Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Одно дело практика, другое дело официальная справка, которую я и воспроизвёл.
    я тоже приведу вам справку официальную:

    В Православной Церкви важнейшим свидетельством каноничности книг является их богослужебное употребление, в которое входят Книга Премудрости Соломона или «неканонические» части Книги пророка Даниила, читаемые за богослужением.

    https://azbyka.ru/kanon-biblejskij
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я тоже приведу вам справку официальную
    Да я и не спорю в практике православия встречается такое, что хоть святых выноси!

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я и не спорю в практике православия встречается такое, что хоть святых выноси!
    "Не выбрасывайте ребенка вместе с водой"

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Не выбрасывайте ребенка вместе с водой"
    И кто у нас ребёнок?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    можно подумать,чтоХристианская эпоха не была гуманной.
    Нет уважаемый, эпоха Возрождения это возрождение античности,идеалов эллинизма.

    Возрождению принадлежит открытие античного искусства, которое в течение многих лет средневековья оставалось почти неизвестным. Античность, этот забытый мир, вновь является Возрождению, как древняя сказочная птица Феникс.
    Произведения античного искусства вдохновляли мастеров Возрождения, они создавали образы, овеянные духом античности.
    Христианство - не гуманизм, потому что в центре христианства Бог, а не человек. Гуманизм - это анти христианство, утверждение человекобога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    И кто у нас ребёнок?
    Православное учение.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение

    И почему наши "друзья" теперь считают ругательным основу основ своих учений?
    а меня это нисколько не удивляет.Ведь очень модно жонглировать словами и понятиями,особенно когда не понимают смысла.
    Да, в псизиатрии есть такое понятие: проекция.
    Это когда собственные идеи другим приписывают.

    Кстати, поздравляю тебя с наступающим женским праздником. Счастья, здоровья и всего самого лучшего!
    Спасибо большое,очень рада.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христианство - не гуманизм, потому что в центре христианства Бог, а не человек. Гуманизм - это анти христианство, утверждение человекобога.
    ага,знаем,знаем.....будете как боги.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а меня это нисколько не удивляет.Ведь очень модно жонглировать словами и понятиями,особенно когда не понимают смысла.
    Да, в псизиатрии есть такое понятие: проекция.
    Это когда собственные идеи другим приписывают.

    Спасибо большое,очень рада.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    ага,знаем,знаем.....будете как боги.....
    Ну да. Именно в этом и есть суть гуманизма, попытка возродить который и была предпринята в эпоху Возрождения. К чему это привело сами видите.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я и не спорю в практике православия встречается такое, что хоть святых выноси!
    странно,но святых вынесли протестанты.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    странно,но святых вынесли протестанты.
    Да везде есть свои тараканы, что поделать, таков человек! Я Вас несколько успокою. Если брать по модулю православие и протестантизм, то православие несоизмеримо выше, но именно славянское, которое замешано на менталитете и нарративе именно славянской культуры, а не греческое или какое иное православие!

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Септуагинта переводилась еще до новой эры.
    А еврейский канон сформировался в конце 1-го века на соборе фарисеев в Ямнии. Ну и например Маккавейские книги туда просто не могли попасть по политическим мотивам в силу сочувственного отношения их авторов к Риму.
    на самом деле самый древний ТаНаХ датируется только 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.

    Прям по Мережковскому. "Воскресшие боги или Леонардо да Винчи".
    так и есть....
    Даже женские моды стали под античность.
    Сами сравните:






    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да везде есть свои тараканы, что поделать, таков человек! Я Вас несколько успокою. Если брать по модулю православие и протестантизм, то православие несоизмеримо выше, но именно славянское, которое замешано на менталитете и нарративе именно славянской культуры, а не греческое или какое иное православие!
    однако Православие пришло на Русь из Византии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #11
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле самый древний ТаНаХ датируется только 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.
    Масоре́ты (от евр. *масора́, или מסרת масо́рет – устное предание), корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозаветного текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнееврейского письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция Масоретов, сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. Однако расцвет деятельности Масоретов падает на 6–10 вв. н.э. Самым знаменитым Масоретом считается Бен-Ашер (умер около 930) из Тивериады. Большинство Масоретов также жило в *Палестине, однако благодаря исследованиям *Кале установлено, что была масоретская школа и в Вавилоне.По мнению *Лагарда, в основе масоретского текста лежала единая рукописная традиция, достаточно точно сохранившая первоначальный текст. В обязанность Масоретов входило следить за возможными ошибками, которые вкрадывались в манускрипты при переписке. В результате Масореты внесли в библейские рукописи около 1300 *глосс, призванных отмечать различия между закрепившейся формой записанного текста (евр. כתיב, кети́в) и его принятым прочтением (евр. קרי, кере́). Важнейшим достижением Масоретов было изобретение *накудот, знаков для огласовки древнееврейского текста, имеющего консонантный *алфавит. Этот характер алфавита обусловливал лишь устное запоминание правильного произношения слов. После введения огласовки оно было закреплено и легло в основу всех дальнейших рукописных и печатных изданий еврейского текста Ветхого Завета.Расхождение масоретского текста и *Септуагинты объясняется тем, что переводчики Библии на греческий язык располагали иной рукописной традицией (см. статьи *Кросс; *Кумранские тексты; *Рукописные традиции библейские). Общепринятый текст Масоретов использован в критическом издании Ветхого Завета Р.*Киттеля Несмотря на тщательность и осторожность работы Масоретов, они, как полагают текстологи, в некоторых случаях вносили сознательные исправления в списки (так, в 2Цар.2:12 имя сына Саулова Ишваал, муж Ваала, заменено Ишбошет, в синодальном переводе: Иевосфей, т.е. муж бесчестья).

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Масоре́ты (от евр. *масора́, или מסרת масо́рет – устное предание), корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозаветного текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнееврейского письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция Масоретов, сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. О
    я это все знаю,но написала о другом:

    Самый древний текст и кодекс иудейского ТаНаХа датируется 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.

    Все остальные рукописи не сохранились и поэтому вряд ли были у Лютера.
    Если только в разрозненном виде,но вряд ли Лютер мог их собрать по раввинам.
    После составления канона таНаХа основное количество рукописей было сожжено самими же раввинами..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако Православие пришло на Русь из Византии.
    Я знаю другую историю, а это политическая, далёкая от правды. От греческого православия мало что осталось, ведь как Вы сами мне сказали, что практика равна канону, так вот практика и традиция не списанная с греков,а чисто славянская, со своими праздниками переделанными с языческих и прочее.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я знаю другую историю, а это политическая, далёкая от правды. От греческого православия мало что осталось, ведь как Вы сами мне сказали, что практика равна канону, так вот практика и традиция не списанная с греков,а чисто славянская, со своими праздниками переделанными с языческих и прочее.
    должна вам сказать,что греческая традиция веры далека от строгости.
    Например креститься двумя или тремя перстами для греков не представляет предмет дискуссии.

    А что касается переделанных языческих праздников,то в любой день года можно найти языческий праздник,который может совпасть с церковным или даже с коммунистическим.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®