Цитата Сообщение от Трэм Посмотреть сообщение
Христос по-гречески Помазанник, по-еврейски – это Мессия. Кто такой Библейский Мессия? Ну, как это показано в Мф.12 – это Царь, который больше Соломона (стих 42), Пророк, который больше Ионы (стих 41) и Священник, который больше Храма (стих 6). Или если весь Израиль в будущем будет Царственным Священством, то Он самый главный в этом смысле. То, что Он еще при этом Господь и Бог – это уже, кажется, большее откровение. Вот, например, Петр сказал: «Ты - Христос, Сын Бога Живаго» (Мф.16:16), то есть Петр исповедовал Его как Сына Божия. Кто такой Сын Божий?
В этой точке перескок на другую тему.
Христос≠Сын Божий.
Например:
Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись; (Ис.45:1)
Попробуйте ещё раз дать библейское определение машиаха так, чтобы оно подходило ко всем местам Библии, а не только в применении к Иешуа.
Ну, в этом смысле да, и смыслы греческих терминов иногда приходится искать в еврейских терминах и образах Ветхого Завета, для правильного понимания, ибо все связано и корни, видимо, в Ветхом Завете.

Ну, как? Буквально, ибо это исполнение обещания Давиду, что Его Сын будет сидеть на престоле вечно, как сказано: «И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки» (2 Цар.7:16), при том далее Давид сказал: «кто я, Господи, Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил! И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по - человечески. Господи мой, Господи!» (2 Цар.18-19). То есть это, видимо, просто буквально по-человечески, Мессия будет Царем Израиля, и будет править из Иерусалима с Сиона над всею землею, об этом хорошо, например, говорится в Пс.2:
Блестящий ответ. Как это соотносится с тем, что где-то над земной горой Сион, откуда царствовал Давид, парит небесный Иерусалим, куда нужно подниматься на лестнице?