Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Нет таких законов в Торе, которые не возможно было бы исполнить, это связано с непониманием что написано.
Если брать законы о той же санитарии, то запросто человек может оказаться в такой ситуации.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я тоже так когда-то думал. В Писании нет ничего второстепенного или лишнего слова, всё настолько глубоко. что не копавшим трудно себе представить, это бездна премудрости божьей. Как человек, тем более если он верующий самоличноможет отделять, что ценно в Писании, а что нет, кончается это тем, что многое из написанного он начинает почитать за мусор. Примеров этому очень много.
Как бы мы не считали, мы все равно будем что-то делать более важным, а что-то менее важным.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Нормальный человек, бросив мусор мимо и по какой-то причине не исправив свой поступок, скажет - Господи прости больше так делать не буду и будет стараться так не делать, а вот психически не здоровый будет мучатся о потерянном спасении. Ну что нам о них говорить?
А если человек это (или что-то другое) нарушает уже в который раз, все равно продолжать говорит "больше не буду"?

Я по себе знаю, что когда до занудства относишься к закону, то во-первых, все больше начинаешь смотреть на себя и оценивать (или какой ты правильный, или наоборот какой неправильный, если не получается, начинаешь заниматься самоосуждением), а второе, больше начинаешь осуждать других, если они не подходят к закону также скрупулезно, как и ты.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
В принципе верно, но с оговоркой, Вы как-то бываете склонны к крайности, то здравый совет, то приговор. Тут ведь на кону лежит наше воскресение, а не просто некая эстетика жизни, хочу следую совету, а хочу нет. Тот кто нет, тот и не воскреснет, воскреснут в жизнь только праведники и те, кто заключил личный завет с Богом и старался жить по вере. Теплохладные никому не нужны.
Теплохладные по отношению к закону или теплохладные по отношению к Богу?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вот и я о том же, мне очень хотелось бы съездить туда или ещё куда, но как только подумаю о помойке и загаженности, то всё желание уходит, ехать тысячу километров, чтобы увидеть дерьмо. А оно мне надо? Вот ездил в Белоруссию, так был очень удивлён как чистоплотно люди живут.
Тоже об этом слышал.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Таковых я встречал не мало, но и других тоже. В мою бытность служения была у нас пара молодых родителей у которых было двое маленьких детей. Я обратил на них внимание особенно на парня, уж больно он истово молился и крестился. Потом разговорился как-то после службы. Оказалось, что он заболел бронхитом, но лекарства пить отказывался.

Его миловидная жена просила меня с ним поговорить, я поговорил, намекая ему, что было бы хорошо пойти к врачу, бронхит сам проходит крайне редко, а чаще заканчивается двухсторонним воспалением лёгких. На что он мне ответил - если Богу будет угодно, то меня вылечит! Так прошло три недели, потом смотрю семья перестала ходить в церковь. Через месяц его притащили в гробу на отпевание. Умер от воспаления лёгких и врачи не смогли спасти.

Вот такие бывают крайности. Что касается чудес, то уверяю Вас, я хоть как Вы говорите законник, хотя это нелепый ярлык, но всё же, чудес у меня в жизни всегда хватало. Разница бывает в том, что новоначальных Бог действительно поддерживает знамениями, но чем глубже человек проникает в Бога, тем меньше в его жизни чудес, поскольку нет в этом необходимости, но если они и встречаются, то на более тонком духовном уровне, в виде озарений.
Каковых таковых?

На сам вопрос не ответили, по поводу закона, когда человек слишком на него уповает.