Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Иконопочитание

    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Закон Божий говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6) Так что только Богу одному надо поклоняться, а не иконам.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо валя37 за это полезное сообщение:


  4. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Закон Божий говорит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до 1000 родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:4-6) Так что только Богу одному надо поклоняться, а не иконам.
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.

    Вложение 196

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22). Но нигде не сказано, чтобы они поклонялись и целовали ковчег и серафимов. Также и стены были расписаны , но нигде не говорится, чтобы они поклонялись ангелам. Наоборот их Моисей предостерегал, чтобы не вздумали сделать себе какого-либо мужчину или женщину и не поклонился им и не служил им. Втор.4:15-24).

  6. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  7. #5
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    В диалогах о вере, на одном из форумов, одна дивчина предположила, что еретиками будут все, кто уподобит освященную карманную или нательную иконочку, иконе намоленной, привезённой в Россию из дальних стран для поклонения(почитания).
    Так ли это на самом деле, как предполагает дивчина?
    Псалтирь 113:10 Почему люди спрашивают: „Где Бог наш?"
    Псалтирь 113:11 Он всегда на небесах и творит, что пожелает.
    Псалтирь 113:12 „Боги" других народов - статуи, сделанные из золота и серебра. Это идолы, созданные людьми.
    Псалтирь 113:13 У них есть рты, но они немы, у них глаза есть, но они не видят,
    Псалтирь 113:14 есть уши, но они не слышат, носы есть, но не знают запахов они.
    Псалтирь 113:15 И руки есть у них, но осязать они не могут, есть ноги, но они не знают, как ходить, из горла их ни звука не выходит.
    Псалтирь 113:16 И уподобятся им те, кто делает их, кто в них верит

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Diana за это полезное сообщение::


  9. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Херувимы были на крышке ковчега и посреди херувимов над крышкою ковчега присутствовал Господь, Который открывался Моисею и говорил с ним. (Исх.25:17-22). Но нигде не сказано, чтобы они поклонялись и целовали ковчег и серафимов. Также и стены были расписаны , но нигде не говорится, чтобы они поклонялись ангелам.
    Точно также всё в Православии. Если кто-то падает перед иконами на колени - то это перегиб, незнание учения Православия, по которому поклоняться иконам нельзя.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Точно также всё в Православии. Если кто-то падает перед иконами на колени - то это перегиб, незнание учения Православия, по которому поклоняться иконам нельзя.
    А Целование икон, разве это не поклонение идолам? А когда привозят кости усопших, сколько народу приходят, чтобы отдать дань неизвестным костям. Неужели народ настолько тупой, чтобы не понимать откуда взялись эти кости?
    Да просто не интересовались этим. А слепо следуют за своими пастырями. Но не за Христом. Также как и евреи убили Христа, думая, что служат этим Богу. Скоро всё это повторится.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  12. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    А когда привозят кости усопших, сколько народу приходят, чтобы отдать дань неизвестным костям. Неужели народ настолько тупой, чтобы не понимать откуда взялись эти кости?
    Считаю это тоже перегибом, проявлением лишнего усердия. Относиться с уважением и почтением - да, а превращать в предмет поклонения - нет, так нельзя. Впрочем, так и есть в учении православия, но люди переходят эту грань между почитанием и поклонением.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    А Целование икон, разве это не поклонение идолам?
    Нет, нельзя называть изображения Христа и святых Церкви - идолами. Это очень нехорошо.
    Пример я привёл - Ковчег Завета - был величайшей святыней, и назвавшего идолами ковчег и золотых херувимов человека - прокляли бы и забили бы камнями.

    Изображение-образ Христа достался нам как нерукотворная святыня от Самого Христа.
    Царь Эдессы - Абгарь - был болен проказой, и услышав о Христе, послал к Нему своего архивария Ханнана (Ананию) отнести Христу письмо. В письме он просил Спасителя прийти в Едессу и исцелить его.
    Ханнан увидел Христа, когда Того окружала плотным кольцом толпа. Иисус попросил воды умыться и вытер Свой лик платом. К удивлению Ханнана на плате отобразился образ Христа. Он подошел к Ханнану и отдал ему плат и ответил, что не может пойти в Едессу, так как Ему надлежит исполнить то, для чего Он был послан, но вместо Него придет Его ученик.

    С помощью плата Авгарь исцелился от проказы, наложив плат на своё лицо. Но следы болезни оставались на его лице, пока однажды, после Пятидесятницы, в Едессу не вошел апостол Фаддей. Святой апостол исцелил Авгаря окончательно и крестил его.

    Авгарь же взял плат Христа и прикрепил в нише над городскими воротами. С тех пор Спас Нерукотворный служил знаменем для Христиан при войнах, и по нему изображали Христа в храмах.
    Поскольку, Христос умылся водой, то Его борода отобразилась на плате таким образом.

    Нерукотворный-Образ-Спасителя.jpg

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это всё легенды придуманы человеком. Таких легенд в православии много. Когда не зная истину пастырям нечем кормить своих прихожан, так они кормят их всякими выдуманными легендами, да вещественными идолами, как когда-то раздавали пояски. Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься. Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу. Надо знать время в какое мы живём. Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии. Не знает пророчеств, данных на сегодняшнее время. Да благословит вас Господь.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  15. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Это всё легенды придуманы человеком.
    Нет, это не легенда. Спас Нерукотворный существовал долгое время и успели увидеть и записать многие - в том числе и Католики, и Древне-Восточные Церкви.
    Это некоторые люди хотят распространять легенды, что это легенды.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Простите меня за откровенность, но я думаю что над моими словами можно и задуматься.
    И вы простите меня, но называть святыню - идолом - это очень и очень не хорошо.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Сейчас, чтобы иметь спасение надо хорошо знать "Откровение" Иоанна Богослова, Особенно его 13 главу.
    Чтобы иметь спасение - надо, как и со времён Христа, покаяться и следовать Христу, Его учению.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Очень печально, что мир не заинтересован откровениями Библии.
    Да, очень плохо, когда люди не читают Библию. Но для меня ещё очень печально, когда святыню называют идолом.
    Пример про Ковчег Завета я привёл.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Да благословит вас Господь.
    Спасибо, и вас да благословит Господь и сохранит.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Но ведь не я, а Сам Бог сказал: " не делай себе кумира или какого- либо изображения"
    Не знаю как у православии, а у католиков вторая заповедь изъята из закона. , потому что в 787 году ввели иконопочитание. Как видим и апостолы икон не имели, потому что их ввели уже после них, т.е. в 8-м веке. Конечно я вас не принуждаю, ибо Христос никого не принуждал, но только довела до сведения. С Богом.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  18. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Но ведь не я, а Сам Бог сказал: " не делай себе кумира или какого- либо изображения"
    И Сам Бог велел построить ковчег Завета и поставить на нём двух золотых херувимов.
    В добавок, стены храма были украшены изображениями ангелов.
    Какой вывод из этого можно сделать?


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Не знаю как у православии, а у католиков вторая заповедь изъята из закона.
    А сами католики об этом знают?

  19. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему были на ковчеге Завета два херувима? И поклонялись ли им древние люди?
    Более того, стены Соломонова храма были расписаны изображениями ангелов.
    Знаете, а ведь их никто, кроме Бога и не видел. Раз в год заходил первосвященник, так перед этим напускал дымовую завету, чтобы и его самого не было видно.

    Вообще, есть такие вещи, которые чисты, когда невидимы, и оскверняют, когда видимы.
    Например, кровь человека.

    *Бог запретил делать изображения для поклонения "для себя", а херувимы - попросил сделать "для Мебя". Разницу нужно почувствовать.
    *Впрочем, эти запреты адресованы израильтянам, а язычникам не запрещено.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  21. #14
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И Сам Бог велел построить ковчег Завета и поставить на нём двух золотых херувимов.
    В добавок, стены храма были украшены изображениями ангелов.
    Какой вывод из этого можно сделать?


    А сами католики об этом знают?
    Многие знают, но кому это надо? Один мне знакомый католик, когда узнал, что такое имя Бога сказал, что,конечно, не плохо быть спасённым, но чтобы заслужить его надо от многого отказаться, так лучше пусть я умру навеки, но зато здесь на земле проживу так как я хочу, а не как Бог хочет. Ведь легче ходить в церковь, считать себя за это спасённым и пребывать в этом мире. Даже ап. Иаков сказал, что дружба с миром есть вражда против Бога (Иак.4:4). А чему сейчас учит папа Римский? Почитать геев и лесбиянок? Сейчас весь развратный мир пляшет под его дудку. И ап Павел писал в своё время, что не придёт Христос, пока не придёт прежде отступление в церкви (а я скажу во всех церквах) и не откроется человек греха сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею (нравственным Законом Божьим), так что и в храме Божьем (в храме истины) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2Фес.2:3-4. Разве сейчас мы это не видим? Разве не он в 321 году отменил Божью субботу а ввёл языческий праздник день солнца, который постепенно стал именоваться днём воскресным в честь воскресения Христа. А разве Христос просил его об этом? нет и нет Нигде не сказано об отмене субботы. Так что почти весь мир знает о субботе и о субботниках, но и весь мир также и ненавидит их за послушание Богу, потому что они не такие как все. С Богом.

  22. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Знаете, а ведь их никто, кроме Бога и не видел. Раз в год заходил первосвященник, так перед этим напускал дымовую завету, чтобы и его самого не было видно.
    Это не так. До постройки храма в Иерусалиме, многие люди видели, когда ковчег Завета переносили с места на место. Ну и можно вспомнить, как Давид танцевал, когда переносили ковчег Завета в Иерусалим, и весь народ это видел.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вообще, есть такие вещи, которые чисты, когда невидимы, и оскверняют, когда видимы.
    Например, кровь человека.
    Вы, наверное, в курсе, что в Соломоновом храме стены были украшены изображениями ангелов?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Бог запретил делать изображения для поклонения "для себя", а херувимы - попросил сделать "для Меня". Разницу нужно почувствовать.
    Хорошо сказано. А что мешает относиться также к образам Христа и святых?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    *Впрочем, эти запреты адресованы израильтянам, а язычникам не запрещено.
    А кого надо считать язычниками?

  23. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    Многие знают, но кому это надо? Один мне знакомый католик, когда узнал, что такое имя Бога сказал, что,конечно, не плохо быть спасённым, но чтобы заслужить его надо от многого отказаться, так лучше пусть я умру навеки, но зато здесь на земле проживу так как я хочу, а не как Бог хочет. Ведь легче ходить в церковь, считать себя за это спасённым и пребывать в этом мире. Даже ап. Иаков сказал, что дружба с миром есть вражда против Бога (Иак.4:4). А чему сейчас учит папа Римский? Почитать геев и лесбиянок? Сейчас весь развратный мир пляшет под его дудку. И ап Павел писал в своё время, что не придёт Христос, пока не придёт прежде отступление в церкви (а я скажу во всех церквах) и не откроется человек греха сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею (нравственным Законом Божьим), так что и в храме Божьем (в храме истины) сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. 2Фес.2:3-4. Разве сейчас мы это не видим? Разве не он в 321 году отменил Божью субботу а ввёл языческий праздник день солнца, который постепенно стал именоваться днём воскресным в честь воскресения Христа. А разве Христос просил его об этом? нет и нет Нигде не сказано об отмене субботы. Так что почти весь мир знает о субботе и о субботниках, но и весь мир также и ненавидит их за послушание Богу, потому что они не такие как все.
    Вам самой надо подумать, чтобы не встать в ряды осуждающих других. То есть, надо стараться не осуждать других, тем более, если не все вопросы понятны.


    Цитата Сообщение от валя37 Посмотреть сообщение
    С Богом.
    С Богом!

  24. #17
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это не так. До постройки храма в Иерусалиме, многие люди видели, когда ковчег Завета переносили с места на место. Ну и можно вспомнить, как Давид танцевал, когда переносили ковчег Завета в Иерусалим, и весь народ это видел.
    Что вы говорите? 5 Когда стану надобно подняться в путь, Аарон и сыны его войдут, и снимут завесу закрывающую, и покроют ею ковчег откровения;
    6 и положат на нее покров из кож синего цвета, и сверх его накинут покрывало все из голубой [шерсти], и вложат шесты его; ....
    15 Когда, при отправлении в путь стана, Аарон и сыны его покроют все святилище и все вещи святилища, тогда сыны Каафа подойдут, чтобы нести; но не должны они касаться святилища, чтобы не умереть. Сии [части] скинии собрания должны носить сыны Каафовы.

    (Чис.4:5-15)
    Наверное, это ошибочное впечатление от красивых картинок.
    Вы, наверное, в курсе, что в Соломоновом храме стены были украшены изображениями ангелов?
    Даже если и так, то народ этого не видел.
    Хорошо сказано. А что мешает относиться также к образам Христа и святых?
    Полностью поддерживаю. Осталось всего ничего - получить от Него заказ на изготовление, и после работы одобрение проделанной работы, как это и произошло со всеми деталями скинии.
    Кстати, как вы относитесь к восстановлению иерусалимского Храма?
    А кого надо считать язычниками?
    Зависит от мировоззрения. Скажем, тех, кто не находятся в отношениях Завета с Творцом.

  25. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Что вы говорите? 5 Когда стану надобно подняться в путь, Аарон и сыны его войдут, и снимут завесу закрывающую, и покроют ею ковчег откровения;
    6 и положат на нее покров из кож синего цвета, и сверх его накинут покрывало все из голубой [шерсти], и вложат шесты его; ....
    15 Когда, при отправлении в путь стана, Аарон и сыны его покроют все святилище и все вещи святилища, тогда сыны Каафа подойдут, чтобы нести; но не должны они касаться святилища, чтобы не умереть. Сии [части] скинии собрания должны носить сыны Каафовы.

    (Чис.4:5-15)
    Извиняюсь, о прикрытии ковчега Завета верно заметили, но в случае, когда Давид с народом перевозили - не сказано, что ковчег был накрыт от глаз.

    До этого, в Первой книге царств сказано, что его можно было видеть (то есть, при перевозке Давидом - тоже):
    Жители Вефсамиса жали тогда пшеницу в долине, и, взглянув, увидели ковчег Господень, и обрадовались, что увидели его.
    (Первая книга Царств 6:13)

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Наверное, это ошибочное впечатление от красивых картинок.
    Действительно, много раз приходилось видеть, как изображают Давида перед ковчегом Завета пляшущим.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Даже если и так, то народ этого не видел.
    Но видели все священники. Важен сам факт того, что стены храма были украшены изображениями ангелов. Как-то не хорошо получается по-вашему - ангелов можно было изображать, а Христа и святым - отказываете в этом.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. Осталось всего ничего - получить от Него заказ на изготовление, и после работы одобрение проделанной работы, как это и произошло со всеми деталями скинии.
    Чуть ранее я приводил историю, как нам досталось изображение Христа - Спас Нерукотворный. Это не изделии рук и досталось нам от Самого Христа.
    Представьте себя в роли исцеляемого и получателя в дар плата, где отобразилось лицо Христа. Ваши действия? Что будете делать с нерукотворным платом?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кстати, как вы относитесь к восстановлению иерусалимского Храма?
    Возможно два варианта.
    1) Люди самовольно, без воли Божьей восстанавливают храм.

    2) Люди по воле Божьей восстанавливают храм.

    Думаю, что возможны оба варианта.

    А как вы относитесь к тому, что сейчас на храмовой горе стоит мечеть?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Зависит от мировоззрения. Скажем, тех, кто не находятся в отношениях Завета с Творцом.
    Вот, например, у Древне Восточных Цервей принято, чтобы изображения Христа и святых были только в храме.

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    21.06.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    25
    Упоминаний
    0 сообщений
    Бог в нерукотворных храмах живёт Деян.7:48. И Ему буквальные храмы не нужны. Он одного желает, чтобы его впустили в храмы своего сердца. Он давно уже стучит в него Откр 3:20
    Вы не берите примеры у кого-то, а читайте слово Божье, которое говорит не делать никаких изображений Исх.20:2-4. А что стены у Израиля были украшены ангелами, так это для красоты. , а иконы не для красоты, а для того, чтобы отвлечь взоры людей от Христа.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо валя37 за это полезное сообщение::


  28. #20
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, о прикрытии ковчега Завета верно заметили, но в случае, когда Давид с народом перевозили - не сказано, что ковчег был накрыт от глаз.
    Это довод? Тогда встречный -не сказано, что он был раскрыт для глаз.

    До этого, в Первой книге царств сказано, что его можно было видеть (то есть, при перевозке Давидом - тоже):
    Жители Вефсамиса жали тогда пшеницу в долине, и, взглянув, увидели ковчег Господень, и обрадовались, что увидели его.
    (Первая книга Царств 6:13)

    И кто перевозил? филистимляне! Можете быть уверены, что они это делали не от хорошей жизни. и что потом произошло с вефсамитянами, которые смотрели на ковчег? тоже мало приятного.
    Но видели все священники. Важен сам факт того, что стены храма были украшены изображениями ангелов. Как-то не хорошо получается по-вашему - ангелов можно было изображать, а Христа и святым - отказываете в этом.
    Да, можно поспорить. Бог не просил изображать ангелов внутри Храма. Значит и для поклонения они - интерьер. Такая деталь, которая становится вредной, если обращает на себя внимание большее, чем работа в святилище.
    Чуть ранее я приводил историю, как нам досталось изображение Христа - Спас Нерукотворный. Это не изделии рук и досталось нам от Самого Христа.
    Представьте себя в роли исцеляемого и получателя в дар плата, где отобразилось лицо Христа. Ваши действия? Что будете делать с нерукотворным платом?
    Было и ещё одно изображение, изготовленное по приказу Бога: медный змей. Когда через сотни лет ему стали поклоняться, то его уничтожили.
    Разумеется, христиане никогда до поклонения вещам не доходили.


    А как вы относитесь к тому, что сейчас на храмовой горе стоит мечеть?
    По- библейски:
    А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откр.11:2)Мечеть стоит на месте внешнего двора. Сам Храм можно строить.

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®