Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Это довод? Тогда встречный -не сказано, что он был раскрыт для глаз.
Вполне довод. Если бы прикрывали - должно было бы так сказано. В добавок, есть другой довод.
Вот смотрите, подробно сказано, на какую колесницу поставили ковчег, но не говорится о накрытии самого ковчега.
Плюс к этому, человек дотрагивается до ковчега Завета, когда наклоняется колесница. А если бы ковчег был накрыт кожами и т.д. - то он не мог дотронуться до ковчега Завета.

3. И поставили ковчег Божий на новую колесницу, и вывезли его из дома Аминадава, что на холме. Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу.
4. И повезли ее с ковчегом Божиим из дома Аминадава, что на холме; и Ахио шел пред ковчегом.
5. А Давид и все сыны Израилевы играли пред Господом на всяких музыкальных орудиях из кипарисового дерева, и на цитрах, и на псалтирях, и на тимпанах, и на систрах, и на кимвалах.
6. И когда дошли до гумна Нахонова, Оза простер руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его.
7. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия.
(Вторая книга Царств 6:3-7)






Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
И кто перевозил? филистимляне! Можете быть уверены, что они это делали не от хорошей жизни. и что потом произошло с вефсамитянами, которые смотрели на ковчег? тоже мало приятного.
Радостно было людям, что они видели ковчег завета. Не думаю, что радующих за Господа надо убивать.
А кара Божья настигла тех, кто пытался заглянуть в ковчег. Но это уже другая история.



Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Да, можно поспорить. Бог не просил изображать ангелов внутри Храма. Значит и для поклонения они - интерьер. Такая деталь, которая становится вредной, если обращает на себя внимание большее, чем работа в святилище.
Было и ещё одно изображение, изготовленное по приказу Бога: медный змей. Когда через сотни лет ему стали поклоняться, то его уничтожили.
Разумеется, христиане никогда до поклонения вещам не доходили.
Но вы не ответили, что бы сделали, если бы от Христа достался нерукотворный Его образ?
Всегда в Христианстве были вопросы иконопочитания. Пример золотой середины я привёл.
Доходят до поклонения, если кто самого Учения Христа и Церкви плохо знает, и надо об этом говорить.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
По- библейски:
А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
(Откр.11:2)Мечеть стоит на месте внешнего двора. Сам Храм можно строить.
Думаю, что нельзя называть мусульман язычниками.
Насколько я знаю, есть иудеи, которые хотят быть с мусульнами на храмовой горе, но их часто туда не впускают, особенно, если какой-то скандал очередной поднимается.
В такой ситуации, я не представляю, как могут построить храм рядом с мечетью.

Вообще, тема интересная и большая. Не хотите обсудить обсудить отдельной темой?