновьям и внукам беречь евреев?

Хорошая попытка.
    Так как переведём термин "христос"?
    Это ничего не меняет, если речь идёт о "... вы в Христа облеклись", то есть стали как Сын Божий.
    И ещё.... как, по-вашему, язычник может стать помазанником Божьим???

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Как я уже писал ранее, я сам очень осторожно отношусь к изображениям, но семейные фото у меня есть - дедушки, бабушки, дядь и тёть и т.д. Если кто-то хочет поговорить о запрете на изображения, пусть сначала порвёт все семейные фото, тогда и поговорим.
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Другое дело, что при наличии поклонения и служения даже изображения, повеленные Богом сделать подлежат уничтожению.
    Хороший анекдот!
    Ну, не останусь в долгу. Этот анекдот мне как-то один еврей рассказывал. Знаете, как умирающий армянин-глава большого семейства заповедует сыновьям и внукам беречь евреев?

Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.

Это ничего не меняет, если речь идёт о "... вы в Христа облеклись", то есть стали как Сын Божий.
    И ещё.... как, по-вашему, язычник может стать помазанником Божьим???
    То есть помазание находится снаружи верующего.
    А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им,(Исх.20:4,5)Запрещены изготовленние изображений для поклонения и служения; а также само поклонение и служение. Семейные фотографии под эту категорию скорее всего не подходят.
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?

Приходит еврей к армянину, женатому на китаянке.
    Тост: Выпьем за два великих народа, и один очень многочисленный.

То есть помазание находится снаружи верующего.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.

А вот про помазанного язычника:
    Так говорит Господь помазаннику Своему Киру:....(Ис.45:1)

Библия называет Кира христом, только вот переводчик почему-то постеснялся и отредактировал.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.

И Христос намного больше любого земного царя.

Ветеран
    Упоминаний
    9 сообщений
    Ну, так ведь в который раз пишу, по учению Церкви изображениям нельзя поклоняться. Что мешает относиться точно также, как к семейным фотографиям, с той разницей, что святые угодники Божьи много пострадали?
    Ничего. Хотелось бы видеть теорию пресекающую перерастание почитания в поклонение и практику реализующую такой запрет.
    А то уровень: "Батюшка, какому святому поставить свечку, чтобы мой муж пить перестал?" находится явно ниже плинтуса.
    Помазание - подразумевает помазание Святым Духом, дары Святого Духа. Как у Давида, Соломона, и т.д.
    Верно, но это признаки, а не определения. У Иоанна Предтечи помазание было. Назван величайшим из рождённых жёнами. А вот экзамен на "дары Духа" к нему применить сложно.
    Нужно другое определение помазания. Предлагаю не вписывать его в то, что уже понимаете.
    Помазанным царем, для Своих целей. И это уже не язычник, если служит Истинному Богу.
    И Христос намного больше любого земного царя.
    Опять вы пытаетесь вставить Библию в своё понимание. А нужно расширить своё понимание до размера библейского.
    По-библейски есть один термин для евреев Скажем, евреи. И противоположный термин - для всех остальных. И его уж выберите сами. Так, чтобы он не был оскорбительным, не был связан с идолопоклонством и подходил для Рим 11:3.
    Пытался что-то предложить, но мои предложения понимаются неверно. Сдаюсь - русского не знаю.

Ваши права