Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Теперь Бог берет на себя ответственность того, что это Он вложет в наше сердце Его Закон, который действовать будет не от нашей воли, и даже не от знания его(!), а от нашего желания (потому что от сердца). И потому-то(!) Он и говорит, что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Иначе говоря, Он говорит - если вы Мне доверили свое сердце, то наведу в нем порядок, и более не буду вас осуждать, это теперь Моя ответственность.
Так с кем Бог заключил завет:
Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Вопрос, а какое отношение к дому Иуды и Израилю имеем мы или Вы? Вот Даниэль имеет, а мы то причём? Кому Бог простит и на каком основании, просто так что ли, а как быть тем, кто жил до прихода Христа, им досталась благодать или как?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Давайте говорить прямо - Бог не создатель Библии. Ее создали люди. Бог давал какие-то откровения, пророчества, учения, которые люди записали. Одни относятся к одному завету, другие к другому. Но есть и какие-то общие принципы. И наша задача не смешать все это в кучу, а разобраться.
Так мы и разбираемся, а я разбираюсь уже 35 лет каждый день! Но разве заветы отменяют друг друга? А вот скажите, на основании какого завета язычники присоединяются к Израилю?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не знаю, почему в этом случае, вы упомянули стиль. Но имеет ли значение стиль? Я в своей жизни получал многие откровения от людей, которые говорили очень простым языком. Иногда даже грубоватым. Все зависит от наших приоритетов.
Я упомянул не стиль, а штиль. Существует три штиля диалога, как это классифицировал Пушкин. Низкий штиль - кухонно-бытовой, средний штиль - философский, а самый высокий штиль - штиль божественных откровений.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Для меня - противник. И также, это не слуга Бога, как некоторые считают.
От подмены смысла слов бывает огромная путаница, не так ли? Есть разница между сатаной и дьяволом? Если нет, то зачем написано два разных слова, в Танахе нет слова дьявол,но оно есть только в греческом тексте Евангелий. Согласитесь всё не просто так, там нет лишних слов, если нам написано, что дьявол, значит это не сатан. Если с сатаном более менее понятно, что это дух от Бога, то вот с дьяволом не понятно, что за персонаж.

Придётся Вам немного потерпеть разбор греческой грамматики слова "диаволос" διάβολος. Думаю Вам будет интересно.

Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Опять хочу вас укорить в законничестве.
Вы рассматриваете действительность именно с ее позиции - "сначала заслужи, потом получи".
Попробуйте младенцу сказать, сначала вырасти, прояви себя, а потом я решу, буду ли тебя кормить.
Нет дружище логика несколько другая. Я неспроста спросил, что значит слово благодать с библейской точки зрения? Здесь нужны знания и понимания текста Евангелия.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Считаю, что вам уже отвечал на это. Это значит похоронить ветхого "я". Принять это за действительность. Поверить в то, что Бог принимает это за действительность. Он более о нем не думает, не укоряет, не судит, потому что оно мертво.
И вам нужно успокоится, и просто не думать об этом. Это не значит, что старая память не сможет больше проявить себя, это значит, что это уже НЕ проблема!!! Бог не упрекает вас в этом! Потому что это на Нем. Это Он устроил такой процесс, и Он знал, что именно так оно будет проходить. Все что вам нужно это понять, что Он взял это на Себя и сказать "Аллилуйя! благодарю Тебя! Ты сделал меня свободным, от самого себя!!!"

Вы умерли для закона, поймите это!
А как Вы думаете, если я с утра до вечера буду думать, что я Нобелевский лауреат, это станет действительностью?