Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Иконопочитание

Ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Упоминаний
    9 сообщений

Иконопочитание

В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Любовь не превозносится и не ищет своего.

Участник
    Упоминаний
    0 сообщений
    Закон Божий говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6) Так что только Богу одному надо поклоняться, а не иконам.

веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Закон Божий говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6) Так что только Богу одному надо поклоняться, а не иконам.
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.

Вложение 196

Участник
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22). Но нигде не сказано, чтобы они поклонялись и целовали ковчег и серафимов. Также и стены были расписаны , но нигде не говорится, чтобы они поклонялись ангелам. Наоборот их Моисей предостерегал, чтобы не вздумали сделать себе какого-либо мужчину или женщину и не поклонился им и не служил им. Втор.4:15-24).

Участник
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Псалтирь 113:10 Почему люди спрашивают: „Где Бог наш?"
    Псалтирь 113:11 Он всегда на небесах и творит, что пожелает.
    Псалтирь 113:12 „Боги" других народов - статуи, сделанные из золота и серебра. Это идолы, созданные людьми.
    Псалтирь 113:13 У них есть рты, но они немы, у них глаза есть, но они не видят,
    Псалтирь 113:14 есть уши, но они не слышат, носы есть, но не знают запахов они.
    Псалтирь 113:15 И руки есть у них, но осязать они не могут, есть ноги, но они не знают, как ходить, из горла их ни звука не выходит.
    Псалтирь 113:16 И уподобятся им те, кто делает их, кто в них верит

6. 1 пользователь сказал cпасибо Diana за это полезное сообщение::

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22). Но нигде не сказано, чтобы они поклонялись и целовали ковчег и серафимов. Также и стены были расписаны , но нигде не говорится, чтобы они поклонялись ангелам.
    Точно также всё в Православии. Если кто-то падает перед иконами на колени - то это перегиб, незнание учения Православия, по которому поклоняться иконам нельзя.

Участник
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Точно также всё в Православии. Если кто-то падает перед иконами на колени - то это перегиб, незнание учения Православия, по которому поклоняться иконам нельзя.
    А Целование икон, разве это не поклонение идолам? А когда привозят кости усопших, сколько народу приходят, чтобы отдать дань неизвестным костям. Неужели народ настолько тупой, чтобы не понимать откуда взялись эти кости?
    Да просто не интересовались этим. А слепо следуют за своими пастырями. Но не за Христом. Также как и евреи убили Христа, думая, что служат этим Богу. Скоро всё это повторится.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    А когда привозят кости усопших, сколько народу приходят, чтобы отдать дань неизвестным костям. Неужели народ настолько тупой, чтобы не понимать откуда взялись эти кости?
    Считаю это тоже перегибом, проявлением лишнего усердия. Относиться с уважением и почтением - да, а превращать в предмет поклонения - нет, так нельзя. Впрочем, так и есть в учении православия, но люди переходят эту грань между почитанием и поклонением.

А Целование икон, разве это не поклонение идолам?
    Нет, нельзя называть изображения Христа и святых Церкви - идолами. Это очень нехорошо.
    Пример я привёл - Ковчег Завета - был величайшей святыней, и назвавшего идолами ковчег и золотых херувимов человека - прокляли бы и забили бы камнями.

Изображение-образ Христа достался нам как нерукотворная святыня от Самого Христа.
    Царь Эдессы - Абгарь - был болен проказой, и услышав о Христе, послал к Нему своего архивария Ханнана (Ананию) отнести Христу письмо. В письме он просил Спасителя прийти в Едессу и исцелить его.
    Ханнан увидел Христа, когда Того окружала плотным кольцом толпа. Иисус попросил воды умыться и вытер свой лик платом. К удивлению Ханнана на плате отобразился образ Христа. Он подошел к Ханнану и отдал ему плат с ответным письмом, где говорил, что не может пойти в Едессу, так как Ему надлежит исполнить то, для чего Он был послан, но вместо Него придет Его ученик.

С помощью плата Авгарь исцелился от проказы, наложив плат на своё лицо. Но следы болезни оставались на его лице, пока однажды, после Пятидесятницы, в Едессу не вошел апостол Фаддей. Святой апостол исцелил Авгаря окончательно и крестил его.

Авгарь же взял плат Христа и прикрепил в нише над городскими воротами. С тех пор Спас Нерукотворный служил знаменем для Христиан при войнах, и по нему изображали Христа в храмах.
    Поскольку, Христос умылся водой, то Его борода отобразилась на плате таким образом.

Нерукотворный-Образ-Спасителя.jpg

Участник
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это всё легенды придуманы человеком. Таких легенд в православии много. Когда не зная истину пастырям нечем кормить своих прихожан, так они кормят их всякими выдуманными легендами, да вещественными идолами, как когда-то раздавали пояски. Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься. Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу. Надо знать время в какое мы живём. Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии. Не знает пророчеств, данных на сегодняшнее время. Да благословит вас Господь.

Записей в дневнике
    3
    Упоминаний
    8 сообщений
    Это всё легенды придуманы человеком.
    Нет, это не легенда. Спас Нерукотворный существовал долгое время и успели увидеть и записать многие - в том числе и Католики, и Древне-Восточные Церкви.
    Это некоторые люди хотят распространять легенды, что это легенды.

Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься.
    И вы простите меня, но называть святыню - идолом - это очень и очень не хорошо.

Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу.
    Чтобы иметь спасение - надо, как и со времён Христа, покаяться и следовать Христу, Его учению.

Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии.
    Да, очень плохо, когда люди не читают Библию. Но для меня ещё очень печально, когда святыню называют идолом.
    Пример про Ковчег Завета я привёл.

Да благословит вас Господь.
    Спасибо, и вас да благословит Господь и сохранит.

Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права