Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 383

Тема: Так с кем Бог заключил Новый Завет?

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений

    Так с кем Бог заключил Новый Завет?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Теперь Бог берет на себя ответственность того, что это Он вложет в наше сердце Его Закон, который действовать будет не от нашей воли, и даже не от знания его(!), а от нашего желания (потому что от сердца). И потому-то(!) Он и говорит, что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
    Иначе говоря, Он говорит - если вы Мне доверили свое сердце, то наведу в нем порядок, и более не буду вас осуждать, это теперь Моя ответственность.
    Так с кем Бог заключил завет:
    Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Вопрос, а какое отношение к дому Иуды и Израилю имеем мы или Вы? Вот Даниэль имеет, а мы то причём? Кому Бог простит и на каком основании, просто так что ли, а как быть тем, кто жил до прихода Христа, им досталась благодать или как?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте говорить прямо - Бог не создатель Библии. Ее создали люди. Бог давал какие-то откровения, пророчества, учения, которые люди записали. Одни относятся к одному завету, другие к другому. Но есть и какие-то общие принципы. И наша задача не смешать все это в кучу, а разобраться.
    Так мы и разбираемся, а я разбираюсь уже 35 лет каждый день! Но разве заветы отменяют друг друга? А вот скажите, на основании какого завета язычники присоединяются к Израилю?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему в этом случае, вы упомянули стиль. Но имеет ли значение стиль? Я в своей жизни получал многие откровения от людей, которые говорили очень простым языком. Иногда даже грубоватым. Все зависит от наших приоритетов.
    Я упомянул не стиль, а штиль. Существует три штиля диалога, как это классифицировал Пушкин. Низкий штиль - кухонно-бытовой, средний штиль - философский, а самый высокий штиль - штиль божественных откровений.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для меня - противник. И также, это не слуга Бога, как некоторые считают.
    От подмены смысла слов бывает огромная путаница, не так ли? Есть разница между сатаной и дьяволом? Если нет, то зачем написано два разных слова, в Танахе нет слова дьявол,но оно есть только в греческом тексте Евангелий. Согласитесь всё не просто так, там нет лишних слов, если нам написано, что дьявол, значит это не сатан. Если с сатаном более менее понятно, что это дух от Бога, то вот с дьяволом не понятно, что за персонаж.

    Придётся Вам немного потерпеть разбор греческой грамматики слова "диаволос" διάβολος. Думаю Вам будет интересно.

    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Опять хочу вас укорить в законничестве.
    Вы рассматриваете действительность именно с ее позиции - "сначала заслужи, потом получи".
    Попробуйте младенцу сказать, сначала вырасти, прояви себя, а потом я решу, буду ли тебя кормить.
    Нет дружище логика несколько другая. Я неспроста спросил, что значит слово благодать с библейской точки зрения? Здесь нужны знания и понимания текста Евангелия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаю, что вам уже отвечал на это. Это значит похоронить ветхого "я". Принять это за действительность. Поверить в то, что Бог принимает это за действительность. Он более о нем не думает, не укоряет, не судит, потому что оно мертво.
    И вам нужно успокоится, и просто не думать об этом. Это не значит, что старая память не сможет больше проявить себя, это значит, что это уже НЕ проблема!!! Бог не упрекает вас в этом! Потому что это на Нем. Это Он устроил такой процесс, и Он знал, что именно так оно будет проходить. Все что вам нужно это понять, что Он взял это на Себя и сказать "Аллилуйя! благодарю Тебя! Ты сделал меня свободным, от самого себя!!!"

    Вы умерли для закона, поймите это!
    А как Вы думаете, если я с утра до вечера буду думать, что я Нобелевский лауреат, это станет действительностью?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так с кем Бог заключил завет?
    ....
    Доброго вечера!
    Если не против, обсудим в отдельной теме.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Если не против, обсудим в отдельной теме.
    Да, только за! Вообще приятно, когда модератор на форумах живой, и не только банит, но и наводит порядок.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще приятно, когда модератор на форумах живой, и не только банит, но и наводит порядок.
    Спасибо, стараемся. А шо делать?

    Вообще-то, я веб-мастер, но Вы, и все участники, могут обращать моё внимание на темы и ход их развития, если считаете нужным.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  6. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго вечера!
    Если не против, обсудим в отдельной теме.
    Привет!
    Я только за!

  7. #6
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Так с кем Бог заключил завет? Иеремия 31:31:

    А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз), и буду Я им Элоhим, а они будут Мне народом.

    Какое отношение к Новому Завету, Дому Израилеву имеют язычники?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так с кем Бог заключил завет:
    Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Вопрос, а какое отношение к дому Иуды и Израилю имеем мы или Вы? Вот Даниэль имеет, а мы то причём? Кому Бог простит и на каком основании, просто так что ли, а как быть тем, кто жил до прихода Христа, им досталась благодать или как?
    Раз уж нас отделили в новую тему, то сразу как-то отвечать на ваш вопрос, не интересно будет для форумчан... может кто-то еще даст ответ. У вас есть мнение?

    Но, извините, что вопросом на вопрос. А Ветхий Завет вы заключали с Богом? Почему вы придерживаетесь заповедей, которые даны Израильскому народу?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так мы и разбираемся, а я разбираюсь уже 35 лет каждый день! Но разве заветы отменяют друг друга? А вот скажите, на основании какого завета язычники присоединяются к Израилю?
    В некоторых случаях да, т.к. невозможно, чтобы работали оба, если например они противоречат друг другу. Ну например, в одном говорится, что Бог будет смотреть на исполнение заповедей, и отсюда благословлять или проклинать, а в другом говорится "их грехов более не упомяну".

    На основании Нового.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я упомянул не стиль, а штиль. Существует три штиля диалога, как это классифицировал Пушкин. Низкий штиль - кухонно-бытовой, средний штиль - философский, а самый высокий штиль - штиль божественных откровений.
    А вот вы о чем... В силу своей неграмотности, даже и не знал о этом. Вы наверно имели ввиду, что обсуждая духовные вещи, я спустился до бытовых примеров? А как без этого?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От подмены смысла слов бывает огромная путаница, не так ли? Есть разница между сатаной и дьяволом? Если нет, то зачем написано два разных слова, в Танахе нет слова дьявол,но оно есть только в греческом тексте Евангелий. Согласитесь всё не просто так, там нет лишних слов, если нам написано, что дьявол, значит это не сатан. Если с сатаном более менее понятно, что это дух от Бога, то вот с дьяволом не понятно, что за персонаж.

    Придётся Вам немного потерпеть разбор греческой грамматики слова "диаволос" διάβολος. Думаю Вам будет интересно.

    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.
    Интересно... Т.е. вы как бы говорите, что это тот дух, который производит разделение в наших умах? Или же вы имеете ввиду, что дьявол это не дух, это просто разделение у нас в уме (есть такое учение у некоторых верующих, которые отрицают существование дьявола, как личности)?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нет дружище логика несколько другая. Я неспроста спросил, что значит слово благодать с библейской точки зрения? Здесь нужны знания и понимания текста Евангелия.
    А где вы взяли, такое понимание благодати, которое привели? В библии оно описано?
    Опять же, если вы имеете ввиду, что чтобы задействовать Божье сверхъестественное, нужно что-то от человека, подобно как масло появлялось у вдовы в кувшинах, которые ОНА предоставила, то этими "кувшинами" и является ВЕРА. И в этом смысле я полностью согласен.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, если я с утра до вечера буду думать, что я Нобелевский лауреат, это станет действительностью?
    Если это духовная истина, то да. Но нужно не просто думать, нужно провозглашать это.

    истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:21,22)
    Последний раз редактировалось captain; 16.05.2022 в 21:02.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, стараемся. А шо делать?

    Вообще-то, я веб-мастер, но Вы, и все участники, могут обращать моё внимание на темы и ход их развития, если считаете нужным.
    Обычно не на крупных порталах, веб-мастер, спонсор, администратор и модератор (иногда еще и веб-дизайнер) это один человек - прям как человек-оркестр.

    Хотя я вдруг подумал, что я и не знаю, крупный это портал или нет, сужу по участникам в форуме.
    Последний раз редактировалось captain; 16.05.2022 в 21:05.

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так с кем Бог заключил завет? Иеремия 31:31:

    А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Йеhова, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его (союз), и буду Я им Элоhим, а они будут Мне народом.

    Какое отношение к Новому Завету, Дому Израилеву имеют язычники?
    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
    Аминь.
    Матфея 28:18-20

    Все, кто хотят быть учениками Христовыми - уже выше понятия национальностей, поэтому апостол Павел говорит, что во Христе уже нет ни Иудея, ни Эллина, ни грузина и т.д.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обычно не на крупных порталах, веб-мастер, спонсор, администратор и модератор (иногда еще и веб-дизайнер) это один человек - прям как человек-оркестр.

    Хотя я вдруг подумал, что я и не знаю, крупный это портал или нет, сужу по участникам в форуме.
    Ну, можно сказать, что портал уже достаточно солидный.

    Как говорится, всё во славу Божью.



  11. #10
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Раз уж нас отделили в новую тему, то сразу как-то отвечать на ваш вопрос, не интересно будет для форумчан... может кто-то еще даст ответ. У вас есть мнение?
    Конечно у меня есть ответ!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, извините, что вопросом на вопрос. А Ветхий Завет вы заключали с Богом? Почему вы придерживаетесь заповедей, которые даны Израильскому народу?
    Вы понимаете, что получается, что есть два Бога, один еврейский, другой для нас. Неужели Бог разделился или у Него двойные стандарты?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В некоторых случаях да, т.к. невозможно, чтобы работали оба, если например они противоречат друг другу. Ну например, в одном говорится, что Бог будет смотреть на исполнение заповедей, и отсюда благословлять или проклинать, а в другом говорится "их грехов более не упомяну".
    Я говорил, что если нам больше Бог наших грехов не помянёт, то мы приткнёмся о массу стихов Иоанна, Павла и Яакова. Например.

    Какой смысл Яакову говорит о грехах, которые уже прощены: ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если Закон Моисея упразднён, а другого нет, то о каком грехе можно говорить, ведь он познаётся Законом.
    Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно... Т.е. вы как бы говорите, что это тот дух, который производит разделение в наших умах? Или же вы имеете ввиду, что дьявол это не дух, это просто разделение у нас в уме (есть такое учение у некоторых верующих, которые отрицают существование дьявола, как личности)?
    Ни какой личности у диавола нет - это нечистый дух. К сожалению это понимание совершенно отсутствует у христиан, но очень хорошо известно в Библии.

    Вот Вам ещё одна интересная тема для обсуждения.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы взяли, такое понимание благодати, которое привели? В библии оно описано?
    Конечно всё в Библии описано. Смысл слова "благодать" совершенно иное чем в христианстве. Очевидно, что апостолы записывали Евангелия на греческом, но думали-то они как евреи и вкладывали смыслы в греческие слова совсем не греческие. В тексте Евангелия употреблено слово "харис", которое перевели на русский как благодать, но и здесь тоже литературно-художественный перевод. В иврите есть иное понятие, которое в Библии выглядит иначе.

    Вот такое объяснение слову даёт христианство:

    Древнегреческое. χάρις, нетварная Божественная сила (δύναμις), в к-рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. Теперь посмотрим как слово "харис" переводится с древнегреческого - "изящество", "красота", "привлекательность". А теперь попробуйте связать христианское понимание благодати с тем смыслом которое даёт греческий язык.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это духовная истина, то да. Но нужно не просто думать, нужно провозглашать это.

    истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите. (Матф.21:21,22)
    Вы привели цитату не к тому месту, а если я начну говорить,что я Нобелевский лауреат с утра до ночи, то максимум, что можно для меня сделать, так это отправить в клинику неврозов.

    Точно так же, если я буду утверждать, что я умер со Христом, то этим только пополню отряд религиозных фанатов.

  12. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.
    Аминь.
    Матфея 28:18-20

    Все, кто хотят быть учениками Христовыми - уже выше понятия национальностей, поэтому апостол Павел говорит, что во Христе уже нет ни Иудея, ни Эллина, ни грузина и т.д.[COLOR=#000080]
    Приведённые цитаты не отвечают на поставленный вопрос.

  13. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приведённые цитаты не отвечают на поставленный вопрос.
    Это потому, что плохо вникли в суть цитат.

    А с апостолами заключён Новый Завет?

  14. #13
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это потому, что плохо вникли в суть цитат.

    А с апостолами заключён Новый Завет?
    Апостолы были Евреями, поэтому для них Синайский завет актуален и знак завета в обрезании. А Вы разве обрезаны, а ведь это обязательно для Синайского Завета, но сначала Вам нужно пройти гиюр и только тогда Вы будете евреем.

  15. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Апостолы были Евреями, поэтому для них Синайский завет актуален и знак завета в обрезании. А Вы разве обрезаны, а ведь это обязательно для Синайского Завета, но сначала Вам нужно пройти гиюр и только тогда Вы будете евреем.
    А я ведь в цитате даже подчеркнул, что Христос сказал апостолам учить всему, чему Сам учил самих апостолов. То есть, без всякой разницы.

    Да, я обрезан в крещении обрезанием Христовым:
    В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, ... Колоссянам 2:11-12

    и далее по тексту

    Но я не еврей, а Христианин! И это звучит гордо.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно у меня есть ответ!
    Давайте, вы свою версию, я свою (если конечно мы разойдемся в понимании).

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что получается, что есть два Бога, один еврейский, другой для нас. Неужели Бог разделился или у Него двойные стандарты?
    Почему вы решили, что жизнь по закону это стандарт? Важно то, что каждый народ прошел через какой-то закон и уяснил принцип.
    Если бы закон Израиля был целью Бога, то почему Он не дал закон еще Адаму при выходе из Эдема (чтобы он был одинаков по всем народам)?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я говорил, что если нам больше Бог наших грехов не помянёт, то мы приткнёмся о массу стихов Иоанна, Павла и Яакова. Например.

    Какой смысл Яакову говорит о грехах, которые уже прощены: ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если Закон Моисея упразднён, а другого нет, то о каком грехе можно говорить, ведь он познаётся Законом.
    Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
    Да, я с этим сталкивался... и в итоге это было для меня противоречием, до сих пор иногда сталкиваюсь с подобным. Но я начинаю разбираться, и вижу, что все не совсем так, как нас приучили мыслить. А законническое мышление в нас вбивают с самого рождения.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Ни какой личности у диавола нет - это нечистый дух. К сожалению это понимание совершенно отсутствует у христиан, но очень хорошо известно в Библии.

    Вот Вам ещё одна интересная тема для обсуждения.
    Сразу предлагаю, ее отделять от этой. Создадите?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Конечно всё в Библии описано. Смысл слова "благодать" совершенно иное чем в христианстве. Очевидно, что апостолы записывали Евангелия на греческом, но думали-то они как евреи и вкладывали смыслы в греческие слова совсем не греческие. В тексте Евангелия употреблено слово "харис", которое перевели на русский как благодать, но и здесь тоже литературно-художественный перевод. В иврите есть иное понятие, которое в Библии выглядит иначе.

    Вот такое объяснение слову даёт христианство:

    Древнегреческое. χάρις, нетварная Божественная сила (δύναμις), в к-рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. Теперь посмотрим как слово "харис" переводится с древнегреческого - "изящество", "красота", "привлекательность". А теперь попробуйте связать христианское понимание благодати с тем смыслом которое даёт греческий язык.
    Вы привели лишь один из переводов. Вот более полное (посмотрите пункты 2-9)
    Словарное определение:
    χάρις, ιτος (α) ἡ (acc. χάριν с ι in arsi и χάριτα; dat. pl. χάρισσι Pind.) тж. pl.
    1) прелесть, изящество, красота, привлекательность (κάλλος καὶ χάρις Hom.; εὐμόρφων κολοσσῶν Aesch.; χάριτες ’Αφροδίτης Eur.; ἡ τῶν λόγων χάρις Dem.): μετὰ χαρίτων Thuc. с изяществом;
    2) слава (παλαιὰ χάρις, ’Ερεχθειδᾶν χάριτες Pind.);
    3) благосклонность, любезность, благожелательность, благоволение, расположение, милость: χάρις τινός Hes., Thuc. симпатия к кому-л.; μετὰ χάριτος Polyb. благосклонно; ἐν χάριτί τινι ποιεῖν τι Plat. сделать что-л. из расположения к кому-л.; οὐ πρὸς χάριν λέγειν Plat. говорить не из желания угодить; εἰ δέ τις μείζων χάρις Aesch. если вы предпочитаете; διὰ χαρίτων εἶναι или γίγνεσθαί τινι Xen. быть в задушевно-дружеских отношениях с кем-л.; εἰς χάριν ποιεῖν или πράσσειν τι Pind. делать что-л. из любезности (в знак расположения); πρὸς χάριν τινός Soph. в пользу чего-л., ради чего-л.; ἐν χάριτι κρίνειν τινά Theocr. судить в пользу кого-л., т.е. быть в своем суждении пристрастным к кому-л.; οὐκ ἀνάγκη̣, ἀλλὰ χάριτος ένεκα Xen. не по принуждению, а по внутреннему влечению (добровольно);
    4) благодеяние, милость, услуга, одолжение (χάριν φέρειν τινί Hom. и εἴς τινα Eur., тж. χάριν τινὶ θέσθαι Aesch., Her., προσθέσθαι или παρασχεῖν Soph.): χάρις ἀντὶ χάριτος ἐλθέτω Eur. услугой нужно платить за услугу; οὐδὲν εἰς χάριν πράσσειν Soph. не оказать никакого благодеяния;
    5) радость, наслаждение, блаженство (χάριτες ἀφροδισίων ἐρώτων Pind.): οὐδεμίαν τινὶ χάριν ἔχειν Arph. не находить никакого удовольствия в чем-л.; ὕπνου φέρειν χάριν Eur. наслаждаться сном;
    6) почитание, честь, уважение (τιμή τε καὶ χάρις Plat.): θανόντι χάριν πέμπειν Aesch. воздавать почести усопшему; ἐν χάριτι καὶ δορεᾳϋ λαμβάνειν τι Polyb. получить что-л. в виде почетного дара; ὅρκων χάρις Eur. уважение к (данным) клятвам;
    7) благодарность, признательность (δοῦναι χάριν ἀντί τινος Hom.): χάρις τινός Hom., Hes. благодарность за что-л.; τοῖς οὖν θεοῖς χάρις ὅτι Xen. благодарение богам, что ; ὀφεῖλαι πολλὴν χάριν τινί Soph. быть глубоко обязанным кому-л.; χάριν ἀμείβειν τινός Aesch. отблагодарить за что-л.; χάριν ἐκτίνειν, ἀπονέμειν или ὑπουργεῖν Aesch. воздать благодарность;
    8) награда, вознаграждение Aesch., Soph., Plat., Plut.;
    9) благодать NT см. тж. χάριν.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы привели цитату не к тому месту, а если я начну говорить,что я Нобелевский лауреат с утра до ночи, то максимум, что можно для меня сделать, так это отправить в клинику неврозов.

    Точно так же, если я буду утверждать, что я умер со Христом, то этим только пополню отряд религиозных фанатов.
    Еще раз говорю, что если это является духовной истиной (допустим вы увидели это в духе, что вы Нобелевский лауреат), то стоит на этом стоять. Если это лишь ваша выдумка, то нет. С другой стороны, Иисус не ставит таких ограничений. И я понимаю так, что если это от духа, вы и так будете на этом стоять. Другое дело, что Иисус не обещал, что это произойдет мгновенно.

  17. #16
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я ведь в цитате даже подчеркнул, что Христос сказал апостолам учить всему, чему Сам учил самих апостолов. То есть, без всякой разницы.
    Вы думаете я Вас не понял? Понял, это Вы меня не услышали. Как понимать слова пророка Иеремии о Новом Завете с Домом Израиля и это юридический вопрос. Этот же вопрос вставал и у апостолов, о котором мы читаем в Деяниях 15

    Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

    Спор был настолько сильным, что ни апостолы, не другие из братьев не пришли к единому мнению, что делать:

    Когда же произошло разногласие и немалое состязание у Павла и Варнавы с ними, то положили Павлу и Варнаве и некоторым другим из них отправиться по сему делу к Апостолам и пресвитерам в Иерусалим.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, я обрезан в крещении обрезанием Христовым:
    В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
    быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, ... Колоссянам 2:11-12

    и далее по тексту
    Осталось Вам объяснить, что значит обрезание Христово и как Вы с ним погребены в крещении!?
    Часто слова ничего не значат, если у них нет наполнения смыслом.

  18. #17
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте, вы свою версию, я свою (если конечно мы разойдемся в понимании).
    Я дам отдельно, а то и так вон уже какие простыни пишем.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что жизнь по закону это стандарт? Важно то, что каждый народ прошел через какой-то закон и уяснил принцип.
    Если бы закон Израиля был целью Бога, то почему Он не дал закон еще Адаму при выходе из Эдема (чтобы он был одинаков по всем народам)?
    А разве все народы были готовы, а разве Бог с нами консультируется что Ему делать и кого избирать? Я удивляюсь тому какое противостояние вызывает само слово закон! Вот думаю взять бы и отменить все физические законы, уголовный кодекс, да и вообще все законы и оставить только благодать.

    Беззаконие - это и есть либерализм, который сожрал весь мир, который превратил вседозволенность в закон только для других, но не для себя!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели лишь один из переводов.
    Вы думаете я этого не видел? Я привёл старший перевод.

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я дам отдельно, а то и так вон уже какие простыни пишем.

    А разве все народы были готовы, а разве Бог с нами консультируется что Ему делать и кого избирать? Я удивляюсь тому какое противостояние вызывает само слово закон! Вот думаю взять бы и отменить все физические законы, уголовный кодекс, да и вообще все законы и оставить только благодать.

    Беззаконие - это и есть либерализм, который сожрал весь мир, который превратил вседозволенность в закон только для других, но не для себя!

    Вы думаете я этого не видел? Я привёл старший перевод.
    Хорошо.

    Хороший аргумент. Хотя если не отменять (тот закон, который мы знаем), то Бог не смог бы творить Свои чудеса - и здесь два варианта, или Бог чего-то отменял, или есть высший закон.

    Старший? В каком смысле старший? Но даже если и взять первый пункт... звучит-то здорово "моя прелесть" )))

  20. #19
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Старший? В каком смысле старший? Но даже если и взять первый пункт... звучит-то здорово )))
    Словарная система устроена так. Перевод слов даётся по старшинству, на первом месте приводят перевод слова, который менее всего зависит от контекста, на последнее место попадает перевод, который обусловлен художественным контекстом.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Словарная система устроена так. Перевод слов даётся по старшинству, на первом месте приводят перевод слова, который менее всего зависит от контекста, на последнее место попадает перевод, который обусловлен художественным контекстом.
    Буду знать.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Страница 1 из 20 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®