Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
На мой взгляд и понимание ствол маслины - это и есть та мессианская община, которую и создали апостолы, на нём остались как природные ветви, так есть и привитые, а если бы не так, то значит нет церкви, ибо прививаться просто было бы не к чему.
Становится ясно, кто же это Истинный Израиль и какое положение занимают бывшие язычники и дети Иакова (Израиля) по плоти. Колено Иуды и Левиты, бывшие частью Южного Царства, сохранили свои генеалогии и национальную принадлежность с индивидуальностью (Иудаизм сильно постарался). Это те, которых и называют сейчас евреями. С 10 коленами Северного Царства (дом Ефрема или просто Израиль) дела обстоят плохо. Как и обещал Всевышний, он рассеял их до Иуды и они потеряли свои корни. Их не узнать ни по цвету кожи, ни по языку.
Но Он обещал собрать и вернуть их, если они раскаются в отступничестве и всем сердцем начнут искать Творца. Это и есть оливковое дерево Израиля с природными ветвями.Теория теологии Замещения Израиля Церковью так и осталась теорией. Реставрация апостольской веры Всевышним в эти последние времена, в которые мы живем, исправляет эту вековую ошибку истиной Привития и Полноты.
С приходом Мессии Иешуа некоторые природные ветви отломились неверием, а диким ветвям (язычникам) был открыт доступ прививаться верой и становится соучастниками Обетований и быть согражданами Израиля. Но как и обещано Творцом, как только отломленные прозреют, то они с легкостью привьются обратно, а вот возгордившиеся «дикие ветви» будут отсечены.
Иешуа не рубил (Израильское) дерево и не начинал новой религии, Он продолжил дело Отца и принес полноту Обетованиям – начатым с Адама, Ноя, Авраама, патриархов, Моисея, пророков. Исполнив Закон, Он сделал его совершенным. Раскрыл дух Закона дальше его буквы – снабдил его полнотой благодати искупления (Ин 1:17). Дерево продолжает расти и пополняться, Рука Господня и Дух Всевышнего в постоянном попечении о нем.
Ослепление на тысячелетия случилось не только с домом Иуды, но и с домом Ефрема. Иуда стал «законником» и приткнулся о Мессию Иешуа (иудаизм), Ефрем стал подобным язычникам, «умножая» благодать, и приткнулся о Закон, данный чрез Моисея (христианская церковь). Грядет время воссоединения семьи. Блудный сын вернется, а верному придется побороть зависть и обрадоваться возвращению брата. «Иосиф» раскроет себя из под «египетского» облика и братья обрадуются отвергнутому брату.
Павел говорит об отступничестве и глухоте Израиля, написанной у пророков, он пытается теперь пояснить, чтобы его не поняли превратно (что и делает теория замещения), он говорит, что Бог не отвергал своего народа, и помнит свои заветы с ним. Несмотря на непринятие Нового завета большинством иудеев, у Творца всегда имеется остаток верных ему слуг. Кстати, замечу, что с самого начала «церковь» была по составу иудейской.
«Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток. Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело» (Рим 11:6-7).
Тут он объясняет, что суть благодати в прощении, независимо от поступков. То есть, Он избрал их не из-за их праведности, но по Своей милости. Как и обещано у пророка:
«И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет»(Иез 18:21).
При милости прошлое теряется, а будущее меняется.
«Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились, как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня. И Давид говорит: да будет трапеза их сетью, тенетами и петлею в возмездие им; да помрачатся глаза их, чтобы не видеть, и хребет их да будет согбен навсегда» (Рим 11:8-10).
Павел переживает за свой народ и понимает, что так оно и должно было случится, как и было предсказано:
«сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они – мятежный дом» (Изек. 12:2),
«И дали мне в пищу желчь, и в жажде моей напоили меня уксусом. Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их – западнею; да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда» (Пс 68:22-24).
«Новый» завет Сына был лишь полнотой и продолжением обещанного Отцом до этого – с Ноем Творец заключил завет для всех народов мира. С Авраамом заключил завет – момент рождения еврейского народа. С Моисеем завет заключил – был избран святой народ из всех народов как народ священников мира для приведения всех народов к Единому Богу. С Иешуа – через Его смерть будут прощаться грехи и Он станет Царем и Первосвященником дерева Израиля с привитыми ветвями учеников из других народов и установит царство Отца тут на земле на Субботнее Тысячелетие.
«Но отец (Израиль) его не согласился и сказал: знаю, сын мой (Иосиф), знаю; и от него произойдет народ, и он будет велик; но меньший его брат (Эфраим) будет больше его, и от семени его произойдет многочисленный народ»
Фраза «многочисленный народ» на иврите тут на самом деле «полнота язычников». Как раз на это обещание и ссылается Павел.
«Весь Израиль спасется» – теперь, когда вы понимаете, что такое Израиль (все дерево, включая привитые верой ветви) это полностью звучит логично – это и есть истинная Невеста. Отломившиеся и отсеченные ветви как раз и есть Блудница.
Ну, в принципе все правильно, кроме одного, вы не видите разрыв это цели Израиля в Деня.28:28 и вставку туда домоуправления Язычников, которая была тайной. У вас все сплошное, как на первой картинке, но на самом деле есть огромный промежуток вставки тайны (как на второй картинке), который идет сейчас. Ну, ладно, может так надо, даже можно сказать, что для вас это так, и по-другому значит и не может быть.
Вставка.jpg
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Нет я так не толкую, нет, как бы контекста для такого толкования.
Ну, да, хотя контекст для толкования Откровения может быть не обязательно в Откровении, а в пророках Ветхого Завета, ибо Откровение – это исполнение Ветхого Завета.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что когда читаем послания, то нужно обращать внимание на местоимения.
Ну, значит будем обращать.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Церковь может быть только одна - Христова, но состоящая как из Израиля, а мы помним, что Израилем Господь назвал Яакова, таки из язычников духовно привитых к маслине. Израиль же, который по плоти, да и по духу не может принять Римскую церковь, которая отвергает Тору и наполнила себя идолопоклонством.
Церковь – это тело Христово так? Могут быть у тела разные члены? Не только могут, но и должны, вероятно. Поэтому тело одно, но члены разные, подобно тому, как говорится: «Если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?» (1 Кор.12:16-17). Поэтому если все Израиль на земле, то где небо? Ибо сказано: «небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?» (Ис.66:1), и это есть как-бы тело от земли до неба.

В Писании есть разные образы собраний верующих (Церквей) по этому поводу: Израиль – это Жена, Невеста – это Небесный Иерусалим, который как сказано «матерь всем нам» (Гал.4:26), то есть верующим Церкви, претендующим на него, обычно называющейся Невестой. А есть Церковь, которая есть Тело Его (Еф.1:23). Разница в том, что у Невесты и Жены имеется свое тело, которое принадлежит Господу, как Мужу, ибо «двое будут одна плоть», но Церковь, которая есть Тело Его – это Тело непосредственно Господа, поэтому эта Церковь не Невеста и не Жена, а она и есть Муж с головой Христом, как сказано в контексте послания: «для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного» (Еф.4:12-13). Таким образом, есть Муж, есть Жена и Невеста, а в целом – это одна плоть, но после брака в Откровении. А пока Невеста и Жена взрослеют и приготавливают себя (Отк.19:7), и Тело Его приходит в полноту возраста. Поэтому хорошо бы различать то, что Бог делает различным, при том, замете, я не имею в виду конфессии человеческие, а чисто учение Писания.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А разве нет? Разве не произошло тоже самое, что и на Синае, который Израиль отмечает как день дарования Торы? Уже через короткое время Дух точно так же в виде огненных языков сошёл и на язычников.
Ну, я не говорю, что Церковь, не началась в Пятидесятницу, я говорю, что Церковь, которая была тогда, где было все общее, с чудодейственными дарами, и сейчас, где этого нет, отличаются, почему? Я говорю потому, что это разные Церкви, хотя, есть куча других (несостоятельных) объяснений, но мне никто не верит, хотя, я и не прошу этому просто поверить, но проверить как Верийцы «точно ли это так» (Деян.17:11).
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Извините, но тут мы с Вами расходимся во мнениях.
Ну, ничего страшного, но хоть с тем, что Храма нет, а Израиль в целом неверующий вы согласны? И что «кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия», поэтому «должно вам родиться свыше» (Ин.3:3,7)? Остаток – это залог, но план Божий в отношении всего Израиля, вы же тоже об этом говорите. Поэтому столько времени прошло, более 2000 лет, чего же Бог ждет и что же случилось?
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Иеремия 31
Так сказал Йеhова, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, который (так) волнует море, что бушуют волны его, – Йеhова Ц-ваот имя Его.
Так же, как не исчезнут предо Мною законы эти, – сказал Йеhова, – так и семя Йисраэйлево никогда не перестанет быть народом предо Мною.
Так сказал Йеhова: как нельзя измерить (высоту) небес вверху и изведать основы земли внизу, так и Я не отвергну все семя Йисраэйлево за все то, что сделали они, – сказал Йеhова
.
Ну, вы, вроде как все время пытаетесь опровергнуть то, что я и сам опровергаю как и, правильно в привели цитату, Писание, это, как говорится, ломиться в отрытую дверь. Но в то же время Писание говорит: «И сказал Он: нареки ему имя Лоамми, потому что вы не Мой народ, и Я не буду вашим [Богом]» (Ос.1:9). Что это значит? Это значит, что такие периоды Лоамми бывают. Вот об этом и речь.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Так я же и написал, что после схождения Духа гиюр стал не нужен.
Хорошо, но Дух сошел в Пятидесятницу, а разговор был, кода вы мне объясняли, и я так понял, что это произошло только после Деян.28:28, то есть отмена гиюра. Тогда что произошло после Деян.28:28?
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ссылка на Даниила не убедительна, поскольку в тексте нет такого словосочетания. Если ЦН и ЦБ синонимы, то почему это словосочетание использует только Матфей? Если Вы приравниваете одно к другому, то у Вас возникает множество смысловых и текстуальных проблем.
Матфей использует термин Царство Небесное видимо потому, что это было привычным для его аудитории, а именно Иудеев. Есть параллельные ссылки у Луки и Марка, где используется Царство Божие. Есть пять стихов в Матфее, где он отступает от нормы и использует фразу «Царство Божие» (Мф.6:33; 12:28; 19:24; 21:31 и 43). Поэтому, как говорится, вам шашечки или ехать? Суть в том, что в Евангелиях имеется в виду обетованное Царство, которое сойдет на землю во исполнении также молитвы: «да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе» (Мф.6:10), и оно иногда называется так, иногда так, но смысл, очевидно, один и то же – это обетованное земное Царство Израиля в контексте. Хотя вообще, конечно, Царство Божие более широкий термин, это как, например, одному сказать, «я живу в Париже», а другому сказать, «я живу во Франции», в принципе нет противоречия, но надо понимать, что Париж более ограниченный термин.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я вовсе не обижаюсь, с чего Вы так решили, нормально общаемся! В Иеремии 3:11 Господь говорит "Возвратитесь дети отступники", сравнивая Израиль с блудной женой.
Хорошо, ладно, ну, да, вот я про это и имею в виду. И вот, не кажется ли вам, что сейчас вроде такого периода у Израиля в целом? Ведь в чем основная тема пророков? Это восстановление Царства Израиля, где основой является Новый Завет. Но прежде чем это восстановление совершается, происходит отступничество.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Как понимать исход с Пасхой и искуплением? Уже все искуплены, нужно только осознание. Да, проповедано будет Вечное Евангелие!Вот интересный текст из Плача Иеремии, который говорит о Римской церкви (Эйсав) 4
Дыхание жизни нашей, помазанник Йеhовы, попал в западню их, тот, о котором говорили мы: “Под сенью его будем мы жить среди народов”.
Так вот осознание я и имею в виду. Ведь Израиль каждый год празднует Пасху в память об образном событии, но следовало бы и реальную Пасху совершить со Христом. Хотя, не только это, но видимо будет и реальный исход в пустыню, как сказано: «А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней» (Отк.12:6), где питание здесь, видимо, будет осуществляться манной как в былые времена.
Ну, кажется, Евангелие Царства – это не Вечное Евангелие, ибо Евангелие Царства звучит так: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:17), или «исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие» Мк.1:15), а Вечное Евангелие звучит так: «убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод» (Отк.14:7).

Ну, я не думаю, что Иеремия говорит о Римской церкви, не в том смысле, что именно это, а вообще вряд ли о ней он говорит, да и вообще пророки. Или вы просто Исава ассоциируете с Римской церковью? Ну, если образно, может быть.