Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 521

Тема: Иконопочитание

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Псалтирь 113:10 Почему люди спрашивают: „Где Бог наш?"
    Псалтирь 113:11 Он всегда на небесах и творит, что пожелает.
    Псалтирь 113:12 „Боги" других народов - статуи, сделанные из золота и серебра. Это идолы, созданные людьми.
    Псалтирь 113:13 У них есть рты, но они немы, у них глаза есть, но они не видят,
    Псалтирь 113:14 есть уши, но они не слышат, носы есть, но не знают запахов они.
    Псалтирь 113:15 И руки есть у них, но осязать они не могут, есть ноги, но они не знают, как ходить, из горла их ни звука не выходит.
    Псалтирь 113:16 И уподобятся им те, кто делает их, кто в них верит

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Diana за это полезное сообщение::


  3. #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это всё легенды придуманы человеком. Таких легенд в православии много. Когда не зная истину пастырям нечем кормить своих прихожан, так они кормят их всякими выдуманными легендами, да вещественными идолами, как когда-то раздавали пояски. Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься. Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу. Надо знать время в какое мы живём. Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии. Не знает пророчеств, данных на сегодняшнее время. Да благословит вас Господь.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  5. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Это всё легенды придуманы человеком.
    Нет, это не легенда. Спас Нерукотворный существовал долгое время и успели увидеть и записать многие - в том числе и Католики, и Древне-Восточные Церкви.
    Это некоторые люди хотят распространять легенды, что это легенды.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься.
    И вы простите меня, но называть святыню - идолом - это очень и очень не хорошо.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу.
    Чтобы иметь спасение - надо, как и со времён Христа, покаяться и следовать Христу, Его учению.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии.
    Да, очень плохо, когда люди не читают Библию. Но для меня ещё очень печально, когда святыню называют идолом.
    Пример про Ковчег Завета я привёл.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Да благословит вас Господь.
    Спасибо, и вас да благословит Господь и сохранит.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Но ведь не я, а Сам Бог сказал: " не делай себе кумира или какого- либо изображения"
    Не знаю как у православии, а у католиков вторая заповедь изъята из закона. , потому что в 787 году ввели иконопочитание. Как видим и апостолы икон не имели, потому что их ввели уже после них, т.е. в 8-м веке. Конечно я вас не принуждаю, ибо Христос никого не принуждал, но только довела до сведения. С Богом.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  8. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Но ведь не я, а Сам Бог сказал: " не делай себе кумира или какого- либо изображения"
    И Сам Бог велел построить ковчег Завета и поставить на нём двух золотых херувимов.
    В добавок, стены храма были украшены изображениями ангелов.
    Какой вывод из этого можно сделать?


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Не знаю как у православии, а у католиков вторая заповедь изъята из закона.
    А сами католики об этом знают?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И Сам Бог велел построить ковчег Завета и поставить на нём двух золотых херувимов.
    В добавок, стены храма были украшены изображениями ангелов.
    Какой вывод из этого можно сделать?


    А сами католики об этом знают?
    Многие знают, но кому это надо? Один мне знакомый католик, когда узнал, что такое имя Бога сказал, что,конечно, не плохо быть спасённым, но чтобы заслужить его надо от многого отказаться, так лучше пусть я умру навеки, но зато здесь на земле проживу так как я хочу, а не как Бог хочет. Ведь легче ходить в церковь, считать себя за это спасённым и пребывать в этом мире. Даже ап. Иаков сказал, что дружба с миром есть вражда против Бога (Иак.4:4). А чему сейчас учит папа Римский? Почитать геев и лесбиянок? Сейчас весь развратный мир пляшет под его дудку. И ап Павел писал в своё время, что не придёт Христос, пока не придёт прежде отступление в церкви (а я скажу во всех церквах) и не откроется человек греха сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею (нравственным Законом Божьим), так что и в храме Божьем (в храме истины) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2Фес.2:3-4. Разве сейчас мы это не видим? Разве не он в 321 году отменил Божью субботу а ввёл языческий праздник день солнца, который постепенно стал именоваться днём воскресным в честь воскресения Христа. А разве Христос просил его об этом? нет и нет Нигде не сказано об отмене субботы. Так что почти весь мир знает о субботе и о субботниках, но и весь мир также и ненавидит их за послушание Богу, потому что они не такие как все. С Богом.

  10. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Многие знают, но кому это надо? Один мне знакомый католик, когда узнал, что такое имя Бога сказал, что,конечно, не плохо быть спасённым, но чтобы заслужить его надо от многого отказаться, так лучше пусть я умру навеки, но зато здесь на земле проживу так как я хочу, а не как Бог хочет. Ведь легче ходить в церковь, считать себя за это спасённым и пребывать в этом мире. Даже ап. Иаков сказал, что дружба с миром есть вражда против Бога (Иак.4:4). А чему сейчас учит папа Римский? Почитать геев и лесбиянок? Сейчас весь развратный мир пляшет под его дудку. И ап Павел писал в своё время, что не придёт Христос, пока не придёт прежде отступление в церкви (а я скажу во всех церквах) и не откроется человек греха сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею (нравственным Законом Божьим), так что и в храме Божьем (в храме истины) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2Фес.2:3-4. Разве сейчас мы это не видим? Разве не он в 321 году отменил Божью субботу а ввёл языческий праздник день солнца, который постепенно стал именоваться днём воскресным в честь воскресения Христа. А разве Христос просил его об этом? нет и нет Нигде не сказано об отмене субботы. Так что почти весь мир знает о субботе и о субботниках, но и весь мир также и ненавидит их за послушание Богу, потому что они не такие как все.
    Вам самой надо подумать, чтобы не встать в ряды осуждающих других. То есть, надо стараться не осуждать других, тем более, если не все вопросы понятны.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    С Богом.
    С Богом!

  11. #8
    Michaeltutty
    Guest

    Я искал Тебя, Боже Христианское Караоке


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бог в нерукотворных храмах живёт Деян.7:48. И Ему буквальные храмы не нужны. Он одного желает, чтобы его впустили в храмы своего сердца. Он давно уже стучит в него Откр 3:20
    Вы не берите примеры у кого-то, а читайте слово Божье, которое говорит не делать никаких изображений Исх.20:2-4. А что стены у Израиля были украшены ангелами, так это для красоты. , а иконы не для красоты, а для того, чтобы отвлечь взоры людей от Христа.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  14. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    ... Ему буквальные храмы не нужны.
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22).
    У вас какие-то двойные стандарты.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У вас какие-то двойные стандарты.
    Если вы внимательно изучали Ветхий Завет, то наверное заметили, что в В/з всё преподносилось в буквальном смысле. У них всё было по букве и храмы буквальные, это были тень будущего Но в Новом Завете, когда на Голгофе встретились тело с тенью, тогда уже все, что было тенью стало телом, мы уже должны понимать духовную сторону.Ветхозаветний храм- это или храм истины, или наше сердце, где Христос желает быть. Но ещё храмом Божьим названа Божья церковь, которая находится по всем странам, то есть в разрозненном состоянии, но истина у них одна. Но таких храмов как у католиков и православных у Бога нет и не может быть. У Бога храм есть истина, ибо истина на первом месте, а не храм. А там, где истины нет, то привлекают народ храмами. Я не хочу вас обидеть или учить. Истинный храм тот, где пребывает Бог.

  16. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Я не хочу вас обидеть или учить. Истинный храм тот, где пребывает Бог.
    А я тоже не хочу никак вас обидеть, но не вы ли запретили Богу, где Ему пребывать?

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я тоже не хочу никак вас обидеть, но не вы ли запретили Богу, где Ему пребывать?

    Кто я и что я, чтобы запрещать Богу где Ему жить, но сама Библия говорит, что "Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт" (Деян.17:24). "Но Всевышний не в рукотворённых храмах живёт" (Деян.7:48)."Вот завет, который завещаю дому Израилеву, после тех дней, говорит Господь; вложу законы Мои в мысли их, и буду их Богом, а они будут Моим народом" (Евр.8:10). В первом веке, когда были живы апостолы никаких храмов они не сооружали, и только когда в апостольской церкви засел папа Римский , то стали строить храмы.
    Как можно считать частью церкви Христовой, ту церковь, история которой обагрена кровью христиан. И что в этих церквах обитает Бог? А теперь он стал главою всех церквей и когда получит полную власть (сделают все государства образ зверя), тогда опять будут истреблять верных, соблюдающих Божью субботу. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться и нет ничего нового под солнцем" Еккл.1:9. Нигде в Библии не сказано, что Папа Римский изменится.

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его. А имя Бога открыто в Его характере. Написано: "И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ него (Моисея), и провозгласил имя Иеговы: - Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный...прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания" (Исх.34:5-7)
    Господь негодует на народ за их поклонение деревянным, каменным, золотым и прочим богам, которые были изделием рук человеческих. Уподобление Бога бездушным идолам унижает Его и бесславит.
    Запрещая второй заповедью (Исх.20:4-6) делать какие-либо кумиры и изображения и поклоняться им, Господь обосновывает это тем, что только Он является нашим Жизнедателем и Богом с совершенным характером. Он говорит:
    "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6).
    Имя Бога-Отца - характер Его имеет две стороны - любовь (милость) и правосудие (справедливость), что очень ясно выражено в этой заповеди. А то, что боги - идолы, будучи бездушными, не имеют имени - характера, показано в псалме. Читаем: "А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат;..." (Псал.113:12-15)
    Имя, характер состоит из совокупности помыслов, сердечных побуждений и чувств, слов, дел, поступков, различных навыков и привычек. У бездушных идолов ничего этого нет.
    Дальше псалмист конкретно раскрывает, в чём проявляется высшая точка божественного имени - характера. Читаем 5-8 стихи этого псалма: "Кто, как Господь, Бог наш, Который обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю; из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего, чтобы посадить его с князьями,с князьями народа его...?" Наш Господь есть Творец и Создатель, Который сотворил нас и всё окружающее - видимое и невидимое. На каждом Его творении лежит печать Его имени, печать совершенства, мудрости и безграничной Отцовской любви. Он Жизнедатель, Источник жизни и Сама Жизнь.

    Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  20. #15
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное не лик Бога, который изображён на картинке, а имя Его.....
    Так что и со всеми нашими горестями и печалями надо к Живому Богу обращаться, а не к бездушным изображениям.
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?


    Этот человек впервые узнал о Боге евреев, что только Он может помочь , а не их боги. И поэтому Елисей не был против того, что он зайдёт в языческий храм со своим господином. В дальнейшем Нееман мог и сам увидеть кому ему поклоняться. Не всё сразу. Бог видел его сердце. Главное ему дано было свидетельство о живом Боге.. Так и я даю вам свидетельство где , в каких храмах живёт Истинный Бог. Но я ведь вас не принуждаю. На то и дана Богом свободная воля.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  23. #17
    Участник
    Регистрация
    30.04.2020
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    18
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что думаете об этом:
    Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш. (Суд.11:24)
    похоже, что Библия начинает с того, что Господь - Первый из богов.
    да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. (Исх.20:3)
    Он не считает, что они - ничто.
    «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности.» (Исход 20:4,5).

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И ещё: неевреям не запрещено почитать их национальных ангелов.
    только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет господин мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем.(4Цар.5:18)
    Что думаете?
    В самом тексте есть прямой ответ на Ваш вопрос: «Только в одном пусть Иегова простит твоего слугу: когда мой господин приходит в дом Риммо́на, чтобы поклониться там, и опирается на мою руку, мне приходится кланяться в доме Риммо́на. Пусть Иегова простит твоего слугу за то, что он кланяется в доме Риммо́на»» (4Царей 5:18)
    Нееману приходится кланяться от тяжести его господина во время поклонения последнего в доме Риммона. Но кланяться это отнюдь не поклоняться.

  24. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Главное ....
    Главное - не осуждать других людей, не понимая сути вопроса.

  25. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Для не православного человека звучит так: Еретиками будут те, кто икону первого сорта уподобит иконе высшего сорта. На что хочется спросить, а при чем тут Евангелие и Новый Завет?

  26. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®